Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:28:24

кстати, не факт, что на радио не стоит компьютер с "винампом" и бааальшой папкой мп3-128 (типа, на ФМ всё-равно никто не услышит)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:32:42

Ivanoff-iv, есть такая наука, физика. И если её не учить в школе, то тогда всё будет казаться волшебством ;) И тогда можно будет верить в волшебство своих ушей. Принцип сжатия мп3 основан на том, что человек не слышит в некоторых случаях. Не слышит. Может быть и хотел бы, но не слышит. Но если всё-таки слышит, то это уже выдача желаемого за действительное.
И любой цифровой звук имеет потери, я надеюсь, уж Вам-то не надо рассказывать про ошибки АЦП и ЦАП?
Но. хорошо, предположим, на 320 кто-то слышит какие-то провалы, несвойственные переходы и прочую хрень. Тогда послушайте, как я играю на гитаре - там все они изначально заложены :)))
Я к тому, что дефекты звуков могут быть сознательно заложены композитором, исполнителем, топ-менеджером студии звукозаписи и т.д. И в этом случае как быть? Кто-то же вон прётся от щелков грампластинки, а ведь это жуткий дефект на самом деле.
И, в конце концов, картина звука из динамиков всё равно не может соответствовать живой музыки. Это не делает хуже, лучше, просто не равно.
В общем. это всё - выкрутасы психики.
И человек может выбрать два пути - осознать и принять, или бежать прогревать провода определённого сечения, формы и т.д.

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
на радио всегда играют вживую. :)))

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:40:33

мп3 не формат, мп3 - гроб для музыки.
Это точно... на фазовую информацию забито на всех битрейтах, на битрейтах до 256 низа вообще в 1 канал слиты, а верха идут созависимы по каналам (разностным сигналом)... "Фарш невозможно провернуть назад" :cry:
Можно только попытаться сделать евроремонт - скрыть непотребство под разными эффектами

Добавлено after 3 minutes 7 seconds:
на радио всегда играют вживую. :)))
и ни как иначе :))
просто раньше кассета была или бобинник...
Я согласен на CDDA но даже купив аудио компакт диск не раз нарывался на распаковку мп3

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
Martian, у меня есть знакомый, он радиотехник, он чинит колонки, хорошо чинит... но считает мп3-128 сжатием без потерь и реально не слышит огрехов... :dont_know:

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:43:04

Lame для winamp`а и какой-то dsp`шник... (не уверен уже, что найду)...

Что делал DSP?

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 14:48:36

мы с ним слепой тест проводили... но он всё-равно не слышит
а вот включенный где-то в квартире кинескопный ТВ слышит луче чем я... просевшие в усилке банки по питанию тоже обнаруживает раньше

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
Что делал DSP?
Басы+- (с выбором частоты среза), эхо эффект с короткой задержкой (чтото типа объемности) тоже с регулятором уровня среза, чтоб послезвуков не тащить... общий уровень и верха (какие параметры у верхов были, уже не помню) хотя общее количество регуляторов было невелико - около 5-7...
расширения стереобазы вроде не было

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:03:20

Но если всё-таки слышит, то это уже выдача желаемого за действительное.
Не нужно нести околесицу. Отчетливо слышна разница. Особенно в области средних частот. Хороший, бархатистый баритон, после конвертации в mp3 становтся как с унитаза исходящий. А светлый, нежный женский вокал становится пискляво-визжащим, как у кота, которому на хвост наступили. Искажения у mp3 - выражены. Как их можно не слышать?

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:06:34

Lame кодек я брал из старой версии винампа (в старых версиях он был, с какой версии пропал - с какой, не помню...)
DSP назывался что-то типа "Enhancer", я его долго таскал на своих установочных дисках/флешках, сам к нему скины рисовал... надо будет найти, послушать.... :roll:

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:13:57

Басы+- (с выбором частоты среза), эхо эффект с короткой задержкой

Посмотрите, пожалуйста, по ссылке для foobar2000, нет таких эффектов? https://www.foobar2000.org/components/v ... dsp_effect
У меня монитор с большим разрешением, Winamp-2 на нем очень маленький получается. Использую foobar2000.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
"Enhancer"

Не он? https://plugintop.com/winamp-plugin-enhancer-017/

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:18:28

он :) правда я его уже давненько не слушал, надеюсь память не приукрашивает...
послезавтра скачаю, послушаю (сегодня рабочий день кончился, а завтра будет совсем не до музыки :( )

Добавлено after 41 second:
у винампа есть кнопочка х2 - увеличивает размеры в 2 раза... (правда только у основного окна)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:24:05

Не нужно нести околесицу. Отчетливо слышна разница.

тогда Земля плоская, и не вздумайте нести околесицу, что это не так! Как она может быть шариком? С неё бы тогда всё скатилось бы!

Ещё раз: никто из испытуемых мною, которые точно так же уверяли, что слышат, и что я несу околесицу, не сумели распознать.
А вот цитата из Вики:
Совершенно очевидно, что (возьмём с запасом) битрейта 256 kbps в подавляющем большинстве случаев должно быть более чем достаточно для комфортного восприятия музыки с CDA-источника (44 kHz/16 bit/stereo). Это очевидно не только из моего доморощенного теста, но и по анализу профессиональных слепых тестов (например, германского издания «c’t», июнь 2000 г.): даже в них экспертам не всегда удаётся «угадать» сжатый до 256 kbps звук, причём тестирование проходит в специально подготовленных помещениях и на дорогом оборудовании, а эксперт знает, что надо «слушать», чтобы почувствовать сжатие.

А Вам 320 некомфортно? Может, стоит всё-таки критично отнестись к себе? Чего Вы боитесь? Признать некое психическое расстройство? ну так нормальных людей нет, но надо не потакать проблемам, а бороться, вспомните фильм "Игры разума". Чувак справился, а Вы не хотите.
И триоды Вам не нравятся, и материнка фотошоп... откройте последний журнал "Радио", там триод есть в усилителе, людям нравится.
Вы навыдумывали себе аксиом и построили на основе них себе ложную картину мира, и даже в ней масса противоречий - магниотофон 3-4 класса с говнокассетой и никакой акустикой внезапно стал лучше всех...

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 15:39:05

у винампа есть кнопочка х2
Некачественная картинка получается.
Вложения
Winamp 2.96 x2.png
(56.87 KiB) Скачиваний: 37

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:04:19

да не стал он лучше.... но....
раньше мне нравилось слушать музыку.... и это были кассеты... потом и мп3 слушал... и вроде ничего было, а потом разонравилось.... (может постарел....) кассет у меня хороших не осталось - осыпались, мп3 - стал бульканье специфическое слышать и оно меня раздражжает.... точно старость.... и маразм..... :))) :)))
просто если не знаешь где прислушаться - то это не сильно заметно, а если знаешь, то.... и тут обратного пути нет :(

Добавлено after 20 minutes 24 seconds:
в том то и дело... звук не стал беднее (как можно было предположить из алгоритма), не исчезли ни басы, ни верха, но ощущение, будьто звук восстановлен неправильно, как вот тебе бы плитку мелкую мозайкой положили, все на свои места, но направление не соблюли и мелкие части рисунка, хоть и все есть, стоят как попало...
слышно как бульканьне на средних частотах на загруженной частотами картине. (на соло обычно не слышно).

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:05:07

ну, тогда пластинки.
Их до сих пор производят и старые ещё остались.
У меня, кстати, есть мысль сделать резак пластинок, не ради аудиокачества, а как игрушку.

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:11:51

тогда уж патефон...
представляешь, на сплаве, тихая гладь реки, тишина только легкий ветерок и негромко патефон играет....

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
у моего друга это несбыточная (в смысле он только мечтает, но усилий к сбыче не прилагает) мечта...
он её почти на каждом сплаве так красочно описывает, что мне тоже понравилось... теперь мечтаем вместе... :)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:12:51

Да, тут я полностью соглашусь, это было бы очень круто...

Добавлено after 50 seconds:
теперь прибавился третий :)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:22:53

вот кстати, гарантированно сказать, что лейм кодек лучше, я не могу - не видел разницу (да и не искал), тут просто поверил мнению большинства...

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 16:36:04

Скачал Enhancer. Звук украшает прилично. Но нужный голос накрутить пока не удалось. Буду еще пробовать.

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
сказать, что лейм кодек лучше, я не могу

Говорят MAD plugin для mp3 Winamp-2 лучше LAME.

Выкладываю. Проверенo на virustotal.com - зловредов нет.
https://www.virustotal.com/gui/file/ddc ... ?nocache=1

Но мне больше нравится in_!mpg123.dll
Проверенo на virustotal.com - зловредов нет.
https://www.virustotal.com/gui/file/937 ... ?nocache=1
Вложения
in_!mpg123.7z
(170.16 KiB) Скачиваний: 44
MAD plugin [v.0.14.2b] [dll+exe].7z
(208.95 KiB) Скачиваний: 40
001.png
(115.57 KiB) Скачиваний: 43

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 17:17:08

то и плохо, что потери от сжатия мп3 это не амплитудные или частотные искажения, это другой, заново собранный звук, поэтому фильтры и всякие дсп его не исправят... (так-же как искажения jpg это не общее искажение цвета или яркости)
чтож, подождем, может нейросетки справятся... с картинками, то, вроде справляться научились...

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 17:36:54

Но если всё-таки слышит, то это уже выдача желаемого за действительное.
Не нужно нести околесицу. Отчетливо слышна разница. Особенно в области средних частот. Хороший, бархатистый баритон, после конвертации в mp3 становтся как с унитаза исходящий. А светлый, нежный женский вокал становится пискляво-визжащим, как у кота, которому на хвост наступили. Искажения у mp3 - выражены. Как их можно не слышать?

найдите таки mp3 192/256kbps которые сворачивали с нормального мастера, ненадо сравнивать с теми что 96kbps и 32kbps из подводной лодки :))) или 128 пересвернутые в 320 для "любителей качества" :)))
еще есть aac, ogg, flac ...

а если вы считаете что ламповая магнитола дает "качество" лучше чем 24x96 или хотяб 16x44 то есть нелинейные фильтры которые отлично симулируют "теплый камерный звук". обычный ffmpeg умеет и нелинейные искажения делать (есть такой фильтр) и микшировать
можно прямо самому нарисовать в сплайнах или по точкам любую характеристику: лампового каскада или трансформатора и умножить по отдельности или все вместе , ревербератор-фильтром аккустическую ос от дребезжащих анодов, подмешать шипений/щелчков от винила, вюгу от ам приема, на что только хватит фантазии. 8)

Re: Как от сигнала с компьютера добиться звука как...

Пн авг 22, 2022 17:42:28

или просто подождать 50 лет - и тогда начать ностальгировать по настоящей цифре :)))
Ответить