Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:41:09

у программного решения есть непревзойденный нюанс - можно мильен эффектов.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:44:18

Вот эти модули заказал на пробу

Ну это как раз те сенсоры о которых я и говорил… :)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:46:39

Ну и скорость передачи там достаточно маленькая, поэтому, скажем, экран 640×480 пикселей с обновлением хотя бы раз в секунду на одной ленте не сделаешь, придется на каждый столбец свой контроллер вешать.

Вообще то обновление 1024 светодиодов - 30fps.
И странные трудности вы, Эдуард, полагаете... :)))
Основных проблем с реализацией экрана 640×480 будет ТРИ.
1. Стоимость.
2. Потребление. Нужно будет делать выравнивающие шины по питанию
3. Размер. Стандартный шаг - 10 мм. То есть экран будет размером 6,4*4,8 метров.
У меня есть готовая матрица 32*8. Вполне подойдет для часов.
ЗЫ. И уж точно на каждый столбец отдельный контроллер не потребуется. На каждый столбец достаточно одного пина с ШИМом.
Последний раз редактировалось КРАМ Пт янв 13, 2023 22:54:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:49:48

Eddy_Em, Спасибо, посоветуешь какую. чтоб с обвязкой транзисторов в 100 р. влезть, посмотрю. может действительно, оно проще будет, а то я уже совсем запутался, сижу схемы рисую и тут же в мусор.....

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
у программного решения есть непревзойденный нюанс - можно мильен эффектов.


Согласен, у данного решения есть возможность подрубить ардуино и управлять всем столом отдельно, можно прямо с компа программно если запилить программку..

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:51:20

Я ж говорю: в аналоговой электронике совсем плаваю, хоть и перечитываю регулярно Т&Ш, Х&Х и т.п.
Но можно начать с гуглежки: "одновибратор 555", "пила 555", "ШИМ 555", "цепочка задержки" и т.д.
Ну или вообще сразу "1000 схем на 555" ☺

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:52:33

ТЗ: с выхода Сенсора поступает Логическая 1, нужна промежуточная схема которая позволит:

Всю управляемую логику можно организовать на базе МК (к примеру на ATtiny13A), возможно в оригинале так и сделано (хотя может и не так)… но, если выберите вариант на этом МК, то могу попробовать Вам написать для него программу по вашим хотелкам… :)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 22:56:10

обновление 1024 светодиодов - 30fps.

Оно разве умеет 1МГц? Ну, я не проверял. Сомневаюсь. Да и чтобы молотить с такой скоростью, понадобится какой-нибудь уж слишком серьезный МК (оперативки на буферы понадобится - мама, не горюй!).

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
VNS, тинька дорогая, бывают намного более дешевые МК. Особенно на ядре 8051 всякие современные китайские чудо-чипы.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:01:05

VNS, тинька дорогая, бывают намного более дешевые МК. Особенно на ядре 8051 всякие современные китайские чудо-чипы.

Согласен... но я же предлагаю отталкиваясь от своих навыков… :) что касаемо МК на базе 8051 то тут я пас… :))

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:04:00

Оно разве умеет 1МГц? Ну, я не проверял. Сомневаюсь. Да и чтобы молотить с такой скоростью, понадобится какой-нибудь уж слишком серьезный МК

:facepalm:
А вспомнить тайминги диаграммы слабо? :))) Напомню - 0,95 мкс на бит МИНИМУМ/1,55 мкс на бит МАКСИМУМ. 24 бита на светодиод. Итого - 30 мкс среднего значения. Арифметику средней школы не забыли? :tea:
Ну и никакого особо мощного МК не требуется. Требуются ШИМы с ДМА и внешняя флешка с записанным изображением.

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:07:28

Я последнее что на МК делал, так это часики, без программатора, у меня итак две мертвые до сих пор лежат атмеги 8,
Спасибо, ну в понедельник вторник накатаю схемку на ATtiny13A ( на алике вроде как 8-PDIP/SOIC) всего по 70 р. +-, посмотрю по обвязке, почитаю, посчитаю, там вроде как можно без управляющей микросхемы просто на выводы PB ключи ставить....
Всем спасибо за участие, очень вас благодарю,
VNS, если обращусь не откажи в любезности простенький скрипт, как написал. на три вывода, просто с переключением, с одного на другой... для проверки....
Извините но пока я спать и ближайшие пару дней работаю до поздней ночи...
И да Я пенсионер (военный) поэтому еще и работаю :)

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:12:36

VNS, если обращусь не откажи в любезности простенький скрипт, как написал.

Что смогу сделаю, обращайтесь… :beer:

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:22:55

у программного решения есть непревзойденный нюанс - можно мильен эффектов.



Я ощущаю - значит познаю, зачетно, привет от связистов СФ

Re: Волна от касания на светодиодах

Пт янв 13, 2023 23:44:53

И привет от бывшего электрика причала № 7 ;)

Добавлено after 8 minutes 7 seconds:
на таком столе можно игры организовать...вплоть до шахмат, вроде, были на сотовой доске варианты

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 13:13:39

Спасибо, ну в понедельник вторник накатаю схемку на ATtiny13A

В принципе алгоритм готов… как только будите готовы для тестов, то выложу прошивку для ATtiny13A… ШИМ вывод РВ1 (6), для сенсора вывод можно выбрать любой… алгоритм такой, при появлении лог 1 на выводе МК, загораются светодиоды, после появления лог 0 через 500 мс светодиоды плавно гаснут.

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 16:27:40

Насколько мне со светиками возиться довелось - БЕЗ МИКРОКОНТРОЛЛЕРА замутить чего путнего никак не получиться.
Да и без ШИМа удобоваримого энергопотребления также не обеспечить.
WS2812(и подобные) удобны тем, что ШИМ внутри них находится.
Ежли базовых навыков работы с МК (и соответствующими средствами разработки - IDE и программаторами) нету, то самый оптимальный вариант - ардуинка (адуринка) и ws2812...
Конструкция подобных устройств полностью аналогична таковой для рекламных щитов с мультипликацией картинки.
Насчет "хочу дешево", при желании получить красивые эффекты, можно забыть поскольку на завершающем этапе всплывет еще один нюёнс - параметры программы управления придется подгонять под конкретный экран после его изготовления.
А это без непосредственного взгляда как разработчика программы, так и заказчика сделать нереально (даже ежли разраб заложит в программе необходимые закладки для "тонкой корректировки" каким-либо приборным средством).
8)
Насчет "кругов и колец"...
Изображение
https://vk.com/market-79970674?section= ... 98%2Fquery
и
https://vk.com/market-79970674?section= ... 97%2Fquery
:wink:

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 16:50:54

Ну, ШИМ позволяет снизить потери только на линейных элементах. А расчет блока питания всё равно делать исходя из тока потребления светодиодами как если бы они горели все сразу без всяких ШИМов и на полной яркости.

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 17:14:20

ШИМ дает возможность управлять яркостью групп.
А экономию дает мультиплексирование групп, управляемых с помощью ШИМ.
Итогом имеем потребление равное одной из мультиплексируемых групп.
К примеру панель из 4 групп (разумно до 8ми групп) имеет суммарное потребление как одной группы на максимальной яркости.
("режим х4" в моих проектах).
8)

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 17:22:05

Никакое мультиплексирование не даст экономии. Частое переключение требует увеличение импульсного тока, и в среднем окажется одинаково.
Яркостью групп можно управлять и без ШИМ.
Но, конечно, импульсное значительно удобней и достичь высокого КПД проще.
но... блок питания всё равно должен обеспечить мощность, исходя из количества светодиодов, умноженных на номинальный ток свечения одного.

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 19:27:33

Ошибочное мнение.
Переключение мультиплексора делается при выключенном состоянии ШИМа группы.
Это по сути та же самая динамическая индикация с "заШИМлением" каждой из позиций дисплея(группы экрана).
Так что непрерывно включена лишь одна группа в каждый момент времени.
Посему и блок питания рассчитывается на одну группу.
Правда при этом необходимо аппаратно (схемотехнически) исключить одновременное включение групп при запуске и/или аварийном повреждении блока управления установки.
8)
Насчет "требуется больший ток"...
Увеличение тока в импульсе для повышения яркости нужно при количестве групп более 4х.
И то не столь заметно даже при х8 (предельно возможное без увеличения тока).
Это при базовой частоте развертки 62 Гц. Поднимать частоту выше конечно можно, но для "замигаек" и этого достаточно.
120 Гц - верхний предел (ибо тут больше индуктивность кабелей у тех групп сказываться начинает).
В результате экран может стать мощным источником помех для окружающих.
:roll:
Последний раз редактировалось BOB51 Сб янв 14, 2023 19:38:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Волна от касания на светодиодах

Сб янв 14, 2023 19:32:41

Так что непрерывно включена лишь одна группа в каждый момент времени.

Это вы про что? Я не улавливаю о чем идет речь. Один говорит про непосредственный ШИМ, а другой про 2812.
Ответить