Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 19:09:39

Можно-ли вместо К161КН1 поставить К161КН1А ? Либо поставить транзистор КТ361 на нерабочий сегмент, хотя предпочтительнее,

Возможны оба варианта, а 161КН1 и 161КН1А это одно и то же

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 19:12:38

АлександрЛ, спасибо! Значит завтра часики будут снова в строю! :beer:
А то такая вот печалька :cry:

Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 19:44:59

Будете выпаивать микросхему- не пытайтесь выпаять её "всю целиком", как показала практика, если есть подозрение на микросхему, и есть её замена, самый лучший вариант её "демонтажа"- это обкусить выводы вдоль корпуса микросхемы, и потом выпаивать из платы каждую ногу отдельно, не прилагая больших усилий.. Иначе можно вырвать металлизацию, оборвать дорожку, или ещё что "весёленькое" получить.. :facepalm: Советский фольгированный стеклотекстолит был просто "ужасающего каКчества".. :facepalm:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 19:49:52

обкусить выводы вдоль корпуса микросхемы, и потом выпаивать из платы каждую ногу отдельно

Так и планирую сделать, ибо на аналогичных часах уже научен горьким опытом...

Вообще, лучше наверное откусить (а еще лучше дремелем срезать) старую микросхему и припаять новую поверх к старым ногам, чтобы лишний раз плату не 'беспокоить'. Будет она стоять чуть повыше и бог с ней.
Да и менять в случае чего намного удобнее, отгибая по одному каждый вывод. Для этого в закромах есть крючок от вязальной машины, очень удобно им отгибать выводы.
Последний раз редактировалось alr5000 Пт окт 16, 2020 19:59:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 19:57:41

Советский фольгированный стеклотекстолит был просто "ужасающего каКчества".. :facepalm:

Не то слово, качество просто ужасное. Лежат пара листов 50 на 50 см, если чуть перегреть дорожку шириной 0.8мм то она просто отрывается

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 20:16:23

Вообще, лучше наверное откусить (а еще лучше дремелем срезать) старую микросхему и припаять новую поверх к старым ногам, чтобы лишний раз плату не 'беспокоить'. Будет она стоять чуть повыше и бог с ней.

Ну, не знаю..
В середине 90-х я занимался ремонтом советских касс типа "Ока-400", и в нашем ЦТО было две мастерские, так вот в ДРУГОЙ мастерской как раз так и пытались делать- обкусывали выводы и на них паяли другую микросхему, но платы весьма быстро возвращались обратно в ремонт.. У меня паяли "правильно"- выкусывали микросхему, вытаскивали "ноги", продували отверстия, и впаивали новую микросхему- возвратов было намного меньше (судя по отзывам линейных механиков) - они очень быстро сориентировались, и начали привозить платы в ремонт к нам- сказали, что "после вашего ремонта неисправности появляются гораздо реже".. :facepalm: :dont_know:

зы.. Схемка у ваших часов, конечно.. :facepalm:
Таких часов даже в музее Сергея Фролова нет..Оказывается, есть.. Просто вот эта фотка-
Изображение
сделана в таком ракурсе, что я их даже не узнал.. :facepalm:

зызы.. А вы точно уверены, что неисправна именно микросхема, а не какой- нибудь банальный обрыв дорожки?
Лампу можно проверить заменой (если они в панельках) или просто коротнув вывод неработающего анода с соседним анодом- засветится или нет..
То же самое можно сделать от самой микросхемы (этим проверите дорожку от микросхемы до лампы),
На входе микросхемы и на выходе счётчика лучше уже мультиметром смотреть. Ну, можно ещё пропаять соответствующие выводы и, если есть, переходные отверстия..

Лампы в панельках..
СпойлерИзображение

да ещё на дополнительной плате.. Я бы, всё- таки, сначала все дорожки и контакты проверил. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Пт окт 16, 2020 20:28:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 20:19:28

http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=353

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 20:32:09

Электроника 2-05 не особо редкие, хотя я их года 4 искал.
Вот такие-бы найти, именно 401-е (остальные все есть) https://www.petrofflab.ru/p/chasy-electronika.html#401s

Добавлено after 4 minutes 31 second:
А вы точно уверены, что неисправна именно микросхема, а не какой- нибудь банальный обрыв дорожки?
Лампу можно проверить заменой (если они в панельках) или просто коротнув вывод неработающего анода с соседним анодом- засветится или нет..
То же самое можно сделать от самой микросхемы (этим проверите дорожку от микросхемы до лампы),
На входе микросхемы и на выходе счётчика лучше уже мультиметром смотреть. Ну, можно ещё пропаять соответствующие выводы и, если есть, переходные отверстия..

Уже все что можно проверил, в надежде что все-таки где-то неконтакт. Все норм. Остается КН1, ибо больше нечему гореть. Знаю по опыту КТ361 в аналогичных часах, когда засвечивается или не горит 1 сегмент.
Выход КН1 закорачивал на соседний, сегмент загорается.
Последний раз редактировалось alr5000 Пт окт 16, 2020 20:40:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 20:39:09

Выход КН1 закорачивал на соседний, сегмент загорается.

А на вход КН1 сигнал приходит?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Пт окт 16, 2020 20:42:44

Выход КН1 закорачивал на соседний, сегмент загорается.

А на вход КН1 сигнал приходит?

кхм... А вот это я не посмотрел... Сейчас разберу часы, гляну

Проверил, при всех включенных сегментах, на входах везде 9.64в, а на нерабочем выходе -15.6в. Транзистору внутри КН1 видимо кирдык пришел

Решил все-таки выпаять КН1. Аккуратно откусил каждый вывод и выпаял по одному. В общем подготовил плату к замене:

Изображение Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 11:43:20

КН1 поменял, все заработало!
Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 14:36:00

В калькуляторах я меня на 1А - работало. Только вот внутри там вроде составной транзистор, да еще и с резистором в базе.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 19:07:43

Знаю по опыту КТ361 в аналогичных часах, когда засвечивается или не горит 1 сегмент.
Выход КН1 закорачивал на соседний, сегмент загорается.

У меня был случай: на Г9-02 несколько сегментов светились в половину яркости в выключенном состоянии. Не знаю, в чём конкретная причина, но виноваты оказались лампы. Поменял - никакой засветки.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 19:09:02

watchmaker, такая-же фигня была пару раз на индикаторах ИВЛ 1-7/5
А в случае с КТ361, сегмент засвечивался именно в полную яркость

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 20:45:13

А в случае с КТ361, сегмент засвечивался именно в полную яркость

Всё зависит от того, как "испортился" транзистор или ячейка в 161КН1 - если её "пробило", то сегмент будет светиться, если "в обрыве" то светиться не будет..

В данном случае используется включение "ключ", но только он включён "кверху пОпом"- эмиттер транзистора КТ361 или исток полевика соединён с +9 вольт схемы, и управляется "низким" уровнем с выхода счётчика
Изображение
а катод индикатора подключается к источнику МИНУС 18 вольт (заметьте, не минус 27, а именно минус 18!!!) На анодах +9 вольт, на катоде минус 18, в итоге между анодом и катодом получается 27 вольт!!

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 20:46:14

А в случае с КТ361, сегмент засвечивался именно в полную яркость

Есть такое, и тоже было на этих же часах.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 22:19:12

А из-за чего вообще летят КТ361 или КН1 ? Вроде все в штатных режимах работают

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 22:40:42

Штатный, но не в любой момент. Может помеха по сети пошла, импульс какой-то.
Может, при включении/выключении в сеть хитрые токи протекают.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 22:47:51

Sergei Frolov, понял, спасибо.

Такой вопрос.
Есть несколько моделей часов Alfa Электроника. 12-41, 12-41А, 12-41В. Насколько мне известно, в них очень некачественная схема включения индикаторов (ну или хз как правильно выразиться, в общем все плохо). Из-за этого они достаточно быстро выгорают, а точнее середина начинает светиться тускло. Такая-же фигня на автомобильных часах Электроника, уже один индикатор поменял ((
Можно что-нибудь сделать ? Схему как-то модернизировать что-ли...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб окт 17, 2020 23:02:36

Есть несколько моделей часов Alfa Электроника. 12-41, 12-41А, 12-41В. Насколько мне известно, в них очень некачественная схема включения индикаторов (ну или хз как правильно выразиться, в общем все плохо). Из-за этого они достаточно быстро выгорают, а точнее середина начинает светиться тускло.

Странно, вообще- то, как раз в этих часах индикатор подключён "по фен-шую"- с разрядными резисторами в анодах и сетках.. :dont_know:
Их схемы вот тут: https://priborazbor.ru/elektronnye-chas ... ika-12-41/
Есть вероятность, что просто сами индикаторы такие, или индикаторы в каком- то "предельном режиме" :dont_know:
А у вас "глазами" видно свечение нити накала?
Ответить