Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 19:37:38

Собственно вопрос Господа, читаю матчасть сейчас, непойму немного, есть ПЛК от Сименс там, ОВЕН итп, при этом контроллер как я понял в их понимании это не классический АВР итп, а по сути блок с ЦП, памятью, портами ввода вывода итп, среда программирования распространяется бесплатно, это понятно, а что нужно чтобы скажем взять свое железо, свой проц, микросхемы памяти итп, и подружить это с codesys? Там какой то загрузчик с завода прошит типа как на ардуино или как реализовано не пойму, может кто сталкивался?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 19:51:46

Dr_virus,
Цитата:
"Вы не встретите CoDeSys в ПЛК, собранных "на коленке"."
Отсюда:
https://avtprom.ru/article/codesys-%E2% ... -instrumen

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 19:58:44

Ну почему на коленке то, можно купить отечественные микросхемы таких производителей как нииэт тот же или Милландр итп

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:03:39

Dr_virus,
Вы считаете, что современные ПЛК это тупо микросхемы?
Тупо микросхемы это ОВЕН который вы упомянули выше. Но только зачем для ОВЕН CoDeSys?
Или давайте ещё проще. А зачем CoDeSys например вам? Вы создаёте некие промышленные решения требующие сертификации по международным стандартам или что?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:09:37

Нет ПЛК как я понял это сборка, модуль с ЦП, памятью, портами ввода/вывода, интерфейсами изернет или RS итп. Конкретно в нашем случае стоит задача заместить ушедший сименс, на агро комплексах есть их ПЛК, но нужны наши, на отечке, но с поддержкой среды программирования codesys, так как все инженеры уже на ней работают, они не программисты, коды писать не умеют, а тут пиктограммами вроде что то да научились, вот такая задача...
Типа если мы сможем сделать ПЛК (железо чисто), что нужно чтобы он (ПЛК) поддерживал среду разработки codesys?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:15:24

Конкретно в нашем случае стоит задача заместить ушедший сименс...

Согласитесь, что это вопрос не совсем для радиолюбительского форума. :)
Но вопрос на самом деле не сложный. Посмотрите что на данный момент сертифицировано в России и запросите у кодсиса что из этого сертифицированного он поддерживает.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:17:46

Соглашусь)))), не, ну пока просто мысли на уровне мыслей, что нужно чтобы codesys работал на своем железе, возможно не запрашивая официалов codesys так как они так же могут отказать для РФ и усе...

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:22:23

Dr_virus,
Возможно я вас огорчу, но кодсис работает только с сертифицированным железом.
Но у меня есть для вас и хорошая информация. Существуют китайские ПЛК с которыми работает кодсис.
Выбор китайских ПЛК очень большой, найти нужное - вопрос желания
https://ru.made-in-china.com/manufactur ... oller.html
Последний раз редактировалось electroget Вт июн 28, 2022 20:31:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:31:11

Dr_virus,
Но у меня есть для вас и хорошая информация. Существуют китайские ПЛК с которыми работает кодсис.

Т.Е. не с сертифицированными? можно пример, ссылочку?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:33:05

Т.Е. не с сертифицированными? можно пример, ссылочку?

С сертифицированными. Существуют китайские ПЛК с международными сертификатами.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:38:38

Ну понял, т.е. чтобы наш ПЛК работал с codesys нужно его сертифицировать?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 20:45:19

Это одно только из условий.
Второе обязательное условие, это чтоб кодсис добавил в своё ПО соответствующий компонент обеспечивающий его работу с вашим ПЛК. Это сложная задача. Проще найти готовый китайский ПЛК работающий с кодсис.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 21:01:38

Понял, спасибо большое за разъяснения

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 21:05:24

Понял

Я сам давно не интересовался этой темой, оказывается уже и ОВЕН кодсис пытаются заливать.
https://cs-cs.net/plk-oven-110-programmiruem-na-codesys Неизвестно правда с каким результатом. Так что моё мнение, искать готовое решение у китайских производителей
https://ru.made-in-china.com/manufactur ... oller.html

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 21:09:36

Я чет не понял а что Овен не с кодсис работали у них свое что то, а у сименса тогда что?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Вт июн 28, 2022 21:19:25

Так и у Сименса изначально тоже было "своё что-то". И у ПЛК Хитачи изначально было что-то своё. И у всех других известных производителей ПЛК изначально внутри тоже что-то своё. Что-то вроде специализированной проприетарной ОС. Но в них можно залить среду исполнения кодсис и тогда они начинают работать под кодсис. По ссылке которую я нашёл, там пытаются залить кодсис в ОВЕН. Но для того чтоб всё вместе это работало, в самом кодсис должна быть программная компонента обеспечивающая работу с этим ПЛК.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Ср июн 29, 2022 07:31:57

Овен чуть меньше 10 лет назад начал использовать КДС в своих ПЛК параллельно со своей средой программирования.
Для Сименса среду програмирования создавала та же самая 3S, которая является автором КДС.
КДС можно поставить даже на Малину. Стоимость конфигуратора КДС под целевой ПЛК начинается от 2 "лямов". Цена зависит от степени поддержки, плюс роялти с каждого проданного ПЛК.
Но! 3С перестала продавать лицензии в Россию. Делайте выводы, господа.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Ср июн 29, 2022 07:38:02

Но! 3С перестала продавать лицензии в Россию. Делайте выводы, господа.

Лицензии лицензиями, но если купить китайский ПЛК с уже залитым кодсисом, то всё должно работать.

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Ср июн 29, 2022 08:59:55

electroget писал(а):Лицензии лицензиями,

"Их ebut- они крепчают, только попами качают" (народная мудрость)

Продолжайте пользовать продукцию тех, кто пользует вас. Вам нравится?

Re: Сodesys на свое железо, возможно ли?

Ср июн 29, 2022 09:11:26

Продолжайте пользовать продукцию тех, кто пользует вас.

Когда ОВЕН начнёт делать ПЛК на уровне китайцев, всем очень понравится ОВЕН и все перейдут на ОВЕН. А пока будут пользоваться тем, что реально работает.
Ответить