Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 05:56:54

А у Вас из какого источника картинка?
У Дудышева в описании есть еще одна похожая схема:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9958.html

Прикладываю во вложении расчет трансформатора Тесла, описание еще одной схемы на английском, интересный патент с модификацией.
Вложения
Тесла.zip
(630.34 KiB) Скачиваний: 242

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 10:11:32

Если я правильно понял, надо на факельник поставить спиральку и произойдет чтото
СпойлерРезонансный генератор включает ре- зонансный трансформатор Тесла и дополнительную однослойную катушку, которая при высокой частоте из классической индуктивности превращается в спи- ральный волновод или электрический резонатор с распределенными параметрами, которые невозмож- но рассчитать, используя классическую теорию элек- трических цепей


не магниферная тесла, случайно?

насчет ламповой схемы, т.к. напряж 300 вольт (для проверки работоспособности), есть смысл уменьшать резисторы в 2 раза?

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 10:30:04

Вложения:
Тесла.zip [630.34 KiB]
Скачиваний: 2

дополнительная спиральная обмотка.. хоть бы чертеж нарисовали как где и что..

мой разрядник :oops:
Изображение
p.s. с ним заработало лучше! не ожидал даже, видать дело в форме электродов! в данном случае получились плоскости и с ними лучше! стриммеры особо длинее не стали, но зато стабильность и стриммеры не уменьшаются время от времени!
еще чем ближе к верху поднимаю первичку тем длинее стриммеры! только мешает пробив вторички на первичку никакая изоляция не помогает.
хочу изготовить керамическую трубу одеть ее поверх вторки и поднять первичку до середины интересно что будет. еще земля может хреновая: отопление все таки
Последний раз редактировалось Ecco Ср июн 05, 2013 15:15:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 13:37:13

у меня разрадник просто распаялся от температуры, а там нехилые отрезки медной трубы
надо будет к ним радиатор скрутить и продув поставить, думаю кулер из мокроволнивки потянет (60ВТ) и будет дугу рвать
тогда нечем МОТ охлаждать будет)))

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 13:48:35

ну так надо сталь или аллюминий
интересно, может соседей ебнуть моим заземлением :shock: :))
еще проблема: звукоизолировать разрядник. а то все жалуются :evil:

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 16:52:11

изолировать разрядник можно, но тогда продув будет сложно сделать

вроде от батарейного заземления ударить может, ну если моща менее киловата, думаю нестрашно

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 19:56:22

Вопросы по статье с расчетами надо задавать Стребкову, ее написавшему, это директор института, если написать в учереждение на его имя, письмо ему попадет, телефон и емайл здесь
http://viesh.ru/?cat=18
Если с этажей многоэтажки запульнется напряжение по трубе вниз, то долбанет по закону ома через несколько этажей вниз человека, севшего на батарею просушить мокрый зад.

Вот еще во вложении:
Вложения
opr005DQ.pdf
(295.6 KiB) Скачиваний: 740

Re: Катушка Тесла

Ср июн 05, 2013 23:57:18

Вы тут совсем поехали всерьёз обсуждать кефиродинамику? Со статьи на sciteclibrary проржался до слёз, особенно от
>Эфир в умах людей существовал до тех пор, пока А.Эйнштейном не была создана Специальная теория относительности, отрицающая эфир на том основании, что теория с ним получается слишком сложной.

Re: Катушка Тесла

Чт июн 06, 2013 14:47:58

Нет, та статья была приведена как источник похожей картинки.

Re: Катушка Тесла

Чт июн 06, 2013 16:34:36

zrg писал(а):Вы тут совсем поехали всерьёз обсуждать кефиродинамику? Со статьи на sciteclibrary проржался до слёз, особенно от
>Эфир в умах людей существовал до тех пор, пока А.Эйнштейном не была создана Специальная теория относительности, отрицающая эфир на том основании, что теория с ним получается слишком сложной.

да легко. так оно и есть. Все бы ничего, да когда мой начальник грамотный специалист с солидным опытом в классической электронике, с виду вполне психически здоровый стал говорить тоже самое.. про науку, про Эфир про восточную медицицу, торсионные поля я и сам в это дело втягиватся стал!
и да, торсионные поле которые так "не любят" с его слов давно исследуются российскими учеными и даже применяются при обработки материалов и я думаю не только там. впрочем, многое рассказал о таких необычных вещах как холодный ток и как получить кпд больше единицы и людях которые все же придумали способ..

Re: Катушка Тесла

Чт июн 06, 2013 16:50:59

Продолжайте отжигать в том же духе :)))

Повышающий преобразователь с 220~ на 3-4 кВ DC для Теслы.

Вт июн 11, 2013 02:19:18

Собственно как и в описании подфорума, "взял паяльник в руки и ..), пока только освоил принцип действия трансформатора и то только принцип действия катушки.
В наличии есть конденсаторы пленочные, керамические и тд, вообщем много чего есть( пару импульсников от компа, шт 3 от ноутов и куча АД/ДС адатеров от 3 до 12 V).

Необходимо собрать своими руками из имеющихся запчастей повышающий преобразователь(генератор) с 220~ на 3-4 кВ DC для катушки теслы и других эксперементов.

Также с 220~ на 3-200 V DC (тобишь регулируемый, если это возможно).

Ну и если умножитель с низковольтного DC до высоковольтного с пошаговой инструкцией, то вообще супер.( так понимаю оптимальной будет с помощью полевого транзистора).

Просьба если давать ответ, то максимально простую схему с пошаговым пояснением( типо - это засунь туда и получиться...).

Прошу строго не судить, я только начинаю постигать основы.



Сюда перенес.
Вот кстати еще подобная тема.
viewtopic.php?f=3&t=27473
Вряд ли у кого терпения хватит еще раз написать то, что уже писал.

aen

Re: Питание.

Вт июн 11, 2013 09:06:00

BoberHahatun писал(а):преобразователь(генератор) с 220~ на 3-4 кВ DC для катушки теслы и других эксперементов.

Это уже не сходится с:
BoberHahatun писал(а):я только начинаю постигать основы.

Конечно, лучше всего повышающий преобразователь делать на полумосте, чтоб КПД нормальный был и моща под киловатт.
Вот тут я начеркал статью по просьбе админа :))) :
http://dari-pats.lv/index.php/elektrice ... ba-idhT9qQ
В основном можно ознакомится, что это такое и с чем его едят :) Для этой схемы киловатт - не предел. Разгонял до 800 с копейками ватт, феты около 40 градусов на небольшом ребристом радиаторе с обдувом.

Но, всё же, для начинающего, который хочет побаловаться высоким напряжением, для начала я бы рекомендовал блокинг-генератор. Чтоб укусил пару раз и было понятно, куда руки совать нельзя :))) Потому, что если укусит полумостовая дуга или разряд умножителя, последствия могут быть очень печальными.

Мне кажется, что та схема полумоста для новичка сложновата, потому сперва советую ознакомится с более простыми схемами, например:
viewtopic.php?f=11&t=85106
И ещё:
viewtopic.php?f=11&t=71106&start=1280

Сначала лучше немного почитать, чтоб потом меньше взрывалось ирок и фетов :tea:

Re: Питание.

Вт июн 11, 2013 11:51:17

Starichok51 писал(а):для постижения основ есть раздел Обучалка. а в этом разделе обучением не занимаются и пошагово разжевывать не будут.

Так тема создавалась в разделе "Практика
Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем..."

Re: Питание.

Вт июн 11, 2013 11:54:39

Но суть, по-моему, больше подходит для раздела "питание", сюда и перенёс.
Читайте, экспериментируйте, задавайте конкретные вопросы, и вам помогут.

Re: Питание.

Вт июн 11, 2013 16:38:47

Философский Кот писал(а):
Сначала лучше немного почитать, чтоб потом меньше взрывалось ирок и фетов :tea:

Да вот если б помогало, пытался разобраться в транзисторах, так мозг закипел. Поэтому выбрал экспериментаторскую тактику, аля Резерфорд. Воткнул, все живы, хорошо. Оцениваешь результат и причины.
Опять придется методом тыка :(

Re: Питание.

Вт июн 11, 2013 17:07:29

BoberHahatun писал(а):Да вот если б помогало, пытался разобраться в транзисторах, так мозг закипел.

Для начала, чтоб собрать конструкцию, достаточно знать, где какой вывод у транзистора. В этом поможет даташит. Всё!
Если точно скопипастить схему и не накосячить в монтаже, она гарантировано заработает!
Если что-то недоставаемо из деталей - можно спросить тут, чем то или иное можно заменить.
Не вижу проблем.
BoberHahatun писал(а):Опять придется методом тыка

Не надо. Можно спросить и скажут тут без экспериментов - взорвётся или нет :))

Для катушек Теслы (SGTC) используют МОТ-ы - низкочастотные 50Гц трансформаторы с выходом около 2,1-2,4кВ. Импульсный питальник может накрыться из-за сильных помех.
А в SSTC используется импульсный питальник, но уже напрямую связан с первичным контуром трансформатора и настроен на его резонансную или околорезонансную частоту.
Это высший пилотаж и без кучи защит, экранировок, дорогущих мосфетов тут не обойтись, если хочется нормального результата.
Легче собрать для начала "качер" на одном мосфете. ИРФП460, например. 15-20см стриммеров обеспечено.

Re: Катушка Тесла

Вт июн 11, 2013 18:49:48

Нашел так понимаю 2 диодных моста , маркировка: КЦ 410 Г ОТК В909 , с 4 пинами, боковыми +/- и 2 средних ~.
При прямом подключении к 220 выдовал 210 DC, при попытки измерить ампераж произошел БУМ, при повторном подключении выбило автомат (видимо перегарел).
Тк остался один мост, думаю немного теории не повредит. Какой на выходе ампераж? Правильно ли я его подключаю? как понизить ампераж до нужных(рабочих) значений? Что я упустил?
ЗЫ: Транзистор "Toshiba K2746 0А" полевой? можно ли на нем построить "качер", если да то как?

Re: Катушка Тесла

Вт июн 11, 2013 19:12:52

интересно, как можно измерять "ампераж" на диодном мосте? ну просто на мосте подключенным в сеть без всего остального? что то новое :)))

Re: Катушка Тесла

Вт июн 11, 2013 19:14:30

BoberHahatun писал(а):при попытки измерить ампераж произошел БУМ, при повторном подключении выбило автомат
BoberHahatun писал(а):Какой на выходе ампераж?
BoberHahatun писал(а):как понизить ампераж до нужных(рабочих) значений?

С такими вопросами... Кхм-кхм. Сюда не ходят.
В этом случае, когда понятно, что ничего не понятно, надо начинать собирать простые схемки с питанием от батареек или 12В аккумулятора и разбираться в принципе их работы, а не в сеть 220В сразу лезть.
САМОЕ ГЛАВНОЕ: научиться пользоваться мультиметром.
сразу крутых схем никто не паяет так, с ходу. Я начинал заниматься электроникой с чтения основ электроники и сборки схемок на батарейках. Если собрать, хотя бы, блокинг-генератор со светодиодом или мультивибратор... Или ещё какую простую приблуду и разобраться в их работе, можно приступать к чему-то посложнее. Инверторы мощой более 0,5квт я, вообще, делал после чтения сотен страниц форума, где описывались основные проблемы и принципы их работы. Это около за 1 год после того, как вообще начал заниматься электроникой.

Так, что... Модератор зря сюда перенёс :)
Надо в теорию, по ходу. Хотя... Изначально было в "практике", там бы и оставили.
Ответить