Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 07:18:18

Нужен совет, что подобрать и выбрать. Имеется бойлер косвенного нагрева. Т.е. он греется от антифриза, который циркулирует в системе водяного отопления от дровяного котла. Мне нужно, чтобы когда температура теплоносителя была выше 40 градусов, электронный дроссель открывался и пропускал через бойлер антифриз. Он без проблем начнёт циркулировать через него, если откроется электронный дроссель (кран). Как только температура в контуре падает ниже 40 градусов, нужно перекрывать проток через бойлер, чтобы тепло из него не уходило. Вопрос в том, какой дроссель для этого подобрать? Там идёт пластиковая труба 25 мм или резьба 3/4". Всякие клапаны-реле точно не подойдут. Проблема в том, что они предназначены для водопровода, где напор идёт под высоким давлением. А в бойлере это сразу задушит весь проток: уже пробовал. Да и в целом все эти клапаны, реле очень узкие и протока почти не идёт. Поставить и настроить китайский термодатчик-реле, который будет управлять дросселем для этих целей технически для меня не проблема. Проблема именно найти дроссель и выбрать какой-то вариант. Конечно, можно поставить кран, и сверху на него уже какой-нибудь сервопривод, который будет его открывать/закрывать. Но если он будет открываться/закрываться по 4-5 раз в день, то боюсь этого крана не надолго хватит. Нужно что-то надёжное навроде дроссельной заслонки, как в автомобиле, но при этом заточенной под диаметр 3/4" и под жидкости.
Хотя если я ничего не найду, то можно взять такой вариант управления краном:
https://aliexpress.ru/item/1005005818503026.htm
Только вот здесь уже возникнет вопрос по управлению. Открытие или закрытие происходит банальной сменой полярности. Как сделать простенький триггер, который позволит при подаче питания сделать полярность "+-", а при снятии питания поменять полярность"-+"? Хотя я полагаю, что можно обойтись парой релюшек и не париться. Даже таймер никакой не нужен: эта штука сама отключится, как только кран дойдёт до упора.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 10:14:51

По описанию хорошо подходит клапан от батареи.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 11:40:15

>TEHb<
Если имеется ввиду термоголовка, то не подходит. Она при превышении температуры ограничивает проток, чтобы батарея сильно не грелась. В моём же случае нужно всё наоборот: открывать проток, как только температура будет выше 40 градусов.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 12:00:58

Имеется в виду сам кран. Такой клапан с пипкой. Он как раз регулирующий, а не запорный, хорошо работает с горячими жидкостями и малыми потоками. Привод к нему это уде отдельно.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 12:05:59

>TEHb<
А, теперь я понял. Спасибо большое. Мне как раз нужен запорный. Т.е. либо полный проток, либо его полное отсутствие. Промежуточные варианты только повредят, ибо моя цель отсечь утечку тепла из бойлера, как только котёл и контур отопления будут остывать. Хотя, если там есть привод, то это всё также решаемо.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 28, 2023 16:04:06

Кроме шарового крана с приводом всё остальное будет создавать большое местное сопротивление на малом протоке и малом давлении. Я рассмотрел бы шаровой кран с приводом типа Белимо или Данфосс, ну или аналогичным.

Re: Электронный дроссель для бойлера косвенного нагрева

Ср ноя 01, 2023 10:39:08

В общем, всё собрал в совокупности с китайским приводом на шаровый кран. Плюс китайское термореле и реле с 4-мя группами контактов (задействовал только две группы для смены полярности, а реле просто нашёл у себя в хламе). Вот, что получилось.
IMG_20231101_102148.jpg
(122.97 KiB) Скачиваний: 41

IMG_20231101_102125.jpg
(203.07 KiB) Скачиваний: 33

Всё работает, я всем доволен. :) Сам терморезистор примотал к трубе изолентой и накинул пакет-пупырку, чтобы замер был более точным. Разумеется, без белой изоленты и без клея момент не обошлось. :) Хоть крепление и затянулось, но в будущем может люфтить и сползать. Вот и залил его моментом дополнительно. :))
Ответить