Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 22:09:08

Забавно. Я вроде к Вам на Вы, но Вы считаете себе допустимым мне тыкать...что же касается мастер-класса, то тут нечего показывать, простая задача, простое решение, как выше заметил Eddy_Em, это просто сдвиговый регистр. Какой мастер-класс можно показать в обработке прерывания от одного входа, повторного его опроса в качестве подтверждения (защита от помех), и выбора действия по такому алгоритму:
если а == 0, то послать команду на открытие или стоп (выбирается пользователем при установке), затем а++. то есть, либо это штатный ноль, образовавшийся в процессе нормальной работы, либо ноль, образовавшийся от сброса питания, ватчдога и т. д. Пользователь выбирает наименее безопасное действие для этого - открытие или останов. Можно и закрытие предложить, но оно вроде бы всегда потенциально опасное.
дальше ещё аж целых три условия.
И всё это реализует один бесконечный цикл - движение в одну сторону, стоп, движение в другую сторону, стоп. Всё. Именно это делают кнопки. Кнопки - штатная система. Вмешиваться в алгоритм работы штатной системы (и тут Мусор совершенно прав) надо специализированно и дипломированно. Какой Вам тут нужен мастер-класс?
Может, с ООП?

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 22:41:08

Забавно. Я вроде к Вам на Вы, но Вы считаете себе допустимым мне тыкать...

Ну раз это принципиально, то исправил на Вы в предыдущем посте… но суть от этого не меняется… :)
Я предложил Вам конкретную ситуацию управления при которой допустим оператор вначале послал команду на открытие от кнопки, а потом взял приложил к считывателю карту для команды стоп… или другой вариант… послал команду открыть от кнопки, потом команду стоп от кнопки, а потом решил закрыть ворота от считывателя… справится с такими вариантами регистр сдвига или Ваш 6 ногий пик?

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Какой Вам тут нужен мастер-класс?

:))) Значит всё же по балаболить? Понятно… понимаю, понимаю… :tea:

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Чт авг 11, 2022 23:15:24

Про защиту от дурака верно подмечено. Действительно, если рассчитывать на то, что кто-то начнет попеременно играться то со считывателем, то с кнопками, то придется либо каким-то образом еще и контролировать состояния кнопок, либо, что на мой взгляд значительно меньше вынуждает вмешиваться в систему - поставить энкодеры на валы двигателей и вычислять положение ворот в текущий момент времени. Понятно, что после сброса питания в случае, если ворота находятся в промежуточном положении, нужно будет дождаться выезда на концевик и уж тогда спокойно обнулять счетчик. Даже у 40-рублевого STM8 хватит ресурсов для такого. А если вместо энкодеров поставить холлы и работать по прерываниям, то, как верно было выше замечено, хватит и дохлого пика. Просто я не уверен, что дохлый пик будет дешевле дохлой STM8 (или нувотона какого-нибудь).

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Пт авг 12, 2022 01:55:37

Я предложил Вам конкретную ситуацию управления при которой допустим оператор вначале послал команду на открытие от кнопки, а потом взял приложил к считывателю карту для команды стоп… или другой вариант… послал команду открыть от кнопки, потом команду стоп от кнопки, а потом решил закрыть ворота от считывателя… справится с такими вариантами регистр сдвига или Ваш 6 ногий пик?

У считывателя есть один сигнал: карта опознана, подать импульс на замок. Это раз.
Второй пост вешается на кнопки первого. То есть, видит все кнопочный нажатия. Это два.
Итого: Вы не в состоянии осознать, что считывателем карт невозможно выбрать закрытие или открытие или стоп. В принципе невозможно. Так что там решил пользователь? Закрыть? Значит, проведёт картой столько раз, сколько нужно, чтобы командоаппарат перевел систему в нужный режим.
:))) Значит всё же по балаболить? Понятно… понимаю, понимаю… :tea:
Доказывать Вам что 2*2=4 не вижу необходимости.

И вообще, вы все придумываете лишнее. Ворота уже стоят (ну, насколько я понял). С кнопок работают. Заказчик хочет продублировать картой, которая работает по принципу ОДНОЙ кнопки... А тут начинается выдумывание датчиков холла и ситуаций, которые невозможны. Ведь всё элементарно: ОДНА кнопка. Она автоматом подразумевает последовательность команд. Всё. Единственное, что можно предусмотреть, как уже писал выше, это ПЕРВУЮ команду (после включения, сбоя, нажатия стоп на кнопочном пульте и т.д.) Больше ничего. И логично, что если на пульте нажали открытие или закрытие, то прикладывание карты всегда вызывает стоп.
Итого : 3 ноги на кнопки для управления и мониторинга, одна нога входом вместо замка от считывателя. 2 ноги питания. 6 ног. И 20 строк кода.

Но, конечно, понимающий VNS может озадачиваться и дальше, например, а что будет, если одновременно нажали кнопку "открыть" на пульте и тут же приложили карту, когда по логике она режим закрытия осуществляет?
И сразу отвечу: а без понятия, это эквивалент нажатия двух кнопок на пульте и как их обрабатывает контроллер ворот мне неведомо и исключить дурака, облокотившегося на пульт или с желанием полюбопытствовать насчёт эффекта нажатия всех кнопок невозможно.
Зато вот написать правило "не отходить от пульта до полного открытия или закрытия ворот" - это можно. Если нужно. Потому что заказчик может быть единственным пользователем, а значит, и проблемы нет.

Re: Нужна идея как соединить два устройства

Пт авг 12, 2022 07:12:49

Концевики на приводах ворот есть.

VNS, ТС в самом начале сказал, что работа считывателя и кнопок параллельна. Ваши вопросы о циклах странны. Считыватель имитирует работу кнопок, и более ничего не сделать, так как потребуется: а) изменение текущей конструкции и логики привода ворот и б) есть существенные ограничения контроллера считывателя. Хотя, если Вы намерены использовать цифру от считывателя, разбираться с виегандом и взять десяток-пару тыщ за это... тогда да.
Потенциал на кнопках - 0. Управляются минусом. Это есть в документации. Алгоритм работ у ворот очень простой - движение в одну сторону, останов, движение в другую сторону, останов. Можете придумать иной алгоритм для ОДНОГО сигнала? И, кстати, его ТС тоже описал, неужели не читаете?
Про хаотичность кнопками и считывателя вообще круто. Это как? то считыватель работает, то кнопки, а пользователь иногда угадывает?

Добавлено after 13 minutes 19 seconds:
Тогда и притормаживать можно будет начинать заранее, а не грубо обрубая питание на концевике.

это не всегда нужно. не все ворота имеют достаточную инерцию, чтобы на неё обращать внимание, то есть, останавливаются практически моментально. Скорость их движения тоже не всегда высока, скорее наоборот - ползут как черепахи и бесят этим, то есть, они уже приторможены
musor писал(а):вобще подобные устройства управления продаются готовые и все они подлежать ЖЕСКОЙСЕРТИФИКАЦИИ ибо являются обшеопасными

Добавлено after 1 minute 2 seconds:
на месте ТС я бы купил готовое или заказал фирме имеющей сответствующий допуск на установку

Добавлено after 56 seconds:
тогда глядиш не присядеш на 5летку за покалеченого или убитого

это Вы ерунду сказали. Обычная сертификация, никакой жёсткости или специализированного там нет. Это не лифт, они не относятся к общеопасным, и единственный вопрос к ним только от пожарников, эвакуационный да и то, если это какое-то здание общего пользования кучки людей, в частном доме наплевать.
И допуск на установку их не нужен, это вообще бытовые устройства.



Спасибо за поддержку.
Ответить