Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пн фев 14, 2022 18:45:48

vanya789, Здравствуйте! Я тоже несколько лет назад тоже загорелся этой идеей. Поставил несколько опытов. Хотел 10кА компенсационный, с обмоткой 10000:1 вроде (сейчас без бумажки сложно вспомнить) на стальном сердечнике. Тоже никак не выставить "0" было. Пробовал разные ОУ, пробовал предварительно размагничивать сердечник перед включением схемы компенсации... Пришел к выводу, что для работы этой схемы необходим пермаллой, причем не какой-попало, а с самой-самой узкой петлей и самой-самой низкой остаточной намагниченностью, какой только существуют. И схема размагничивания при включении. Через это пришло осознание, почему датчики больших токов стоят таких больших денег. Здоровенного мотка пермаллоя для опытов пока не приобрёл но мечта осталась.
Я надеюсь, мои мысли не будут совсем бесполезны (перечитывать вашу длинную дискуссию я поленился, и не знаю насколько большие токи вам нужно измерять). Также скажу, что LEM делает хорошие линейные датчики (покупал HTFS-800, понравился) к которым можно приделать активный выпрямитель на ОУ, китайский вольтметр и получить портативное решение до 1000А. И также хочу поделиться, в книге Афанасьева описан способ измерения постоянных токов трансформатором тока (правда при беглом прочтении сформировалось представление, что это ещё сложнее, чем компенсационные датчики с преобразователем на эффекте Холла). Увы, решения у меня нет, но вы не одиноки;) Успехов!

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Сб фев 19, 2022 01:52:09

не пойму, в итоге пришли к какому-то консенсусу? реально собрать работающие клещи в домашних условиях на большой ток? хотелось бы повторить готовую конструкцию, без хождения по граблям.

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Сб фев 19, 2022 06:56:27

imho если ок точности порядка 5-10% на 0-100Hz и ~20% на ~3kHz то повторить HP-605A вроде непроблема, взяв наборный магнитопровод подходящего трансформатора. ну или прикупить на алике).
есть клещики HoldPeak_HP-605A

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт фев 24, 2022 06:04:10

Можно попробовать, взять обычные неисправные клещи на переменный ток. К измерительной обмотке подать переменный (пульсирующий 50%), поверх измерительной обмотки намотать катушку со средней точкой и выпрямить полученное напряжение двухполупериодной схемой, разность выпрямленного напряжения полупериодов будет линейна постоянному току проходящему через губки клещей. Так измеряют постоянный ток методом насыщения трансформатора.
Постоянную намагниченность не возможно убрать, она всегда будет.

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Чт фев 24, 2022 13:30:36

Илья79, а есть описание метода на 1 сердечнике?, и надо исследовать как форма петли перемагничивания повлияет на точность измерения этим методом, в классике
https://analogiu.ru/6/6-2-2.html
вроде применяют 2 трансформатора и феррит с почти прямоугольной петлей
но есть и другие варианты
https://www.poezdvl.com/ehlektrovozy-i- ... atory.html

по сути метод наверное можно назвать подругому: использование магнитного усилителя как регулятора тока в цепи измерения.
https://ingeneryi.info/radio-kom/electr ... litel.html

и еще я видел (заявку на патент? или просто статью) метода подмагничивания переменным током, там 1 сердечник и 3 обмотки: измеряемый постоянный ток, переменное подмагничивание и обмотка на которой измеряется асимметрия выпрямленного тока, вызванная кривизной петли перемагничивания. не смог найти пока, даж не помню русская или eng. никто не встречал? (там подробно погрешности исследованы итд.)

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт фев 25, 2022 00:05:48

AlexS4, рис 5-1 считается за один сердечник с тремя обмотками? Это скриншот из книги, ссылку на которую я давал выше. Ещё есть один сердечник с четырьмя обмотками. На рис 5-17 там же.
Мне она не очень зашла - много про погрешности, сложно суть вычленять. Ну да автору виднее - ТТ измерительные как-никак :dont_know:
Изображение Изображение

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Пт фев 25, 2022 01:07:52

clvr00, не, это классика,

а там на картинке было ровно 1 простое колечко с 3мя продетыми проводами.
(но не бит накопителя данных на кольцах :))) )

Re: Самодельные токовые клещи постоянного тока

Вс мар 12, 2023 10:11:26

На всякий случай оставлю тут ссылку на видео буржуя который в том числе эту проблему затрагивал на очень хорошо уровне понимания и в том числе решал в теме на еевблог относительно всенародно хаченного ut210e - правда не озвучив подробностей просто упомянув что это далось трудно.
https://youtu.be/UAA9oqHGUqA эта видюшка про разные варианты, там же и другая где он делал замеры на осциллограф подавая сигнал из ut210e вытащив провод с внутреннего усилителя ..если склероз не изменяет после 3 каскада.
Ответить