Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Пн ноя 10, 2014 17:02:33

Прикольно это всё. Я помнится баловался катушкой DRSSTC
Изображение Изображение
Управление на микроконтроллере. В силе оптика HCPL и 100A IGBT модуль. MMC на 0,2мкФХ5кВ, набирал из К78-2, частота резонанса 100кГц. Ток в амплитуде поднимал до 350-400А, напруга 3-4кВ в первичном контуре. Разряд около метра. Хотел ещё музыкой разряды модулировать, но дело не дошло пока ..планирую собрать полноценный девайс с корпусом..время бы и место...в квартире надо минимум отдельную комнату для экспериментов..пока нет возможности.

Вот ещё видео есть с телефона (пожалуйста не повторяйте подобное) https://yadi.sk/i/BnaQci6ZccqYA

Re: Катушка Тесла

Ср дек 24, 2014 10:22:23

Катушка Тесла имеет ряд практических применений в устройствах на эффекте Кирлиана.
Описано в книге:
Кирлиан С.Д., В мире чудесных разрядов
Патент:
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUPAT&rn=3946&DocNumber=106401&TypeFile=html
Видео:
http://rideo.tv/kirlian/

Re: Катушка Тесла

Пн янв 26, 2015 20:02:21

Короче говоря не работает у меня катуха.
Если есть опытные товарищи - подскажите что не так делаю.

Схема в приложении.
два МОТа последовательно, затем два кондера от микроволновок тоже последовательно - искровик - две медных статичных трубки (искра мощная).
пробовал изменять число витков первичной катухи - результат 0.

до этого подключал эту же катушку к ТВС с умножителем (искровик был 5 см) - работала, но искра Теслы была 1-2 см.
а вот с МОТами никак не заводится.
Вложения
scan002.jpg
(62.03 KiB) Скачиваний: 648

Re: Катушка Тесла

Вс фев 01, 2015 02:12:23

rednaxela писал(а):искровик - две медных статичных трубки (искра мощная)

Странная схема, а сколько расстояние между трубками? Может просто дуга не тухнет, на 2 мота надо бы уже вращающийся искровик. В момент включения на вторичке теслы нет разряда?

Re: Катушка Тесла

Вс мар 29, 2015 23:58:41

короче поставил после мотов умножитель на5, те на выходе постоянка около 20кВ с хорошим током.
искровик тот же - искра аж желтым отдает смотреть невозможно, а в тесле как небыло молнии так и нет ...
уже первичку и толстой трубкой и тонкой мотал и 1 и 10 витков и по часовой и против часовой - НЕТУ МОЛНИИ...

в момент включения молнии нет. искра по логике прерывается - постоянка на выходе- заряд - разряд.
что делать? куда копать?

Re: Катушка Тесла

Пн мар 30, 2015 13:28:25

у меня на маленькой sgtc от 30кв просто прошивало вторичку межвитковыми, не простыми а по несколько сантиметров, я это дело обмотал скотчем и тогда вторичка начала прошиваться изнутри по поверхности трубы, изза этого стример в железный предмет был не более сантиметра, попробуй в полной темноте посмотреть на вторичку во время работы (и помни что может внезапно нормальный стример в тебя ударить, держи дистанцию)

Re: Катушка Тесла

Вт мар 31, 2015 20:28:11

rednaxela писал(а):на выходе постоянка около 20кВ с хорошим током.

А колебательный ВЧ кондёр, который 0,01 тоже на 20кВ??? Мож его прошибло давно, и какой тип конденсатора стоит?
Немного озона в тему (SGTC)
Изображение Изображение

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 07:59:16

а в схеме с умножителем его нет - там же и так конденсаторный выход

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 18:08:08

И где ВЧ резонанс пойдёт??? Кондёр в умножителе для ВЧ колебаний??? :shock: Принцип то искровой катушки да и любой вообще каков???

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 18:16:00

Это да, но , например, у меня и без кондерсатора работало, правда плохо

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 18:52:38

логично!
но еще вопрос такой волнует- если на постоянке искра прерывается это считается за разрав или принудительный разрыв искры предпочтительнее?

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 19:06:11

Ну, раз прерывается, значит разрыв есть. От частоты этих разрывов зависит производительность катушки. Полезные колебания будут в момент пробоя (зажигания дуги) и дальше быстро затухнут и пока дуга не потухнет, емкость не зарядится для следующего разряда и получения новой порции полезных колебаний...

Re: Катушка Тесла

Ср апр 01, 2015 20:01:49

Но емкость ММС не дает сразу пробиться разряднику после предыдущего пробоя, фактически источник не должен тянуть заряд емкости, иначе будет просто дуга

Re: Катушка Тесла

Сб апр 11, 2015 15:03:50

Здрасте, у меня вопрос который возможно уже тут обсуждался, есть задача, построить катушку Теслы (работа у меня такая) катушка строится не для массового производства, а для антуража. От неё требуется обеспечить свечение ламп, в частности УФ лампы с силой достаточной для прочтения нанесенных на стену специальной краской надписей на расстоянии от катушки (допустим до двух метров) так как она будет находится в комнате с людьми чей уровень адекватности всегда можно поставить под вопрос она будет огорожена стеклянной перегородкой диэлектрические свойства стекла уже изучены и одна сотая не так страшно. Сейчас я занимаюсь созданием некоего проекта или сметы, но меня попросили разузнать одну вещь, какова будет громкость устройства. В качестве приблизительного образца я решил использовать катушку массового производства FBR-I. Очень надеюсь на помощь более опытных людей, и обещаю отчитаться о результатах.

Re: Катушка Тесла

Вт апр 14, 2015 21:12:59

Относительно громко и зависит от режима работы.

Re: Катушка Тесла

Вт апр 14, 2015 21:59:08

DC-AC писал(а):Относительно громко и зависит от режима работы.

уррра кто то ответил. Во время работы катушки люди должны иметь возможность переговариваться, а как с эффектом свечения ламп? он на каком расстоянии работает?

Re: Катушка Тесла

Ср апр 15, 2015 19:00:28

seregalk писал(а):он на каком расстоянии работает?

И снова зависит от режима работы катушки, от излучения ей электромагнитного поля. Лучше в более менее непрерывном режиме.
Около 2 метров, у меня при малой мощности в отсутствии разрядов (снят штырь терминал с тороида) в метре было так
Изображение

Re: Катушка Тесла

Вт май 05, 2015 20:30:41

процесс движется.
Первичка 7 витков медной трубкой на 6 мм
вторичка 1500 витков медным проводом на 0,4 на воздуховоде 100 мм тор из гофры на 100 диаметром 40 см
ММС два кандюка типа к 75-25 на 0,025 микрофарада каждый и на 16 киловатт
разрядник пока что статичный из двух болтов с регулировкой гайкой
так как катушка будет ещё допилится и мне нужен пробный пуск фильтр и прочие изыски не делал.

Вот только проблема, точнее несколько: пробный запуск не удается, выбивает автомат, хотя и не сразу, вот это не сразу меня и смущает, как ведут себя моты при подаче на них напряжения, и как лучше всего отрегулировать статичный разрядник без опасности получить стримером по макушке.

Re: Катушка Тесла

Вт май 05, 2015 20:44:34

seregalk писал(а):как ведут себя моты при подаче на них напряжения

Как обычный трансформатор
seregalk писал(а):как лучше всего отрегулировать статичный разрядник

Вы бы схему представили, что и как подключено. От мотов, да если ещё вторички последовательно если дуга зажглась - то всё, она не тухнет просто так, а жгёт всё рядом и моты тоже, они в этом режиме в коротком замыкании находятся и долго не живут.

Re: Катушка Тесла

Вт май 05, 2015 21:08:58

DC-AC писал(а):Как обычный трансформатор
а у меня не как... тоесть тишина, а как они себя ведут если неправильно сфазировать?
DC-AC писал(а):Вы бы схему представили, что и как подключено. От мотов, да если ещё вторички последовательно если дуга зажглась - то всё, она не тухнет просто так, а жгёт всё рядом и моты тоже, они в этом режиме в коротком замыкании находятся и долго не живут.
схема хрестоматийная вот чтото типа http://cxem.net/ckfinder/userfiles/comm ... _trans.png только мота два подцепленных параллельно фильтры пока что отсутствуют, пару стримеров пустить хватит. Вообще вот так надо было спросить, будет ли нормально пробивать разрядник если вторичка не установлена?
Ответить