Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пн окт 01, 2007 16:25:46

Артем писал(а):у меня вот на моей мини сгтц стоит 15нан 10кв КВИ-3, так вот при питании от нст спарк см 18 при питании от уна 7-8!
А с кондером в 470пик вы неполучите ни стриммера ни спарка. Ведь получается чем меньше емкость тем больше нужна рез частота вторички при частоте вторички 2,2мГц у меня был кап 2,2нан и это некак не 470пф! Так-что непожалейте 10уе и купите 5 кви-3 на 3300пф 10кВ.
Мне кви-3 вообще из Николаева прислали


Тоесть частота в 2,2Мгц на искровой катушке возможна?
А вообще люди и с 10нан по метру стиримеры имеют. Так что ёмкость кондера не решающий фактор. Но что надо побольше - полностью согласен.

Пн окт 01, 2007 23:04:35

SeregaT писал(а):А вообще люди и с 10нан по метру стиримеры имеют. Так что ёмкость кондера не решающий фактор. Но что надо побольше - полностью согласен.


Покажи ка мне этих людей :)))

Вт окт 02, 2007 04:37:21

Пружина писал(а):Покажи ка мне этих людей :)))


Ну вот блин, хотел показать, а оказалось что 10нф это в другой схеме (25 см стримеры), а в схеме с метровыми - 69нф.
:)

Вт окт 02, 2007 08:09:10

для наачала собирите строчник и запаралельте 3ун 9/27, драйвить строчник можно пуш-пулом, полумостом, чем угодно проще всего на лампе 6п36с она в старых теликах лежит
или найдите нст. Сделаейте хорошую ммс и любуйтесь на сриммеры

Вт окт 02, 2007 08:10:53

это где ты видел если не секрет?У меня 68нан в новой Тесле , но не запускал еще.

Вт окт 02, 2007 13:07:51

Пружина писал(а):это где ты видел если не секрет?У меня 68нан в новой Тесле , но не запускал еще.


http://www.high.h1.ru/energy/tc/6/index.htm
Вот тут пишут что 70см стриммеры, дома гляну, гдето про метровые видел, с такой ёмкостью.
Можешь подсказать как на катушке зажигания сделать миниатюрную КТ? Я вот вторичку намотал диаметром 4 см, высота 15 см, провод 0,14. (около 1200 витков). Катушка заряжает за один импульс около 1800пф. Можно получить с этого стримеры хотябы 5 см?
И еще, ты у себя на сайте писал, что делал с двигателем, и на видео видно, что нормальные искры это когда двигатель уже останавливается. В тоже время пишут что надо чтобы большая частота разрядов была. Тоесть 50 разрядов в секунду должно хватить?

Вт окт 02, 2007 13:22:47

Артем писал(а):для наачала собирите строчник и запаралельте 3ун 9/27, драйвить строчник можно пуш-пулом, полумостом, чем угодно проще всего на лампе 6п36с она в старых теликах лежит
или найдите нст. Сделаейте хорошую ммс и любуйтесь на сриммеры

А это, я вот пытался подключить умножитель к строчнику (марку умножителя не знаю). Он у меня работал только если я к строчнику подсоединял всего один провод, а между другими двумя тогда проскакивала конкретная искра сантиметра 3 - 4. По другому он вообще у меня не работал.

Конечно на строчнике мощнее получится чем на катушке зажигания. Но очень много компонентов надо: Трансформатор с диодным мостом, генератор для строчника, сам строчник, пара умножителей, кандеры, разрядник, для этого корпус нужен размером с чемодан. И при этом большая КТ наверное не получится. Да и просто неохота собирать большую, чтобы после испытания всё выкинуть, так как хранить такую бандуру дома негде :). Вот и хочу попробывать маленькую сделать.
А как лучше включать кондер? Паралельно катушке зажигания а разрядник последовательно с первичкой, или наоборот (разрядник параллельно катушке зажигания, а кондер последовательно с первичкой)?

И что такое "пуш пул"?

Вт окт 02, 2007 15:28:40

Пуш-пул ммм... это двухтактный преобпазователь
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1279&start=0
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=60854#60854
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=901&start=0

Вт окт 02, 2007 15:36:28

имо с катушкой идея - бред.за один импульс ничего она не зарядит.Также сомневаюсь что с пары нан можно хоть чтото получить.Нужно полюбому строчник мутить с уном илиже юзать тдкс(какраз он мелкий).
Если ун не работал вероятно(если он конечно был исправен и правильно подключен)у тебя был ун8.5\25 1.5 (вроде так называется , с 3мя выводами).Эта модель работает с дополнительным внешним конденсатором.

По поводу моей старой кт - позднее выяснилось что

Вт окт 02, 2007 15:41:49

разрядник перед остановкой работал в статическом режиме.Почему при этом стримеры были в несколько раз больше и жирнее - выяснить так и не удалось.Во всяком случае повторить результат мне не удавалось даже близко и с большим питанием и емкостью ММС.Могу лишь предположить что дело было в большом БПС.

Вт окт 02, 2007 16:25:36

А что такое ТДКС? Это вроде строчник который с диодом?

Вт окт 02, 2007 19:22:23

да , строчник выдающий постоянку.тор , что с присоской.

Ср окт 03, 2007 09:54:49

Попробывал с новой (маленькой) вторичкой, и со старой первичкой (была расчитана совсем под другую вторичку), а результат оказался почти одинаковым. На старой искры чуть длинее были, и так же как на старой первичку нужно было поднимать на середину вторички (а все делают первичку в самом низу). Есть мнение что новая и старая катушка работали не в резонансе (вот думаю, что если ввести в резонанс, то искры от обоих больше будут). Или не в резонансе совсем не было бы искр?

Ср окт 03, 2007 20:53:18

А чем питали? Видимо у вас резонансом тогда и сейчас непахло и непахнет! Запах правдя слабенький есть :)))

Чт окт 04, 2007 05:40:53

А чем нужно вторичку изолировать? У меня она покрыта эпоксидкой, а сверху еще одета термоусадочная трубка из комплекта сухой кабельной муфты. Но всеравно если поднести близко ко вторичке железяку (или просто рукой взяться), то через изоляцию пробивают множество стримеров (типа коронного разряда). Если делать первичку маленького диаметра, то пробивают и на неё.

Чт окт 04, 2007 18:03:58

Дык конечно будет пробивать ее достаточно покрыть эпоксидкой ну или лаком.

Пт окт 05, 2007 01:10:47

Это нормальное явление.Никакая изоляция не выдержит такую напругу.Если только ф бочку с маслом её сунуть...

Пт окт 05, 2007 05:42:06

Пружина писал(а):Это нормальное явление.Никакая изоляция не выдержит такую напругу.Если только ф бочку с маслом её сунуть...


Похожее "явление" наблюдалось даже когда я мучал строчник. Несколько раз дуга пробивала сквозь изоляцию вторички на первичку (не помогал даже текстолит вставленый между ними, и полыхало в блоке питания по всякому (запитывал от импульсного трансформатора от галагенных ламп на 12в, с выхода трансформатора подключал первичку строчника). Пришлось по одному выводу обмоток строчника посадить на корпус, а в трансформаторе вторичку соединил один вывод вторички с питающей клеммой. Вроде нормально стало, но потом всёравно это все перестало работать. Тоесть транс напругу выдавал, а строчник нет. Помоему частота транса стала слишком большой (транзисторы несколько раз перегревались, и даже термопредохранитель сгорал)

Пт окт 05, 2007 06:57:00

SeregaT писал(а): Помоему частота транса стала слишком большой (транзисторы несколько раз перегревались, и даже термопредохранитель сгорал)

Это у вас транзистры погорели просто.

Пт окт 05, 2007 08:11:16

nub писал(а):Это у вас транзистры погорели просто.

Нет, сам транс то работал. Я лампочку от фары цеплял, нормально горит. Кстати, купил новый транс, тоже не стал со строчником работать. И главное первичка на строчнике от транса ток вообще не берет, хотя подключенная вместе со строчником лампа горит (вот новый транс я в конце концов спалил). А ведь удобно было бы.
Ответить