Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 20:57:16

Добрый день товарищи!!!
Посмотрел на днях видео https://rutube.ru/video/eb1b51d4057fde1 ... b81bd93c7/
Захотелось немного модернизировать концепцию, что бы от датчика резко вспыхивал первый контур и с последующим затуханием расходился по следующим кругам...
Поясню, при срабатывании датчика должно резко вспыхнуть кольцо светодиодов, и переняв эту вспышку загореться второе и третье, и энное, с задержкой затухания и управления по аноду (+)...
При этом схема должны быть максимально простой и дешёвой, таких колец в столе будет около 150 штук ( Сами понимаете, сплю не с дочерью миллионера :) )
Если есть предложения реализовать такой переход без использования дорогущего микроконтроллера на рассыпухе, буду бескрайне благодарен, самому не хватает знаний и в инете подобной вспышки с расхождением волны я не нашел....


Добавлено after 16 minutes 19 seconds:
Не обязательно рисунок или готовую схему, буду рад хотя бы намеку куда рыть, пока представляю себе так: управляющий транс, кондер, но т.к. светодиод будет светить до полного израсходования кондера и как передать импульс с задержкой на второй и третий круг, сам сейчас на последнем кругу ада, ну не доходит как их резко зажечь и плавно погасить за копейки, ориентируюсь на бюджет в 200 рублей за можуль которых должно быть не менее 150 штук (стол планирую сделать 1500 на 900).....

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:07:23

А что сложного МК использовать?
То же плавное зажигание светодиодов невозможно без ШИМа реализовать. Можно, конечно, на горсти 555 собрать ШИМ-генератор, который плавно будет заполнение увеличивать (и даже, возможно, потом плавно уменьшать), но это ж совсем неинтересно!
Дальше: какой "транс"? У трансформатора КПД ниже плинтуса, да еще и выпрямительный мост будет как сволочь греться. Нужен самый обычный импульсный блок питания. И, понятно, если у каждого следующего контура количество светодиодов другое, то питать все это можно исключительно источником тока. Скажем, если максимальное количество светодиодов - 50, а падение на каждом 2.5В, то, чтобы с запасом было, максимальную напругу источник тока должен выдавать в 150В.

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Вот, кстати, интересную концепцию можно с гексагональными модулями сделать: взять МК с шестью USART'ами, да сделать на каждой грани модуля контакты: питание и Rx/Tx (чтобы Tx уходил в Rx соседа и наоборот). Собираем из них форму, а дальше они с соседями "общаются". Так можно разные спецэффекты забульбенить. МК обойдется в 1000р примерно, плюс всякой рассыпухи, печатная плата и т.п. Итого себестоимость будет меньше 2000р за один модуль. Дешево и сердито. Делаешь пару сотен модулей и из них лепишь, что угодно.
У товарищей по ссылке вряд ли стол вышел дешевле миллиона рублей.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:25:35

ну не доходит как их резко зажечь и плавно погасить за копейки, ориентируюсь на бюджет в 200 рублей за можуль которых должно быть не менее 150 штук (стол планирую сделать 1500 на 900).....

Хочешь замутить девайс за счёт более грамотных пользователей и на этом поиметь прибыль? А как же моральная составляющая? Или сейчас так модно? Вот если бы ты захотел это сделать себе в единственном экземпляре из-за невозможности средств купить готовое, то это было бы другое дело и я бы даже попытался помочь подобное реализовать… но в данном случае, только поулыбаюсь… :tea:

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:40:03

Eddy_Em, Спасибо конечно, за ответ, но при такой логике можно и к каждой ардуино прикрутить и прицепить управление с телефона, тех задание сделать максимально дешёвый модуль управления тремя ветвями светодиодов, а парни с видео обошлись по моим прикидкам 50-100 рублями, модуль сенсора стоит 6,1 рубля (с алика) плюс кусок ленты RGB плюс пара управляющих транзисторов и сопротивлений, кондеры (дороже плата к которой они это крепили).... Питание и так будет от импульсного ватт на 100-200...

Добавлено after 3 minutes 56 seconds:
VNS, Нет, именно хочу сам сделать, не на продажу, не в виде видеозаписи, да едиственный фотоотчет я друзьям покажу, да тут похвастаюсь (если снять не забуду), и уж точно не забуду тех кто поможет, дело сугубо каждого, помогать или нет, мне показалась задача интересной и я её добью, с помощью или без, так что извини, мимо братан, холостыми стреляешь...

Добавлено after 2 minutes:
VNS, P.S. С пенсией в 20 т.р. особо не по шикуешь, и опять мимо....

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
VNS, P.P.S Делать его собираюсь летом. потому что у меня и гаража нет, и инструмент я у друзей буду брать, а основа обычная фанера, и запланировал я это на лето, по тому что надо денег скопить под это предприятие P)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:44:16

VNS, Нет, именно хочу сам сделать, не на продажу,

Если я не так Вас понял, то прошу извинить… :) понаблюдаю за вашим проектом, если пойму, что Вы не обманываете, то тогда могу подключится, но не на том уровне который Вы планируете… :dont_know:

ЗЫ. По поводу сенсорных чипов, советую обратить внимание на TTP223-BA6, думаю это то что нужно, ну и добавить дополнительную обвязку (DC-DC) по питанию… :)
Последний раз редактировалось VNS Пт янв 13, 2023 21:54:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:48:30

модуль сенсора стоит 6,1 рубля (с алика)

Это какой страны рубли? Явно не российские.
Вы накидайте минимальное ТЗ и какую-никакую схемку набросайте, чтобы понятно было, что нужно. А то с такими пространными описаниями можно и в пару миллионов рублей не уложиться… Ну или, наоборот, на сдвиговых регистрах элементарный "бегущий огонь" сделать.
Последний раз редактировалось Eddy_Em Пт янв 13, 2023 21:50:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:48:59

использовать адресные светодиоды WS2812B и реализовывать любые эффекты. Сенсор только как-то придумать попроще.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:54:05

Кстати, видел несколько лет назад у кого-то проект из кубиков на адресных светодиодах. Кубики можно было как угодно между собой стыковать, они контактами соприкасались и друг другу команды всякие посылали (как я и предлагал с гексагонами).
В принципе, если брать 50-рублевые STM32F103C6T6, а заниматься они будут лишь светодиодами и "общением", да и скорость будет небольшая (скажем, сотня килобод), то здесь можно (хоть я и ругаю всех за это) и ногодрыгом обойтись. Тогда получится: 1 МК без кварца, от 6 адресуемых светодиодов, да творчество. Контакты можно взять "pogo pins" подпружиненные, а для надежности соединения воткнуть в каждый кубик 6-12 неодимовых магнитов. С питанием разве что разобраться: либо по батарейке в кубик, либо еще общая шина питания (тогда с каждой стороны кубика должно быть 3 контакта).
Последний раз редактировалось Eddy_Em Пт янв 13, 2023 21:57:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:56:19

не совсем понял, зачем 8 уартов... у них адресация небольшая? так там она примитивная, можно через сдвиговые регистры запихать

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 21:57:54

Martian, да попутал я. У кубика же тоже 6 общих граней.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:00:54

я думал, вообще их в одну лент загнать, а уж раскидать потом кто есть где только программно.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:09:57

Да, можно и так. Я баловался с такой. Купил метр, поигрался, да и закинул в "долгий ящик". Не придумал, зачем ее можно использовать. Ну и скорость передачи там достаточно маленькая, поэтому, скажем, экран 640×480 пикселей с обновлением хотя бы раз в секунду на одной ленте не сделаешь, придется на каждый столбец свой контроллер вешать.
С другой стороны, если нужно, чтобы радиально все было симметрично, можно все ленты в одном конце соединить, и будут они абсолютно одинаково реагировать на управляющий сигнал.
Но все равно, с такой штукой ТС в 200 рублей (российских) не уложится. Ждем ТЗ и хоть какой-нибудь рисунок, как он себе это представляет.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:12:12

<a href="./memberlist.php?mode=viewprofile&u=135992">Eddy_Em</a>, Вот эти модули заказал на пробу 61 руб с копейками за 10 штук https://aliexpress.ru/item/400054063863 ... 3391768671
По поводу МК, да знаю, можно многое, но проект максимально простой для повторения и если честно нет программатора, да и не у всех есть кто захочет такое себе сделать....

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Блин прошу всех простить последний раз тут на форуме лет 5-10 назад был, подтупливаю немного....

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:12:36

BoriK, напишите краткое ТЗ, что там по вашему должно быть. Ну и рисуночек неплохо бы приложить, хоть от руки.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:13:28

VNS, Нет, именно хочу сам сделать, не на продажу,

Если я не так Вас понял, то прошу извинить… :) понаблюдаю за вашим проектом, если пойму, что Вы не обманываете, то тогда могу подключится, но не на том уровне который Вы планируете… :dont_know:

ЗЫ. По поводу сенсорных чипов, советую обратить внимание на TTP223-BA6, думаю это то что нужно, ну и добавить дополнительную обвязку (DC-DC) по питанию… :)



Да именно их и взял попробовать. пока десяток

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:15:11

ну, мк в чистом виде и программатор не нужен, можно взять готовую отладку и просить кого-то написать программку...

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:37:10

Eddy_Em, ТЗ: с выхода Сенсора поступает Логическая 1, нужна промежуточная схема которая позволит:
1. на светодиодной ленте первого кольца срезу зажигаются светодиоды (1 круг светодиодной ленты 5 v) с задержкой в 0,5 сек происходит затухание свечения
2. с задержкой в 0,5 сек. загорается второй комплект светодиодов (2 круг ленты) с задержкой в 0,5 сек происходит затухание свечения
3. с задержкой в 0,5 сек загорается третий комплект светодиодов (3 круг ленты) с задержкой в 0,5 сек происходит затухание свечения
и такой каскад должен быть повторим до бесконечности, то есть нужен каскат с задержкой по открытию управляющего транзистора на 0,5 секунды и в то же время он должен потихоньку тушить ленту после её загорания...

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Кстати, видел несколько лет назад у кого-то проект из кубиков на адресных светодиодах. Кубики можно было как угодно между собой стыковать, они контактами соприкасались и друг другу команды всякие посылали (как я и предлагал с гексагонами).
В принципе, если брать 50-рублевые STM32F103C6T6, а заниматься они будут лишь светодиодами и "общением", да и скорость будет небольшая (скажем, сотня килобод), то здесь можно (хоть я и ругаю всех за это) и ногодрыгом обойтись. Тогда получится: 1 МК без кварца, от 6 адресуемых светодиодов, да творчество. Контакты можно взять "pogo pins" подпружиненные, а для надежности соединения воткнуть в каждый кубик 6-12 неодимовых магнитов. С питанием разве что разобраться: либо по батарейке в кубик, либо еще общая шина питания (тогда с каждой стороны кубика должно быть 3 контакта).



Знаю этот проект ЛЭД куб, и развязка там на микросхемах управления (8 выводов если не ошибаюсь на канал)

Добавлено after 2 minutes 35 seconds:
я думал, вообще их в одну лент загнать, а уж раскидать потом кто есть где только программно.



Не слишком трудоёмко, это чисто под три д проекты. а мне нужен один единственный эффект и без программирования, за счет простоты он будет 100 % повторяемый и доступный даже начинающим....

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Парни, вспомните обычную аналоговую электронику, не корабль в космос отправляем, в данном случае проще-лучше...

Добавлено after 2 minutes 47 seconds:
Кстати я тут черезчур заморочился на ШИМ, но гасить светодиоды же можно и падением напряжения, только нужно сделать задержки, в этом весь цинус, в общем на транзисторный ключ сразу приходит 1, он загорается, как сделать плавное падение напряжения на нем, для начала....

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Потом это падение можно будет использовать для второго ключа на трансе и т.д.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:38:00

Боюсь, что на рассыпухе такая "волна" будет даже дороже, чем на МК!
Если делать на рассыпухе, то нужно: а) плавный генератор ШИМ с нарастанием заполнения от 0 до 100%, б) такой же генератор в обратную сторону, в) триггер, который, как отработают эти 2 ступени, передаст сигнал дальше.
Скажем, на 555 понадобятся: одновибратор, генератор пилы и генератор ШИМ (т.е. три 555 + обвязка), задержку можно отдельно сделать и настроить, чтобы более-менее совпадало. Тогда высокий уровень на входе запустит плавное загорание и затухание светодиодов + цепочку задержки, которая через 1с передаст сигнал дальше. С 555 я возился последний раз много лет назад, да и вообще аналоговая электроника - не про меня. Может, кто посоветует.
Естественно, еще нужен будет мосфет, который светодиодами управляет (но таки лучше - источник тока, чтобы не привязываться к длине цепочки).

Для реализации этого же на МК для каждой цепочки понадобится 1 МК (от 30 до 50р) с копеечной обвязкой. И тоже он может срабатывать просто при поступлении на вход нарастающего импульса. А потом, как отработает, передаст это по цепочке дальше. Правда, 555 в 10 раз дешевле и их не нужно программировать, зато размеры…

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:39:32

проще - программно.
аналогово я точно принимать участия не буду, дискретной цифрой... ну, разве что ради развлечения.
А вот если программно, готов написать симулятор. мне его всё равно надо доделать, а то он пока кроме песочных часов не умеет ничего.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:40:36

Светодиоды не напругой питают, а током. И ВАХ у светодиода жутко нелинейная, поэтому интервал напряжений от минимальной до максимальной яркости совсем небольшой по сравнению с рабочим падением напряжения на нем.
Ответить