Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 11:31:22

Здравствуйте. Требуется решить следующую задачу:
Есть схема встречно-параллельно включённых диодов.
Допустим их несколько с каждой стороны.
Через них может протекать ток (порядка десятков ампер). Причём допустимо его пиковое значение - 100кА в течение нескольких мкс.
Требуется конфигурировать количество диодов в каждой ветви. Т.е. можно удалённо выбрать сколько диодов в цепи.
Я думаю сделать это, шунтируя каждый диод либо мощным реле, либо силовым ключом.
Скажите, как еще схемотехнические решения есть?

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 11:59:50

FireProoF писал(а):Я думаю сделать это, шунтируя каждый диод либо мощным реле, либо силовым ключом.

Приведите пример реле или силового ключа, которые в состоянии коммутировать такой (до 100 кА) ток.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 12:06:03

FireProoF писал(а):Я думаю сделать это, шунтируя каждый диод либо мощным реле, либо силовым ключом.

Приведите пример реле или силового ключа, которые в состоянии коммутировать такой (до 100 кА) ток.


Предполагаю, что надо отслеживать величину тока и переключаться только тогда, когда величина тока допустима.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 13:37:34

Старые добрые тиратроны.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 15:00:33

а какой ток? импульсы ?переменка?
какое напряжение там вообще?
с какой целью хочется коммутировать? както используется падение на диодах?
Предполагаю, что надо отслеживать величину тока и переключаться только тогда, когда величина тока допустима.

тоесть большой ток коммутировать не надо? а откуда он берется?(можно ли его предугадать?)

можно тиристорами например шунтировать цепочки диодов ну или fet.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 15:20:01

а какой ток? импульсы ?переменка?
какое напряжение там вообще?
с какой целью хочется коммутировать? както используется падение на диодах?
Предполагаю, что надо отслеживать величину тока и переключаться только тогда, когда величина тока допустима.

тоесть большой ток коммутировать не надо? а откуда он берется?(можно ли его предугадать?)

можно тиристорами например шунтировать цепочки диодов ну или fet.


Ток, в основном, постоянный. Бывают импульсы от грозы или соседних объектов. Переменка тоже наводится.
Всё бы это спокойно уходило в землю через заземление, но тогда бы потенциалы земли и объекта сравнялись, а это для нас нехорошо.
Поэтому надо чтобы определённый потенциал был на объекте относительно заземления.
Предугадать броски тока считаю нереальным, но допустимо переключаться пока их нет.
Ну вот шунтирование - единственный способ переконфигурации диодов.

P.S. сразу прошу прощения у всех, но не всю информацию могу выдать. Уж извиняйте.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 16:33:27

тогда коммутировать шунтируя каналами открываемых fet
диоды должны в импульсе держать весь ожидаемый импульсный ток,
если будет грозовой разряд то fet просто сьедят импульс c открывшегося диода ~1V/Ropen и все будет ок,
fet можно низковольтные с сопротивлением канала таким чтоб при номинальном постоянном токе падение на канале было скажем до 0.1V и хорошо различалось с диодом. слишком низкое сопротивление увеличит энергию рассеивания от "грозы".
и при конструировании и подключении схемы управления надо иметь ввиду что при грозовом разряде может возникнуть неслабый импульс напряжения в зависимости от места подключения до 1+kV на заземляющем проводе ...и распространиться по управляюшим проводам. 8)

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 18:42:43

бредятина полная с диодами при 1 даже детском разряде молни они превратятся в перемыгу и даже корпуса не останетца...
для решения подобных задач есть специалные вентилные разрядники

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 18:55:18

Так и думал что требуется совсем не то что автор описал. И не теми способами.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 18:56:15

Выкинуть диоды и поставить симисторы?

Топикстартер вероятно имеет ввиду наведенные токи, а не прямой удар молниии в цепи с этими диодами.

И хотелось бы узнать, где так необходимо вдруг стало шунтировать диоды? Может мы тут снова свАбодную Инергию обсуждаем, а оно нафиг ненужно.
Последний раз редактировалось Asmodey Вт сен 13, 2022 19:00:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Шунтирование диодов

Вт сен 13, 2022 18:59:48

Вроде, всяких варисторно-газоразрядно-супрессорных решений от молний пруд пруди... как бы Asmodey не угадал с целью.
Ответить