Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вопросы по bluetooth

Чт дек 15, 2022 19:26:58

Добрый день!

Для одного из мелкопроектов, надо соорудить систему дистанционного управления с помощью bluetooth.

Я не специалист в цифровой технике и уж тем более в протоколах, так что придется, видимо обратиться к тем, кто вращается в этой области давно и плотно.
Понятно, что ценник, возможно, будет с большим кол-вом нулей, но мы сейчас не про это.
Прежде чем начинать писать ТЗ хотелось бы оценить принципиальную возможность реализации.

Исходные данные:

Есть условный ресивер и мобильный телефон на базе android с каким-нибудь плеером (например с я.музыкой или каким-нибудь своим велосипедом)

1. Надо передать музыку в высоком качестве.
2. Надо обеспечить дистанционное управление устройством. Для начала базовый функционал - громкость, тембр, переключение входов (потом возможно расширение)
3. Всё это надо делать одновременно.

По отдельности реализовать подобное решение могу даже я (уровня знаний и кривизны рук, в принципе хватает), тем более, что существует огромное кол-во готовых и почти готовых решений как по передаче звука, так и по передаче данных.

Но это по отдельности или же в сети постоянно будет висеть пара устройств (одно - приемник ДУ, второе - приемник аудио и между ними надо будет переключаться)

Мне же надо обеспечить одновременно и управление и передачу аудиопотока.

Немного погуглив теорию становится понятно, что в этой самой теории, реализовать всё можно, так как даже используя способ передачи 2-DH3 или 3-DH5 у нас остается как минимум 1-2 слота для передачи прочей информации. Понятно, что bluetooth сам по себе протокол типа точка-точка и проигрыватель с пультом управления должен располагаться на одном устройстве (хотя в некоторых источниках пишут, что point-multipoint тоже возможен, но не думаю, что где-то это реализовано на практике)

соответственно вот такие вопросы получаются

1. Возможна ли на практике реализация параллельной передачи аудиопотока и служебной информации?
2. Можно ли это возложить на AVRCP или надо изобретать свой велосипед?
2а. Если возможно, то возможно ли использование разных приложений. (как я писал выше, играет я.музыка, а управляется из собственного "велосипеда")
3. Возможно ли разделение данных на стороне управляемого устройства на два потока i2c для передачи в "мозг" и i2s для передачи в сторонний цап?
4. Возможна ли двунаправленная передача, например чтобы получить начальные состояния устройства при включении или коды ошибок?
5. Какова потенциальная возможность поддержки подобной системы различными смартфонами? (так как если это поддерживается каким-нибудь хуавеем, но не поддерживается самсунгом, это печально)

Если кто-то хорошо разбирается в подобном железе, буду рад ответу на вопросы.

зы. Если я ошибся разделом, очень прошу перенести в более подходящий

Re: Вопросы по bluetooth

Чт дек 15, 2022 19:45:06

Да вроде как со смартофоном могут одновременно работать блютус наушники и смарт часы.
Подумать в этом направлении?

Re: Вопросы по bluetooth

Чт дек 15, 2022 23:40:56

Да вроде как со смартофоном могут одновременно работать блютус наушники и смарт часы.

Да, но это опять же подключение к нескольким устройствам.

--
Кажется есть такая возможность.
Длительный гуглёж через разные vpn привел меня к TI серии CC256х а конкретнее 2564
вот, что он могёт:
• Serial port profile (SPP)
• Advanced audio distribution profile (A2DP)
• Audio/video remote control profile (AVRCP)
и еще с десяток разных протоколов

и имеет на борту 2 порта UART и I2S для передачи данных и звука в цап соответственно - собственно это как раз более всего надо, так как качество звука из китайского железа меня не устраивает от слова совсем. Кроме того, этот чип поддерживает подключение на себя до 7 устройств.
то-есть управлять теоретически можно с одного устройства, а играть с другого (пример: звук передается с ноутбука, а управление происходит через телефон).

Далее гуглёж привел меня к спецификации AVRCP 1.6
который, как оказалось обладает всеми необходимыми возможностями.

то-есть можно с большой долей уверенности сказать, что
1. да
2. да
3. да, мало того, можно реализовать и раздельную передачу с разных устройств
4. да. кроме того протокол версии 1.4+ позволяет передавать информацию о играющем треке, плейлисте и структуре каталога на устройстве. То-есть смотреть на телефоне, что играет с флешки
5. Аппараты, созданные после 2013 года поддерживают 1.3 и 1.4, после 2018 - 1.6. То-есть таких подавляющее большинство

в любом случае буду ждать подтверждения или опровержения того, что накопал.

Re: Вопросы по bluetooth

Пт дек 16, 2022 00:03:24

Интересно будет посмотреть за Вашим проектом.
Надеюсь у Вас всё получиться.

Re: Вопросы по bluetooth

Пт дек 16, 2022 14:08:53

Я что-то совсем не в теме. Чем стандартная китайская блютузная колонка не подходит?

Re: Вопросы по bluetooth

Сб дек 17, 2022 00:26:14

Я что-то совсем не в теме. Чем стандартная китайская блютузная колонка не подходит?
Надеюсь это не троллинг?

Ладно.
В общем "блютузная колонка" не обеспечивает и 10% качества звука, которое обеспечивает TEAC UD-301, с чипом Ti PCM1795.
Основная проблема китайского железа, это полнейшее несоответствие заявленных характеристик реальным и зачастую наплевательское отношение разработчиков к такому параметру как качество звука.
грубо говоря, подключая на выход китайской микросхемы усилитель с колонками на tda2030 от дядюшки Ли за 8000 и условный усилитель c THD 0.0003% за 80 000 вы получите практически одинаковый звук, так как все будет испорчено еще до усилителя.

У меня за основу выбран именно PCM1795, поэтому совершенно логичным решением было бы использовать его не только для преобразования потока с оптики, но и с bluetooth, так как он прекрасно работает с i2s. Понятно, что через синезубый протокол даже 4й версии практически невозможно пропихнуть музыку без сжатия, но даже имеющиеся сейчас стандарты сжатия позволяют получить на выходе вполне приличный звук.

А раз у нас есть bluetooth, то что мешает пойти дальше - сделать через bt еще и дистанционное управление ресивером?
В качестве основных мозгов у меня выбран STM32L152, на который заведена пара энкодеров и кнопок и который через i2c общается с экраном и с tda7439,
ТДА-шка теперь становится самым слабым звеном и подлежит замене (но об этом как-нибудь потом). А вот от СТМ-ки я отказываться не буду, поэтому i2c остается.

вот и вырисовывается контур задачи
найти bt приемник, который смог бы не только получать музыку и через i2s передавать на цап, но и говорить мозгам чего делать.

А уж приложение я как-нибудь напишу сам.
Изображение
Тем более, что с этим стеком технологий я вполне знаком.
Ответить