Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 02, 2020 08:06:56

Очень странный, колба явно от ИВ-28 первых версий (не удивлюсь, если он ещё и совместим пин в пин). Какая-нибудь маркировка на нём есть? Что это вообще за устройство?


Это зеркало "Полесье"
http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=645

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 02, 2020 11:10:49

Да.... жалко что индикатор в динамике настолько тускнее светит чем в статике..... Не ожидал.
А скажите пожалуйста. У меня крайние цифры светят чуть тускнее чем в центре. С чем это может быть связано?
Накал 5в переменки. Стоят 2 резистора на накале.

В качестве защитного стекла вы что используете? Пленку или лучше оргстекло поискать зеленое?

Яркость добавил. Для этого поднял накал до 5,7в. Предел как я понимаю по даташиту
Последний раз редактировалось LEVV2006 Вт июн 02, 2020 11:50:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 02, 2020 11:20:46

Опознали индикатор. Называется УИ-3

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 02, 2020 21:40:00

Электроника 25 готова. Всё тоже самое - чистка, отбеливание, полировка стекла, замена конденсаторов.
И ещё немного приподнял анодное напряжение - было 21В, сделал 24В. Сгнивший поролон в кнопках заменил на материал "Битопласт" (используется в шумоизоляции автомобилей).
Качество корпуса, честно говоря, поражает своей говёностью.
Изображение

iiiytn1k, Мне кажется поверхность пластика, после такой химобработки, будет ускорено разрушаться.
Видимо нужен защитный лак сверху.

Разрушаться не будет, но может опять пожелтеть, если не предпринять меры. Достаточно нанести силиконовую или восковую полироль.

Первый раз вижу такой хороший результат и с описанием технологии.А где такую перекись можно найти?
А восстановление цветных поверхностей не делали? У самого есть несколько советских часов ,но с плохим состоянием поверхностей корпусов
В особенности занятна "Электроника-2"( слева),которой за 40 лет.Но пока встречал рекомендации только шкурить и красить

Перекись можно найти в магазинах по продаже расходных материалов к бассейнам или аквариумам. Минимальная тара обычно 5л, стоит около 500 руб.
Или использовать оксидант/осветлитель для волос, там концентрация перекиси 9-12%, тоже работает. На самый крайний случай - купить таблетки гидроперита и развести их в воде.
Здесь неплохая статья по поводу отбеливания пластика.
С цветных поверхностей желтизна тоже уходит. Нужно смотреть состояние поверхностей, если поцарапано-обшарпано, то шкурить/полировать, после этого желтизна может сойти.

Яркость добавил. Для этого поднял накал до 5,7в. Предел как я понимаю по даташиту

Лучше анодное немного приподнять. Индикатор дольше прослужит.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 02, 2020 23:11:41

Качество корпуса, честно говоря, поражает своей говёностью..
А в СССР весь пластик был, ну, как бы помягче сказать- "не очень хороший"..

зы.. и я даже могу предположить, почему.. :facepalm:
Спойлерв 1980 году мне довелось аж два месяца поработать на заводе пластмассового литья.. Может, с качеством это и не особо связано, но!!
Как правило, чтобы выполнить план, у литьевого станка немного уменьшали температуру нагрева пластика, и уменьшали время охлаждения детали- например, если было положено "весь цикл" проходить за 2 минуты, то "выкручивали" вместо 2-х минут, допустим, 1 минуту 50 секунд.. В результате за восьмичасовую смену (480 минут или 240 деталей) получалось на 40 деталей больше, а это - "перевыполнение плана" и всякие "вкусняшки" типа премий и фоток на доске почёта.. А то, что станок детали не "отливал" а "выжимал" наших "планировщиков" мало интересовало.. :facepalm:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 03, 2020 19:13:10

LEVV2006, собирал на pt6311. Там есть выбор частоты обновления, выше частота - меньше яркость. Скорее всего та же тема есть и в MAX6921

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 08, 2020 23:38:41

А скажите пожалуйста. У меня крайние цифры светят чуть тускнее чем в центре. С чем это может быть связано?
Накал 5в переменки. Стоят 2 резистора на накале.

Завышен накал скорее всего. Встречал такое на ИВЛ2-7/5, по мере износа всё становится наоборот.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 11, 2020 17:56:38

Пару лет назад зацепил вот такой блок индикации, по словам продавца - из состава локомотивной радиостанции белорусского производства.
Изображение Изображение

Внутри пирог из трех плат:
Изображение Изображение Изображение

Плата питания:
Изображение

Промежуточная плата с логикой:
Изображение Изображение Изображение

И плата управления ВЛИ непосредственно с установленным на ней индикатором.
В основе - микросхема 1534ХЛ2А производства НИИ Волга.
Изображение Изображение Изображение

Когда-то думал, что поковыряю его и может даже включу, но сейчас понимаю, что он так и будет у меня вечно в шкафу лежать...
Если кому интересно - пишите в лс, отдам по той же цене, что и когда-то брал. :beer:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 11, 2020 20:51:31

Опознали индикатор. Называется УИ-3

Есть ли какая-то документация по нему?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июн 11, 2020 21:00:02

Нету

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
Вот это всё, что есть
http://forumimage.ru/show/110010591

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 13, 2020 22:22:51

Пару лет назад зацепил вот такой блок индикации, по словам продавца - из состава локомотивной радиостанции белорусского производства.
Когда-то думал, что поковыряю его и может даже включу, но сейчас понимаю, что он так и будет у меня вечно в шкафу лежать...

Тоже есть платы с индикаторами от этих блоков, а я всё гадал откуда они. И тоже уже несколько лет лежат с надеждой, что я их когда-нибудь включу. 4 года назад писал про них.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 15, 2020 17:33:24

Народ. Кто-нибудь делал питальник для люминесцентников на MC34063? Я имею в виду схему с трансом, ведь с него можно взять и анодной и накальное напряжение. В идеале питать все это дело от 5В.

Кстати, кто-нибудь пробовал накал ИВ-18 питать постоянкой длительно время?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 15, 2020 20:22:13

Кстати, кто-нибудь пробовал накал ИВ-18 питать постоянкой длительно время?

Не ИВ-18, а "импорт" - вот такие-
Изображение
работали годами, при питании накала от постоянки в режиме 24*7*12*365 :))) :))) :)))
За 20 лет "общения" с сотней касс, где стояли такие индикаторы- менял только ОДИН, и тот, по причине обрыва нити накаливания..
Несколько раз пытался поменять индикатор по причине "севшести", но оказалось, что достаточно просто стереть пыль с экрана.. :))) :)))

Хотя, правды ради, эти индикаторы изначально имеют намного лучшие параметры, чем ИВ-18, да и вообще "советские ИВЛ". Наверное, их как- то более качественно, или из более качественных материалов делали, что ли.. :dont_know:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 15, 2020 22:00:55

Да не, на кассах выгорают они сильно. Раза в 2 меньше яркость становится.
Даже эти - самсунговские на фото.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 15, 2020 22:54:18

Да вот про иностранные тоже слышал, что они лучше переносят постоянку на накале. В принципе помакетировал схему на 34063. Транс на кольце EPCOS 18х8х6. Пока на выходе 49В анодного + переменка на накал. Лампа завелась, горит ярко. При питании 6В мощи хватает зажечь все сегменты на всех местах. Для работы от 5В надо транз по выходу 34063 заменить, для того, что на макетке впаян, 5В граничное напряжение открытия. Думаю, с подходящим транзом заведется и от 5В. Единственно, 49В для динамики не хватит, надо будет вольт 60 делать, но это уже мелочи. :)))

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пн июн 15, 2020 23:27:18

Да не, на кассах выгорают они сильно. Раза в 2 меньше яркость становится.

Ну, возможно, конечно, только вот:
Светится индикатор от Самсунга с "наработкой" около 10-ти лет:
Изображение
А вот светится НОВЫЙ (в смысле "без наработки") ИЛЦ3-6/8Л
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 16, 2020 01:42:45

Вау! У меня аналогичная история. Ставлю в поздний калькулятор МК-59 новый индикатор ИВ-8 (там есть отдельный индикатор режима) - светит еле-еле. Достал аналогичный б/у японский (то ли NEC, то ли Itron) - светит идеально...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 16, 2020 08:19:26

В принципе помакетировал схему на 34063. Транс на кольце EPCOS 18х8х6.

она же обратноход..а накал переменки, будет пользовать в оба периода..

если получилось, можно об этом более подробно...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вт июн 16, 2020 22:40:09

Ну у меня переменка тоже не совсем ровная, около 30% расположено в - и 70% в +. Это критично или должна быть именно ровная?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 17, 2020 02:16:15

>>Ну у меня переменка тоже не совсем ровная

речь не об этом. оно вообще не должно работать..

обратноход - две рабочие фазы - накачка в дроссель/транс - передача запасенной энергии в нагрузку.
здесь, же - во первых часть накачки "сифонит" в нагрузку накала ( если схема подключения накала без диода ) из за этого не можем "накачать индуктивность" + ограничение по тогу защиты..

и у меня, например не заработало. нужна полная схема, что бы обсуждать... и если есть осцилограммы.
Ответить