Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Ср сен 07, 2016 03:52:54

Приведеный вами пример это катушка скорее всего транзисторная катушка. Им нельзя выдавать спарки больше чем полтора длинны вторички и для длинных спарков нужно делать катушку более высокой, ктото поднимает торроид, кто то платформу.

Силовой конденсатор, это конденсатор расчитаный на большое напряжения и частоту, самодельные конденсаторы плохо справляются с этим, при правильной настройке катушки напряжение на ММС становится в 1,9 раз больше напряжения трансформатора, к тому же они отдают и накапливают энергию не так эффективно как созданные для этого конденсаторы. 1000-1500 рублей не такая уж и большая цена за разряд в полторы две длинны вторички.

а с программой проблема, сайт человека её разработавшего недавно упал в непоплату, и не планирует возвращаться, но я поправил картинки.

Re: Катушка Тесла

Ср сен 07, 2016 16:14:20

По поводу возрастания напряжения в первом контуре на резонансе, вы правы. Как я и говорил Вам ранее, ссылаясь на сгоревшие МОТы и кондеры которые я видел. Но это решается просто, включением последовательности последних. Что касается частоты то верно.
Но, конденсаторы, а точнее, их параметры зависят от толщины и диэлектрической проницаемости материала диэлектрика. В данном случае тут можно делать что угодно. Получая необходимые, заданные расчетами параметры.
Тесла в Колорадо Спрингс их делал из бутылок, к примеру... И они у него как вы наверно знаете, работали и еще как)

1500 рублей.... Ну как сказать... я у себя на родине не могу найти и 1000 вольтный кондер необходимой емкости. Мы не Россия.

Что касается транзисторных катушек, длинна разряда в них ограничена только возможностью полупроводника. Как вы наверно знаете они имеют крайне слабые параметры силы тока и напряжения.

Длинна стримера на попадании резонанса еще зависит от силы тока в цепи первого контура. Увеличивая силы тока по возможности вашего повышающего трансформатора вы можете добиться "молний" любой длинны. К примеру увеличение напряжения с 4000 вольт до 6000 Вольт существенного прироста не даст. Но стоит вам увеличить силу тока помимо напряжения, длинна разряда увеличивается кратно. Как вы понимаете все это вопросы мощности так как вольты на амперы получаются ватты. Чем больше ватт ваша катушка, тем длиннее искры.

Это все описано в формулах резонансного трансформатора Теслы.

Не в обиду будет Вам сказано, но, чаще я заметил что Теслоделы всех времен и народов, занимаются плагиатом. Тупо смотрят количество витков уже у рабочей теслы на первых и вторых катушках, емкость конденсатора и собирают примерную копию уже созданного прототипа. Таким образом не руководствуясь теорией, рождаются определенные нормативы в построении последних, которые зачастую не имеют ничего общего с теорий работы КТ.

То же касается и заявленных вами 400 пульсов на SRG, которые якобы обязательны. Накачка импульсов производиться в такт рабочей резонансной частоты, не обязательно в каждый импульс, пусть будет в каждый 100, 50, 30, 2.. - кратность.. Без осциллографа понять это сложно. Соответственно обороты под каждую катушку индивидуальны и я бы даже сказал моментно уникальны. диммер регулировки обязателен.

Извините но пропорциональные параметры высоты к толщине катушки, на данные эффекты не влияют. Тем более кратности или отношение их толщин к высотам. По крайне мере, я в своих опытах этого не заметил.

Re: Катушка Тесла

Ср сен 07, 2016 18:01:23

Не может быть чтобы во всем Казахстане не нашлось приличных конденсаторов, вот кстати списочек кандидатов: керамические КВИ, К15у-*, пленочные К78-2, бумажные КБГ, К75-25.

У транизсторных катушек есть очень много сложностей и ограничений, я сейчас изучаю вопрос постройки таких катушек, но для получения разряда равного длине вторички там нужно вывернутся мехом во внутрь, а для превышения этого параметра заключить сделку с дьяволом.

По правде не от силы тока, сила тока это второстепенный параметр, всеже напряжение и собственно коэффициент трансформации более важны а от силы тока зависит лишь способность накопить достаточно мощных заряд. Я сейчас планирую сделать магниферную искровую катуку на НТС 5кВольт, ампераж там жалкий но для катушки с высотой вторички 40 см хватит, в планах извлечь из неё минимум две длинны третички.

Вся проблема в том что сам Никола Тесла считал молнии побочным эффектом и пустой тратой энергии, но современные повторители его устройства вывели ряд параметров соблюдение который позволяет добиться максимального эффекта, и да они загнали саму постройку в жесткие рамки. Частота разрядов это важный параметр позволяющий более точно настроить резонанс, я уже точно не вспомню почему у меня получилось это число 400 но оно соответствует одной из выведеных закономерностей. Неровная накачка сбивает резонанс в катушке, накачка должна быть ровной, каждый контакт должен срабатывать если они "пропускают" это значит что либо расстояние неверно, либо скорость вращения слишком высокая и конденсаторы не успевают зарядиться. На глаз резонанс можно попытаться поймать поднимая цилиндрическую обмотку или "удлиняя или укорачивая" плоскую обмотку передвигая крокодил с верхнего контакта по ней.


Тесла кстати строил катушки с пропорциями 6,7 толщин в длине, но каждый третий виток наматывался поверх двух других, тем самым длина провода была в полтора раза больше чем при намотке витка к витку. Еще он делал 7-9 витков плоской первички и статичный много-промежутковый разрядкник.


И последнее вам следует уменьшить высоту хотябы потому что без этого вы негде не сможете её запустить на полную, потому что потолок будет слишком близко к ней.

Лестница Иакова

Чт май 11, 2017 00:04:59

Я думаю многие слышыли про лесницу иакова, - она так же известна как и трансформатор Теслы. В интернете действительно подробной инструкции по сборке устройства не нашел. Мне конечно очень бы хотелось собрать лесенку на лампе(только не надо мне какие нибудб ультраредкие лампы совать, пожалуйста). Собирать буду не сейчас, просто больно раздирает любопытсво: Как именно я буду это собирать?. Мне больше всего нужныподробные указания по сооружению трансфортора на выход, то есть толщина провода, кол-во витков и т.п.

для тех кто думает что я захламляю форум:

Re: Катушка Тесла

Пт май 12, 2017 03:12:09

эй чуваки... нет ну что за х... куда вы все попрятались? как за приемник - так за день 100000 ответов , а тут... да что ни кто лесенку иакова не делал? :evil:

Re: Катушка Тесла

Пт май 12, 2017 06:53:02

Сходи к рекламщикам поклянчь у них старый неоновый транс или разхобарь пару старых микроволновок и пускай с него дуги и лесенки сколько влезет. На лампе я лесенок не видел, да и нахрен, там нужно киловольт 5 для самозапуска, от ампеража зависит как будет выглядить дуга, от частоты звук.
Вот тебе пару моих лесенок.

Шустрая мосфета для теслы

Пн ноя 27, 2017 16:45:24

Решил собрать мощную "теслу" и сразу уперся.
Очень сложно коммутировать постоянку с крутым фронтом и токами 30 А и выше.
В сети есть много вариантов самоделок. Проверять каждую к сожалению нет времени.

Неужели нет готового (серийного) блока управления.
Нет, конечно же серийного не для "теслы", а в принципе подходящего для этих целей.
Может быть кто то из КОТОВ собирал подобное и есть проверенная схема?

С уважением,

Добавлено after 22 minutes 49 seconds:
Вот блин... алиэкспресс tesla driver
Одним словом китайцы )))




Сюда перенес.
aen

Re: Шустрая мосфета для теслы

Пн ноя 27, 2017 21:17:21

Bsvi.ru теслами занимается, очень много чего интересного у него там, и личный опыт

Re: Шустрая мосфета для теслы

Пн ноя 27, 2017 23:40:10

А в чем сложность? На 30А не делал на 16А делал. Сложности у меня начались когда на выходе появилось 2кВ которые нужно коммутировать. На двух гвоздях оно конечно коммутируется но явно не лучшим образом. GDT как бы и никаких проблем

Re: Катушка Тесла

Вт ноя 28, 2017 09:28:31

Хотелось бы мосфет от Ардуинки подергать

Re: Катушка Тесла

Вт ноя 28, 2017 09:34:06

Дергай, кто не дает? Драйвер только поставь, марку не помню, чтоб ардуинка не померла.

Re: Катушка Тесла

Ср июл 04, 2018 07:10:15

Доброго времени суток! Теслу строю первый раз. Оказывается, есть куча подводных камней, которых без опыта и не заметишь. Прошу помощи у более опытных товарищей.
После постройки с меня подробное описание и фотки! Вдруг кому пригодится))
Теперь к делу. Проблема с формой сигналов с GDT.
Пробовал подключать напрямую к UCC37321/2 или через доп. GDT к полевикам IRF510. Результат один.
На холостом ходу сигналы почти идеальные. При подключении лампочки форма слегка проседает. При подключении к затворам G20N60 сигнал превращается в какой-то кошмар. Затворы через резисторы 10 Ом и двухсторонние супрессоры на 15.
Феррит пробовал М1000 и М2000. Частоты от 100 до 300 КГц - разницы никакой. Питаю пока от внешнего генератора.
Ниже прилагаю осцилограммы. По порядку: Сигнал без нагрузки, лампочка, затворы.
Вроде попытался описать все максимально подробно. Буду благодарен за помощь!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Катушка Тесла

Пт янв 03, 2020 15:05:38

Тесла качер на транзисторе TOSHIBA 2sa1943 и прерывателем на основе ШИМ. Схема

Re: Катушка Тесла

Пт янв 03, 2020 19:13:15

Эксперименты с катушкой Тесла - это из области занимательных физических опытов. Не имеет практического применения. В промышленном применениии не возможно.

Re: Катушка Тесла

Пт янв 03, 2020 23:44:24

Эксперименты с катушкой Тесла - это из области занимательных физических опытов. Не имеет практического применения. В промышленном применениии не возможно.


Не уверен, что это так. Если заглянуть на Али Экспресс, то Китай их производит уже крупными промышленными тиражами. Вопрос конечно для чего. И тут я отчасти согласен, в том виде как они есть - это конечно полуфабрикат, годный разве, что для фокусов, но при доработки возможны сотни практических применений. Не буду расписывать подробности, но допустим было видео на ютубе - Тесла Круче ТВС. И действительно автор (некий Акула) показал, что если теслу использовать элементарно для повышения напряжения, то КПД теслы значительно выше, чем у традиционного ТВС. Ну и конечно теслу можно использовать и как устройство для проверки заземления и как глушитель радиосвязи и как специфический радиопередатчик и даже для накачки рентгеновских ламп и действительно для сотен различных устройств

Re: Катушка Тесла

Сб янв 04, 2020 01:05:12

В промышленном применениии не возможно.
То, что нужно промышленности мы делаем на работе, а дома занимаемся только тем, что самим интересно, тратя на это деньги заработанные в этой самой промышленности.
Хобби это называется. Слышали о таком?

Re: Катушка Тесла

Сб янв 04, 2020 01:36:26

В промышленном применениии не возможно.
То, что нужно промышленности мы делаем на работе, а дома занимаемся только тем, что самим интересно, тратя на это деньги заработанные в этой самой промышленности.
Хобби это называется. Слышали о таком?

Такое тоже может быть, но есть помимо хобби и промышленности третье направление -наука.. А тут как раз можно всё!!! Если нужна тесла для научных исследований, то её придётся делать или покупать, в не зависимости от того, делает ли её промышлинность или это чьё-то хобби. А по факту так и есть, за последние 20 допустим лет научные исследования по всему миру на государственных уровнях с приминением катушек тесла проводились в десятках научных лабораториях, институтах и до сих пор проводятся. Но промышленность тут действительно ненужна, любое НИИ в состоянии изготовить для себя самостоятельно свой образец. А если говорить о "дома", то пофиг, дома или не дома, где проводятся научные исследования роли нет. Тут важен результат и официальное признание. Кстати у меня друг работает в технологическом институте, там подобие катушек тесла (полное внешнее сходство) используют в режиме постоянного тока для создания однородного магнитного поля в экспериментах по ЯМР. А вообще если волновой резонанс теслы совместить с ЯМР или ЭПР то там начинается то, о чём запрещено говорить
Последний раз редактировалось aen Сб янв 04, 2020 02:07:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Катушка Тесла

Пн янв 13, 2020 20:06:51

Странный высокостабильный звон около 4.5 МГц на индукторе теслы. (Возможен эффект ЯМР ???)

Re: Катушка Тесла

Пн мар 16, 2020 21:09:17

Ребята, востановил свою теслу на ГУ81М, вроде все норм, разряды 35-40 см, первичка не греется сильно, резистор в гридлике тоже терпимо, анод слегка красный после 3-5 минут работы, но есть одно но, имеются две приставки для ТВ провайдер Фридом, одна подключена к телику в зале (стоит в 1,5 м от катушки), а вот вторая к телику в другой комнате, расстояние до нее около 7 метров. Ситуация такая, при подаче анодного напряжения приставки обе перезагружаются, причем та которая рядом, всегда, та которая в спальне через раз, как мне кажется происходит это в момент дребезга контактов при втыкании вилки в сетевой фильтр. Очень раздражает других людей которые смотрят ТВ)))) куда копать? как я понимаю это не по воздуху, т.е. катушка фигачит что то в сеть? есть мысли как избавиться от этой неприятной мелочи?

Re: Катушка Тесла

Пн мар 16, 2020 21:12:13

Система телевещания построенна по тому же принципу что и катушка теслы, только что молнии не испускает потому что это ненужно, до остального додумайся сам.
Ответить