Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Пт июн 17, 2022 23:43:48

Ка вот попалось видео https://www.youtube.com/watch?v=rNtR1XM1hoY (12 минута) и мне оочень захотелось добавить с ЦСУ подобный детектор. Интересно в какую сумму можно собрать детектор что бы что то мог детектировать?

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Сб июн 18, 2022 01:19:48

Это тройной сцинтилляционный детектор мюонов, соответственно он бы мог регистрировать мюоны.
Как пишут в описании к прибору: сцинтилляционные фотоны обнаруживаются фотодатчиком и преобразуются в электрический сигнал.
То есть вам нужно:
1. Три сцинтилляционных детектора NaI(Tl).
2. Три ФЭУ.
3. Обработчик данных с детекторов.

Думаю что сделать самому такое нереально, а купить целиком или по частям - очень дорого. :roll:

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Сб июн 18, 2022 17:38:36

а купить целиком или по частям - очень дорого. :roll:

Может ща есть какие то фотодиоды крутые, Я где то видел упоминания о таких как раз для сциляционных детекторов.

Зы еще идея попробовать пока что не собрал на неонке детекторы сделать они ж чувствительны ко чуть ли не к фазе луны.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Сб июн 18, 2022 18:02:37

Вроде несколько счетчиков гейгера со схемой совпадения импульсов должны работать. Разумеется, будут регистрировать только случаи пролета частиц по траекториям, пересекающим всю сборку счетчиков.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Сб июн 18, 2022 21:41:12

Но меня сам детектор интересует а уж анализировать то я сам буду программно. Чёт я сомневаюсь немного в счётчиках Гейгера есть инфа о том что они к этому чувствительны? Иначе как бы это всё искажало показания.
Просто я по первым тестам без высокой чуйки с неонкой заметил что тлеющий разряд чувствителен в разным воздействиям. Время блин ща бы уже сделал тестовый детектор.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Вс июн 19, 2022 13:05:41

а купить целиком или по частям - очень дорого. :roll:
Может ща есть какие то фотодиоды крутые, Я где то видел упоминания о таких как раз для сциляционных детекторов.
Чем лучше фотодиоды, тем лучше детектор. Причём их должно быть много, так как они должны покрывать всю поверхность детекторного кристалла (NaI(Tl), CsI(Tl)).

Зы еще идея попробовать пока что не собрал на неонке детекторы сделать они ж чувствительны ко чуть ли не к фазе луны.

Неонки непригодны для детектирования. Это можно понять хотя бы из того, что газоразрядные трубки имеют намного больший объём, и вам потребуется большое количество неонок - штук 100. Но это тоже не особо поможет, так как каждая неонка имеет свой порог срабатывания, то есть под каждую неонку потребуется своё напряжение. И вся эта конструкция будет иметь чувствительность как одна газоразрядная трубка, в то время как сцинтиллятор размером с карандаш - имеет чувствительность 10-ти газоразрядных трубок.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Пн июн 20, 2022 11:33:17

Вот вопрос какой сцилятор использовать и каке ФД для такой цели могут быть подходящими.

то есть под каждую неонку потребуется своё напряжение.

Никаких подборов там не требуется в принципе я подавал 300В и всё неонка гарантированно горит при таком напряжении. Надо только усилитель собрать с многомегаомным сопротивлением.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Вт июн 21, 2022 00:20:21

covid-19 писал(а):Вот вопрос какой сцилятор использовать и каке ФД для такой цели могут быть подходящими.

Я думаю продаются, как отдельно детекторные кристаллы NaI(Tl), CsI(Tl) за дорого, так и уже готовый сцинцилятор с фотоприёмником, если у вас очень много денег :).
В качестве фотоприёмника используется ФЭУ, реже Фотодиоды. Какие фотодиоды лучше, сказать трудно.

covid-19 писал(а):
то есть под каждую неонку потребуется своё напряжение.
Никаких подборов там не требуется в принципе я подавал 300В и всё неонка гарантированно горит при таком напряжении. Надо только усилитель собрать с многомегаомным сопротивлением.

Наоборот, надо чтобы неонка не горела и напряжение подвести к порогу зажигания, и этот порог у каждой неонки свой. На Ютубе даже видео есть с попыткой сделать дозиметр на неонке. В итоге, такая неонка видит только очень больной фон. Вобщем газоразрядная трубка на много лучше.
И когда вы сделаете дозиметр на неоке, то вам потребуется его калибровать, а калибровать относительно газоразрядной трубки. А если у вас есть газоразрядные трубки, то зачем неонки?! :)

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Вт июн 21, 2022 01:05:57

Я брал PIN ФД и оказалось чуйка весьма низкая, при 8В на диоде там вааще нефига не смог заметить видимое глазом освещённость чуйка усилителя где то 1-2мкВ то есть как бы или входное сопротивление уся маловато было в что тоже да но всё равно.

Да не заем дозик на неонке то! Фигня.
По поводу к порогу зажигания не это уже не линейный детектор будет даже если и чувствительный.
Но как бы сделать детектор на газоразрядной лампе (но неонка это для начала и в простоты, не каждую трубку можно зажечь таки напряжением) и посмотреть к чему же чувствительно а к чему то оно ж должно быть чувствительна но или убедится что не чувствительна ни к чему.
У меня такое отношение к окружающему мире надо как можно больше инфы получать но и конечно же пробовать розничные экзотические детекторы.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Ср июн 22, 2022 09:55:34

ФЭУ имеют большой Кусиления и (главное!!) большое окошко чувствительное. Кристаллы NaJ относительно недолговечные, они легко поддаются выветриванию, влагочувствительны и поэтому нужны свежие.
В начале перестройки полно этого всего выкидывали на кафедре где я тогда работал, по ненужности. Но если официально покупать то очень дорого. К ФЭУ ещё блоки питания специфические, тоже не на каждом углу валяются.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Ср июн 22, 2022 23:44:01

Кристаллы долговечные. Служат десятилетия++. Они в герметичном корпусе. Если нужен просто счёт частиц, а не спектроскоп, "свежесть" можно не учитывать. Купить можно на Интернет барахолках и у известных ютуб блоггеров - самоделкиных.

Re: Детектор высокоэнергитеческих частиц замутить бы!

Чт июн 23, 2022 14:31:12

У нас они были в баночках типа как диафильмы были, там по периметру заливка трескалась и глазом прямо видно было эрозию кристалла. Может и работали, но выкинуты были все при уплотнении.
Ответить