Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Катушка Тесла

Вт май 05, 2015 22:10:34

Будет, а если параллельно и не так сфазированы - это к-з

Чт май 07, 2015 09:18:12

Может кто подскажет, выдержит ли лампа 6П36С питание от МОТА с шифтером и синхронным прерывателем по первичке МОТА?
Хочется ЛКТ сделать

Чт май 07, 2015 20:13:26

ЗЫН писал(а):Может кто подскажет, выдержит ли лампа 6П36С питание от МОТА с шифтером и синхронным прерывателем по первичке МОТА?
надеюсь нечего не нарушу если посоветую покапаться в перечнях подходящих деталей на самом главном форуме катушко строителей "flyback.org.ru" я правда я не вычитывал про ламповые и не знаю есть ли там перечень ламп, просто не планирую их строить

Во кстати в процессе правда пришлось заливать ан левый хостин местный выдает еррорИзображение

Пт май 08, 2015 13:40:07

просто дело в том что в наличии только 6П36С :))
думаю не взорвется как фет :))

Вт май 12, 2015 15:10:58

Выдержит, если её не пробьёт, но мощность её очень мала. У меня пробивало 6П45С, питание - мощная постоянка от блока питания передатчика 900В, при раскачке напруга возросла соответственно и был ярко синего цвета пробой внутри лампы, при этом отгорели внутри анодный вывод, катодный вывод и через часа 3 потеряла вакуум (видно где-то балон прожгло) 8)

Вт май 12, 2015 16:08:07

но в импульсе думаю продержится лучше чем фет в сетевом качере
https://youtu.be/1HI_gghIbho

Вт май 12, 2015 17:22:52

ЗЫН писал(а):но в импульсе думаю продержится лучше чем фет в сетевом качере

Это вряд ли.
Может быть, даже, наоборот.
Фет в качере имеет место быть с функцией "паразитного стабилитрона" из-за своих паразитных ёмкостей и прочей фигни.
За счет этого он переваривает такие напряжения, что, фактически, должны бы давно угробить его.
Лампа в импульсе выдержит повышенное анодное, но только такое, которое не сможет её прошить между электродами.
Сетевой удвоитель 6П36С держит. Хоть и с "треском", но держит. Но тут ещё надо, чтоб повезло с экземпляром конкретным.
Мне раз попала такая, что после дуганий начинала светить синим и фиолетовым, искрить около сетки. Да что там 36-я. 45-ка, даже, попадалась такая.
Насколько знаю, народ насиловал 45-ку, максимум, до киловольта или полтора. Если не вру. С прерывателем, ес-сно.
Это намекает на то, что 36-я, вряд ли, потянет анодное под киловольт.

Ср май 13, 2015 12:03:37

ЗЫН писал(а):https://youtu.be/1HI_gghIbho

Но тут вроде держится, на то и ставка что оно не будет в CW работать

Пт май 15, 2015 16:53:05

А я попробовал запустить, в итоге всё уходит в дугу, так что делаю РГС Изображение пылесос не катит, потому что дома запускать не могу а на работу ради пары пусков тащить не буду

Пн май 18, 2015 20:23:38

делаю свою ламповую импульсовку, но такая проблема- не работает :)
может у кого есть инфа насчет расчета катушки обратной связи для лампы, потому что я не могу такое найти, а на всех схемах пишуи 15 витков, 30 витков, как будто с потолка взяли

частота 1,5мегагерца но это просто посчитал катушку как LC примерно(400uH и 2nF)
задающий LC C=1.2nF из этого высчитал количество витков задающей катушки, а насчет катушки ОС ничего не знаю, но заметил что по виткам она как 50-75% от количества задающей катушки, я тут подумал, количество витков и размер резистора на сетку зависят друг от друга, чем больше витков тем больше сопротивление нужно (*ограничение тока сетки?), правильно?

Вт май 19, 2015 17:07:36

оно свершилось, я полностью запустил теслу, работает, дает стимер на 40 см из терминала, из выявленых проблем клепки на диске РГС надо скруглить, иначе получающаяся дуга долго держится и греет клепку и контакты по краям, и ещё бьет диск, может кто подсказать как выровнять диск перпендикулярно валу потому что из за биения слышны неровности в работе РГС

Пт май 29, 2015 20:33:49

простите за дабл пост, нужно апнуть тему для того чтобы это заметили

Катушка хорошо поработала но в определенный момент стример стабильно усох до 20 см, так как я и так планировать переделку корпуса то начал разборку и обнаружил пробой вторички изнутри на незакрепленый вывод заземления, вторичка уничтожена полностью, будет перематываться на днях, это просто отчет. А вот проблема, у меня РГС горит дугой, контакты приточены так что при нагреве статика задевает диск, скорость достаточная, проверял частоту БПС через программу обрабоки звука, работает на частоте 560 или типа того, подскажите как сбить дугу, от неё греются контакты дисков до перекала и все вокруг.
и картиночка чтобы пост смотрелся наполненее, гребенка первички, одна из шести Изображение

Вс май 31, 2015 12:27:11

seregalk писал(а):подскажите как сбить дугу,

1) увеличить расстояние гапа
2) сдувать вентилятором

Вс май 31, 2015 14:21:05

radiokote писал(а):
seregalk писал(а):подскажите как сбить дугу,

1) увеличить расстояние гапа
2) сдувать вентилятором

этож "ротари" в нем работают немного другие правила, хотя увеличить расстояние все же можно

а вот фото готового ложа первички Изображение

Ср июн 10, 2015 17:04:11

после долгих попыток избавится от дуги пришел к выводу что нехер пытаться пускать катушку в подвале с 100% влажность, слишком быстро в таких условиях меняются электропроводящие свойства воздуха, буду ждать когда все высушат а к тому моменту постараюсь переделать РГС на ременную передачу и поменять двигло, это от влаги заклинило. и по традиции фото, Изображение

Трансформатор Тесла

Вс дек 20, 2015 15:13:59

Добрый день, уважаемые форумчане. Решил собрать трансформатор Тесла SGTC.
Вот ее параметры:
ПИТАНИЕ:
4 трансформатора от микроволновки (включать можно каждый отдельно), используются только 2 включенные последовательно (4400в)
ПЕРВИЧНЫЙ КОНТУР:
9 витков многожильного провода сечением 20 мм^2, намотана плоской спиралью. Внутренний диаметр - 13см, внешний - 50см.
ВТОРИЧНЫЙ КОНТУР:
высота намотки катушки 95см, диаметр вторичной катушки 11см.
ТОРОИД:
1)Диаметр трубы тороида 125мм, длина тороида 1,5м
2)Диаметр труб тороида 150мм, длина тороида 3м
ММС:
Состоит из 24 конденсаторов, каждый 0,1мкФ 3кВ. 6 линеек по 4 конденсатора в каждой. Линейки конденсаторов соединены параллельно. Итоговая емкость 150000пФ.
Разрядник сделан из двигателя от нождака. 2 срабатывания на оборот.
1 Вопрос заключается в следующем: при включении этой конструкции в сеть ничего не происходит. Искра на разряднике есть, а самих разрядов из тороида нет. Укажите на мою ошибку, пожалуйста. Расчеты произведены в программе Flyback Tesla Calculator.
2 вопрос: Как соединяется тороид и вывод от высоковольтной катушки?

Re: Трансформатор Тесла

Пн дек 21, 2015 07:48:48

нужен генераторю осциллограф и подстроечные кондёры, всё заработает после настройки резонанса
как делать - хз, приостановил работу до приобретения генератора

Re: Трансформатор Тесла

Вт янв 12, 2016 08:31:25

1. Резонанс обычно ищется изменением числа витков первички, просто переставляется крокодил, это проще, чем менять емкость батареи кондеров. А применять подстроечные кондеры.. а разве для таких напряжений они существуют? и емкость у них маленькая совсем. годятся только в детекторные приемники.
2. Тороид соединяется с верхним выводом вторички. (можно его вообще не использовать)

Чт янв 21, 2016 10:41:38

Дядьки, помогите!
Собрал КТ по вот этой схеме: http://danyk.cz/isstc3_en.html
Работает отлично, красиво. Дети в восторге. Вместо банок - тор и терминал.
Из деталей только диод заменен на MUR840, остальное все по схеме.
Температура в норме, большие радиаторы и кулер.
Совершено бессистемно накрывается транзистор. Может долго работать, может сразу полететь.
После отказа все выводы транзистора звонятся как КЗ.
В чем косяк? Может, еще какими диодами защитными транзистор обвешать?

Чт янв 21, 2016 22:11:49

Маленькая катушка Теслы (факельник), частота 8МГц. Зацените :)))

Есть идеи че с ним можно схимичить?
Ответить