Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Пт апр 13, 2007 23:08:47

Уважаемый Нельсон, разве у меня были к вам претензии? Я всегда называю имена в таких случаях. :wink:

Пт апр 13, 2007 23:37:22

Ну что Вы! А я даже и не говорил, что у Вас ко мне претензии есть. 8) Вы меня просто не правильно поняли, или я Вас :) .

Чт апр 19, 2007 17:32:21

Извиняюсь, может я опять не по теме, но мне интересен один вопросик по катушкам. Обычно мотают вторичную катушку виток к витку и на длинный цилиндр - очень нудная работа. В итоге получают катушку, которую ещё для максимальной эффективности необходимо ввести в резонанс с первичной. Обычно для этого применяют дополнительный намотанный тор, который располагаю сверху катушки, и этим увеличивают ёмкость вторичной катушки для резонанса. Мой вопрос следующий: если вторичку мотать не на цилиндр, а на конус, т.е, что бы вторичная катушка была конусом - остриём вниз. Как будет вести себя такая катушка в Тесле? Как рассчитывать индуктивность таких катушек? Возможно, ли обойтись без тора? Подскажите, может, где есть инфа про конусные высоковольтные катушки.

Чт апр 19, 2007 21:57:41

Намотать вторичку раз за пару лет ничего страшного, к тому же я мотаю с помощью электродрели, что заберёт лишь час-два. В резонанс катуха теслы вводится изменением ёмкости резонансного конденсатора (очень часто). Резонанс можно тоже подстроить с помощью выбора витков на первичке (эта подстройка более точна, чем с помощью конденсаторов). Тор применяется для того, чтобы изменить резонанс катушки, что имеет позитивное влияние на длинну искор. :wink: Так что тором не вводят транс в резонанс, с помощью его только меняют р. частоту трансф., что воздействует на свойство молний.

Чт апр 19, 2007 22:20:22

Высокое напряжение это здорово! У меня в самодельных установках для аргонно-дуговой сварки стоят осцилляторы для поджига дуги, как самодельные, так и промышленные. Тоже искры немаленькие вылетают. Там 10-30 кв и от 100 до 400 Кгц. Генераторы искровые, трансформатор с повышенным рассеянием на 1-2 кв, разрядник из вольфрамовых игл (собственно те-же, что и для сварки) и выходной транс. Первичка 1 виток и высоковольтный кондёр, вторичка 10-20 витков сварочной шины. Частоты первичной обмотки собственно 100-400 кгц. Сердечник - сдвоенный феррит от строчки ТВ. Так что кто ищет детали для изготовления даю наводку :) , есть такие устройства в сварочном деле и в киноаппаратах для поджига ксеноновой лампы.

Пт май 11, 2007 17:00:25

:))
Последний раз редактировалось Staff Вт июн 19, 2007 13:10:10, всего редактировалось 1 раз.

Пн май 28, 2007 23:58:33

Allex001 писал(а):Извиняюсь, может я опять не по теме, но мне интересен один вопросик по катушкам. Обычно мотают вторичную катушку виток к витку и на длинный цилиндр - очень нудная работа. В итоге получают катушку, которую ещё для максимальной эффективности необходимо ввести в резонанс с первичной. Обычно для этого применяют дополнительный намотанный тор, который располагаю сверху катушки, и этим увеличивают ёмкость вторичной катушки для резонанса. Мой вопрос следующий: если вторичку мотать не на цилиндр, а на конус, т.е, что бы вторичная катушка была конусом - остриём вниз. Как будет вести себя такая катушка в Тесле? Как рассчитывать индуктивность таких катушек? Возможно, ли обойтись без тора? Подскажите, может, где есть инфа про конусные высоковольтные катушки.


Нет никакого гемора в намотке вручную.Сам туеву хучу намотал и ниччё.
Конус можно , только какой в этом смысл?
ЗАЧЕМ???
Индуктивность конусной катушки щитать относительно просто , а вот ёмкость х.з.

А про "ввести в резонанс с первичной" это бред.Во первых всё наоборот.Это частота в первичке должна быть равной резоннансной частоте вторички , а резоннанс в первичке используеться не во всех типах КТ , к примеру SSTC работает без резоннанса в первичке.

А насчёт тороида - без него можно обойттись , но считаеться что с ним лучше.Возрастает добротность вторичного контура теслы.

.....................

Щас кста собираю теслу на искровике.Практически всё готово , осталось только приделать уже готовое основание , соединить ММС с первичкой и залить эпоксидкой внутренности вторички(там почемуто шьёт :( )

Ещё на очереди SSTC/DRSSTC на мостовом инверторе.Он готов , осталось только устранить траблы с помехами ф питании и можно будет запускать.

Вс июл 08, 2007 21:00:26

Пружина, стоп, ты про тор не прав. Добротность наоборот уменьшается, а вот мощьность стримера увеличивается.
Allex001 если ты намотаеш конусную вторичку и заземлиш остриё, у тебя на верху будет зверски течь корона, из-за высокой индуктивности верхних витков. А заземлить толстую часть можно попробовать.

Пн июл 09, 2007 01:57:26

Николай2 писал(а):Пружина, стоп, ты про тор не прав. Добротность наоборот уменьшается, а вот мощьность стримера увеличивается.


Хочеш - спорь , мне фиолетово.Я на практике их собирал.

Пн июл 09, 2007 22:42:24

Тот-же flybackcalc открой и сравни добротность вторички с тором и без тора :wink:
P.S. Я знаю что ты на практике собирал, всего скорее вывад о добротности ты сделал по длинне стримера, тогда см. что я в предыдущем посте написал.

Вт июл 10, 2007 10:31:57

Хрен ево знает , на самом деле мне параллельна теоретическая часть , практика больше интересует.

По идее собственная ёмкость вторички распределена по всей намотке , а значит добротность контура в глубокой жопе , а с тором значительная ёмкость встаёт на своё место , что увеличивает добротность в разы.Впрочем имхо , подобные вопросы меня не интересуют.

........

Щас залил вторичку эпоксидом , на днях должэн закончить свою мини ИКТ , а после реанимирую ЛКТ(разжылся 2мя МОТами).Далее в программе полумостовая мини SSTC(ISSTC/DRSSTC/DRISSTC).Только нужно сперва победить лень :(

Ср июл 11, 2007 21:42:04

Встретимся на флае, когда он заработает, я наконец-то полумост в экранированный корпус засунул, так-что скоро там появится тема "SGTC DESTROYTER-а"

Чт июл 12, 2007 01:33:05

Думаю экран не обязателен вовсе.
А чем выпрямлять будеш?
Я ща тож бьюсь над этой проблемой.
Есть 2 варианта:
1)КЦ106Г - по 2 последовательно , параллельно несколько групп для увеличения тока.Хреновая идея.
2)Составник из 20ти UF4007 без обвязок - тож не труЪ , но вязать реально нечем.

Чт июл 12, 2007 21:22:32

4 составных диода в каждом по 20 шт UF4007(С обвязкой) кстати от однополупериудного выпрямителя полумост дохнет, я так сжег 2 полумоста.
А тесла-то она у меня у-же как месяц наверно работает, сфоткать не получалось, а нахрена создавать тему без фоток, а потом транс пробило, вот новый намотал и буду фоткать завтра.

Пт июл 13, 2007 01:02:16

Николай2 писал(а):4 составных диода в каждом по 20 шт UF4007(С обвязкой) кстати от однополупериудного выпрямителя полумост дохнет, я так сжег 2 полумоста.

Бред.Тестил вчера полумост , фторичку зашунтировал диодом в одном направлении.Работет очень хорошо.Сигналл идеальный.

4 диода по 2 штук делать я иппал нах!!!

Млин , тока сёдня понял , что при однополупериодном выпрямлении на диоде присутствует двойная напруга , а значит надо не меньше 30 штук.И нах ненадо такова гемора.Буду думать дальше.

Пт июл 13, 2007 09:56:58

Фигня какая-то, незнаю почему у тебя не выносит. У меня выносило, может потому-что у тебя транзисторы лучше, ты-же писал, что радиаторы холодные, а у меня тёплые. Вообще бас говорил, что выносит из-за поднамагничивания сердечника. А насчёт двойной напруги, откудо ей там взяться?

Пт июл 13, 2007 14:59:55

Николай2 писал(а):Фигня какая-то, незнаю почему у тебя не выносит. У меня выносило, может потому-что у тебя транзисторы лучше, ты-же писал, что радиаторы холодные, а у меня тёплые. Вообще бас говорил, что выносит из-за поднамагничивания сердечника. А насчёт двойной напруги, откудо ей там взяться?


Бас дурку гонит.Там жэ кондёры=>подмагничивание невозможно фпринципе!

Они не холодные , а тёплые.С крошечными радиаторами на 550Вт мощности 10 минут(дольше не гонял) работает устойчиво на дугу.Радиаторы нагреваюца градусов до 70 за это время.

Не выносит по 2м причинам:
1)Я тестил от 75В(просто на большой моще хилый КЦ106Г сдохнет , он итак неслабо грееца)
2)Юзаю токоограничительный дроссель ф первичке

Впрочем думаю и без этих мер ничего не вынесет , ибо при подключении диода сигналл на первичке нисколько не искажаеца , фсё тотжэ идеальный меандр.

.......

А нащёт двойной напруги - она там есть ибо сначала заряжаеца кондёр до амплитудного и => на диоде присутствует амплитудное напряжэние.Кроме того , в момент , когда полярность импульса обратная к диоду дополнительно прикладываеться напряжэние обратной полуволны и в сумме получаеться удвоеное.

Если не понял - возьми любой транс , диод и кап.Соедини и посмотри осцыллом напругу на диоде.

ЗЫ.А у тя полумоск с одним капом или делителем?У мну делитель.
ЗЫЫ.Млин , тока щас фспомнил , што забыл резюки параллельно капам поставить.Вдруг перекос какой из-за тока утечки будет...

Пт июл 13, 2007 15:37:41

У меня полумост тупо скопированный из ртфм)
Исцилла у меня нету, но я понял, что ты хотел сказать.

Пн сен 24, 2007 16:34:40

Вот кстати, както пытался я раньше замутить такую штуку в качестве необычного сувенира (Ну сильно мне понравилось когда увидел ЭТО!). В общем я тогда намотал на канализационную трубу диаметром 50мм виток к витку проводом 0,2мм обмотку около 27 сантиметров в длину. Дальше этого я то-то не продвинулся. Пробывал со строчником и умножителем, но искра на вторичке была ну сантиметра 2 наверное и то еле заметная. (Кстати, на сколько я понимаю, при высокой частоте током бить не должно, но там от этой искры прилично так стукало). Я вот щас маленько понял что неправильно было. Вопервых первичку намотал плоскую, и наугад. кондер (4*0,47Мкф\630в последовательно) тоже наугад. И как я понимаю нужно было кондер последовательно с катушкой включать, а разрядник паралельно умножителю. Я сделал наоборот, разрядник последовательно с катушкой, а кондер паралельно умножителю.
Вот щас порылся, и нашел вторичку. В связи с этим вопрос: Можно ли с неё получить искры хотябы 10 - 15см?
Как проще всего ввести в резонанс первичку со вторичкой?
Можно ли чемнибудь заменить умножитель? Что-то не получилось у меня его щас запустить.
Есть программа которая расчитывает катушки тесла, но там почемуто кондер получается всего то около 40 - 50 тыщ пикофарад. Что-то слижком уж мало как мне кажется. Просто я видел в действии мощную катушку, там искры около метра были, так там кандеры здоровенные стояли, и несколько штук. Или правда для маленьких катушек такой ёмкости хватит?

Пн сен 24, 2007 16:44:11

И еще: Вот видел, что делают катушки без всяких диодов, а просто тупо берут напругу с обычного транса на 50гц сразу на кондер и разрядник. Тоесть как я понимаю кандер не будет заряжаться чаще чем 1 раз за полупериод (разряжаться соответственно тоже :) ). Откуда тогда возьмуться 400 - 500Кгц?
Ответить