Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 16:06:17

korob, спасибо! буду искать решение с преобразователем доступным мне

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 16:11:21

схема 34063 из даташита
image.png.240628a97e7f555991bf7c99099883ac.png


верно ли я понимаю, что преобразователь на -27 вольт, своей землей может сидеть на ОБЩЕЙ земле?
а накал должен быть полностью изолирован?

А как тогда у вас сделано питание накала?

МИНУС 24(27) вольт должен приходить на НАКАЛ!! АНОД (тот элемент у индикатора, который светится) потому и называется АНОДОМ, потому, что он имеет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ потенциал относительно КАТОДА(НАКАЛА)

Вы можете нарисовать как у вас сделано питание?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 16:30:38

АлександрЛ,
изображение_viber_2022-07-17_18-18-44-180.jpg
(115.6 KiB) Скачиваний: 71


Добавлено after 10 minutes 4 seconds:
что бы "быстро" проверить работоспособность схемы, я запитал основную плату от отдельного источника +5в
а от второго +5 вольт я отдельно (изолированно) подам на накал
как подключить стабилитрон? как на рисунке?
Вложения
изображение_viber_2022-07-17_18-28-26-529.jpg
(81.34 KiB) Скачиваний: 69

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 16:34:24

СобственноЮ поэтому у вас ничего и не светится- у вас накал должен быть (через стабилитрон, резистор или просто напрямую) соединён с МИНУС 27 вольт, а так у вас ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ электрод (КАТОД, он же НАКАЛ) имеет положительный потенциал относительно анода и сетки.
Если у вас накал соединён с "землёй", то на анодах должно быть ПЛЮС 24~27 вольт относительно катода(накала)-
Изображение
http://esxema.ru/wp-content/uploads/2012/12/001.jpg
Если у вас МИНУС 24~27 вольт, то накал и должен быть соединён с минусом:
Изображение
http://esxema.ru/wp-content/uploads/2012/12/000.jpg

как подключить стабилитрон? как на рисунке?

Временно можно стабилитрон и не подключать, просто поставить перемычку. Этот стабилитрон (иногда применяется диод или резистор) нужен для уменьшения свечения неактивных анодов.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс июл 17, 2022 16:39:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 16:45:20

ua9lhu писал(а):как подключить стабилитрон? как на рисунке?
Наоборот (в смысле анодом к -27В.).

АлександрЛ писал(а):Временно можно стабилитрон и не подключать
Без него на PT6312, на ив-18, да ещё и накал постоянным напряжением - вообще на индикаторе каша высветится. :roll:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:05:12

подключил на 4.7 вольта стабилитрон, анодом к -27, катодом к +5в(накала от отдельного источника)
индикация появилась но но видно еле еле секнуды, видно что они меняются

изображение_viber_2022-07-17_19-02-35-632.jpg
(194.33 KiB) Скачиваний: 67


периодами символы появляются

изображение_viber_2022-07-17_19-07-12-416.jpg
(186.43 KiB) Скачиваний: 122

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:13:31

Вот "исходная" схема:

А вот как можно сделать при помощи изолированных DC-DC-

На самом деле, подключите вы стабилитрон к минусу DC-DC 5V на питание накала, или к плюсу- особого значения не имеет, и ещё- можно использовать и стабилитрон, и резистор и диод, и даже просто перемычку. ..
Вложения
Питание ВЛИ-VV.png
Здесь та же картинка, что и в сообщении под спойлером, но вы же всё равно не поверите!
(10.29 KiB) Скачиваний: 126
Питание ВЛИ.jpg
Здесь та же картинка, что и в сообщении под спойлером, но вы же всё равно не поверите!
(81.69 KiB) Скачиваний: 121
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс июл 17, 2022 17:20:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:19:23

АлександрЛ, спасибо

а вообще сильно влияет что не -25 а -27 ?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:24:05

ua9lhu писал(а):вообще сильно влияет что не -25 а -27 ?

Чем больше, тем ярче.. :))) :)))
В смысле- при -27 вольт индикатор будет светиться чуть- чуть ярче, чем при -25..
Если, конечно, эта ваша РТ6312 выдерживает - 27 вольт.. В даташите на неё я такой информации не нашел..


:dont_know:
Судя по вашей фотке:

у вас какие-то проблемы с РТ6312.. :dont_know:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:26:45

АлександрЛ писал(а):А вот как можно сделать при помощи изолированных DC-DC
Стабилитрон (собственно как и в исходной схеме) неверно включен.
ua9lhu писал(а):периодами символы появляются
Тогда с питанием всё нормально, и проблема либо в самом драйвере, либо...

Драйвер от какого напряжения запитан (в смысле цифровая часть)?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 17:31:41

АлександрЛ писал(а):А вот как можно сделать при помощи изолированных DC-DC
Стабилитрон (собственно как и в исходной схеме) неверно включен.

Возможно, впрочем, индикация всё равно будет- при правильном включении стабилитрона "дополнительное запирающее напряжение" будет равно напряжению стабилизации, а при неправильном- падению напряжения на открытом P-N переходе.. :))) А у ua9lhu, какие-то проблемы с самой схемой..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 19:05:31

korob, Драйвер от какого напряжения запитан (в смысле цифровая часть)?



питание ESP-12E и PT6312lq от ASM117-3.3 вольта, а преобразователь -27 от +5 вольт внешнего БП
pt6312 по даташиту до -40 (в сумме с накалом) но тут не совсем понятно, это китайский вариант, возможно вообще не рабочие с рождения(

Добавлено after 1 hour 21 minute 44 seconds:
снизил напряжение до -25, промыл ПП еще раз, у pt6312 резистор 56к, изменил на 30к как рекомендованно в даташите при питании 3.3 вольта
изменений нет( еле видны символы где секунды.... видно что меняются....
что еще можно сделать не знаю(

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 19:20:38

ua9lhu писал(а):что еще можно сделать не знаю
Видео бы посмотреть... :roll: :dont_know: Может на мысли какие наведёт... :dont_know:

P.S Питание -27В. случаем не проседает? Блокировочный конденсатор по +3,3В. возле PT6312 стоит? :roll: :dont_know:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 20:04:09

korob, питание Минусовое в норме при наличии (отсутствии) нормальной индикации) -24.7 вольта
блокировочные по 3.3 вольта, стоят везде

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 20:09:24

ua9lhu, Ну, я понимаю, что лень повернуть телефон в горизонтально положение при съёмке ШИРОКОЙ картинки, но всё-таки..
Поверни вы камеру на 90 градусов, смотреть было бы намного комфортнее..
И потом- любой телевизор по горизонтали шире, чем по вертикали, и это связано с особенностями человеческого зрения.
Вот так у меня на ШИРОКОМ экране выглядит видео в режиме "во весь экран"-

korob писал(а):Видео бы посмотреть... :roll: :dont_know: Может на мысли какие наведёт... :dont_know:

:dont_know:
Меня не наводит :dont_know: ..
Динамическая индикация тем и плоха, что, мало понятно, что произошло, даже если просто перепутать пару сегментов, а, если перепутать один сегмент и одну сетку- вообще не поймёшь..
Для начала нужно бы проверить, на сколько правильно у вас подключена лампа.. :dont_know:
зы.. Я всяким "даташитам", в особенности на советские лампы- НЕ ДОВЕРЯЮ, так как, в СССР- сегменты обозначали кириллицей, иногда начинали считать не с верхнего горизонтального сегмента, а с верхнего вертикального правого, и даже считали не "по кругу, по часовой стрелке", а "построчно"..


Вложения
видео.jpg
(49.35 KiB) Скачиваний: 108

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 20:30:40

ua9lhu, за шесть минут я увидел всё кроме того чего хотел, а именно индикации. :facepalm: Снимите без тряски, и желательно в темноте просто индикацию, чтобы можно было понять что там выводится.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 20:43:14

АлександрЛ, если буду записывать еще видео учту пожелания ;)

нашел в одной теме на другом форуме упоминание что 6312 часто бывают с рождения не рабочими, брак.... дело в том, что на алиэкспресс заказывал разного рода компоненты, несколько раз были подделки или вообще не рабочие элементы, мои экземпляры 6312, у одного была одна ножка , как бы это сказать " кривая штамповка" части ножки не было в общем, и маркировка внешне отличается от маркировок на фото из интернета, в местном магазине нашел 6312, завтра попробую сходить, посмотрю визуально, если будет выглядеть достойно, куплю на пробу. Я понимаю, что возможно я этим оправдываю гдето кроющуюся на ПП ошибку.... я этого не отрицаю.... но не хочется верить в свою криворукость)))

по поводу даташита на ИВ-18 (мой экземпляр снят с цифровой шкалы ЦШ-01, полностью рабочая шкала была, наработка по часам минимальная) и касаемо выводов, ну 1 -13 которые НАКАЛ они совпадают) и отсутсвующие 6-7-8.... так что вероятно, распиновку можно считать верной, но даже если что там с сетками и анодами не так, как это сквозь колбу установить?

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
korob, а как же на первых 25 секундах, видно что еле "горят" индикаторы которые за секунды отвечают, а остальные вообще не светяться....
попробую конечно в темноте, но думаю, видео будет с похожим результатом

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
вот видео того что на индикаторе

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 20:59:29

:facepalm:
И опять, то что нужно 25 сек. всего. Ну что можно здесь понять? Мне не свечение нужно же, а то что там выводится и в какой последовательности и т.д. Поставьте телефон на стол и снимите ну хоть минутки две. И для проверки моих догадок поменяйте полярность накала.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 21:08:10

ua9lhu писал(а):по поводу даташита на ИВ-18 (мой экземпляр снят с цифровой шкалы ЦШ-01, полностью рабочая шкала была, наработка по часам минимальная)
Ну, вот.. Испортили хорошую вещь.. :facepalm:
Осциллографа у вас, конечно же нет?
Всё-таки проверьте, на сколько правильно у вас подключены аноды и сетки..
Фуфло с алишки- это вполне возможно..

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 17, 2022 21:13:05

korob, понял, завтра сниму, сегодня уже поздно, завтра на работу. Полярность менял, свечение пропадает

АлександрЛ, Осциллограф есть!
Ответить