Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:11:12

насчет отражающего тепловое излучени покрытия оно должно выть толка с наружи и всторону источника тепала но AL чтука поганая окисляется нараз ...
пихать пеленку между слоями тепрлоизолятора-бестолку более того если это не серебро то сгниет махом...
все эти потуги толка усложнят конструкцию чайника и СНИЗЯТ НАДЕЖНОСТЬ!
самый простой и надежный оказала чайник с паровым клапаном...
чуть хуже -электрическийи термодатчиком в дне электроные толка понты в болшинстве ... но делать это на тиристорах дурь полная...

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:12:27

вряд ли так уж пустышкой. независимо от среды ее окружающей, она всё равно как зеркало работает

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:13:59

Все правильно, на вспененом полиэтилене пленка алюминиевая фольги блестяшка. Обычно всегда делают блестяжкой в сторону гаража, а не к стене

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Но есть аэрокосмические материалы тонкие, помню видео смотрел. Толщину не подскажу, ну там с лист бумаги зажали с одной стороны испытатель руку приложил, с другой грели газовой горелкой. Но там ценник походу в неск раз дороже чайника


:facepalm: в космосе нет теплопереноса, там вакуум, там "пенопласт" не работает !

От слова СОВСЕМ !

Вакуум - самый лучший теплоизолятор, который бывает.

А пленка там используется для защиты от излучения Солнца , а не от "космического холода" , которого нет....

А Чтобы не перегреться !

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:19:24

В космосе это же не только в вакууме. А при посадке в слоях атмосферы разогревается пиздецкак корпус, я про это. Наверху то понятно, зеркалом внутрь свое же тепло и отражаешь. Но все равно там прослойки же. Да и плюс к тому там наверху проблема не замерзнуть а наоборот охладиться

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:20:14

вряд ли так уж пустышкой. независимо от среды ее окружающей, она всё равно как зеркало работает


Возьми инфракрасный нагреватель. Поставь градусник за пленкой на некотором удалении от нагревателя.

Потом закрой пленку листом бумаги и снова замерь температуру.

Контрольный замер - просто за листом бумаги.

Сравни результаты.

Сделай выводы.

Напиши ответ.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:21:42

vlasovzloy писал(а):а наоборот охладиться
прохладительные напитки подавать космонавтам. а питание только - если больше 6 часов... (навеяно чтением про ситуации в аэропортах)

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:23:51

Муркиз, абсолютно прав в космосе толко ИЗЛУЧЕНИ поэтолму зеркала весма эфективны серебряные до 99.9%
зеркало работает толка для излучения и в 1 сторону на теплопроводность если стекло или пленка метализированая -почти никак если же метал то теплопроводность идеалная так что есзли нагреф теплопередачей и конывекцией= зеркало малоэфетивно
но теплоизолятор ПОВЕРХ ЗЕРКАЛА уже не пропускаетизл4чения к нему в резултате толку ваше будет пшик... если не хуже чем без....
вод сзади зеркала теплоизолятор вполне себе рабоче решение
термозашита от кониак4тного нагрева треннием при посадке торможение в атмосфере ЭТО ДРУГОЕ там все иначе... зеркала уже погоды не делают

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:26:52

Муркиз, а я делал этот опыт. Работает как зеркало. два листа пеноплекса и два листа пеноплекса с зеркальной фольгой между ними. По твоим словам, получается, весь мир ошибается, используя её на планете Земля, где она контактирует с воздухом как минимум.

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
теплоизолятор ПОВЕРХ ЗЕРКАЛА уже не пропускаетизл4чения к нему
а самому излучать у него мозгов не хватает, да?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:30:46

Нет. Теплотехники не ошибаются, а остальной мир - в мифах церковно-приходская школы.

Муркиз, а я делал этот опыт.


Цифры ?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 13:51:29

время таяния льда увеличилось примерно на 10-15%. Примерно - потому что уже не помню, а записей для своей будущей диссертации не веду (не трехпрограммнег ведь, просто термос, который (заводской) почему-то тоже зеркальный, но после отражающего слоя идёт стекло, которое сразу же контактирует с объектом хранения)

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:08:13

Возьми инфракрасный нагреватель.

Сравни результаты.

Сделай выводы.

Напиши ответ.


Я делал самодельную электропечку для нагрева колб с "химозой", первый опытный образец был с силикатного блока выточена "кастрюлька", внутри на дне нихромовая спираль улиткой и слой песка, на который аккуратно(что-б не поцарапать стекло) ставится с небольшим вдавливанием колба.
Так вот, при получении концентрированной серной к-ты, когда температура смеси достигает почти 300 град. а сам песок под 400-450 оболочка и дно прогреваются так, что можно яичницу жарить.
В итоге после пары десятков опытов с медленным нагревом и охлаждением моя "кастрюлька" пошла трещинами и развалилась на две половинки.
Сделал точно такую-же из остатков того-же силикатного блока, но внутри устлал дно алюминиевой фольгой и по периметру внутри сделал из фольги стаканчик.
Мощность нагрева(спиралька запитывалась от сети через самодельный диммер) пришлось уменьшить раза в 2,5 для сохранения прежней скорости кипения.... Сама "кастрюлька" прожила полтора года, во время работы боковая поверхность была горячая, но рукой недолго можно было держать, затем была заменена кастрюлькой тонкостенной из нержавейки, полированной изнутри, внутри минвата(мат) с всё той-же аллюминиевой фольгой, в результате корпус сейчас во время работы можно держать руками, просто слегка тёплый.
Итог-всё работает.
Ещё будем спорить? сравнивая мой практический опыт и вашу теорию.
.
Ну не делайте ничего, можно вообще кипятильник купить на 500Вт и кипятить воду прямо в чашке, я именно так на работе и делаю, хотя есть чайник, который тоже от случая к случаю отключается иногда после закипания и сразу, а иногда вода бурлит по три-пять минут пока отрубится, термопасту под биметалом никто менять не желает-лень, ждут пока пыхнет и новый выпишут(или нет).... ну да это их дело.
Так-что кипятильник-это наше всё.... и мудрить тогда ничего не нужно и радиаторы в ручку на триаки ставить.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:21:49

и именно те самые теплотехники, которые не ошибаются, наизобретали сэндвичей с зеркалом внутри. И не ютуб, а вполне приличные строительные нормативы регламентируют устройство теплых полов, где опять же, есть зеркальная пленка не в вакууме и даже не в воздухе

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Однако, любопытно, почему излучение отражается от зеркального металла. Наспех проведенный поиск выдает о Томсоновском рассеянии...

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:23:37

Мне с чипа в коробках пеноплексовых отправляют заказы иногда. Технониколь или езе какойто не помню. Клеят сами соплеклеем упауовщики. Надо попробовать весной летом с собой на природу пива взять, а домой шашлыки с костра. В одну пленку положить обычную, а в другую фольгу на дно и стенки. Но брат ездил в лес этим летом привозил шашлыки. Ничо так чуть ли не сутки горячие простояли. Он фольгу ложил в коробку. Но коробка заводская из белого пенопласта из под чего не помню.
И как то сам чуть насмерть не замерз в октябре в горах на работе на капремонте пост обесточили на сутки, а я сидел там самоспасался в пленочном таком одеяле про которую видимо пленку имеете в виду. С одной стороны золотистая зеркальная, с другой просто зеркальная. Офигенная штука скажу я вам. Щас вожу упаковку нераспакованную с собой постоянно. Там так запаковано что обратно не сложишь как было

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:50:05

Serj66610, с бо́льшим успехом на дно поверх нагревателя будет работать чугунная черная пластина.

Некорректны эти объяснения процессов , начина с того, что там есть замкнутая термостатическая камера. Это другая расчетная модель, во первых, а во вторых, опять нет точных цифр, а то что "можно яйца жарить" - знаете, для жарки яиц вполне достаточно и 120 градусов.
Извините, но это представления на уровне гастробайтеров.

Добавлено after 12 minutes 49 seconds:
вполне приличные строительные нормативы регламентируют устройство теплых полов, где опять же, есть зеркальная пленка не в вакууме и даже не в воздухе


Любой грамотный студент-теплотехние уже после 3 курса скажет вам, что любой пористый материал содержит поры, камеры с воздухом.
А следовательно, частичное передача тепла излучением все же присутствует.
А на 4 курсе этот студент вам скажет, что самым дешевым материалом для гидроизоляции является алюминиевая фольга - эта фольга по технологии производства ее всегда получается с "полированной " поверхностью - и не для того, чтобы специально не в качестве зеркала для отражения излучения, а просто так станки работают.
Ну и заодно и инфракрасное излучение экранируют по мере сил.

Что по этоц расчетной модели вам может рассказать аспирант и профессор, я затрагивать не буду, а то у вас может вообще мозги поехать от имеющихся здесь ньюансов, но имейте в виду - здесь ещё несколько подводных этажей есть !

И для чего в каждом конкретном случае используется материал и в каком сочетании - это не просто одно правило на все случаи жизни.

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
ЗЫ. Извините за описки - этот Чертов ИЗ совсем обнаглел, вытворяет что хочет, и когда хочет

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:53:43

Короче! Вы предлагаете топикстартеру использовать в донышке теплоизолирующее основание в виде двух стеклянных пластин с зеркальным напылением и вакуумом между ними, я всё правильно понял?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:56:30

Муркиз, пористые камеры с воздухом - это как-то что-то меняет в утверждении, что зеркало не будет работать теплоизолятором, если зажато между двумя телами?
Гидроизоляция из фольги не прокатит, не надо выдумывать. Не потому что она не гидроизолирует, очень даже хорошо изолирует. А потому, что элементарно повреждается, и перестает быть изолятором. Я не занимался теплотехникой как профессор или даже как студент. Зато работал гидроизоляторщиком. Фольга там применяется как защитный материал того материала, который является гидроизолятором.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 14:58:26

Короче! Вы предлагаете топикстартеру использовать в донышке теплоизолирующее основание в виде двух стеклянных пластин с зеркальным напылением и вакуумом между ними, я всё правильно понял?


Зачем предлагать почти бесполезное, и тем более хрупкое ?

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 15:02:58

Serj66610 да прямо симистор туда засунуть, от чайника-то он получит 2 кВт, а от себя - всего 10 Вт :)

Добавлено after 2 minutes 50 seconds:
насчет полированной поверхности и станков... любопытно, надо поглядеть, как делается. а пищевая в рулонах с одной стороны матовая. а в шоколадках с обоих блестящая. Наверное, есть разные технологии изготовления.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 15:16:59

Я делал самодельную электропечку для нагрева колб с "химозой", первый опытный образец был с силикатного блока выточена "кастрюлька", внутри на дне нихромовая спираль улиткой и слой песка, на который аккуратно(что-б не поцарапать стекло) ставится с небольшим вдавливанием колба.
Так вот, при получении концентрированной серной к-ты, когда температура смеси достигает почти 300 град. а сам песок под 400-450 оболочка и дно прогреваются так, что можно яичницу жарить.
...из остатков того-же силикатного блока, но внутри устлал дно алюминиевой фольгой и по периметру внутри сделал из фольги стаканчик.
Мощность нагрева(спиралька запитывалась от сети через самодельный диммер) пришлось уменьшить раза в 2,5 для сохранения прежней скорости кипения.... Сама "кастрюлька" прожила полтора года, во время работы боковая поверхность была горячая, но рукой недолго можно было держать, затем была заменена кастрюлькой тонкостенной из нержавейки, полированной изнутри, внутри минвата(мат) с всё той-же аллюминиевой фольгой,

не катит НЕзачот чето гдето като аднка... без фото с камеры тепловизора обоих вариантоф с равной загрузкой рядом=НЕ ВЕРЮ
можэно много обсуждать о кажущемся "улучшени не произведя не одноко КОРЕКТНОГО ЗАМЕРА МОЩНОСТЕ ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОФИ ТЕМПЕРАТУР
без тепловизира в руках все ваши теории толка теориями и останутся
я реално видел что пленка зеркалная дает эфект а теплоизоляция изпропитаного асбеста тоже.... спецткань спокрытием для вулканолдогоф тоже ...а вот куски из асбеста с перемешку с фолгой... увы никакого эфекта не обнаруживают протиф такоже по толщине слоя асбеста... даже на 1гр нет разхницы... увы и ах... нет я чайниками не занимаюсь я просто провел тогда (еще до ковида) опыт чтоб доказать 1лоху которому хотели впарить дизайнеры мнгослойный суперсэндвич что это развод лохоф на БАБЛО.... в итге он сэкономил бабло и избежал проблем которые уже через 2-4года ждут тех кто таки купился...
Последний раз редактировалось musor Сб янв 21, 2023 16:10:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиатор из проволоки

Сб янв 21, 2023 15:35:02

Вот вам фото с тепловизора нагрева чайника при кипячении.
Сразу предупреждаю - для скорости воды я залили в него немного, поэтому не удивляйтесь, что там нет стоградусных отсчетов.

Смотрите на ручку и на подставку. Чайник я поставил на дополнительный теплоизолирующий коврик для чистоты эксперимента.

image005.jpg
(12.45 KiB) Скачиваний: 38

image006.jpg
(12.6 KiB) Скачиваний: 35


подставка сверху после окончания нагрева
image007.jpg
(11.94 KiB) Скачиваний: 33


подставка снизу после окончания нагрева
image008.jpg
(12.9 KiB) Скачиваний: 37


image009.jpg
(12.75 KiB) Скачиваний: 34



Короче! Вы предлагаете топикстартеру использовать в донышке теплоизолирующее основание в виде двух стеклянных пластин с зеркальным напылением и вакуумом между ними, я всё правильно понял?


А зачем ? (См. фото)
Последний раз редактировалось Муркиз Сб янв 21, 2023 15:46:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить