Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Очиститель воздуха на рабочем месте радиолюбителя

Пн янв 25, 2010 14:53:04

Всё чаще задумываюсь над тем, что при пайке какой-либо платы и др. монтажных работ с паяльником, я дышу всей той гадостью, которая выделяется при пайке - канифольным дымом, парами свинца, парами паяльных кислот, и др. ароматами Франции. Занимаюсь электроникой с детства и тогда как-то не придавал значение этому факту, но сейчас вот начинаю задумываться, что всё то чем я дышал в скором времени даст о себе знать (хоть я и стараюсь заниматься спортом - он то хоть помогает организму бороться с токсинами), что это всё может отразиться на моих будущих детях, не говоря уже про мелкие недуги: астма, рак лёгких, ухудшение зрения.
С лирикой всё, перейдём к делу: по бродя по просторам интернета, нашёл компании которые предлагают купить очистители воздуха, но цена меня как-то не обрадовала от 1000$ до бесконечности (есть и по дешевле, но как мне кажется - это просто пустышка, которая улавливает только дым). Ясное дело, что на здоровье не экономят,но такие деньги я не готов потратить на очиститель, тем более радиолюбительство не является сферой моих профессиональных занятий. Вот думаю самостоятельно собрать очиститель, ясное дело, что всё упирается в фильтры, которые в основном и составляют большую часть цены устройства, Но что, если сделать в очистителе аквафильтр, на подобие как в некоторых пылесосах? На сколько хорошо вода будет задерживать вредные испарения? И какой принцип действия такой системы - как пропустить весь дым через воду, но чтоб вода, при этом, не попала в двигатель?
Какие у кого на этот счёт мысли?

Пн янв 25, 2010 15:30:09

Вода будет хорошо очищать воздух, правда влажность в комнате повыситься, но это не страшно. Всасывающая труба - вентилятор - труба опущена на дно водоема - всё. Вода будет кипеть по страшному(не от температуры - от всплывающих бурно пузырей.)

Пн янв 25, 2010 16:26:50

Спасибо. Но какой же мощности нужен вентилятор, чтобы продавить водяной столб? Столб то, как минимум сантиметра 3 нужен. Тут ещё всплывёт проблема шумности: согласитесь, как-то не комфортно будет работать, если под ухом будет греметь движок от пылесоса :) Да и не экономно в плане электричества.
Как быть в таком случае?
Какой принцип действия у вакуумных насосов? - может он тут поможет?

Пн янв 25, 2010 17:51:59

http://shop.siriust.ru/product_info.php ... cts_id/196 готовое устройство за 580 руб. И там ещё много всяких таких (по ссылке в корне).

Пн янв 25, 2010 18:21:19

Эта пустышка гонит тот же воздух обратно в помещение, и задерживает меньше половины того говна, которое выделяется при пайке. Такой же агрегат я могу собрать за пол дня на коленках. Даже угольный фильтр имеется, но нужно задерживать пары свинца, а с этим обычный угольный фильтр не справится.
Нужно собрать на подобие вот этого: http://domko.ru/item.php?code_id=49836

Пн янв 25, 2010 18:33:39

Тогда уж лучше кухонную вытяжку повесить, с фильтром. Производительность в три раза больше и цена в три раза меньше. :))

Пн янв 25, 2010 19:32:40

Если честно, то я бы не парился так с этим очистителем, и поставил бы движок на улице, а от него шланг к рабочему месту. Но в комнате не давно был сделан ремонт, да и как-то не эстетично выглядит труба через всю комнату.
Я смотрю, что мало кого интересует сей вопрос, такое ощущение, будто все остальные занимаются паяльными работами в противогазах.
Так как на счёт идеи с аквафильтром, может доведём до конца?

Пн янв 25, 2010 20:48:28

Здесь или сосать(большая скорость всасывания) или разгонять потихоньку воздух(не весь дым высасывать будет). Сосать - значит шуметь. А ты как хотел? А выбрасывать воздух можно и нужно в вентиляционную шахту(в каждой квартире есть). И нечего его очищать - не металлургический завод и не химкомбинат. А подвести трубу к шахте - извини: твои проблемы. Значит надо ставить стол в нужном месте(близко от вентшахты).

Пн янв 25, 2010 22:06:32

Живу в частном доме, по-этому вентшахты нет. А если бы была возможность выбрасывать воздух на улицу то я бы вообще не парился с этим очистителем.
Чем можно создать хороший всасывающий поток?

Пн янв 25, 2010 22:53:37

Только центробежным вентилятором. Чтобы не шумел сильно - большой диаметр улитки и небольшие обороты двигателя. Где взять готовый? Поищи среди разбитых автомобилей(вентилятор печки). От Советских авто - вентиляторы шумные. От иностранных - (но не во всех)сделано по уму: большой диаметр улитки. 12 вольт для двигателя у радиолюбителя думаю найдется. Самодельный делать - не советую.

Вт янв 26, 2010 00:41:47

Шумно, сквозняк, бумаги на столе будет сдувать. Если у автора конвеер, то стоит подумать о выхлопе на улицу. В остальных случаях.. в воде и продуктах вредных факторов гораздо больше, к сожалению :( ...

Пт янв 29, 2010 13:58:56

а если так - http://www.magazin.shop.by/885/14603/ ?
за 270 для небольшой комнаты можно взять. тем более что и пыли меньше станет. а если самому делать, то надо ещё и через аэратор пропускать воздух, чтобы максимально эффективно его очищать. а это приведёт к доп. требованиям к мощности потока. кстати проф. оборудование (ersa) устроено иначе и без воды - большой блок, в который втягивается воздух с двух труб, судя по шуму там стоит лопастной нагнетатель (т.е. не диафрагменный). шум приглушён и, судя по всему , используются шумоизоляционные материалы. фильтры скорей всего бумажные + какой-то агент , типа угля.

вот кстати принцип работы мойки VENTA LW 24 - http://images.yandex.ru/search?p=0&ed=1 ... rpt=simage

Пт янв 29, 2010 14:19:16

почему же ?
цены белорусские , вполне приемлемые. рядом для удобства в долларах. кстати магазин - как пример. я на очиститель случайно наткнулся когда себе электробритву искал.

ещё одна моделька - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... 1&clid=502

да , ещё одна идейка - гоним воздух по резервуару без воды, на стенках стоят пулеверизаторы и разбрызгивают постоянно воду. так будет проще, т.к. воду гнать под давлением по-проще , чем воздух. можно даже прямо с центрального водоснабжения взять воду под давлением. главное надёжную систему сделать на это самое давление.

Вс янв 31, 2010 02:54:04

LINKS_234 писал(а):да , ещё одна идейка - гоним воздух по резервуару без воды, на стенках стоят пулеверизаторы и разбрызгивают постоянно воду. так будет проще, т.к. воду гнать под давлением по-проще , чем воздух. можно даже прямо с центрального водоснабжения взять воду под давлением. главное надёжную систему сделать на это самое давление.


Очень оригинальная идея =) что то в ней есть эдакое...

Вс янв 31, 2010 04:00:46

.....Эдакое мокрое в ней есть , я представляю, как у меня через весь дом проходит водопроводный шланг в комнату, потом проходит через компрессор, форсунки и т.д. и это всё дело обрызгивает дым, который засасывается в коробочку........ хотя что это даст, по сути не понятно. Но потом ещё и канализацию нужно будет провести - нихрена себе очиститель... :)) - прямо советский оконный кондиционер!
Я, если честно, не понимаю как дым может смешиваться с водой, ведь дым - это газ, и этот газ просто выйдет пузырьками из воды.

Вс янв 31, 2010 19:16:22

Димон писал(а):я представляю, как у меня через весь дом проходит водопроводный шланг в комнату, потом проходит через компрессор


Зачем Вам компрессор, если давление обеспечит водопровод? Или же зачем Вам водопровод, если есть компрессор? Или у Вас колодец? :)))

Димон писал(а):Я, если честно, не понимаю как дым может смешиваться с водой, ведь дым - это газ, и этот газ просто выйдет пузырьками из воды.


А Вы замечали, что после дождя воздух всегда чище и свежее? Дым это не газ, однозначно, дым - мелкие частички в воздухе. И соприкасаясь с капельками воды эти частички абсорбируются каплями, которы затем падают на дно резервуара. Вместе с частицами. Вообще аквафильтры самые эффективные для фильтрации дыма и пыли. Но вот от химических загрязнений не поможет, тут лучше уголь...
Идея хорошая, устройство можно сделать компактным, никто ведь не заставляет кубометровый резервуар делать, но в идее есть один недостаток: брать воду из водопровода неудобно, да и канализация действительно нужна =) а гнать по кругу значит дополнительные фильтры, уже для воды, иначе форсунки рано или поздно забьются...

Вс янв 31, 2010 21:18:13

А не проще купить противогаз, вставить увеличительные стеклышки(для пайки SMD), шланг вытащить в окно и наслаждаться морозным воздухом?(Для особо "нежных").

Вс янв 31, 2010 21:29:42

:))) Противогаз на м'озги давит :)))

Пн фев 01, 2010 04:14:56

Brigadir писал(а):А не проще купить противогаз, вставить увеличительные стеклышки(для пайки SMD), шланг вытащить в окно и наслаждаться морозным воздухом?(Для особо "нежных").

Я думаю, что так и придётся сделать, если ничего не получится :))
А вообще вот ещё какая идейка: Вентилятор засасывает дым в трубу, которая проходит к резервуару с водой. В воде стоит ультразвуковой испаритель влаги. Частицы воды будут на много мельче, при испарении с помощью УЗ. В итоге, дым, попадая в резервуар, будет смешиваться с водяной пылью. Потом вся водяная взвесь будет конденсироваться на стенках бака и стекать обратно в воду. (резервуар должен быть закрытым, либо полу открытым , но с обязательной установкой угольного фильтра)
Что скажете? На сколько хорошо будет работать такая система?
Вложения
.JPG
(17.76 KiB) Скачиваний: 758

Пн фев 01, 2010 13:41:04

по-любому надо будет делать открытым , чтобы был отток воздуха. для конденсирования понадобиться охлаждать стенки выше уровня воды, или же немного подогревать воду. угольный фильтр непонятно вообще зачем - он влагой насытится и будет вообще бесполезен.

что касается моей идеи - делаем замкнутую систему с фильтром грубой очистки. большие частицы пыли будут оседать на фильтре (в роли фильтра может быть , к примеру , сетка на стеклопакеты против комаров), воду будет перегонять компрессор. продувать воздух обычными вентиляторами можно. при этом будет фильтрация + увлажнение. воду надо будет доливать раз в сутки-двое (зависит от размеров комнаты и объёма резервуара). менять - думаю не чаще раза в неделю. и это всё в угоду тому, что воздух станет значительно чище, меньше придётся убирать пыль в квартире и будет нормальная влажнасть в квартире, которая способствует лучшему дыханию.
остаётся только проблема шума, но и она решается с помощью современных звукоизоляционных материалов и продуманной конструкции.
Ответить