Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 15:00:35

Ну так может и ТС надо рассеять 10 ватт. Никто ж не знает (даже ТС, наверное). Однако, это не повод объявлять пластик термосом.


Нет, Мало!
Очень мало!

ТС испарился, видимо, вместе с прибором.

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 16:22:44

рассеяв всё тепло через себя? :)))

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
в дельтовских и внутри и между пластиком и железом
да не, именно дельтовские, вот совсем недавно... :dont_know: внутри - да, а между алюминием и пластиком корпуса ничего. Но... это не так сильно много меняет ;) как бы всё равно получается, что пластик не совсем телогрейка. И да, ТС стоило бы подумать о подобном компаунде для исключения воздушного зазора или хотя бы сведения к минимуму, но, учитывая его переход в другое состояние, уже не так важно. Пока не рекомбинируется обратно.

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 17:20:11

пластик пластику рознь есть спецовый теплопроводный ...это рас
2 давно извесно что во всех фирмовых БП ноутоф и в подобном формфакторе внутрение пластины теплотводоф/экраноф обилно прилеплены термокомпаундом к пластику корпуса
но есьть и боле продвтитое решени в толщину пластика залит алюминиевый пластин теплорасеивателя к4 которой непосредствено и прикручивается силовые элементы -качество теплосьема на удивлени отличное -и вполне сенбе безопасно для людей лой пластика не тонше 0.7-1мм сверху

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 17:26:16

Пока не встречал такое, но идея неплохая

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 18:46:27

Да сейчас лампочек с таким принципом охлаждения полно... :)

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 19:13:41

Да, там прикольные воронки люминиевые, придумать бы, куда деть )
если глянуть обычный ABS, то первая ссылка заявляет теплопроводность при 23 °С 0,17 Вт/м К. Это, конечно, на порядок меньше чем, у теплопроводящих специальных пластиков, но это на порядок больше теплопроводности воздуха. Так что, ТС всё-таки сможет какое-то количество тепла вывести наружу, если сделает грамотно.

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 22:54:47

Алюминий и медь несовместимы


Здесь я вашей мысли не понял: с чего вы взяли - что у меня будут медь и алюминий использоваться вместе? Я об этом не писал, - рассматриваются разные варианты.

Если конкретно - медь можно паять, и, вместо пасты использовать олово - при моей "лапше" термопасте, может-быть, даже лучше олово предпочесть.

считать

- а? - што? каво позвать? А-а.., - ну-да, - ну-да...

А корпус у тебя металлический?...пластик


Рас-уж народ так серьёзно отнёсся к вопросу - обозначу задумку:
Рассматриваю включение электро-чайника тиристором, и, так-как сам чайник горячий - я вынужден изворачиваться: можно поставить охладитель тиристора в вилке - и через третий-заземляющий провод вывести управление; а можно поместить длинный охладитель в рукоятку: пока охладитель и рукоятка нагреются - чайник успеет закипеть и выключиться. Я уже сделал алюминиевую заготовку (неудачным получился монтаж - не использовал): толстый алюминиевый брусок без рёбер. - Ёмкость большая, рассеивать будет долго - но оно и не суть-важно. Наверно с лапшой в закрытой рукоятке будет-та-же история.

Тепловые трубки...самодельные

- Очень интересно! У вас есть кустарные технологии? Я узнавал: вся беда в капиллярах.
Я мог-бы заполнить их спиртом, или другим хладогеном - но что дальше?..

...Сделать форму, залить алюминием

- я подумаю.

Остается тогда удивляться волшебству работы ноутбучных блоков питания, например.

- Во-во!

В пластиковом корпусе стены работают теплоотводом. Видел сколько там термокомпаунда налито?


Вот это умная мысль: похоже - плакала моя ребристость, главное - улучшить переход тепла от охладителя к стенкам. Здесь, пожалуй, пора задуматься об компаунде.

Ну так может и ТС надо рассеять 10 ватт.

Ну-у... один вольт тиристора; два киловатта чайника; 2000/230=9 ампер; и того: десять ватт рассеивания.
- Каково это?

ТС стоило бы подумать о подобном компаунде...учитывая его переход в другое состояние, уже не так важно. Пока не рекомбинируется обратно.


Это интересно: лёд в жидкость. - не знал. А что за компаунд? - Как-раз на временное нагревание тянет, - пару минут туда - и пол-часа обратно.

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 23:01:47

ну, во-первых, тиристор не даст 2 квт. Нужно хотя бы симистор. Ещё имеет смысл учитывать кратковременность работы. И мне пока не попадалось таких решений. Дорогущие чайники с сенсорным управлением, термопоты и проч - везде стояли реле.

Re: Радиатор из проволоки

Пт янв 20, 2023 23:38:10

Подставку можно использовать как место размещения реле или симистора.
Сигнал управления передавать кольцевым трансформатором.
Питание на чайник подавать в дежурном режиме через высокоомный шунт поверх симистора.

А можно и проще - но опасней. Убрать цепь заземления в чайнике и использовать контакт заземления в разъёме для управления симистором.
Последний раз редактировалось Муркиз Сб янв 21, 2023 09:23:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 05:35:27

Я тоже на ксяоми заморочился симистор поставить. Даже тему создавал. В итоге бросил это дело. Жду оригинальную релюшку

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 09:42:11

Ну а мощность рассеивания я, хоть, правильно прикинул? Десять ватт, это, по моему, не много - большой-ли теплоотвод для этого нужен? Возьмём тиристор BTA12:

Изображение

- для него, по онлайн-калькулятору:

Изображение

- что это значит?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 09:50:34

еслиб ТС не шифровался ка партизан давноб понял ИДЕЯ ПРОВАЛная в чайниках везде на ТЕН ставят реле и дело даже не в том что охлаждать его нормално задачка почти ненешаемая
в пром вариантах созданых ПРОФИ стоят триаки в 0 проводе охлаждаемые ВОДОЙ из водопровода проходящей через теплобменик до залифки вбак

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 10:24:50

Твердотельные реле

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 10:44:06

Да причом здесь твердотельное реле, там такой же симистор и стоит и он также и греется

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 11:12:45

А если пошерстить ?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 11:42:36

Пошерсти

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 12:00:40

По поводу кристаллизации, обычный десятиводный сульфат натрия кристаллизуется в температурном диапазоне от 26 до 38 градусов, переходя из жидкого состояния в кристаллическое и обратно при нагревании, при этом выделяет/поглощает в 8раз больше тепла чем вода того-же объёма, например 1литр этой кристаллической смеси расплавится, не прибавив в нагреве не одного градуса, тогда как вода в том-же объёме нагреется на 8 градусов, важный момент, при кристаллизации и плавлении объём смеси не меняется(в отличии от той-же воды и льда, например), применяется в аккумуляторах тепла, схожей скрытой теплотой плавления обладают многие вещества, парафин, стеарин, канифоль, воск... лёд, у него, кстати, соотношение уже гораздо "круче", 1кг льда при таянии требует такого количества тепла, которое требуется для того что-бы нагреть 1кг(1литр) воды от 0 до 80градусов(т.е. по скрытой теплоте кристаллизации он в 10 раз эффективнее того-же сульфата натрия), но температурный диапазон его" существования" не лежит в области комнатных температур, в отличии от того-же сульфата с t (плавл.) =38град. Или парафина с температурой в 63-65 град.
теперь конкретно "по чайнику" :
1. теплоизоляция-самая лучшая с тонких слоях-это слой асбестовой бумаги и слой аллюминиевой фольги и опять, асбест, фольга.... Если асбест брать тонкими слоями(как газета) а фольгу аллюминиевую для запекания(которая блестящая без тёмных и серых пятен), то по теплоизолирующим свойствам этот сэндвич будет эквивалентен слою пенопласта в 5см.
О чём я говорю... полированный(зеркальный) слой алюминия натянутый в виде плёнки в воздухе или зажатый между двумя слоями теплоизолирующего материала(например 3мм слоем пенопласта) по теплопроводности эквивалентен вспененому пеновласту толщиной 50мм,т.е. сделав два таких слоя из фольги(чистой, блестящей, не мятой и не загрязнённой) и "зажав" их между тремя слоями 3мм пенопласта мы получим эквивалент утепления объекта(стены здания например) аж в целых 100мм имея исходную толщину всего 10мм,т.е. выйгрыш в толщине в 10раз!
для межслойной изоляции слоёв фольги можно использовать рыхлые волокнистые материалы, в случае вашего чайника, где сама подошва нагревается до 120-130град. единственным мне известным будет асбест(ну есть ещё кора пробкового дерева... если найдёте), но нужно учесть, что пыль с него при разламывании толстого слоя на тонкие-весьма токсичная хрень, по сему лучше это делать неспеша поддевая слои пинцетом и на открытом воздухе, там-же упаковать "бутерброд" из 2-3 слоёв и вырезать в размер.
2. Сам радиатор(металлический или кристаллизационный) прижать к нижней крышке подошвы чайника, что-бы тепло уходило через подставку в стол.
3.интересный момент, который многие игнорируют, это разобрать чайник и отполировать сам нагреватель(внутреннюю скрытую часть ТЭН-а до зеркатьного блеска(ну или почти), этим простым действием уменьшаются излучения тепла от нагревателя в подставку на порядок, меньше греется пластмасса, меньше излучение, ниже температура, дольше сами контакты термовыключателя живут.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 12:26:48

Не, там в дно не получится, там подставка. Есть расстояние между внешним корпусом из пластика и внутренним нерж милиметров возможно до 5 или 8ми. Думал туда из алюминия пластину, пластину погнуть по форме и между пластиной и внутренним котлом самим асбест пару слоев, а внешний пластик пусть тепло разносит. У этой пластины отгиб под дно и там симистор

Добавлено after 1 minute 51 second:
Вта24-600 например. Вта41 нету места

Добавлено after 44 seconds:
Пока думал решал планировал эксперимент, а нафиг желание пропало

Добавлено after 58 seconds:
Да и релюшка свариться очень маленький щ
Шанс в отличии от пробоя симистора

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 12:53:25

Полированный слой алюминиевой фольги является зеркалом и отражает излучение !
Но является металлом при переносе тепла от твердого тела к газу или твердому телу !

Поэтому зажатая между твёрдыми телами металлизированная пленка практически превращается в пустышку.

Ее предполагается использовать в качестве гидроизолирующей мембраны при обшивке поверхностей с зазором для вентиляции. Вот там от нее есть некоторый эффект.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 12:58:40

Все правильно, на вспененом полиэтилене пленка алюминиевая фольги блестяшка. Обычно всегда делают блестяжкой в сторону гаража, а не к стене

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Но есть аэрокосмические материалы тонкие, помню видео смотрел. Толщину не подскажу, ну там с лист бумаги зажали с одной стороны испытатель руку приложил, с другой грели газовой горелкой. Но там ценник походу в неск раз дороже чайника
Ответить