Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 19, 2019 11:34:03

Угу, она самая. :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 19, 2019 11:40:10

Угу, она самая. :)

Подпаял к минусу, не помогло(
Кстати, у Roboc в оригинальной схеме на шину SDA SCL стоят подтягивающие 3,3 кОм, а я поставил 4,7 кОм, может проблема в большом сопротивлении для питания 3,3 Вольт?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 19, 2019 15:37:21

у меня подобное было с 2313, где по сбросу резистор и кондер. По рекомендации Триггера поставил МСР100-475i - контроллер сброса. Проблема пропала.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 26, 2019 15:32:30

обзавелся 8 индикаторами ИЛЦ1-1/8Л
и так понимаю из-за тока накала - придется питать от трансформатора сетевого.
или есть решение для питания накала? пока смотрю на 6 ламповые схемы

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт ноя 26, 2019 16:22:13

есть, 6 преобразователей типа VVVVV на каждую лампу
Изображение
в корпус скорее всего должны влезть, индикаторы тоже не маленькие :)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 04, 2019 11:51:51

Господа, знатоки!

Опознайте индикатор плиз. По размерам похож на ИВЛ1-7/5, ИЛЦ1-4/7л.

ИЛЦ-5-7-м.jpg
(163.27 KiB) Скачиваний: 472

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт дек 06, 2019 21:42:48

А безымянным использовать нельзя?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 07, 2019 13:35:47

И не определите, у продавца на коробках, на сколько я помню, значилось ИВЛ1-7/5 и скорее всего это ограниченная партия под какой-то заказ. Вместо колокольчика с точкой добавили еще разряд. У мну тоже штук 5 таких лежит...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб дек 07, 2019 17:36:42

Электрические параметры те же?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 08, 2019 11:30:18

Так кто их знает, доков не прилагалось, а пытать их так руки и не дошли.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс дек 08, 2019 17:14:29

Поставил в августе новый из упаковки индикатор - за 4 месяца крайний левый разряд выгорел почти в ноль. Из-за чего такое может быть? Сам индикатор или что-то со схемой?

Поменял индикатор на такой же новый - будем следить. Резисторы на сетках все исправны, прозваниваются 98..103 кОм.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 09, 2019 00:44:55

у продавца на коробках, на сколько я помню, значилось ИВЛ1-7/5 и скорее всего это ограниченная партия под какой-то заказ. Вместо колокольчика с точкой добавили еще разряд.


А вот это уже интересно. Спасибо. Действительно в коробке инструкция от ИВЛ1-7/5. Т.к. коробка у меня была открытая, то я подумал, вообще другие индикаторы туда кто-то переложил.

to pcb432: Да можно, разумеется. Просто интересны подробности изделий.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 09, 2019 11:12:43

Просто интересны подробности изделий

Вообще параметры не очень то и различаются.
Самое главное с напряжением накала не сильно ошибиться, анодно сеточное практически у всех минус 27 вольт,
но светится и при 12-15 вольт.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 09, 2019 13:27:36

Самое главное с напряжением накала не сильно ошибиться, анодно сеточное практически у всех минус 27 вольт,
.
:facepalm: Вообще- то АНОД это ПЛЮС, и на анод и на сетку подаётся ПЛЮС 27 вольт, относительно катода (накала)..
А накал, [b]некоторое время[/b, без всяких "пиротехнических эффектов",] вполне переносит 1,5 кратное превышение напряжения, только нить сильно светиться начинает, - если не отвлекаться, то заметить можно.. :)))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн дек 09, 2019 23:21:22

Добрый вечер.
Прошу откликнуться, ежели кто есть, из собиравших часы "Ice Tube Clock" на ИВ-18 по данным на https://github.com/johngarchie/xmas-icetube. Проблема возникла с работой прошивки 328 Меги. На форуме лежит куча прошивок, но ни одна не запустилась. Схема использовалась оригинальная.
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 11, 2019 22:55:46

А накал, некоторое время, без всяких "пиротехнических эффектов", вполне переносит 1,5 кратное превышение напряжения, только нить сильно светиться начинает

Вот именно что некоторое время, 6 В на ИВЛ1 выжигает его в ноль за считанные месяцы.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср дек 11, 2019 23:49:55

А накал, некоторое время, без всяких "пиротехнических эффектов", вполне переносит 1,5 кратное превышение напряжения, только нить сильно светиться начинает

6 В на ИВЛ1 выжигает его в ноль за считанные месяцы.

Это что такое нужно курить, чтобы НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не заметить раскалённый катод индикатора?
У "часового" индикатора типа ИВЛ1-7/5 при напряжении 5 вольт накал уже виден, а при 5,5 уже просто "бросается в глаза".. Нормально, это когда нить накала "чуть тлеет" В ТЕМНОТЕ..

зы.. Вообще- то под словами "некоторое время" я имел ввиду, что, если вы СЛУЧАЙНО на накал подали напряжение, допустим, в 2 раза выше, чем "номинал", то это будет видно, и нить накала НЕ ПЕРЕГОРИТ СРАЗУ, вы вполне успеете выключить питание не повредив при этом индикатор.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 12, 2019 00:13:46

Это что такое нужно курить, чтобы НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ не заметить раскалённый катод индикатора?
У "часового" индикатора типа ИВЛ1-7/5 при напряжении 5 вольт накал уже виден, а при 5,5 уже просто "бросается в глаза".. Нормально, это когда нить накала "чуть тлеет" В ТЕМНОТЕ..

Мне один раз достались местные полукустарные часы с полностью выгоревшим индикатором. Ставлю новый - 6.0 В на накале, пришлось ставить последовательно резюк около 10 Ом. Часы работают больше 3 лет без особых проблем.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 12, 2019 00:26:50

Ну, то, что происходит с накалом у серийно изготовленных часов, я промолчу..
Опять же- я говорю про то, что, при налаживании САМОДЕЛЬНЫХ часов, если СЛУЧАЙНО на накал пойдёт немного более высокое, чем нужно, напряжение- МГНОВЕННО индикатор не испортится..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт дек 12, 2019 06:45:24

Портится-портится. Я всего на секунду подал 12в: накал цел, но сегменты стали очень тусклыми.
Ответить