Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Электронный кантарь

Пт сен 22, 2006 15:55:38

я хачу сделат электроныи кантар до 1-2кг. на микроконтролера AVR с цел обучения.ищу схем,принцип деиствия и так далее всякое инфо будет от ползу.

Пт сен 22, 2006 16:52:53

А что это, простите мою серость?

Пт сен 22, 2006 16:58:05

явот тож непонелъ чотаа :shock:

Пт сен 22, 2006 17:18:07

Кажись Gogo55 хочет электронные весы сделать, только работать с АЦП в качестве обучения?!!! :shock: Нужно светодиодиками сперва помигать.

Пт сен 22, 2006 18:35:21

я нет проблема със светодиодиками)),помигал тех давно как на 555 так и на любои микроконтролеры,сеичас нужна пишут програмы.меня интересует принцип механика на электроный кантарь/весы/.

Пт сен 22, 2006 18:41:18

ну точнее какои то датчик можно използват,принципы датчици и ....?

электронные весы

Пт сен 22, 2006 21:18:34

Наиболее распространённый способ первичного датчика для весов- тензометрический мост . Промышленностью выпускаются специальные первичные датчики- измерители усилия, основанные на этом принципе, но это достаточно дорогое решение. На одном из сайтов встречал информацию о датчиках, изготовляемых специально для электронных весов (цены приемлимые, но адреса не помню).
В качестве индикатора можно использовать К572ПВ2 или К572ПВ5 и их аналоги. Получатся весы с пределом 1.999 кг и разрешающей способностью 1 грамм.

Пт сен 22, 2006 21:18:53

пойдет любой датчик, с помощью которого можно измерить силу... от емкостных до пьезо. тока кроме электроники в этой задаче еще и механика играет важную роль

Пт сен 22, 2006 21:26:10

Тензометрический- самый простой, надёжный и линейный. Фактически, сигнал с него можно даже не усиливать. Ёмкостные и прочие требуют специальных схем возбуждения сигнала и его снятия.

Пт сен 22, 2006 23:53:31

согласен, обычный мост с тензорным датчиком, наверное, самое простое. тензор до 1 грамма разрешение даст?

Кантарь, то бишь весы.

Сб сен 23, 2006 02:41:04

Если есть желание поэкспериментировать... Когда-то в чешском "Радио" я встретил электронные весы из старого динамика. Груз устанавливался на подставке на диффузор, его смещение контролировалось оптопарой. Сигнал с ее выхода управлял током обратной связи, подававшимся в звуковую катушку и компенсировавшим вес груза. Этот ток и был выходным сигналом, пропорциональным с хорошей точностью весу.

Сб сен 23, 2006 11:08:24

если я правильно понял. когда говорится, что смещение контролируется оптопарой - один элемент оптопары фиксируется неподвижно, а второй на диффузоре. когда происходит смещение диффузора, через принимающий элемент оптопары начинает идти ток, который каким-то образом возвращается в цепь динамика, чтобы он выровнял свое положение. по величине тока и определяется первоначальное смещение диффузора.

по реализации вопросы.
оптопара как устанавливалась? при нескольких граммах, имхо, смещение малое совсем будет (если вообще будет).
при больших массах никакого тока не хватит, чтобы выровнять диффузор.

я тензорные датчики использовал для измерения давления (от 0,5 атм до 300 атм) - соглашусь с Сэром Муром, просты в эксплуатации, линейны на очень широком диапазоне, мне требовалось усиление сигнала через обычный оу.

Сб сен 23, 2006 11:08:36

...

Весы — оптопара

Сб сен 23, 2006 13:14:16

На диффузоре крепился подвижный флажок, при перемещении которого изменялся световой поток, попадающий на фотодиод или фоторезистор. Динамик нужно брать мощный, но вообще-то его использовали как готовую механическую конструкцию. Основной момент — электромеханическое уравновешивание.

Сб сен 23, 2006 16:06:17

как я понял:
с оптодвоиком держим дифузор на едном ниво через промяна на напрежението/импулсы,токъ,едн/,а от велечина сила на подадения ток,или брои импулси- измеряем весы-просто цифров ампермер и его скала в кг/грамы/-так мисля очен харашо,елементарно и дешевло бъило и имеет точност в грам?Попробую так?
ПС:я не зная харашо рускии и патом пишут очен плохо,както и не могу изразис очен точно,но панимая всъо :)) .

Вс сен 24, 2006 17:36:18

xelos писал(а):согласен, обычный мост с тензорным датчиком, наверное, самое простое. тензор до 1 грамма разрешение даст?

Может дать и ещё большее разрешение- зависит, в основном, от конструктивного исполнения, т.е. основы, на которую наклеены тензодатчики.

Вс сен 24, 2006 17:39:40

Для Gogo55: Вы правильно понимаете, но на этом принципе можно взвесить только несколько грамм.

Пн сен 25, 2006 08:54:43

А если взять датчик давления, и установить его в неком объеме, давление в котором нагнетается поршнем, на который давит взвешиваемый груз?

Пн сен 25, 2006 10:06:06

Запросто! Год назад активно обсуждалась тема "измерение давления в масляной системе", там ссылались на первичный датчик для "жигулей"

Пн сен 25, 2006 11:07:00

У меня просто пачка Freescale'овских лежит, лапы чешутся их куда-нить применить...
Ответить