Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 08:44:26

Извиняюсь за тупняк, но не пойму за счет чего нижний компаратор будет блокировать систему?

У компаратора выход с ОК. Для запуска таймера нужен фронт на базе VT1, т.е. транзистор на выходе компаратора должен закрыться.
После запуска таймера компаратором U1 на выходе появляется напряжение питания, и VT2 открывается, быстро разряжая конденсатор (разрядный резистор R6 должен иметь не очень большое сопротивление). За время выходного импульса таймера конденсатор должен успеть разрядиться. Как только он разрядится, выход U2 окажется притянут к общему. Это, возможно, создаст спад на базе VT1 (если к этому моменту руку не убрали), но повторного запуска от этого не произойдёт.
После окончания выходного импульса таймера конденсатор начинает заряжаться через резистор R4. Когда он зарядится до напряжения на R7, выход U2 отсоединится от общего. Если в этот момент руки нет, то база VT1 всё равно притянута к земле через U1. Если же рука есть, то произойдёт повторный запуск. Но ведь это так и должно быть, разве нет?

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 12:36:38

*Trigger*, не совсем, видимо я не понятно объяснил. есть датчик, который срабатывает от руки. в идеале - мы подносим руку и не убираем ее, т.е. датчик срабатывает и остается в этом состоянии. А система в этот момент выдает импульс, определенной длительности и после этого какое-то время не реагирует на датчик.
Другими словами - триггером начала работы системы является передний фронт импульса датчика. С этого момента система никак не реагирует на сигналы от датчика. В этот момент система должна выдать импульс определенной длительности и далее нулевой уровень определенной длительности. И только после этого опять "откликаться" на сигналы с датчика.
El-Eng, собрал вашу схему в железе. визуально - вообще ничего не изменилось от моего первоначального варианта. Хотя по логике должно работать как надо. возможно я чего-то накосячил при сборке. Буду смотреть еще.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 12:59:49

Хм, на модели работает как надо. Замечу, что схема срабатывает от отрицательного фронта. Чтобы она срабатывала от положительного, можно поставить инвертор на транзисторе, но лучше поменять местами входы компаратора датчика препятствия.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 13:04:41

El-Eng, убрал из схемы резисторы R1 и R5, все заработало ПОЧТИ как надо))
Единственное что работает не так как должно - если поставить руку к датчику и не убирать, то система не заканчивает импульс, т.е. система не может перейти ко второму таймеру. А нужно чтобы при любой длительности импульса с датчика система выдавала стабильный импульс, даже если импульс с датчика длиннее чем требуемый.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 13:32:33

R1 и R5 убирать нельзя, они вместе с C1 и C5 образуют дифференцирующие цепочки, устраняющие влияние длительности входных импульсов. Можно попробовать подобрать величины резисторов/конденсаторов. Еще раз обращаю внимание на рабочий фронт входного импульса. Схема не должна срабатывать от перехода от нуля к единице, только от перехода от единицы к нулю.
Еще я бы сделал из компаратора триггер Шмитта, чтобы обеспечить хороший фронт при переключении и устранить многократное срабатывание компаратора из-за шума при плавном подходе сигнала датчика к порогу переключения.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 14:48:00

El-Eng, у меня и так с единицы на ноль меняется. попробовал поменять номиналы резисторов. И вроде все работает как надо, но опять же НО)
Система срабатывает не каждый раз. Т.е. время от временисигнал с датчика просто напросто не запускает таймер. Сейчас у меня R1 и R5 стоят по 100 кОМ и вроде бы все хорошо. работает как надо.

Насчет триггера Шмитта вы имеете ввиду в цепи компаратора датчика собрать?

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 15:11:25

BuLLiT777 писал(а):Система срабатывает не каждый раз. Т.е. время от временисигнал с датчика просто напросто не запускает таймер.
Такое случается, если фронт недостаточно быстрый. Здесь должен помочь триггер Шмитта.
BuLLiT777 писал(а):Насчет триггера Шмитта вы имеете ввиду в цепи компаратора датчика собрать?
Да.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 16:22:05

BuLLiT777, а выход компаратора подтянут к плюсу питания? У C1 должна быть цепь для разрядки.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 16:54:52

*Trigger*, да, подтянут.

В общем я собрал систему полностью. Все работает. не срабатывает один раз на 20 попыток. это пока без триггера Шмитта.

Новая запара. когда я в нагрузку включаю помпу, система пропускает первый шаг, т.е. сразу переходит ко второму таймеру. Когда вместо помпы включаю например светодиод - все работает как надо.
нагрузку включаю через транзистор от отдельного источника.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Ср апр 15, 2020 18:12:39

Если транзистор MOSFET, то в цепи затвора должен быть резистор порядка 100 ом, а вообще-то без схемы трудно дать совет.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 03:32:01

El-Eng, схему прилагаю, все как там. Вроде ничего не забыл.

Сейчас при срабатывании датчика, первый таймер включается на мгновение и сразу переходит ко второму таймеру. Когда включаю вместо помпу светодиод - все работает как надо.

ой, забыл питание 555 подрисовать.

Пробовал вместо биполярника поставить MOSFET - та же история.

разорвал контакт, идущий на 4-ю ногу первого 555 - полевик коммутирует помпу. вроде бы даже все работает как должно.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 06:21:52

Ваша схема имеет плохую помехоустойчивость, проблема, скорее всего в этом. Чтобы улучшить ситуацию нужно сделать следующее.
1. Поставить конденсаторы 0.1 мкф между выводами питания (8) и земли (1) каждого таймера в непосредственной близости от микросхемы (см. мою схему).
2. Поставить конденсаторы 0.1 мкф между выводами CONTROL (5) и земля (1) каждого таймера в непосредственной близости от микросхемы (см. мою схему).
3. Диоды 1N4007 не очень годятся в дифференцирующих цепочках из-за значительной емкости p-n перехода. В этом может быть причина плохого срабатывания таймеров (заваливается фронт импульса). Нужно поставить импульсные диоды типа 1N4148 (см. мою схему).
4. Для устранения просадок по питанию при включении электродвигателя нужно поставить электролитический конденсатор большой емкости между питанием и землей. Можно начать с 220 мкф, но, может быть, понадобится 1000 мкф.
5. Для защиты транзистора VT2 от выбросов напряжения на коллекторе из-за коммутации индуктивной нагрузки (эл. двигатель помпы) нужно поставить диод 1N4007 (здесь, как раз, он годится) между коллектором VT2 и плюсом питания, анодом к коллектору.
6. Базу транзистора VT2 желательно дополнительно подтянуть к земле резистором 5 ком.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 07:36:17

El-Eng, спасибо за подробные инструкции. реализовал их. Но проблема осталась(

Может ли быть, что при срабатывании первого таймера, сигнал попадая на базу транзистора - проседает из-за высокотоковой нагрузки и тем самым сразу запускает второй таймер? По поведению системы очень на это похоже (т.к. со светодиодом все работает как надо.)

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 07:54:46

Мне кажется, что это либо просадка по питанию, либо наводка. Попробуйте уменьшить постоянную времени дифференцирующей цепочки второго таймера, поставив R3 (в вашей схеме) порядка 5-10 ком.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:06:46

Может, попробовать добавить резистор последовательно с C3? Сейчас при запуске первого таймера его выходной транзистор накоротко замыкает C3 через диод.
Явной связи с проблемами при работе именно на помпу не прослеживается, но, возможно, проблема вылезает из-за того, что первый таймер раюотает не в пределах допустимых значений выходного тока.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:19:07

El-Eng, поставил 9 кОм, ничего не поменялось(

*Trigger*, добавил резистор, тоже ничего не поменялось))

не могу понять, почему со светодиодом все работает? я бы понял, если бы я помпу включал без транзистора, а напрямую сигналом с таймера. А тут вроде как не должно быть проблем(

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:22:23

Можно еще попробовать надеть на идущий к помпе кабель ферритовое кольцо (лучше сделать пару-тройку витков) и/или поставить ферритовые бусины в разрыв проводов кабеля.
Хорошо бы убедиться, что нет просадки по питанию. В момент старта двигатель потребляет очень большой ток, раз в десять больше рабочего.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:30:26

Так питание-то, вроде как, раздельное.

Ещё можно поставить оптопару пежду первый таймером и выходным транзистором.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:33:28

*Trigger*, сейчас я питание от одного источника сделал. Источник на 2 А, потребление помпы около 0,3 А

El-Eng, к сожалению нет ферритового кольца(
Последний раз редактировалось BuLLiT777 Чт апр 16, 2020 08:35:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:34:52

А от раздельных источников нормально работает?
Ответить