Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

д'Арсонваль

Вс дек 10, 2006 00:10:29

Не буду, Дикий Кот, спорить — не измерял. Однако, такая штука использовалась в качестве аппарата д'Арсонваля, применяемого в физиотерапии. Один конец обмотки подключался к электроду - газонаполненой стеклянной трубке. И в ней зажигался разряд, электризующий внешнюю поверхность трубки. Так что, я думаю, напряжение там было повыше 2-4 кВ. Хотя проверить это сейчас не могу. А жаль.

Ср дек 13, 2006 13:53:30

WildCat писал(а):кто нить дайте ссылку на пошаговое изготовление катухи тесла (руководство для чайников). а то я дальше строчника и самомотаных HV трансформаторов не уйду

Вспомню, откуда брал - дам ссылку. Хотя, поисковая система щедро выдаёт результаты поиска на эту тему...
Вложения
Генератор высокого напряжения.doc
(54.5 KiB) Скачиваний: 3472

Чт дек 21, 2006 00:28:35

В тесле ничего сложного нету.Заходиш на http://www.forum.flyback.org.ru и там во всех подробностях всё расписано.Только ненадо писать типа "памагите сабрать теслу , но я ничё непонимаю".На такой вопрос скорее всего никто отвечать нестанет.Советую почитать существующие темы сначала.Флуда конешно много там , но и ценной инфы немало.

Только сразу хочеца сказать , что сделать нормальную теслу не самое лёгкое занятье и надо изрядно потрудица...И денех это требует приличных.

Вот пара фоток моих "кривых" тесел.

Ещё можете глянуть http://spring-metal.flyback.org.ru/ (мой сайт на флайбаке)Тут есть не только фотки , но и об изготовлении этого чудо девайса.

ЗЫ.Сайт щас на реконструкции , но через несколько дней думаю заработает.
Вложения
14..jpg
(66.91 KiB) Скачиваний: 3053
Тесла 3...jpg
(160.95 KiB) Скачиваний: 2812

Чт дек 21, 2006 00:35:54

ЗЫ.Не делайте катуху по доку , который dimitriy выше выложил.

При такой схеме больше нескольких см не получить.Чтоб получить нормальные стримеры надо анодное напряжение как минимум пару кВ и мощность нормальную.На лампах самый распространённый вариант это ГУ81 и катушка 30...40см.Если хорошо постараца получица 35...40см искра(возможно даже немного больше.Мне удалось выжать максимум 38см)

Пн мар 26, 2007 02:14:37

Всем привет,

здесь прикладываю фотографии моей катушки тесла с ГУ-81М.
Анодное напряжение 4кВ, первичная обмотка намотанная на ПВХ трубке диаметром 11 см, вторичная на трубке диаметром 7,5 см. Длина вторичной обмотки составляет 38 см. Искры приблизительно 35-40 см.
Схему попробую нарисовать.

Нельсон
Вложения
2MOTy 5.1.JPG
(212.42 KiB) Скачиваний: 2752
2MOTy 4.1.JPG
(229.98 KiB) Скачиваний: 2121
2MOTy 1.1.JPG
(226.16 KiB) Скачиваний: 1787
2MOTy 2.1.JPG
(230.74 KiB) Скачиваний: 1694
2MOTy 3.1.JPG
(211.81 KiB) Скачиваний: 2268
Последний раз редактировалось Нельсон Пн мар 26, 2007 22:30:59, всего редактировалось 1 раз.

Пн мар 26, 2007 12:21:52

A y tebя Ha klaviatyre toko angliyskiy alvovit? Блин а трудно так писать :shock: а схемку скинуть сможешь?

Пн мар 26, 2007 16:33:32

К digger8976

Всё исправлено, ошибку нашёл, всем извиняюсь.
Последний раз редактировалось Нельсон Пн мар 26, 2007 22:16:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн мар 26, 2007 16:56:35

а видео где? :oops:

Пн мар 26, 2007 20:01:42

У меня на компютере, на форум не поместится..

Ср апр 11, 2007 00:57:14

Здесь бы ещё хотел поместить пару фотографий классического трансформатора теслы. Питание обеспечивают 2 транса от микроволновок, конденсаторы импульсные ну а искровой разрядник из медных трубок. Вторичка имеет 40 см.
Исли будет кому-то интересно, пишите, с радостью поделюсь опытом.
Вложения
6.JPG
(220.65 KiB) Скачиваний: 2697
5.1.JPG
(246.04 KiB) Скачиваний: 1929
2.1.JPG
(244.87 KiB) Скачиваний: 2138

Чт апр 12, 2007 13:19:50

Вот, прикладываю схему КТ с ГУ-81М. :idea:
Вложения
схема.JPG
(97.28 KiB) Скачиваний: 2335

Пт апр 13, 2007 16:47:06

Ребята, я никак не могу въехать, а нафига всё это надо? Какой кайф в этой катушке? Я сам электронщик и всех Вас очень уважаю и даже иногда обалдеваю от многих идей и решений, и меня поражает энтузиазм и старания и финансовые жертвы, с которыми сталкиваются все разработчики таких дивайсов, но, а что в итоге? Конечно, кайф рисануться перед соседом или друганами и продемонстрировать кучу маленьких молний, искр и разрядов, ну а дальше что? Часто на многих сайтах аналогичной тематики сталкивался с тем, что у многих эти фиговины завалялись в сарае или на чердаке, и это понятно, хотя, конечно некоторый толчок в индивидуальном развитии это даёт, но не более. Вот поэтому меня и волнует этот вопрос - неужели великий Тесла замутил всю эту байду со своей катушкой, чтобы только рисануться перед своими камарадами? Я лично очень даже в этом сомневаюсь! У Тесла было много гениальных изобретений, и некоторым уже будет скоро 100 лет, а мы до сих пор топчемся на месте и не можем въехать в их суть и назначение даже и на 1 %, хотя у всех у нас мощные компы, море возможностей, и тупое высшее образование? А ведь Тесла изобретал последовательно и связно, и как известно, дошёл до Элдриджа. Вот где интересная тема! И, скорее всего, катушки, или некоторый принцип работы катушек, был применён для накачки энергии в известном эксперименте с эсминцем. Ну, короче, мне интересна тема применения этих катушек, кроме метания молний. Если есть у кого какие идеи - буду рад узнать.

Пт апр 13, 2007 16:53:26

А вы спросите зачем аквариумист содержит рыб - какой от них прок? Только деньги уходят. Зачем домашних животных? Тоже деньги уходят? Зачем моделисты что-то делают? Деньги на ветер? Или же всё таки что-то больше дано.

Топчимся на месте? Ну не скажите. Сейчас благодаря энтузиазму таких людей столько открытий, особенно в этой области.

Пт апр 13, 2007 19:13:13

Алекс, ну что же Вы так? One прав, зачем там допустим ходить на рыбалку с одной удочкой, ловить рыбу и потом её всё равно выпустить (Теперь не имею в виду людей, которые с этого живут)? Или этот самый аквариум? Или почти мы все дома имеем мохнатых мурлыкалов :))) , которые вообще мышей не ловят а только лентяйничают на солнышке :) ? Вот я лично котов люблю, потому и подобрал его в траве, жалко было. Погладиш его, возьмёш на руки и сразу легче на душе станет :wink: . Это всё мы делаем для спокойствия души, и електронику между прочим тоже.
Вам интересно знать, сколь всё это стоило?? Подумаете рублей 2-3 тысячи? Это конечно не секрет и могу сказать, что больше чем 400 рублей я туда не инвестировал. Детали у меня какие-то были, так почему же не попробывать? Ради интереса. А дружков и соседей я этим даже не питался забавлять, ну там может показал кому-то такую диковинку, :) но это не была цель эксперимента.
А по поводу Теслы Вы правы. Был это очень умный мужик :idea: , и его эксперименты точно не служили для демонстративных целей. Может это будет звучать смешно, но именно с помощью высокого напряжения он хотел переносить енергию и информацию на большие расстояния, регулировать природные явления (погоду,..) и могого другого, только мы об этом просто не знаем. Как сам Тесла писал, его эксперименты на долго опередили время, поэтому всю аппаратуру уничтожил (остатки ЮС Арми и американское правительство забрали :evil: ) а остаток своей жизни ушёл доживать в тихом местечке...
А вот что делать тр. теслы бесполезно, я не согласен. Есть фирмы, которым для разработкм новых технологий именно такая штука нужна, и на пару таких я наткнулся, так что люди есть, которые бы это купили. Но в подвале или на чердаке это валяться не будет :) .

Пт апр 13, 2007 21:52:23

Ребята, без обид! Я никого не хотел обидеть и не говорил, что это бесполезный труд, а наоборот - спасибочки, что есть такие энтузиасты и любители. Я просто хотел бы, что бы такое интересное направление получило бы продолжение, что бы ни останавливаться на том, у кого более длина стримеров, а что из этого можно ещё выжать, как это можно применить для чего-то более существенного. Мне самому интересно эта тема, но просто повторять чужие конструкции не вижу сенса - это легко, и именно это я называю бессмыслицей (без обид для тех кто проделал нелёгкий путь и сделал это устройство, я не это имел ввиду), просто необходимо что-то делать из своей головы, и вот таких людей я особенно уважаю.

Пт апр 13, 2007 22:04:38

Я понял, что Вы имеете в виду, мне это тоже отец когда-то говорил :wink: . А на счёт схемы - можно сказать - "выбора нет". Этим я хочу сказать, что именно этот генератор лучше всех для таких целей, поэтому и стал универсальным.
Помню, смотрел когда-то на схемы этих устройств, думал: "Блин, так сложно, такого я никогда не сделаю". А подрос, разъясняться стало а потом и попробывал. Конечно, не всё получалось сразу, но как-то было.. Вот так начинал. :)
Последний раз редактировалось Нельсон Пт апр 13, 2007 22:10:17, всего редактировалось 1 раз.

Пт апр 13, 2007 22:05:03

Особая благодарность тем, кто выкладывает схемы, и делиться опытом, очень полезная инфа и позволяет не буксовать и не тратить время на повтор конструкции.
Ещё раз без обид, но слишком много красивой, но абсолютно бессмысленной информации про виды разрядов, фотки искр и т.д., и так мало конкретики по схемам и конструкциям. Не пинайте сильно ногами - обидеть не кого не хотел.

Пт апр 13, 2007 22:14:37

Ну почему же, никто не обидится :) , если Вам интересна информация по поводу схемы и конструкции, могу без проблем написать.

Пт апр 13, 2007 22:53:45

Allex001, вы перепутали разделы. Флуд и флейм у нас находятся в "МЯЯЯУ". Любителей "халявы": готовых решений и схем мы не жалуем. "Супер-пупер умельцев" - тоже. 8)

Allex001, для начала - флудимость! :evil: Хорошее начало жизни на Форуме, ничего не скажешь! 8)

Пт апр 13, 2007 23:02:00

Эээ нее мышонок, какой из меня супер-пупер умелец, если Вы меня в виду имеете. :) :wink:
Ответить