Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Ср июл 10, 2013 14:55:45

Кого интересуют методы экранирования высокочастотной катушки резонансного трансформатора, могут ознакомиться с файлом
http://vedomo.ru/files/резонанс-транс.zip

Админ, не смог добавить этот файл во вложение. Почему?

Вс июл 14, 2013 14:05:12

меня интересует 2 вопроса
1. я хочу поставит на МОТ учервертитель (U*4) или упятитель :)) (U*5) . BPS упадет, но стремер вырастет в разы (незабыть про бОльшую емкость ММС)
2. почему в фильтрах используются катушки без сердечников??? почему нельзя сделать ХОРОШУЮ изоляцию на сердечник и получится экономия места (у меня он бы стоял перед разрядником (50 герц частота питания), а если и 1 получится то так вообще постоянка)

Пт июл 26, 2013 23:19:49

После долгого пропадания выкладываю на обозрение свой позор полумостовой DRSSTC
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7328&start=0
видео: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 8DZ5w_R94o
Вложения
uZi_HQ-AVck.jpg
(94.34 KiB) Скачиваний: 554

Вт июл 30, 2013 22:40:17

Господа, собрал катушку, на ГУ-81М, после транса стоит удвоитель, резистор 560 Ом ПЭВ, очень греется как сам резистор, так и корпус ГУшки, может онодное напряжение высокое, или так и должно быть? После 3-5 минут работы, анод лампы красный, вроде такого быть не должно, на накал лампы подаю 13В.

Сб авг 03, 2013 12:42:55

Чет тема как то помирает, страниц 50 назад я тока начинал собирать свою Теслу, тема бурлила))))
Вот мой девайс
Вложения
z_134cdba1.jpg
(184.58 KiB) Скачиваний: 653
z_55a280e4.jpg
(141.59 KiB) Скачиваний: 560
z_b155e997.jpg
(249.41 KiB) Скачиваний: 611

Сб авг 03, 2013 14:42:11

У меня провода раза в 2 короче были и ненастраивался резонанс

Спаял на МОТ удвоитель из медленых диодов с обвязкой
фильтр -в одно плечо 140 витков феррит, по бокам кондеры, получился треугольник, напряж выше 3-4 киловольт не поднимается (разрядник 3-4мм)

стример-1-1.5см, БПС очень маленький, менее 50-70 (а ведь 800 ватт 50нан всего)
возможно это изза плохого резонанса (но я крутил как мог и оставил расчетные 60см первички)
поймал в палец этот стример (из ручки отвертки!!! сквозь пластмассу прям в палец) НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!
без удвоителя не помогает 60ват кулер, все-равно дуги появляются (аж вторка МОТа задымилась, но вроде рабочий)
через регулятор напряжнения (<200W) и с кондером в 5 нан стримаки были 3-4см
без ограничений 1см
удвоитель прощупал, не греется (тоже не повторять :)) )

Сб авг 03, 2013 20:52:25

Моей далеко скорее всего до резонанса, ну стриммер где то 15-20 см, из ГУшки, думаю можно поболе выжать, в удвоителе тоже диоды стоят, там сборку собирал диодную на платке, возможно стоит с тором поиграться, у меня в терминале просто болт стоит, с ним разряды где то 10 см, прикрутил на него фольгу значительно увеличились, наверное так ближе к резонансу, можно еще поиграться, но уже что то лениво если честно, поднадоело)))
Да кстати еще вопрос, вот как раз касаемо поймал руками, я тоже решил отверткой попробовать, прошило ручку и долбануло в руку, ощущения не из приятных, как на видюшках типы прям рукой по ним водят и ниче, меня долбает прилично!

Вс авг 04, 2013 09:33:29

Если долбит, то плохо найден, точнее, не найден резонанс.
Если резонанс найден хорошо, то напряжение будет максимально высокое, а ток - минимальным. Тогда должно ощущаться только лёгкое пощупивание и тепло от ВЧ.

Вс авг 04, 2013 10:28:41

Понятно, так я и думал, значит надо искать резонанс, будем продолжать пожалуй...

Сб окт 05, 2013 01:02:03

здравствуйте посдедователи Тесла. подскажите проверенную программу для расчёта ТТ.
А почему нельзя использовать К 15-4? а как умножитель к МОТу они сгодятся?

Сб окт 05, 2013 23:45:44

есть здесь кто? помагие пожалуйсто :cry:

Вс окт 06, 2013 00:08:03

Что такое "помагие" ? по какой такой "магие" ?
Сформулируйте пожалуйста грамотно, чтобы могли прочитать без магии потенциальные помогающие..
Dr_virus писал(а):Чет тема как то помирает, страниц 50 назад я тока начинал собирать свою Теслу, тема бурлила*))))
Вот мой девайс
*_Чтобы "бурлила" надо перенести в "МЯУ!"- там хорошо "забурлит" !
Можете походотайствовать - адм./мод. здесь добрые, иногда идут навстречу пожеланиям трудящихся..

Вс окт 06, 2013 02:55:59

прошу прощения за мою неграмотность, в школе плохо учился :sleep:
но вот электричество всегда любил.
услышьте же мои мольбы о помощи, ПОМОГИТЕ начинающему.

Вс окт 06, 2013 03:32:54

Ох..
Ну за конденсаторы скажу сразу - понятно же, что пики пульсаций больше среднего значения напряжения. 8)
Выберете "впритык" - пробьёт , да и "всего делов то"- ну дымок будет и предохранители могут "вышибиться"..

Вам надо из школьного учебника физики из раздела об электричестве перечитать об индуктивности и ёмкости.
Сверх того полезно уметь считать реактивное сопротивление. ( для постоянного тока это понятие не применяют :wink: )
А дальше берёте схему и считаете. Главное в порядке величины не ошибиться.
И всё.
Всё очень даже просто.
Удачи.

Вс окт 06, 2013 11:58:24

фиг с ними с предохранителями, проводка в гараже старенькая, боюсь может не выдержать.
а какие конденсаторы подойдут на ТТ. и ещё, почему почти у всех разрядник параллельно подключается а у меня эффект лучше когда я кандёры подключаю параллельно?

Пт мар 14, 2014 07:33:46

Ну и чего тема померла? Неужто не кто не далает кт?
Я вот уперся в древность проводки

Ср ноя 05, 2014 23:35:26

Да, давно тема молчит смотрю. Делают теслы, делают.

Вс ноя 09, 2014 19:54:01

собрали с другом качер, выдает до 40 см
IRFP460 схема сетевого качера, в разрыв питания мост с тиристором, открываем тиристор от синхронного прерывателя

Вс ноя 09, 2014 23:09:15

ого, а поподробнее можно?

Пн ноя 10, 2014 11:14:17

Фоток, к сожалению, нет. А так, желательно задавайте конкретные вопросы, потому что, я привык к этой катушке и могу о чем-то забыть написать.

вторка пеньковая 2 к 1 (высота к диаметру) витки и сечение намотки я не знаю (вторку друг принес), в схеме стоит RC цепочка (дросселей никаких нет) кондер вроде 100 нан, резистор-куча скрученных МОЩНЫХ резисторов общим сопротивлением 5 Ом, первичка Очень толстым проводом 4-5 витков
вторка идет на затвор фета через небольшую ёмкость(стример не так сильно кусается)
в питании кондер маслобумага 4 мкф и электролит 20мкф

что интересно: пока мы ее собрали сгорело 2 фета, при пробитом ключе генерации нет, свет моргает, но на выходе вторки 3-5 киловольт! точно тогда, когда срабатывает прерыватель и замыкает питание на ключ
Ответить