Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

мотор из привода CD

Пн ноя 27, 2006 17:16:52

Скажите кто-нибудь достаточное ли КПД у мотора из привода cd для того чтобы поднять себя и сколько нибудь груза?у них ведь очень большие скорости...

Пн ноя 27, 2006 18:53:10

причем тут КПД? будь хоть КПД 100% какая связь с массой груза? никакой. :shock:
у них ведь очень большие скорости...

типа на маленькой скорости и с низким КПД поднять ничего нельзя, так что-ли? :shock: :shock: :shock:

Пн ноя 27, 2006 21:44:52

Товарищ видимо имел ввиду крутящий момент 8)

Вт ноя 28, 2006 10:54:03

опять беспредметный разговор, ибо моторов в приводе CD три штуки - шпиндель, двигатель каретки и привода лотка
выбирай

Вт ноя 28, 2006 11:23:19

Ага, автор, правда, еще писал про "очень большие скорости", так что это явно о приводе лотка... :))


А если серьезно, то кто-нибудь делал схемы для запуска этих двигателей?

Вт ноя 28, 2006 14:37:01

у меня тоже лишний есть, но запустить его врядли удастся... там припаяны уже 4 транзистоа полевых и еще плюс примерно 14 контактов на шлейфе... думаю толку не будет, и мощности ожидать не следует

Вт ноя 28, 2006 15:50:53

та а что их делать-то? штатные микры пусковые, типовая схема паяем и работает
а на двигателях не полевые транзисторы припаяны, а датчики Холла

Ср ноя 29, 2006 07:02:50

Я не знаю сколько там двигателей, в самом приводе, но я видел их в радиомаазине по 90 руб за штуку. И никаких шлейфов к ним подпаяно не было! :shock: На ценнике надпись "мотор из CD/DVD-ROM'а, 12 вольт"... разве к ним нужны какие нибудь схемы? кстати я имел ввиду тот мотор на котором сам диск крутиться, т.е. как я понял привод лотка

Ср ноя 29, 2006 10:16:39

если мотор двухконтактный, то это только управление лотком. Перемещение каретки возложено на шаговый двигатель, шпиндель крутит трехфазный двигатель.
разберись в терминах, что такое шпиндель, а что такое лоток :)

Ср ноя 29, 2006 14:15:33

Ржавый тебе легко говорить разберись в терминах! Раз уж начал обьясни мне чайнику что и где там.
На счет того сколько контактов я не знаю, но никаких шлейфов там точно не было.
Что такое трехфазный двигатель? разве они бывают разные?

Ср ноя 29, 2006 14:17:19

Да и еще. Я имел ввиду поднять - поднять в воздух если к нему(двигателю) приваять лопасти... :oops:

Ср ноя 29, 2006 15:06:35

ну это тебе не лектронику учить надо, а механику
сам-то подумай, почему на модели самолетов не электрические двигатели ставят, а бензиновые?

а термин Шпиндель мы в школе на уроках труда узнали, когда проходили сверлильный станок

Ср ноя 29, 2006 19:05:26

Ну, предположим, что есть и модели на электрических двигателях. И кеордовые, и на аккумуляторах.

Правда, двигатели там не трехфазные

Ср ноя 29, 2006 20:32:38

А что они все на бензиновых??? :shock: :shock: :shock: никогда не слышал... И как они делают бензиновый движок таким маленьким?
Лично я так думал, что модели делают на электро движках... :oops:

Ср ноя 29, 2006 21:32:46

Есть двигатели для авиамоделей- внутреннего сгорания-неправильно называемые бензиновыми, и очень редко- электрические. Но Эл. движки с очень высокой удельной мощностью, там магниты постянные из спец. материалов. На Наземных моделях мощность может доходить до целой лошади.

Ср ноя 29, 2006 22:17:28

Одно время сам баловался такими двигателями. Использовал специализированные микросхемы управления 3-фазными двигателями. До микроконтроллерных схем руки пока не дошли.
Но народ вовсю использует их для авиамоделей. На литий-полимерных аккумуляторах модели летают по 10 минут и более.
Для начала, посмотрите здесь:
http://modelism.net/article_cd_d.php?ad ... nd=214299&
и здесь:
http://people.freenet.de/khruehlow/Plat ... _Mega.html
Ещё и здесь:
http://forum.rcdesign.ru/index.php?show ... =all&st=30

Ср ноя 29, 2006 23:30:14

Вообще-то есть и бензиновые, причем даже с системой зажигания, а есть на эфире, там, понятное дело, смесь при сжатии сама детонирует...
Ну это так, к слову, кому интересно - ссылок валом, найдет.
По поводу двигателей.
Если я сделаю схемку с тремя полевиками и пуду их поочереди контроллером дергать - будет крутиться?
Кстати, вопрос в догонку, а они все трехфазные? А то бывает целый шлейф проводов идет, на звезду или треугольник ну никак не тянет...

Чт ноя 30, 2006 00:10:12

1. Крутиться будет, но кпд будет малым. Нужна трёхфазная последовательность. А ещё лучше 6 полевиков. Посмотрите ссылки, приведённые мной выше. Там практические схемы и прошивки.

2.Почти все трёхфазные. В шлейфе также есть выводы от датчиков положения ротора (чаще всего датчики Холла), питание для датчиков, на некоторых двигателях стоят концевики и от них выводы тоже идут на разъём. Проводники выводов фаз как правило толще.

Чт ноя 30, 2006 13:24:23

ОК, спасибо, почитаю
Ответить