Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Стерео=>Моно=>Стерео. Pilot-Tone+WAV.

Вс ноя 26, 2006 04:13:12

Как известно, при подключении стереодекодера к монофоническому FM-тюнеру мы получаем полноценный стереосигнал.
Но почему бы не использовать данную возможность в ином качестве?
Ведь не существует (ИМХО) программного кодека для его декодирования. А если предположить, что есть?
Стандартный WAV потребляет 1411 Кб\с. Значит, кодируем из него в "Pilot-Tone", тут уже получается моно со скоростью 705 Кб\с. А после декодирования получаем уже стерео! Так экономим место.
Только в компьютерном случае Пилот-Тон придётся сдвинуть повыше.
Возможно ли?
З.Ы. У кого есть функционирующие - попробуйте, PLS.

Ср ноя 29, 2006 10:53:55

Вопрос сложный, по-моему надо начать с систем стереовещания:

1) Полярная модуляция (советская для радио и западная для ТВ);
2) Пилот-сигнал (западная для радио).


А отсюда уже плясать. Мы здесь в начале имеем аналоговые сигналы.

Если брать сигнал после стереодекодера - проблем нет, но я так понял, стереодекодер нужен программный.

Ср ноя 29, 2006 11:10:11

ну, и что у нас выходит?
во-первых мы обрезаем полосу частот
во-вторых, мы увеличиваем уровень шумов
в-третьих, у нас растут искажения.
Если кому-то ебзразличны эти характеристики, можно просто тупо сжать файл мп3 кодеком и не париться. А если кто-то предъявляет к звуку повышенные требования, то у него музыка хранится в битрейте 256-320кбит/с, и о занимаемом месте он не печется.

Ср ноя 29, 2006 11:25:58

К началу цифровой техники: "FM-качество" подразумевало полосу частот 31,5 - 16000 Гц. А это и есть стандарт УКВ стерео радиопередачи (не забывать, что приёмник её выдаст только теоретически).

Ср ноя 29, 2006 11:38:18

да, при поднесущей стереосигнала 31,5кГц так и будет. Только вот для высококачественной звукопередачи потолок должен быть не 16кГц, а поболее чуток :)

Чт ноя 30, 2006 01:53:17

Не, мужики, вы серьёзно? :shock:
Тут по большей части шутка, поэтому я эту тему в флейме изначально создал! Конечно, во всякой шутке есть доля шутки, но!..
Если взять этот принцип за основу, а кодек - несколько получше, то может получиться и что-то приличное.
Проблема тут ещё и в том, что как раз на 16 с чем-то торчит пик того самого пилот-тона, он даже прослушивается!
Так что можно организовать компрессию на этом принципе, но не с помощью полного сдирания с ПилотТона.
ЗЫ. Вообще храню музыку в том самом WAV-1411 или ATRAC-354. Зависит от целей.

Чт ноя 30, 2006 08:18:59

Чтобы было понятнее: из стереопередачи качество будет равно mp3 с битрейтом 96-128 кб/с. Я такое качество не уважаю.

Чт ноя 30, 2006 10:11:18

RWS, был бы флейм - был бы не в Умных мыслях.
Кодирование можно такое и сделать, но чисто для своих целей. например, тем, кто игры пишет.

Чт ноя 30, 2006 13:23:38

Скажите, как из обычного, честного "моно" можно сделать нормальное "стерео"? Как можно один канал разделить на 2? Или я чего-то не понимаю?

Чт ноя 30, 2006 13:31:44

Aheir писал(а):Скажите, как из обычного, честного "моно" можно сделать нормальное "стерео"? Как можно один канал разделить на 2? Или я чего-то не понимаю?
Из честного "моно" и не получишь. Надо иметь комплексный стереосигнал. Соответственно я уже говорил выше про основы.

Чт ноя 30, 2006 18:16:33

Чего-то не заметил, наверное, плохо смотрел.
Все равно не догоняю, какой в этом смысл?
Автор употреблял термин "Моно", о "комплексном стереосигнале" речи не было.

Пт дек 01, 2006 02:04:41

Ну КСС, так КСС, как хотите. Но дело то в том, что декодировать-то получалось и с 2 проводов. И, соответственно, и файл получится моно.

Пт дек 01, 2006 08:15:25

Во избежание флуда! На колу мочало, начинай сначала!

Разберитесь с системами стереовещания для начала. Затем с обработкой КСС. С выхода детектора тюнера как раз и идёт КСС.

Ср дек 06, 2006 12:21:28

При использовании системы с пилот-тоном идея ещё прокатит с форматом WAV 16/44100. Для полярной модуляции частоты дискретизации 44100кГц не хватит (48000 - тоже). Мало того, в системе с пилот-тоном имеем характерный пик на спектрограмме на частоте 19кГц (собственно, сам пилот-тон), отфильтровать его весьма сложно, обычно делается упор на то, что его не все слышат. И меня никто не переубедит: идея не катит - звук поганит достаточно сильно, сжатие не более 2Х. Уж лучше мр3-320кбит/с.
Ответить