Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 09:49:26

Проще установить таймер с клапаном и в обратную сторону кипяток пропускать, пусть там капает через 2 мм, можно сделать и 5, ничего страшного

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 10:01:00

А что за изоляция? Скажем, берем первое попавшееся: вспененный каучук. Имеет теплопроводность около 0.04Вт/м/К. Т.е. при толщине 1см и перепаде в 10℃ квадратный метр поверхности трубы будет терять 40Вт энергии. Ну и прикиньте, какова будет суммарная теплопотеря - от этого и плясать.

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 15:12:55

Да теплоизоляция не ахти: 3 мм вспененной утеплюхи, обвитой вокруг трубы. Основная ее цель была, чтобы при закапывании была поменьше нагрузка грунта на трубу и кабель. На глубине 1 метр основной теплоизолятор - это сам песок. Наверное, мне проще для подстраховки компрессором продувать всю трассу, чтобы вода вся вытекла в ручей. Тогда и замерзать нечему будет. Тем более, делать это пару раз в месяц не составит труда. Это гораздо лучше, чем таскать по зиме по сугробам канистры с водой по 20 и 50 литров на санях за 300 метров от соседей. Зимой все так заметает, что на машине не проехать.

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 15:28:11

Зимой все так заметает, что на машине не проехать.

если заметает, то и не промерзнет. По крайней мере на протяжении трубы под землей. Промерзание на 1,7 метра - это норматив без учета снежного покрова при среднесуточной температуре -20 градусов.
https://kalk.pro/concrete-base/ground-f ... _by_ground

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 17:44:30

Наверное, мне проще для подстраховки компрессором продувать всю трассу, чтобы вода вся вытекла в ручей.

Если есть такая возможность, то это самый надёжный вариант. :)

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Вт май 31, 2022 21:43:36

Идея со сварочником Инвертором в качестве источника самая здравая, там всё просто, только сварочник хороший нужен, чтоб он выдал 1,4 кВт в нужной тебе точке, Вольтметр, амперметр и вперёд эксперементировать, а температуру на ощупь выставлять, чтоб рука терпела, но горячо было, вот и все дела! А провод один оголить можно, и прикрутить изолентой к трубе снизу для лучшей теплоотдачи.

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Ср июн 01, 2022 05:53:51

...У моего знакомого греющим кабелем оснащен водопровод в баню, проложенный не слишком глубоко. Трубы - тоже пластик, он не слишком теплопроводен, а потому греть снаружи показалось расточительно, греющий кабель пропущен внутри трубы. Т.к. для пластика замерзание не критично - подогрев включается только по необходимости... Пока проблем небыло... :)

Re: Аварийный прогрев водопровода зимой обычным проводом

Чт июн 02, 2022 23:03:12

У меня подогрев обычный провод 0.35кв ток до 10А но если почаще намотать то и до 6А хватит, автопрокачка воды в зависимости от температуры или с мин временем что бы не замерзало, подогрев на случай если замёрзло уже. Но у меня прокачка шла до порога включения насоса, отсчёт времени с выключения насоса. Клапан обычной какой в стир машинах используют я перематывал на DC как пресостат был рассчитан на коммутацию 2-х AC каналов это подогрев и насос.
Сейчас тут водопровод центральный данная система не нужна, а вот канализацию так размораживал уже, сразу так трубы кинул и плохо утеплил кран подтекал замёрзло конечно же.
Собственно мне пришлось пресостат собирать на очень скорую что бы без воды не остаться, колодец был ахх на съёмном жилье вода часто заканчивалась и что бы насос не спалить, у меня работало с очень малым гистеризисом около 0.05 бар это очень хорошо как нет колебания давления даже стрелка манометра не отклонялась визуально насос включался мог раз в 3-5 сек.
Ответить