Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Контактная сварка не как у всех

Сб май 14, 2022 18:01:00

Есть желание подумать о сварке для литиевых акк.
Делать из большого железного тр-ра ,типа от микроволновки, -не хочется.
На большом конденсаторе тоже .
А если сделать резонансный полумост?
Лет 30 назад , еще до интернетов , сам придумывал источник 5в 20А. частота 100кГц. Меня очень впечатлило: кт809 совсем не грелись.
С одной стороны , сейчас транзисторы можно получше найти, с другой- и работа будет кратковременной.

Re: Контактная сварка не как у всех

Сб май 14, 2022 19:17:14

собирался когда то сделать обычный полумост для сварки аккумуляторов но всё как то без надобности. сварочным аппаратом похожей схемы всякие грабли - лопаты много лет подвариваю.
возможно подойдёт и схема послабее, скажем на базе attiny13.
Вложения
tiny13_pointw.gif
(20.88 KiB) Скачиваний: 182
stm8_gdt_pwd.gif
(66.91 KiB) Скачиваний: 163

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс май 15, 2022 10:30:42

Это ваши схемы? Яндекс про них ничего не находит.
Меня смущает использование первички в качестве индуктивности. Под нагрузкой она же будет меняться. :shock:
В моем "изобретении" транзисторы сгорели при попытке слегка подвигать частоту.
И что делает один из переменников? В схеме с СТМ он , якобы, регулирует AMPS( ток?) -как?

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс май 15, 2022 11:21:04

составить схему дело нехитрое а так то по типу это "кондербалласт" родом с форума electrik.org. имеется в виду что AMPs это заполнение шим и используется нерезонансный режим работы - в этом случае схема неприхотлива и главное не получить насыщение сердечника трансформатора.
из резонансных схем вспоминается популярный когда то инвертор Негуляева с последовательным резонансом на высокой стороне и что были обсуждения схем сварочников с коммутацией при нуле тока и/или напряжения.
Muravei_ писал(а):транзисторы сгорели при попытке слегка подвигать частоту.

без схемы можно только гадать почему. но видимо конкретно здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=13 вам есть смысл покопаться.

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс май 15, 2022 14:26:33

с коммутацией при нуле тока

Я делал такой.

Re: Контактная сварка не как у всех

Ср май 25, 2022 21:38:41

muravei_ писал(а):Меня смущает использование первички в качестве индуктивности. Под нагрузкой она же будет меняться.

под нагрузкой скорее всего добротность контура включающего обмотку снизится настолько что эту индуктивность можно не учитывать в расчётах, останется только паразитная индуктивность. но может я ошибаюсь.

при ближайшем рассмотрении вырисовывается следующая схема. не факт конечно что взлетит, но потенциал имеется.
Вложения
схема.gif
(75.48 KiB) Скачиваний: 144
Последний раз редактировалось ><8> Ср май 25, 2022 23:41:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Контактная сварка не как у всех

Ср май 25, 2022 22:12:15

делал на автомобильном акб

Re: Контактная сварка не как у всех

Чт май 26, 2022 13:33:01

следующая схема

Я так понимаю, что это не резонанс и не квазирезонанс, а это не интересно.
Mishany писал(а):делал на автомобильном акб

Не хочется тащить домой громоздкий хлам.
Изображение

Такую?
Кстати , она моделируется.
Но опять же , нужен низковольтный источник. Вот если бы от сети. У меня завалялись какие-то ЛГБТ :)) тьфу ИГБТ , возможно на 1200в.

Re: Контактная сварка не как у всех

Чт май 26, 2022 15:23:21

muravei_ писал(а):это не резонанс и не квазирезонанс, а это не интересно.

действительно, если сделаете свой (квази)резонансный аппарат это будет интересно.
muravei_ писал(а):Такую?

вряд ли. скорее там применят что то вроде реле стартера от мотоцикла.

Re: Контактная сварка не как у всех

Чт май 26, 2022 23:00:57

Не хочется тащить домой громоздкий хлам.

Такую?


Ну сейчас уже полно относительно не больших и отдающих очень приличный ток аккумов.
Ныньче вот такие распространены акумовые :
https://aliexpress.ru/item/100500319382 ... 7803057607

Re: Контактная сварка не как у всех

Чт июн 02, 2022 22:56:23

Сейчас всё это неактуально, пока что использую АКБ, а так ионистры ясно дело. 30 лет, зим не было ионистров и ключей для коммутации таких токов в компактных размерах.

Сразу скажу покапая такой аппарат ни в коем случае не пробовать тыкать, сгорит сразу ключи попрошибает! Обратный диод по выходу в виде не менее 4 штук (1 штуки хватает на 2-3 тырка и пробой, но 5 штук пока что не пробило за несколько сборок, и больше ничего не пробивает) SMC самых мощных, по входу тоже парочку диодиков + ёмкость 1-2мФ самого крутого.
Я создавал тему про подобный аппарат. Но в моём случае есть отличное место для впайки по выходу диодов, по входу DIP. Соединение + в общую клемму.

Re: Контактная сварка не как у всех

Пт июн 03, 2022 08:37:04

перспективный второй вариант нерезонансного аппарата (на подвернувшемся stm32, конечно с этой задачей может справиться и tiny13).
как выяснилось в экспериментах с предыдущей схемой в кнопке/педали запуска нет необходимости, достаточно каждые три секунды делать предупредительный "бип" и выдавать последовательность сварочных импульсов. кроме того по видимому нет необходимости и в накопительном электролитическом конденсаторе, ведь транс от микроволновой печи обходится без него, но в этом случае понадобится синхронизация с сетью.
Вложения
схема.gif
(42.32 KiB) Скачиваний: 97
pcb.jpg
(63.77 KiB) Скачиваний: 79

Re: Контактная сварка не как у всех

Пт июн 03, 2022 11:57:11

Неа всё не так, там мощности очень большие не менее 5кВт 1 импульс само то, у меня 8-9мс ток под кА. По причине больших мощностей аппараты сУрьёзные на ионистрах.

Re: Контактная сварка не как у всех

Пт июн 03, 2022 12:54:13

пять киловатт для полумоста конечно многовато. зато для мостовой схемы в самый раз.
covid-19 писал(а):у меня 8-9мс ток под кА

a 9ms 1000A или скажем 60ms 400A велика ли разница? впрочем вы возможно правы, результаты работы предыдущей схемы не сильно впечатляют, но я отнёс это на счёт того что там силовой трансформатор намотан чем попало, вторичная обмотка была всего лишь моножилой 4мм2.
Вложения
мост_stm8.gif
(65.33 KiB) Скачиваний: 76

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс июн 05, 2022 14:01:40

Гы в том то и дело что там важен именно длинна импульса, в 1 раз я поставил провода длинные и у меня было где то 300-400А и того лента прогорает а не приваривается! Так что увы 400А не отделаться, там важна плотность тока и длительность. Я даже тему создавал что это за глюк такой не приваривается а лента прогорает. Так что не рекомендую длительность выше 20мс но тут конечно зависит от ленты я 150мкм варил, для более тонкой можно и меньше ток. Но проф класс рассчитан на 200мкм так что там и токи не ниже 1.5кА и только ионистры но конечно и АКБ можно я от АКБ варил 90А стартерный 12В.

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс июн 05, 2022 22:19:01

понятно, значит полумостовой схеме ничего не светит. но может быть с мостом что нибудь получится, всё таки люди используют для этих целей трансформаторы от микроволновых печей а они вряд ли даже в импульсе выдают больше 5 кВА.
Вложения
pcb_fb_stm8.jpg
(48.64 KiB) Скачиваний: 75

Re: Контактная сварка не как у всех

Вс июн 05, 2022 22:23:55

Да используют вопрос в том какие толщины ленты приваривают. 100мкм тут прям без проблем я скажу, вот с 200 уже будет совсем другая тема.

Re: Контактная сварка не как у всех

Вт июн 14, 2022 12:52:41

доделал мостовую схему на основе мк stm8 до тестовой - работает нормально но увы, с таким трансфоматором обмоток достаточного сечения не намотать и килоамперного тока не получить. конечно можно взять что то посущественнее ETD49, например кольцо отклоняющей системы tv но катушку дорогого обмоточного провода на это дело тратить жалко. так что выкладываю тестовую прошивку (формирует импульсы 10ms без регулировки длительности), код, рисунок pcb и схему если вдруг кому то интересно и на этом всё.

https://www.upload.ee/files/14229082/po ... 8.zip.html
Вложения
t.jpg
(67.05 KiB) Скачиваний: 78

Re: Контактная сварка не как у всех

Чт июн 16, 2022 11:08:23

разве что попробовать вариант с перемоткой трансформатора от UPS на частоту в несколько килогерц. число витков в таком случае будет незначительным и медь на новые обмотки можно взять с него же.
Ответить