Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Нужна идея как соединить два устройства

Вт авг 09, 2022 13:15:21

Всем Здраствуте. Есть секционные ворота управление происходит за счет кнопок "верх" "стоп" "вниз" насколько я понимаю управление идет за счет импульса. Может я не прав. И к этим воротам хочу подключить паралельно считыватель карт на котором постоянно 12В .Когда проводишь картой напряжение пропадаем примерно на 60 сек. Нужны идеи как эти два устройства можно соединить. Схемы прилагаю. За помощь и мысли буду благодарен. Просто я не понимаю в какую сторону копать и вообще реально это или нет.

[url=https://img.radiokot.ru/files/150201/medium/2vffbiu2q0.jpg] Схема кнопок


[url=https://img.radiokot.ru/files/150201/medium/2vffbli8zg.jpg] Схема подлючения кнопок к воротам


[url=https://img.radiokot.ru/files/150201/medium/2vffbnkdc9.jpg] Схема считывателя карт

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Вт авг 09, 2022 19:36:32

Кнопки ворот управляются минусом. Считыватель карт управляет замком тоже минусом. Но логика наоборот. Значит, надо поставить транзистор.
Кроме того, кнопок три, а карточного только один замок, нужно управление картой только на открытие? И именно в этом направлении нужны идеи?
И приводите не только схемы, но и полные инструкции, или же названия, потому что зачем на считывателе LB идёт к замку и что значит и программируются ли 60 секунд ...
а вообще - сделаю за тыщу без учёта доставки. Только нужно ТЗ, а идеи, как должно работать - должны исходить от Вас.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Вт авг 09, 2022 20:49:13

Есть секционные ворота...

Не достаточно информации по работе кнопок управления воротами…
насколько я понимаю управление идет за счет импульса.

Это как? Опиши как от кнопок управляются ворота…

Какой из трёх режимов необходимо управлять девайсом считывателя?


Если пойму как должно работать, нарисую схему бесплатно (за спасибо). :)))

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 08:08:59

Есть секционные ворота...

Не достаточно информации по работе кнопок управления воротами…
насколько я понимаю управление идет за счет импульса.

Это как? Опиши как от кнопок управляются ворота…

Какой из трёх режимов необходимо управлять девайсом считывателя?


Если пойму как должно работать, нарисую схему бесплатно (за спасибо). :)))



Я описываю на сколько я понимаю. Кнопка стоп всегда замкнута при нажатии кнопку вверх замыкается контакт кнопку тут же отпускаешь вороты поднимаются вверх пока не нажмеш кнопку стоп. по такой же аналогии работает кнопка вниз.
Девайс должен управлять полностью всеми режимами. картой провел ворота открываются еще провел ворота останавливаются еще ворота закрываются и так циклично. При этом надо кнопки тоже были рабочими. Заранее спасибо.

Добавлено after 13 minutes 6 seconds:
Есть секционные ворота...

Не достаточно информации по работе кнопок управления воротами…
насколько я понимаю управление идет за счет импульса.

Это как? Опиши как от кнопок управляются ворота…

Какой из трёх режимов необходимо управлять девайсом считывателя?


Если пойму как должно работать, нарисую схему бесплатно (за спасибо). :)))



Я описываю на сколько я понимаю. Кнопка стоп всегда замкнута при нажатии кнопку вверх замыкается контакт кнопку тут же отпускаешь вороты поднимаются вверх пока не нажмеш кнопку стоп. по такой же аналогии работает кнопка вниз.
Девайс должен управлять полностью всеми режимами. картой провел ворота открываются еще провел ворота останавливаются еще ворота
закрываются и так циклично. При этом надо кнопки тоже были рабочими.
В плане вознагрождения не переживайте если оно будет приемлемо и рабочая схема без проблем. Любой труд должен вознагрождаться :))
Заранее спасибо.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 09:30:58

картой провел ворота открываются еще провел ворота останавливаются еще ворота закрываются и так циклично.

Ну так повесь туда сдвиговый регистр и пусть поочередно кнопки щелкает.
Но таки я бы для верности на микроконтроллере сделал. Ведь наверняка у ворот есть концевики "закрыто" и "открыто". Вот и при включении питания проверяем: если активирован концевик "открыто" или ни один из них - реагируем на считыватель карт закрыванием ворот, если активирован "закрыто" - открываем. Если ворота движутся (и как это определить? разве что воткнуть энкодер на вал двигателя или же холлом или токовым трансформатором измерять ток в цепи), то на считыватель реагируем, разрывая контакты "стоп" (я так понял, что все кнопки нормально замкнуты?). Цепь будет простой: три релюшки (а то и оптопары, если там напряжение на кнопках низкое) в разрыв проводов, идущих к кнопкам, управляем релюхами через копеечные мосфеты; ведем на GPIO МК провода от концевиков + используем тот или иной способ определения работы двигателя. Если измерять потребляемый двигателем ток, можно еще и экстренно тормозить ворота в случае, если заклинит (кто-нибудь, например, голову подложит под закрывающиеся ставни). Правда, эта защита должна быть встроена и в систему управления - но ХЗ...
Кстати, а не проще ли вообще поковыряться в системе управления: там же наверняка вся логика реализована. А если сделано на простом МК, то написать свою прошивку и заменить (если там есть лишний вход GPIO). Вуаля! Ничего лишнего напаивать не придется, только подключить проводок со считывателя.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 10:41:32

Eddy_Em, праф приводоф ворот и подемникоф без концевикоф и аварийного отбоя не делают серийно-не пройдет приему и сертификацию никогда!!! в самопале от кулиба конечно возможно но оно долго не живет... или до упора и мех поломки или до травмы и 1го 300/200го
даже простейщая схема на 3ф моторе и реверивном МП имет концевики и аварийный стоп при заедании/сопротивлени -например человек в зоне механизма
вобще подобные устройства управления продаются готовые и все они подлежать ЖЕСКОЙСЕРТИФИКАЦИИ ибо являются обшеопасными

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
на месте ТС я бы купил готовое или заказал фирме имеющей сответствующий допуск на установку

Добавлено after 56 seconds:
тогда глядиш не присядеш на 5летку за покалеченого или убитого

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 11:41:33

musor, так ему и не нужно вмешиваться в собственно систему управления, если он ни черта не понимает в программировании МК. Закажет какому-нибудь школьнику-абдуринщику коробочку с тремя релюшками и будет рад.
А если бы он понимал в электронике и программировании МК, думаю, вопросов бы не задавал.

Но можно сделать еще проще: поставить релюху, блокирующую кнопки. А управление этой релюхой - со считывателя карт. Провел карточкой - релюха разблокировала на 1 минуту кнопки, можно что-то с воротами сделать.

UPD: мать моя, женщина! Я глянул на схемку управления воротами.
Там нет концевиков "opened" и "closed", отсутствует контроль тока в обмотках (да и просто - вращается ли движок). Кнопка "stop" нормально замкнута, а остальные две - нормально разомкнуты (ну, хоть со stop все ОК)... Возможно, контроль тока вынесен (я надеюсь, по крайней мере) в отдельный блок, куда подключены и концевики, и все это идет на "safety". Но если это не так, то ТСу стоит выкинуть это УГ куда подальше, пока не убило кого!

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 18:11:23

Когда проводишь картой напряжение пропадаем примерно на 60 сек.

Эти 60 секунд они как-то регулируются, или нет?

ЗЫ. Вам предпочтительнее схему нарисовать на логических элементах или на микроконтроллере (из семейства АВР)? :) Если выберете МК, то и программу напишу.

Добавлено after 30 minutes 27 seconds:
В плане вознагрождения не переживайте если оно будет приемлемо и рабочая схема без проблем.

Я вообще не о чём не переживаю (материально обеспечен), так как это просто хобби такое… причём это вообще не сложная задача… что касаемо схемы, так конечно будет работать, куда она денется… что касаемо труда, то не весь труд оплачивается… что касаемо благодарности, то да, воспитанный человек всегда скажет спасибо… а лично мне этого вполне достаточно :beer:

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 19:26:09

VNS, ТСу бы вообще переделать схему управления воротами, чтобы безопасно было... Там явно еще Холл напрашивается, чтобы от двигателя обратная связь была. Тогда и притормаживать можно будет начинать заранее, а не грубо обрубая питание на концевике.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Ср авг 10, 2022 19:40:20

Как я понимаю, устройство управления воротами работает давно и всё всех устраивает… ТСу необходимо лишь сделать некий апгрейд в виде дополнения и всё… вот это и реализуется в данной теме… все остальное это для другой темы… так как возможно там всё что нужно уже давно есть… :dont_know:

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 07:58:40

картой провел ворота открываются еще провел ворота останавливаются еще ворота закрываются и так циклично.

Ну так повесь туда сдвиговый регистр и пусть поочередно кнопки щелкает.
Но таки я бы для верности на микроконтроллере сделал. Ведь наверняка у ворот есть концевики "закрыто" и "открыто". Вот и при включении питания проверяем: если активирован концевик "открыто" или ни один из них - реагируем на считыватель карт закрыванием ворот, если активирован "закрыто" - открываем. Если ворота движутся (и как это определить? разве что воткнуть энкодер на вал двигателя или же холлом или токовым трансформатором измерять ток в цепи), то на считыватель реагируем, разрывая контакты "стоп" (я так понял, что все кнопки нормально замкнуты?). Цепь будет простой: три релюшки (а то и оптопары, если там напряжение на кнопках низкое) в разрыв проводов, идущих к кнопкам, управляем релюхами через копеечные мосфеты; ведем на GPIO МК провода от концевиков + используем тот или иной способ определения работы двигателя. Если измерять потребляемый двигателем ток, можно еще и экстренно тормозить ворота в случае, если заклинит (кто-нибудь, например, голову подложит под закрывающиеся ставни). Правда, эта защита должна быть встроена и в систему управления - но ХЗ...
Кстати, а не проще ли вообще поковыряться в системе управления: там же наверняка вся логика реализована. А если сделано на простом МК, то написать свою прошивку и заменить (если там есть лишний вход GPIO). Вуаля! Ничего лишнего напаивать не придется, только подключить проводок со считывателя.



Нет кнопка стоп всегда замкнута. Остальные две разомкнуты. Спасибо за коментарий и совет. Будем думать.

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
Eddy_Em, праф приводоф ворот и подемникоф без концевикоф и аварийного отбоя не делают серийно-не пройдет приему и сертификацию никогда!!! в самопале от кулиба конечно возможно но оно долго не живет... или до упора и мех поломки или до травмы и 1го 300/200го
даже простейщая схема на 3ф моторе и реверивном МП имет концевики и аварийный стоп при заедании/сопротивлени -например человек в зоне механизма
вобще подобные устройства управления продаются готовые и все они подлежать ЖЕСКОЙСЕРТИФИКАЦИИ ибо являются обшеопасными

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
на месте ТС я бы купил готовое или заказал фирме имеющей сответствующий допуск на установку

Добавлено after 56 seconds:
тогда глядиш не присядеш на 5летку за покалеченого или убитого


С чего Вы взяли что у ворот ни сего нет Я выложил схему только управления кнопками. К производителю я обращался у них таких решений нет.

Но спасибо за мнение было очень интересно его узнать.

Добавлено after 16 minutes 52 seconds:
musor, так ему и не нужно вмешиваться в собственно систему управления, если он ни черта не понимает в программировании МК. Закажет какому-нибудь школьнику-абдуринщику коробочку с тремя релюшками и будет рад.
А если бы он понимал в электронике и программировании МК, думаю, вопросов бы не задавал.

Но можно сделать еще проще: поставить релюху, блокирующую кнопки. А управление этой релюхой - со считывателя карт. Провел карточкой - релюха разблокировала на 1 минуту кнопки, можно что-то с воротами сделать.

UPD: мать моя, женщина! Я глянул на схемку управления воротами.
Там нет концевиков "opened" и "closed", отсутствует контроль тока в обмотках (да и просто - вращается ли движок). Кнопка "stop" нормально замкнута, а остальные две - нормально разомкнуты (ну, хоть со stop все ОК)... Возможно, контроль тока вынесен (я надеюсь, по крайней мере) в отдельный блок, куда подключены и концевики, и все это идет на "safety". Но если это не так, то ТСу стоит выкинуть это УГ куда подальше, пока не убило кого!




Извините откуда столько агрессии ? На сколько я понимаю форум создан чтобы помогать людям в решении их проблем а не хаить их. Да я не понимаю в программирование и не стыжусь этого. Я столкнулся с такой проблемой и прошу помощи. Схемы я читать умею и наверное отличу школьника от человека который понимает в этом . Если Вы не компетентны или не хотите помочь. Не надо писать такие гневные сообщения проходите мимо :))

Добавлено after 5 minutes 21 second:
Когда проводишь картой напряжение пропадаем примерно на 60 сек.

Эти 60 секунд они как-то регулируются, или нет?

ЗЫ. Вам предпочтительнее схему нарисовать на логических элементах или на микроконтроллере (из семейства АВР)? :) Если выберете МК, то и программу напишу.

Добавлено after 30 minutes 27 seconds:
В плане вознагрождения не переживайте если оно будет приемлемо и рабочая схема без проблем.

Я вообще не о чём не переживаю (материально обеспечен), так как это просто хобби такое… причём это вообще не сложная задача… что касаемо схемы, так конечно будет работать, куда она денется… что касаемо труда, то не весь труд оплачивается… что касаемо благодарности, то да, воспитанный человек всегда скажет спасибо… а лично мне этого вполне достаточно :beer:


Спасибо Вам за Ваш совет буду думать на счет микроконтроллера. Ивините не хотел окорбить на счет вознагрождения. СПАСИБО

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 10:44:46

А выбор то на что упал? Основная схема на рассыпухе нарисована сразу, но не понятно пока со входным сигналом… а именно на схеме считывателя что за провода которые соединены вместе (оранжевый Lock и жёлтый LB)… понятно что они коммутируются с общим проводом по сигналу, но хотелось бы по конкретнее узнать:
1 Какое напряжение (по отношению к GND общей шине) на них присутствует в дежурном режиме (когда они не куда не подключены но находятся вместе)?
2 Если эти выводы не соединять как указано на схеме, то какое напряжение (по отношению к GND общей шине) на них в дежурном режиме в отдельности?
3 Какое напряжение на них в отдельности (когда они разъединены) при сработке (по отношению к +12 В)?
4 Регулируется ли время сработки (60 сек), когда устройство прижимает эти выводы к GND? Можно ли это время скажем установить в районе 1 сек?

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 12:13:19

А выбор то на что упал? Основная схема на рассыпухе нарисована сразу, но не понятно пока со входным сигналом… а именно на схеме считывателя что за провода которые соединены вместе (оранжевый Lock и жёлтый LB)… понятно что они коммутируются с общим проводом по сигналу, но хотелось бы по конкретнее узнать:
1 Какое напряжение (по отношению к GND общей шине) на них присутствует в дежурном режиме (когда они не куда не подключены но находятся вместе)?
2 Если эти выводы не соединять как указано на схеме, то какое напряжение (по отношению к GND общей шине) на них в дежурном режиме в отдельности?
3 Какое напряжение на них в отдельности (когда они разъединены) при сработке (по отношению к +12 В)?
4 Регулируется ли время сработки (60 сек), когда устройство прижимает эти выводы к GND? Можно ли это время скажем установить в районе 1 сек?



Наверное на микроконтроллере. Дело в том что считыватель универсальный и его можно програмировать через витую пару. но в моем случае он не будет подключен к ней а на прямую. Работает будет только напряжение на 12в. И ивиняюсь за не тосность время не 60 сек. а 3 сек.Если интересно по точнее узнать про считыватель марка PERCo CL05.2 Я просто не могу выложить руководство к нему потому что не знаю как здесь на форуме прикрепить фаил PDF. Марка ворот DoorHan Shaft-50

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 12:22:51

не знаю как здесь на форуме прикрепить фаил PDF.

Когда пишите комментарий, там внизу под формой есть кнопки "Выберите файл" и "Добавить файл" и "Отправить".

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 12:37:06

не знаю как здесь на форуме прикрепить фаил PDF.

Когда пишите комментарий, там внизу под формой есть кнопки "Выберите файл" и "Добавить файл" и "Отправить".

Понял. Спасибо . Теперь буду знать
Вложения
ПРИВОД SHAFT-50.pdf
Ворота руководство
(1.98 MiB) Скачиваний: 50
CL05_ApplicGuide.pdf
Руководство на считыватель
(1.67 MiB) Скачиваний: 59

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 19:20:46

Девайс должен управлять полностью всеми режимами. картой провел ворота открываются еще провел ворота останавливаются еще ворота закрываются и так циклично. При этом надо кнопки тоже были рабочими.

Как планируется использовать управление воротами:
1 Постоянно через считыватель. При неисправности считывателя кнопками.
2 Полный цикл считывателем или полный цикл кнопками.
3 Не зависимо от окончания цикла, хаотично кнопками и считывателем.

Необходимо конкретно пояснить какой планируется использовать вариант, чтобы полностью понимать какой закладывать алгоритм работы…

ЗЫ. При выборе третьего варианта... потребует дополнительных подключений к штатным кнопкам управления воротами и предоставления мне информации по потенциалам на этих кнопках…

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 20:20:21

Концевики на приводах ворот есть.

VNS, ТС в самом начале сказал, что работа считывателя и кнопок параллельна. Ваши вопросы о циклах странны. Считыватель имитирует работу кнопок, и более ничего не сделать, так как потребуется: а) изменение текущей конструкции и логики привода ворот и б) есть существенные ограничения контроллера считывателя. Хотя, если Вы намерены использовать цифру от считывателя, разбираться с виегандом и взять десяток-пару тыщ за это... тогда да.
Потенциал на кнопках - 0. Управляются минусом. Это есть в документации. Алгоритм работ у ворот очень простой - движение в одну сторону, останов, движение в другую сторону, останов. Можете придумать иной алгоритм для ОДНОГО сигнала? И, кстати, его ТС тоже описал, неужели не читаете?
Про хаотичность кнопками и считывателя вообще круто. Это как? то считыватель работает, то кнопки, а пользователь иногда угадывает?

Добавлено after 13 minutes 19 seconds:
Тогда и притормаживать можно будет начинать заранее, а не грубо обрубая питание на концевике.

это не всегда нужно. не все ворота имеют достаточную инерцию, чтобы на неё обращать внимание, то есть, останавливаются практически моментально. Скорость их движения тоже не всегда высока, скорее наоборот - ползут как черепахи и бесят этим, то есть, они уже приторможены
musor писал(а):вобще подобные устройства управления продаются готовые и все они подлежать ЖЕСКОЙСЕРТИФИКАЦИИ ибо являются обшеопасными

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
на месте ТС я бы купил готовое или заказал фирме имеющей сответствующий допуск на установку

Добавлено after 56 seconds:
тогда глядиш не присядеш на 5летку за покалеченого или убитого

это Вы ерунду сказали. Обычная сертификация, никакой жёсткости или специализированного там нет. Это не лифт, они не относятся к общеопасным, и единственный вопрос к ним только от пожарников, эвакуационный да и то, если это какое-то здание общего пользования кучки людей, в частном доме наплевать.
И допуск на установку их не нужен, это вообще бытовые устройства.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 20:41:49

Ваши вопросы о циклах странны.

В чём странность?
Два первых пункта предполагает очень простой алгоритм для МК и применения МК маловыводного (к примеру тини13). То же самое можно сделать и на логических элементах используя всего три корпуса микросхем 561 серии. Что тоже будет предложено ТС в случае работы по двум первым пунктам.
А вот третий вариант управления подразумевает уже использовать как минимум тини24, чтобы отслеживать в каком состоянии находятся ворота в тот или иной момент.
Так что не вижу ничего странного в вопросе…
Если не уловили мою мысль, то зачем встревать? Вопрос был задан не вам… :wink:

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 21:13:58

Это вообще-то форум, хотите личного общения с ТС - общайтесь в личном кабинете.
И Вы несёте бред. Даже Вашу "заумную" задачу способен выполнить пик 6-ногий с менее килобайта мозгов. Плодите ненужных сущностей

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 21:47:59

Даже Вашу "заумную" задачу способен выполнить пик 6-ногий с менее килобайта мозгов.

Я разве против… :) давай покажи мастер-класс.
Исполни алгоритм для 3_го варианта управления… когда управление производится как от считывателя так и от кнопок… допустим послал команду на открытие от кнопки, а команду стоп от считывателя… или наоборот... в различных конфигурациях...
или Вы по балаболить просто зашёл? :sleep:
Последний раз редактировалось VNS Чт авг 11, 2022 22:28:19, всего редактировалось 1 раз.
Ответить