Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 17, 2020 13:09:14

Ок. Вечерком скину схему и осциллограммы. Пока на словах. Вторичка со средней точкой, сидящей на земле. Края обмотки идут на диоды. В принципе оно тут не сильно нужно, можно ставить один диод и убирать отвод от середины. Накальная обмотка аналогично с отводом от середины, но эта точка сажается на землю через резистор 1К. Края обмотки на накал. Тут главное с фазировкой обмоток не напутать

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 17, 2020 17:53:30

не к вопросу спора и всякого флуда...

был у меня похожая идя - сделать модулек на индикаторе от видака..
при подключении накала, работа шимки срывается, греется и все..

/I 30x0.5mm II 72x0.4mm III 2x10 0.24..0.3mm L=60mkHn /
Вложения
ps-vfd_clock_27v+2x2.5v.png
(22.25 KiB) Скачиваний: 505
11.png
(33.79 KiB) Скачиваний: 558

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 17, 2020 22:24:53

Всё правильно. Выше описали. Обратноходовый преобразователь же. Я мотал на колечке обычный двухтактный.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июн 17, 2020 23:06:45

Схема вот такая
Изображение
На хх без нагрузки потребление практически нулевое. Когда подключена лампа и горит все, что может гореть - потребление около 650 мА. Нигде и ничего не срывается, силовой транзистор еле теплый, но у него и сопротивление у него почти 1 Ом. Осциллограммы в какой точке интересуют? Сниму завтра, сегодня поздно уже, не хота все запускать :sleep:

Добавлено after 12 minutes 17 seconds:
Я мотал на колечке обычный двухтактный.

Это хорошо, но хочется иметь стабилизацию напряжения...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июн 21, 2020 18:57:32

Вот это считается переменкой для накала или должно быть симметрично относительно нуля?

Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июн 21, 2020 19:27:03

Смотря что называть симметрией - интеграл выше и ниже нуля. С виду примерно одинаково.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июн 21, 2020 19:36:26

Ну если такая форма напряжения подходит, то закажу платы =)

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 27, 2020 14:30:09

Пару лет назад зацепил вот такой блок индикации, по словам продавца - из состава локомотивной радиостанции белорусского производства.
Когда-то думал, что поковыряю его и может даже включу, но сейчас понимаю, что он так и будет у меня вечно в шкафу лежать...

Тоже есть платы с индикаторами от этих блоков, а я всё гадал откуда они. И тоже уже несколько лет лежат с надеждой, что я их когда-нибудь включу. 4 года назад писал про них.



Имею в наличии такой же индикатор от локомотивной радиостанции, есть желание переделать его в часы. Может кто обладает информацией на микросхему 1534ХЛ2, хочу подружить с ардуино. На «устройство индикации» прилагаю схему, может кому пригодится.

Изображение Изображение

Архив со схемами закинул на диск.
https://yadi.sk/d/lhWx1RMcEnik-w

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 27, 2020 22:54:45

Изображение

Индикатор не опознаете?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 27, 2020 23:06:00

Архив со схемами закинул на диск.
https://yadi.sk/d/lhWx1RMcEnik-w


Сделайте пожалуйста старой версией RARа...

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Сб июн 27, 2020 23:17:22

старой версией RARа...

Интересно, а zip - ом сделать вообще невозможно? ЗИП почему- то всегда открывается, и, как я понимаю, это некий "общепринятый стандарт". :dont_know: Но, почему- то, очень многие считают своим долгом архивировать именно РАР- ом.. :facepalm: :dont_know:

зы.. У меня скачалось и разархивировалось.. :facepalm:

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июн 28, 2020 15:57:58

Архив со схемами закинул на диск.
https://yadi.sk/d/lhWx1RMcEnik-w


Сделайте пожалуйста старой версией RARа...


Если возникли проблемы с открытием архива, залил новый в другом формате: https://yadi.sk/d/LsNnQQ2dq5Fwbw

Плюс, сами схемы выложу здесь.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Ср июл 01, 2020 19:38:26

схема блока питания из : http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_20191105 ... 348528.jpg
а у кого какие мысли будут, для чего в ней блок на V1 /R3-R5/V2 ?? форсирование запуска или таким образом тактируется весь преобразователь?

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июл 02, 2020 04:47:06

Обеспечивается надежный старт преобразователя при подаче питания или срыве генерации по какой либо причине. При нормальной работе диодом V2 блокируется работа однопереходного транзистора V1 на время открытого V6. На время закрытого состояния V6 конденсатор C2 просто не успевает зарядиться до величины срабатывания V1.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Чт июл 09, 2020 01:17:02

to КАШАК
копаясь по делам в архиве фоток за 200x год, нашел свою реализацию комбика (обратноход с возможность отбора мощности на цикле накачки )
Изображение Изображение Изображение Изображение

это немного исправленная версия печатки. номиналы можно разглядеть на фотках выше.
Изображение

для версии ВЛИ первичка 27/ II - 60 (~27В) /накал 2x15 (~5В), зазором подобрать индуктивность первички ~ 70мкГн.
было расчитано ~ 6Вт, если заложить меньшую мощность, возможно уменьшить магнитопровод до EE16 или даже EE13. нужно попытаться найти оригинал и снять осциллограммы.

to daaar
возвращаясь к вашей >> Собрал часы на ИЛЦ2-12/8Л-Р и ESP8266. Преобразователь КФ1211ЕУ1, rtc DS3231, контроллер ВЛИ PT6311B-LQ.
а у вас не было проблем с согласованием уровней ESP-ихи с PT6311 ??

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 12, 2020 10:46:11

Изображение

Вот еще самоделка.
https://sfrolov.livejournal.com/218784.html

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 12, 2020 16:01:25

интересные часики, скорее всего не самоделка, больше похоже на прототип, корпус не из стандартных и в тоже время промышленный на это намекает.
На какой микросхеме сделан задающий генератор? Кварц стекляшка на 32768, я правильно рассмотрел, не на 32766? Помните наш давний разговор о часовых стекляшках и схеме включении? Интересно как здесь. Если будет возможность, личная просьба , разрисуйте задающий генератор, мне прям очень актуально :) Спсб !

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 12, 2020 16:19:14

Очень самоделка. часы-минуты подключены через ключи, а секунды напрямую к микросхеме. Хотя плата разведена под ИВ-11 во всех позициях.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 12, 2020 17:48:06

Очень самоделка.


Вот схема этих часов(основа так сказать) и добавлены транзисторные ключи и будильник на к176ла7. http://img.radiokot.ru/files/122121/297xs10kcy.jpg Я такие делал на ИВ-6 с секундами.

Re: Часы на люминесцентных индикаторах.

Вс июл 12, 2020 18:53:04

На какой микросхеме сделан задающий генератор? Кварц стекляшка на 32768, я правильно рассмотрел, не на 32766? Помните наш давний разговор о часовых стекляшках и схеме включении? Интересно как здесь. Если будет возможность, личная просьба , разрисуйте задающий генератор, мне прям очень актуально :) Спсб !


Генератор на К176ИЕ5. Кварц 32768. Схему сниму, но смогу это сделать только на выходных.
Ответить