Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Сб апр 29, 2023 21:11:42

Здравствуйте, появилась идея разработать концепт адекватного, дешевого BMS
для заряда, контроля, балансировки и отслеживания в реальном времени заряда и ёмкости на каждой из банок.
Такая штука называется smart bms

В связи с увеличением электротранспорта и других акб на 18650
на разное напряжение и ёмкость, на разное количество банок,
Появилась потребность в адекватных BMS, покупные BMS, конечно тоже можно приобрести,
однако они имеют ряд недостатков, самый главный, это цена.
Дешевые BMS с балансировкой очень плохо балансируют акб
Дорогие BMS дорого стоят, бывает очень дорого.
Так почему бы не разработать устройство, которое будет в разы дешевле покупных.
И иметь возможность масштабироваться под любое количество банок, а самое главное легко повторялось.
Идея, взять за основу двухядерный esp32 s2mini, он мощный, дешевый и имеет аш 18 аналоговых пинов.
Написать такой код, чтобы esp32 отслеживал напряжение на каждой из банок в сборке
и заряжал те, что разряжены до 4,2 вольт, так - же, чтобы ESP отправлял информацию по вайфай о состоянии акб
О том какое напряжение на каждой банке из сборки.
То есть должно быть два - три режима
1) режим зарядка акб - в этом режиме есп отслеживает напряжение на каждой банке и дозаряжает те, что не 4.2.
Отключает те банки, что заряжены и отправляет информацию по вайфай либо на веб сервер созданный на самом ESP
Либо в базу данных Mysql из которой потом можно брать значения и отслеживать их, где угодно.
2) режим, когда зарядка отключена, в этом режиме ESP просто отправляет информацию о состоянии каждой банки
либо на веб сервер созданный на самом ESP, либо в базу данных Mysql
3) режим - режим простоя, когда акб хранится и не используется , тут либо совсем выключить контроллер
либо он должен быть в режиме глубокого энергосбережения и включаться раз в час/в день/в месяц,
для передачи данных о заряде каждой из банок на сервер.
Как предлагаю это реализовать с точки зрения железа:
Тут либо обойтись одной платой ESP32 и отслеживать информацию с банок аналоговыми пинами через делитель
или другими более правильными способами, и в зависимости от напряжения на банках,
запитывать каждую мосфетами пока напряжение не станет 4.2 вольта.
Либо, если банок много и 18 аналоговых пинов не хватит можно использовать регистор сдвига и отслеживать информацию о заряде каждой банки по очереди. Так же заряжать банки мосфетами.

В моём акб соединенные в параллель 4 банки по 10 таких параллельных сборок и того 40 шт 18650
Получается у меня акб 10S на 42 вольта, сейчас без какого либо балансира и BMS,
Так, как стандартная с балансировкой этой сборки не справляется от слова совсем.
Покупной адекватный BMS для такой сборки стоит 7+ тысяч.
Вот и хочется сделать людской BMS из esp32 и "рассыпухи" , который бы не уступал дорогим аналогам.

Что то подобное уже делали, однако там считывали показания с покупного BMS и передавали в сеть на ESP32
Так же были схемы по подобному устройству на меньшее количество банок.
Изображение

В интернете есть схема, без каких либо пояснений как работает и как её собрать, вот она
Изображение

А вот тут место, откуда эта картинка

По этой информации, мне лично не понятно, как такую повторить, где взять код, как его настроить.
Мне же хочется сделать такую схему, доступную, для любого человека.
Чтобы скачал 1 архив, там лежит код, лежит схема и лежит инструкция по настройке.
К сожалению, пока это всего лишь идея и мне приходится руками по очереди заряжать каждую банку в моей сборке(
Так, как
БЕЗ КОНТРОЛЕРА ТАКУЮ ШТУКУ ПОДКЛЮЧАТЬ ТОЧНО НЕЛЬЗЯ, ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
Простые и дешевые контролеры BMS не справляются, их использовать тоже ОПАСНО!
Дорогие дорого стоят , да и не ясно что там придёт и будет ли оно соответствовать тому, что нужно.
А если уж своё собирать, то почему бы не сделать хорошо с возможностью мониторинга напряжений.
Там и графики потом строить можно состояния акб и каждой банки и ёмкость вычислить точную.
Пишите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу, приводите статьи, которые вы видели
И высказывайте свои идеи, может кто схему нарисует и код напишет, или у кого то уже есть.
Либо давайте вместе придумаем, это будет крайне полезно.
Я вот использую эту банку для трайка и для питания ноутбука если свет отключают, но вот заряжать её утомительно.
Были даже идеи использовать 10 контактное реле или несколько реле, чтобы соединять эти банки,
То параллельно для заряда, то последовательно для использования, однако сами понимаете...

В общем жду Ваши идеи на эту тему, думаю такое устройство очень многим будет полезно!
Последний раз редактировалось Кристиночкакиса Вс апр 30, 2023 02:15:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 02:14:59

Т. е. кроме хотелок у тебя полезных мыслей нет.
Тогда копи деньги на покупку чего-нибудь из серийной продукции или для объявления в "Есть работа".
Можно ещё попробовать пообщаться с автором схемы, которую ты привёл.

П. С. Любая тема " А давайте сделаем народный...(подставить по вкусу)" сводится к желанию очередного ТС прокатиться нахаляву на чужом горбу.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 03:16:36

Какое нафиг "есть работа":
Кристиночкакиса писал(а):Покупной адекватный BMS для такой сборки стоит 7+ тысяч.


Кристиночкакиса писал(а):Идея, взять за основу двухядерный esp32 s2mini, он мощный, дешевый и имеет аш 18 аналоговых пинов.
Написать такой код, чтобы esp32 отслеживал напряжение на каждой из банок в сборке

Да тут нужно два ядра и 18 аналоговых пинов. Вот с одним ядром уже всё, хрен чё сделаешь, это же епрст, "людской BMS из esp32 и "рассыпухи" , который бы не уступает дорогим аналогам" :)))

Кристиночкакиса писал(а):Пишите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу, приводите статьи, которые вы видели

https://www.google.com/search?q=battery ... tem+theory
Как прочтешь - скажи, ещё дам.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 06:50:26

Вроде взрослые люди, а гадости какие то пишете.
Пишите пожалуйста по делу , и без информации по теме лучше не пишите вообще.

Тем, кто хочет мне помочь в разработке такой штуки, вот кусок схемки
Изображение

Добавлено after 51 minute 20 seconds:
Вот очень хорошая статья про BMS

Здесь

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 06:51:31

Я бы сделал много зарядок и спец кабелем соединял. А приблуду чисто напряжения на элементах мерить и показывать в смартфон например. Чотам простые арифметические вычисления. Наверно и есть такое уже на есп или на блюпуп. Даже можно и разьемы на батарее сделать с перемычками. Гдето в пути умрет одна ячейка, чтоб можно было спрямить ее

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 07:17:25

Кристиночкакиса писал(а): вот кусок схемки
что-то спросоня не пойму - плюс аккумулятора через резистор 10Ом и внутренний диод транзистора соединён с минусом этого же аккумулятора. Зачем на этой "схеме" ещё резисторы, оптрон и прочее? Это точно "кусок схемки", а не набор условных графических изображение радиоэлементов, соединённых в случайном порядке?

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 08:42:20

Это баланстр , ВОТещё интересная статья про балансир,
А через оптрон он к ESP подключен, что непонятного то

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 09:09:24

Еспсина твоя глюканет и загорится батарея

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 10:12:14

Вот примерная схема, на резисторах в квадрате собран делитель, для измерения напряжения банок,
Ну и мосфеты подключаются через оптопару, для шунтирования 10 омными резисторами заряженых банок
Изображение
ну, ещё второй мосфет сверху дорисовать чтобы один мосфет включал заряд, а другой нагрузку.

vlasovzloy А вот это кстате верно! прямо ответственной за заряд её лучше не делать,
Либо следить каждый раз во время заряда за ней..
Лучше наверное всё-таки купить адекватную BMS , а на ESP можно, если только мониторинг батареи сделать.
Однако, глюкануть могут и промышленные платы BMS и это даже не редкость, так- что всегда
При заряде акб за ней лучше следить!

Сделаю я короче бмс на релюхах и конденсаторах 10 банок, по одному кондёру и по одному реле в принципе..
На 2 банки.. получается надо 5 реле и 5 мощных кондёров , ах релюхи моё всё..
будут по такому принципу работать, заодно ресурс РЭС 47 проверю
Изображение
Но, ни чего страшного, они тихие, всяко не руками каждый раз 10 банок переключать..
Более дешевого способа сделать автоматическую БМС на 10 банок и нормальный ток я не знаю.
А этих РЭС 47 гора валяется, хотя они по две балансироваться и будут от пяти реле,
так, что надо думать схему, возможно реле будет 10, зато, как весело то
Если реле начнёт щёлкать, значит акб балансируется, а если не щёлкает значит акб в норме, классно же)

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 10:20:18

Здравствуйте, появилась идея разработать концепт адекватного, дешевого BMS
для заряда, контроля, балансировки и отслеживания в реальном времени заряда и ёмкости на каждой из банок.
Такая штука называется smart bms

В связи с увеличением электротранспорта и других акб на 18650
на разное напряжение и ёмкость, на разное количество банок,
Появилась потребность в адекватных BMS, покупные BMS, конечно тоже можно приобрести,
однако они имеют ряд недостатков, самый главный, это цена.


Идея аналогичная разработке универсального автомобиля, чтобы он ездил 500 км\ч, водил по 1000 тонн и при этом не жрал никакого топлива.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 12:21:45

Ну, как бы вот такая схемка, для неё мне понадобится 6 реле,
осталось придумать чем и с какой частотой генерировать импульс
Ну тут 3 варианта
1) 555 таймер какой ни будь
2) использовать esp либо другой мк, так можно будет и частоту настроить
и попробовать с делителями поиграться, чтобы напряжение мониторить
3) взять модуль заряда одной банки на 4.2 вольта с мигающим светодиодом,
И от этого диода через транзистор запитать реле.
Ну и топ лухари вариант, что я скорее всего и сделаю, это вклепать ещё одно РЭС 47
И ещё один такой же кондёр, чтобы он контакты реле держал, пока не разрядится.
назову её BMS-РЭС
Изображение

Добавлено after 12 minutes 4 seconds:
Что то эта схема кажется какой то не верной(

Добавлено after 1 hour 17 minutes 33 seconds:
не, не знаю как правильно нарисовать, даже на реле 11 реле получается

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 12:26:52

наматывай обратноход с кучей вторичек, каждая вторичка заряжает свою банку, первичка питактся от всей батареи - вот тебе готовый балансир...

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 12:27:27

Ёлкин иголкин РЭС47 в чипе 1250 , в обычных магазинах 500, на авито 200...
Вот тебе и золотая бмс на реле, ещё сгорят, теперь их жалко(
ни кто 15 реле РЭС47 на очень хорошую плату бмс поменять не хочет?


Хаахх, да это ж логика 0,01а ток коммутации..
это надо перед каждым конденсатором резистор поставить, 4,7 к, чтобы он плавно заряжался и разряжался
и задержку выставить секунды две, может через 5 лет зарядится.

А на самом деле, какие варианты сделать адекватный бмс? реле от лифта на 10 контактных групп, ваги, переключатель от радиолы..
Ах.. буду по старинке, лапками и лаболаторником.
Последний раз редактировалось Кристиночкакиса Вс апр 30, 2023 12:40:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 12:28:59

долго же придётся выравнивать батарею одномикрофарадным конденсатором...

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 12:33:03

Тот самый случай, когда совершенно без знаний замахиваются на что-то большее, чем мигание светодиодиком. И не понимают этого, хотя уже сказали.
Обычное резервирование питание не смогло само сделать, и теперь тянет отуда реле во всё...

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
В связи с увеличением электротранспорта и других акб на 18650 на разное напряжение и ёмкость, на разное количество банок

Вот эта безграмотная фраза в самом начале поставила крест на всём проекте

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 18:24:09

бабай пожалуйста, только техническую информацию по делу!
Продолжаю поиски бюджетного ХОРОШЕГО BMS доступного кому угодно и за маленькие деньги
и чтоб собирался быстро и просто из того, что есть почти у всех.
Так вот, оказывается почти на всех бмс стоят штуки, которые называются DWOIKA ,
Это оказалась DW01ka, она же просто DW01,
такие микросхемы применяются практически везде и их очень просто достать за копейки.
Изображение

Есть один нюанс в них, они очень маленькие , но работать с ними всё же можно.
У меня есть плата BMS, где они уже готовы и собраны и как раз их 10 штук,
Попробую на её основе сделать мощный BMS

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 18:42:02

То есть, если я сказал, что написано безграмотно, что такие проекты рано, что знаний нет - это гадость? Да у Вас беда с критическим восприятием. Да можете хоть обрыдаться, я не из тех, кто на всякую хрень и глупость будет умиляться и сюсюкать "какая маладца".

Могу привести простую аналогию, раз не понимаете: в детстве делал модельки ракет и на этом мои познания о ракетостроении завершены. Ща приду в Роскосмос, и скажу: а давайте делать народные ракеты, чтобы каждый мог скачать архив и сбацать и полететь на Луну! Слушайте, я ща раскажу, как там всё устроено: там значит, два двигателя и 18 ступеней, а ещё я слышал про ионные двигатели, прилепим их сбоку, у них правда беда одна, тяга никакая, но вместе мы всё решим, и программу надо написать, только я не умею, а если вы хотите сказать, что мне ещё рано, то вы все гадкие, инженеры, и пошел я плакать.

Вот когда вышеприведенную фразу переформулируете так, чтобы электротранспорт перестал быть увеличивающейся аккумуляторной батареей, тогда перейдете на другой уровень.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 19:44:50

Принято решение использовать
Балансировочная плата для литий-ионных аккумуляторов 3S 4S, 5S, 6S, 7S, 8S, 21 в, 4,2 в, 18650 для балансировки
Изображение
и не мучиться.
Если не будет корректно работать, поменять ключи и резисторы на более мощные.
А после уже реализовать мониторинг на ESP

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 20:05:36

Кристиночкакиса где в своих розовых анимешечных мечтах летает, пытаясь определиться с полом. Но похоже не получается.

Re: Людской BMS для любого количества 18650 на ESP32

Вс апр 30, 2023 22:51:00

вот, хорошее видео про балансир https://www.youtube.com/watch?v=CyRiVKW ... el=Yupiter
Ответить