Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Вс апр 03, 2016 08:28:54

Pit1 писал(а):Дядьки, помогите!
Собрал КТ по вот этой схеме: http://danyk.cz/isstc3_en.html
Работает отлично, красиво. Дети в восторге. Вместо банок - тор и терминал.
Из деталей только диод заменен на MUR840, остальное все по схеме.
Температура в норме, большие радиаторы и кулер.
Совершено бессистемно накрывается транзистор. Может долго работать, может сразу полететь.
После отказа все выводы транзистора звонятся как КЗ.
В чем косяк? Может, еще какими диодами защитными транзистор обвешать?



Ответьте пожалуйста на это сообщение.Самому интересно,тк хочу попробовать данную схемку.

Re: Катушка Тесла

Вс апр 03, 2016 20:30:31

HappyEnd писал(а):Ответьте пожалуйста на это сообщение.Самому интересно,тк хочу попробовать данную схемку.

Посмотрел я его сайт, у него походу нет не одного проекта сделанного не на соплях, может и у задававшего вопрос все сделано так, так что там может быть фактор 30 февраля. Кстати схемка интересная может попробую попозже... Ну и возможно потраха в неэкранированом корпусе.

Re: Катушка Тесла

Вт май 17, 2016 17:11:37

Допустимо ли в катушке Тесла мотать вторичку не цельным проводом(в один слой), но того же диаметра.
Просто мне единого провода хватает только на 400 витков.(Провоод диаметром 0,37-0,40(точно не скажу, но в этих пределах), Внешний диаметр трубы 6,5см).

Re: Катушка Тесла

Вт май 17, 2016 19:37:48

Думаю что допустимо. Сам так мотал - ничего, работает.

Re: Катушка Тесла

Вт май 17, 2016 23:46:13

Ясно, спасибо!

Re: Катушка Тесла

Ср май 25, 2016 17:10:42

На ютубе попалось одно видео

Как такое могло получится? Ведь максимальная длина разряда у меня получалось всего-то 2см , а тут аж 25см :shock:
Как такое сделать?

Re: Катушка Тесла

Ср май 25, 2016 20:19:26

Evan писал(а):Как такое могло получится? Ведь максимальная длина разряда у меня получалось всего-то 2см , а тут аж 25см :shock:
Как такое сделать?

Ну тут целый вохрох вариантов: "сетевой качер", Е-класс, Автоген, слабый полумост.

Re: Катушка Тесла

Чт май 26, 2016 08:22:42

Так вроде в темноте было видно накал лампы :dont_know:
seregalk писал(а):, Е-класс

А что такое Е-класс, если не секрет?

Re: Катушка Тесла

Чт май 26, 2016 08:33:57

Evan писал(а):А что такое Е-класс, если не секрет?

http://www.stevehv.4hv.org/microSSTC2/ClsESSTCsch.JPG

Re: Катушка Тесла

Вт июл 19, 2016 10:24:52

Уважаемые! Подскажите, что за схема раскачки Теслы? Заказал в Китае такую игрушку PLL SSTC. Вижу две микросхемы CD4046, остальное плохо видно. Это Генератор прямоугольных импульсов? Или это хитрый Качер? Продавец пишет что автонастойка резонанса и фазы, также по инструкции холодный конец вторички цеплять на землю. Видна антенна автонастройки. Буду рад любому мнению.

з.ы. а где взять правильнуб землю на 11 этаже многоквартирного дома. Трубы отопления на радиатор приходят пластиковые. На щитке взять можно?
Изображение

Re: Катушка Тесла

Вт июл 19, 2016 11:42:41

Fantastic писал(а):Уважаемые! Подскажите, что за схема раскачки Теслы? Заказал в Китае такую игрушку PLL SSTC. Вижу две микросхемы CD4046, остальное плохо видно. Это Генератор прямоугольных импульсов? Или это хитрый Качер? Продавец пишет что автонастойка резонанса и фазы, также по инструкции холодный конец вторички цеплять на землю. Видна антенна автонастройки. Буду рад любому мнению.

полумостовая катушка, одноплатная, скажи что за феты там, чтобы я подсказал насколько мощную вторичку она вывезет. Регулировать частоту не получится, но чтобы понять на какой она стартует, обо выщитай по даташипу драйвера "CD4046" либо сноси потыкать в неё ослом, тебе все равно придется делать катушку соответствующих размеров, судя по всему работать она может только в CW режиме, это не очень хорошо, потому что греться она будет очень быстро и разряды будут не большие.
Fantastic писал(а):з.ы. а где взять правильнуб землю на 11 этаже многоквартирного дома. Трубы отопления на радиатор приходят пластиковые. На щитке взять можно?

делай "виртуальную" землю, почитай про это, сам я тебе не обьясню, воткнешся в щиток спалишь электронику соседям, можно попробовать на балконные перила, если дом панельный, они в теории должны быть заземлены.

Re: Катушка Тесла

Вт июл 19, 2016 18:55:39

seregalk писал(а):
Fantastic писал(а):Уважаемые! Подскажите, что за схема раскачки Теслы? Заказал в Китае такую игрушку PLL SSTC. Вижу две микросхемы CD4046, остальное плохо видно. Это Генератор прямоугольных импульсов? Или это хитрый Качер? Продавец пишет что автонастойка резонанса и фазы, также по инструкции холодный конец вторички цеплять на землю. Видна антенна автонастройки. Буду рад любому мнению.

полумостовая катушка, одноплатная, скажи что за феты там, чтобы я подсказал насколько мощную вторичку она вывезет. Регулировать частоту не получится, но чтобы понять на какой она стартует, обо выщитай по даташипу драйвера "CD4046" либо сноси потыкать в неё ослом, тебе все равно придется делать катушку соответствующих размеров, судя по всему работать она может только в CW режиме, это не очень хорошо, потому что греться она будет очень быстро и разряды будут не большие.
Fantastic писал(а):з.ы. а где взять правильнуб землю на 11 этаже многоквартирного дома. Трубы отопления на радиатор приходят пластиковые. На щитке взять можно?

делай "виртуальную" землю, почитай про это, сам я тебе не обьясню, воткнешся в щиток спалишь электронику соседям, можно попробовать на балконные перила, если дом панельный, они в теории должны быть заземлены.

Спасибо за отклик, ценю! Но что такое CW? Continius Wave? Т.е. линейный режим, не импульсный? Вот вся игрушка полностью, катушка тоже идет в комплекте. Фетонка довольна мощная :)
Вложения
333.jpg
(101.08 KiB) Скачиваний: 1173

Re: Катушка Тесла

Вт июл 19, 2016 19:55:04

Fantastic писал(а): Но что такое CW? Continius Wave? Т.е. линейный режим, не импульсный?
он самый, если сильно поковыряетесь и подумаете как впоять туда генератор будет вам и прирывистый
Fantastic писал(а):Вот вся игрушка полностью, катушка тоже идет в комплекте. Фетонка довольна мощная :)
Я качер могу мощьнее сделать...

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 02:26:10

Приветствую всех любителей техники! Классный тут форум, жаль поздно о нем узнал, так как научиться тут можно многому и у многих.

Хотел вам продемонстрировать свою КТ SRG которую недавно собрал на безделье и впервые такого размера. Не понтов ради, а исключительно с целью выслушать профессиональную критику.

Корото о кт
PL = 7x8 мм (8 м)
SL = 1570X0.93 мм (д 160 мм) (примерно 800 м)
самодельные конденсаторы 2 по 108 нФ расчетное (соединены последовательно) Комплектующие: пищевая фольга, ПВХ 0.3 мм А4.
Примитивный фильтр на колебательном контуре с двумя конденсаторами по 400 пФ
P контур запитка = 6000 вольт посредством 3 МОТ-ов от мкрв печи.
Питание 220 В, 50 Гц. Мощность до 3 кВТ.
SRG = 1000 об/мин. 8 контактов.
Стримеры до 1метра.
Но полагаю это не предел. Со временем добавлю до 8000 вольт или выше.. и добавлю доп 2 контакта на SRG что бы было 16 за оборот.
Не судите строго.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Aocey-avUEU[/youtube]
Последний раз редактировалось toolkit Вт сен 06, 2016 21:24:57, всего редактировалось 5 раз(а).

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 06:05:56

Одно можно о ней сказать она "работает"

Вообще вот где ошибки: разрядник должен иметь около 400 замыканий в секунду (8 контактов на 3000 об\м и деаметр диска 15-20 см из тексталита) Конденсаторы в ММС круто но много, больше 75 нан не нужно, отлично подходят недорогие к75-25 (они же ПКГИ) по напряжению нужен двухкратный запас . Сотношение высоты вторичной обмотки к толщине должно быть гдето 3:1 или 5:1 это наиболее эффективное соотношение. Чтобы снизить шанс пробоя первичку сделайте плоской. А и ещё одна маленькая не влияющая на работу катушки ошибка SRG не верно написано, RGS-Rotary Spark Gap.

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 11:08:17

Спасибо за ответ.
Да, работает но не на пределе.
Еще ее можно подтянуть.
Ну как уже говорил и говорили Вы, увеличить количество замыканий с помощью дополнительных контактов. Хочу обойтись 1000 об/мин.
Почему должно хватить 75нан? Ведь же... емкость конденсаторов зависит от параметров первого и второго контура + емкость тора... У меня два по 108 нФ но они стоять в схеме последовательно что дает мне 54нФ, если верить расчету это именно то что нужно согласно еще емкости тора из гофры. Ели плести из такого материала один, а не два его прошивает при подключении земли видать напряжение резко подскакивает в первом контуре. Потому я сделал два последовательно. Обошелся самоделкой.

К примеру, конденсатор из такого материала, свободно держит 6000 вольт. Только при подключении "миниатюрной земли" (на балконе 9 этажа) разгонится диск и как его тут же прошивает. Это говорит наверное о том что первый контур начинает накачиваться чем-то другим больше чем 6000 вольт. Об этом так же говорят пробитые МОТы дугой между первой и второй обмоткой. Именно поэтому пришлось погрузить их в растительное масло.

SRG или RSG просто заменены местами, с английским у меня нет проблем, 3 года отработал за рубежом, читаю буржуев без переводчика))
Прогуглите в сети, эти буквы меняют местами как удобно))

Я еще по колдую с ней, и сброшу новое.

У меня есть мысль и планы по воссозданию эффекта Хачисона. В общем куча дел.

Еще раз спасибо!
Последний раз редактировалось toolkit Вт сен 06, 2016 14:11:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 12:39:14

При малом количестве оборотов на контактах во время замыкания будет гореть дуга и тем самым уменьшится количество энергии. Моты пробило потому что они не расчитаны на высокое напряжение, а подключены они у вас не правильно если это как в видео, для того чтобы моты складывали напряжение они должны быть подключены симфазно в первичках и последовательно во вторичках, симфазно это "зеркально" с тремя мотами так не подключить у вас три как два работают видимо. Емкость у вас низкая из за неправильных размеров колебательного контура, при намотки её более тонким и в правильных пропрорциях емкость была бы больше.

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 13:38:27

По поводу дуги согласен, есть такая опасность.

Не знаю насколько там видно на видео... МОты соединены, первички параллельно, вторички МОТ-ов последовательно.
Кстати при их рабочем напряжении в 2000 Вольт, 6000 они выдерживают. Прошивает их только тогда когда, повторяю, двигатель начинает набирать обороты, и при наличии хоть какой-то емкости в виде Земли подключенной к нижнему концу вторички Теслы. Без этого МОТ-ы выдерживают 6000 вольт. МОТ-ы работают все три в этом нет сомнений, все три грелись до погружения в масло.

Касательно пропорций и количества витков первички и вторички.... Согласно формулам расчета резонансного трансформатора Теслы, это имеет крайне эстетическое значение, все будет лишь зависеть от того какой емкости будет стоять конденсатор в первом контуре, согласно емкости и частоты первички и вторички. Чем больше разница по частоте обеих катушек, тем большую емкость нужно что бы их подтянуть. То есть вы можете мотать вторичку скажем 1000 витков, 2000 витков, первичку 5-7-9- не важно, после просто подберете нужный конденсатор.
Обычно люди подбирают витки, не имея возможности найти подходящего конденсатора, а имея в наличии скажем фиксированную емкость, я же кондесаторы делал сам, и мог сплести любую емкость согласно наличия материалов, витки я не подбирал соответственно.

Согласно моим расчетам 54наноФ эта как раз та емкость, которая нужна для попадания. Поправьте меня если я не прав.

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 20:09:18

Согласно результатам многих экспериментов высота вторички превышающая больше пять её толщин нечего не дает, при вышине в пять толщин стример получается одиночным и толстым, при соотношении трех толщин в длинну стример получается пушистым частым но тонким, а так же чаще более длинным.

Для катушки не обязательно использовать силовой конденсатор, многие начинающие делают большие сборки из К78-2 их собирают последовательно-параллельно до достижения нужного напряжения и емкости. Но достать К75-25 достаточно просто, просто кинте кличь на радиорынке, я такие брал за 500 рублей. Все таки самодельный конденсатор это крайне ненадежно.


Я тут посчитал в программке вашу катушку и более правильную
Изображение
Изображение
Правда программа не моя и как правильно в ней считать плоскую первичку я не разобрался.
Последний раз редактировалось seregalk Ср сен 07, 2016 03:28:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Катушка Тесла

Вт сен 06, 2016 21:14:44

Согласно результатам многих экспериментов высота вторички превышающая больше пять её толщин нечего не дает, при вышине в пять толщин стример получается одиночным и толстым, при соотношении трех толщин в длинну стример получается пушистым частым но тонким, а так же чаще более длинным.


уверен что это заблуждение.

Изображение

Разумеется есть пределы разумности в пропорциях но они скорее, все же, отражают именно собственные частоты кол-х контуров и их емкости что и влияет на результаты ее работы.

Не совсем понял что значит "силовой конденсатор"? Я не видел схем КТ-шек без конденсаторов, разве что теслы на транзисторах.
Кроме потери времени на изготовление и неудобных плоских габаритных размеров самодельных слоеных конденсаторов, я не нашел никаких проблем с ними особенно в плане надежности. Это в любом случае дешевле батареи из десятка конденсаторов.

Не могли бы скинуть ссылку на программку? Разрешение скринов которые вы предоставили не позволяет разглядеть значения параметров. Буду признателен.
Ответить