Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 18:56:24

Здравствуйте.

Как от сигнала с компьютера добиться звука (хотя бы) как у кассетного магнитофона? Про звук как у ламповой радиолы даже не спрашиваю..

Нужен голос,.. что бы хорошо воспроизводился голос исполнителя, а не тупое бум-бум-бум-ца-ца-ца.
Последний раз редактировалось дельфин Вс авг 21, 2022 19:22:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 19:06:29

Надо просто купить "Искра-1256" - у неё был встроен кассетный магнитофон
Но перфокарты звучали лучше. Настоящий картонный звук.


Изображение

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 19:19:45

картонный звук
Уж лучше, чем пластмассовый..

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 19:27:57

основа плёнки магнитофона из пластика, грампластинка для радиолы - тоже, мозги и уши у некоторых, вероятно, тоже имеют отношение к пластику ))

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 19:40:06

уши у некоторых, вероятно, тоже имеют отношение к пластику
.. и пластмассовый голосовой аппарат (совокупность органов, участвующих в голосообразовании)?

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 19:44:32

разумеется :)

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
ну а по теме, вот что было в мире под луной:
https://zen.yandex.ru/media/peak/materi ... 00ae0f1577

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 21:45:28

Что толку с триода? А вообще-то на фотожоп смахивает..

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Вс авг 21, 2022 22:20:47

я её в руках держал. не фотожоп.
но раз с триода толку нет, поставьте пентод.
И определитесь уже... то цифровой звук безнадёжно испорчен, то вдруг он должен как магнитофонный стать. Да элементарно, как магнитофонный-то: надо выкинуть из башки аудиофильное дерьмо, поставить саундфорж и подобрать плагин в стиле "Электроника-302 с мятыми об бордюр батарейками и поджатой головкой свёрнутой бумагой от найденной пустой пачки сигарет"

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 03:01:47

Странные хотелки

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 08:58:54

Не ожидал, что уважаемые люди начнут бросаться кошачьим дерьмом.. :shock:
Что ж,.. не стану в ответ делать то же самое.

надо выкинуть из башки аудиофильное дерьмо
Кассетный магнитофон (напр. Спутник 402, Весна 306, Романтик 306) соответствует аудиофильским требованиям? :shock:

об бордюр батарейками и поджатой головкой свёрнутой бумагой
Но это играло. Хорошо играло. Радовало. Почему "цифрятину" не слушают как прежде слушали кассетники? Кто ее вообще слушает?

поставьте пентод
Поставить многоэлектродную лампу не проблема. Проблема с источником звука, динамический диапазон которого ужат в "кирпич" (до 3-5 дБ). Какая лампа исправит эти искажения?
Последний раз редактировалось дельфин Пн авг 22, 2022 09:26:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 09:30:55

Перевожу как Вас поняли коты:
Ваша мысль настолько странная, что с трудом удается подбирать слова, проходящие цензуру... :dont_know:
а именно - невозможно восстановить то, чего уже нет - при сжатии мп3 из звука нещадно вырезается столько, что имеющий хоть какие то уши и более менее исправные колонки слышит разницу уже при битрейте 240-280 кб/с и начинает плеваться при 128 кб/с... (а я вот сунулся в свою старую фонотеку, там мало записей больше 128... места раньше катастрофически не хватало, вот теперь пожинаем...) плюс звуковуха (особенно встроенная в материнку) добавляет шумы питания... поэтому идея получить студийный звук от посредственного источника, коим является нестудийный ПК, изначально провальная...

Но! если Вас поняли неправильно и качество НЕ нужно, а нужно выделение голоса то нужно писать яснее и подробнее (из чего выделять? трансляция/запись? сигнал стерео/моно? много шумов? какие шумы? и т.д.)

Добавлено after 8 minutes 22 seconds:
если песни должны звучать как из магнитофона, то можно попробовать в проигрывателе подобрать фильтра, покрутить эквалайзер (задавив верха и низа)...

кстати, есть возможность сравнить звук компьютера и магнитофона? может это ретроромантика и оно на магнитоле/радиоле тоже всё не так радужно (просто у человеческой памяти есть такое свойство - забывать плохое...)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 09:51:39

[b]невозможно восстановить то, чего уже нет
Понял :cry:
А как слушать, то что имеется - 44100 Hz, 16 bit, 3-12 dB dynamic range?

Добавлено after 12 minutes 19 seconds:
240-280 кб/с
Да даже 320 не звучит. В сравнении с lossless исходником mp3 душит и размазывает голос исполнителя, делает его каким-то деревяно-пластмассовым (уменьшается аплимтуда, пропадают бархатистость и детальность голоса, басовитость). Какие я только lossy кодеры не пробовал,.. все портят голос исполнителя. Прслушивал в основном с помощью программного аудиоплеера foobar2000.

звуковуха (особенно встроенная в материнку) добавляет шумы питания...
Шумов встроенного звука не слышу (ALC887). В кассетниках шумов было несравнимо больше, но они не мешали слушать музыку. Так же хорошо в "доцифровое время" звучало радио. Даже в невероятных шумах эфира, в которых музыка временами тонула, она звучала прекрасно. Шумы не помеха. Не в шумах дело. Может дело в "убитой динамике"?

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 11:38:46

Всё это - психосоматика и высосано из пальца. И благодаря этому некоторые нехило зарабатывают, на тех же самых подставках.
А про пентод я вроде не писал. А насчёт плагинов я написал совершенно серьёзно - придать какой-то специфический характер звучанию современные программы делают легко.
Есть более простой путь - купите магнитофон и вставьте в него мп3-проигрыватель.

А то, что кое-кто слышит вырезание в мп3 сродни тому, что кое-кто видит нло, верит в плоскую Землю и т.д.
И на это указывают такие замечания, как "в основном с помощью программного аудиоплеера foobar2000" - это показывает полное непонимание всего и вся.
Вы, господа, навыдумывали сущностей, и от этого страдаете, не имея теперь возможности просто слушать и наслаждаться и тратя время в поисках химеры. Ине видите очевидного - всякая там басовитость, бархатистость и детальность голоса напрочь отсутствовали в Спутник 402, Весна 306 и Романтик 306. Но нравилось же? А сейчас кто-то "седой и строгий отчетливо сказал - говно" на мп3 и приехали, не нравится... :dont_know:

Уже рассказывал когда-то: проводил лично эксперимент, благо работал сисадмином на радиостанции. Тестировал таких слышащих. Никто не справился с тестом и не мог отличить оригинальный звук с винилового проигрывателя, от мп3, проигранного с обычного компа. И когда продавцом бытовой техники работал - тоже проверял, и меня уверяли, что есть разница в звучании, после того, как я поменял колонки местами. Только я их не менял :)))
А вот я такой хернёй не страдаю и в результате мне нравится даже миди, и бесит лишь содержание (современное тупое тынц-тынц-тынц и "любовь-кровь-морковь") и прослушивание на громкой связи с мыльниц-смартфонов.

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 11:41:45

Что-то я не пойму, дрянная запись не нравится, но её надо слушать? Может потратить немножко времени и найти качество получше?
С кассетника слушать музыку было невозможно, он годился только как сопровождение пьянки. Мож были где-то приличные кассетники, я не видел.
Музыка даже с катушечника не очень. Был единственный хороший вариант - японский видак с записью звука через БВГ и японская кассета.
Про радио, даже не смешно.
"Убитая динамика" - это аудиофилия головного мозга. На техническом форуме должна быть конкретика: кто убил? когда, дата, время до секунд? орудие убийства? кто обнаружил труп? и т.д.

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 12:26:42

на техническом форуме должна быть конкретика: кто убил? когда, дата, время до секунд? орудие убийства? кто обнаружил труп? и т.д.
Это все должно быть не в форуме, а в тегах трека. Что бы все знали кто портит музыку.

Вопрос: музыка выражает конкретику, или что-то другое?

кое-кто слышит вырезание в мп3 сродни тому, что кое-кто видит нло, верит в плоскую Землю и т.д.

Так же и с цветами. Кто-то видит тысячи разных цветов, различает их, а кто-то с трудом 2 цвета определяет (дальтонизм). Так же и со звуком.

НЛО - так это неопознанный объект, никто не сказал что это такое..

"Убитая динамика" - это аудиофилия головного мозга.
"Убитая динамика" - это "убитая динамика". Все звуки и их гармоники имеют одинаковую громкость, как "голос" робота.

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 12:34:27

Так же и с цветами. Кто-то видит тысячи разных цветов, различает их, а кто-то с трудом 2 цвета определяет (дальтонизм). Так же и со звуком.

ничего подобного. Вы сейчас сравнили хер с пальцем. Я говорю о психологической проблеме аудиофилии, в то время как дальтонизм - физическое нарушение, какие-то там палочки-колбочки неправильно развились.
Впрочем, это всё равно что доказывать плоскоземельцу шароподобие планеты, так что, пойду-ка я лучше...

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 13:16:41

[uquote="дельфин",url="/forum/viewtopic.php?p=4276585#p4276585"]Я говорю о психологической проблеме аудиофилии
Зачем о ней говорить? Вопрос о коррекции воспроизведения музыки.

[uquote="дельфин",url="/forum/viewtopic.php?p=4276585#p4276585"]это всё равно что доказывать плоскоземельцу шароподобие планеты
Если нет возможности посмотреть какаая Земля, что доказывать?

Звук я слышу. Он меня не устраивает. Хочется больше голоса, динамики. Что не так?
Как пример - звук кассетника, он меня устаивал, и устраивает сегодня. А с компьютера не получается добиться такого звучания.
См. название темы...

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 13:33:32

Ну значит пользуйся кассетами. Благо их и сейчас производят и продают. Запиши на кассету мп3 и слушай наслаждайся

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:22:42

Если кто-то не слышит разницу, то это не значит, что её нет... :(
128 - бульканье слышно даже на встроенных в монитор динамиках, 256 - смогу отличить от исходника на хорошей акустике, 320 - только если кодек плохой...
Поэтому музыку для удовольствия не слушал, наверно, лет 10 (если не считать концерты и живой звук)
один из последних, что использовал Lame для winamp`а и какой-то dsp`шник... (не уверен уже, что найду)...

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Со штатной гамнитолы в ФВ поло плююсь при любом источнике... (может брак...?)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:27:52

Запиши на кассету мп3 и слушай наслаждайся
Не звучит. То, что убито, не восстановить.
мп3 не формат, мп3 - гроб для музыки.
Ответить