Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:36:04

А от раздельных источников нормально работает?


Нет, то же самое. Сейчас попробую оптопару вставить

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:42:01

Можно попробовать проделать такой трюк: повесить на питание таймеров конденсатор в 220 мкф, а само питание отделить от батареи диодом 1N4007. Питание на помпу подать от батареи напрямую. Тогда, в случае просадки в момент пуска двигателя, диод и конденсатор не дадут просесть питанию таймеров.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:43:14

Тоже хотел такое предложить, но если даже при раздельном питании проблемы, это не поможет.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:48:29

Да, скорее всего.
Что еще заметил: 4 вывод второго таймера должен быть на плюсе питания.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 08:53:10

по оптопарам у меня голяк, есть только MOC3041. ее можно использовать в моем случае?

насчет питания я все-таки попробую еще раз... возможно я с 2-мя источниками пробовал только на светодиодах.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 09:00:03

Сомневаюсь, что MOC будет работать на постоянном токе. Особенно MOC3041, у которой есть детектор перехода через ноль.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 09:32:59

Нет, разные источники не помогают(

попробовал MOC3041 подключить... не выходит(

Добавлено after 23 minutes 38 seconds:
*Trigger*, добыл оптопару 817. все то же самое(

Жуть, казалось бы, довольно простая задача, а вон оно как.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 09:37:16

Вообще-то ситуация странная. Должно бы работать. Все ли у вас нормально с разводкой земли и питания?
Можно попробовать подтянуть выход первого таймера к питанию резистором порядка 1 ком, это частая рекомендация для таймера.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 12:45:42

El-Eng, попробовал. не работает(( сейчас попробую собрать все с самого начала, может я где-то при сборке ошибся

Добавлено after 2 hours 42 minutes 17 seconds:
пересобрал схему, особых улучшений нет(
что имеем на данный момент:
1) Схема со светодиодом в нагрузке работает как должна.
2) Схема с помпой, внутренним сопротивлением в 15 Ом, при срабатывании датчика практически моментально переходит ко второму таймеру и не запускает помпу.
3) Схема с электромоторчиком, внутренним сопротивлением в 6 Ом, при срабатывании датчика запускает первый таймер и соответственно запускает моторчик, но практически никогда не переходит ко второму таймеру.

Мне кажется, все таки есть смысл попробовать задействовать блок питания помощнее. Попробую использовать батарейки.
Ну и мне кажется что нужно более грамотно подобрать номиналы элементов.

Добавлено after 14 minutes 30 seconds:
Подключил батарейки... с помпой четко видно, что первый таймер включается на момент и сразу переходит ко второму таймеру, если взять помпу в руку, чувствуется одиночный толчок.
а вот с моторчиком кое что интересное...

когда срабатывает датчик, запускается первый таймер, но на более короткое время чем должен, т.е. таймер настроен на 3 секунды, а сработка происходит на 0,3 - 0,5 секунд. А далее переходит ко второму таймеру.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 13:22:16

Может, дело не во втором таймере, а в первом? Попробуйте поставить конденсатор 0.01-0.1 мкф между выводом 4 первого таймера и землей (параллельно транзистору VT1) и посмотрите, что будет.
Еще можно поменять номинал R6 со 100к на 5-10к, чтобы VT2 получше закрывался.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 13:58:15

El-Eng, эти резисторы уже заменил на 9 ком.

Конденсатор поставил - ничего не поменялось))

Дело в том что если разорвать обратную связь у таймеров, то помпа работает)

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 14:12:44

Тогда нужно искать причину ложного срабатывания второго таймера. Можно сделать так. Отсоединить резистор R7, чтобы транзистор VT1 был всегда закрыт. Подсоединить к выходу второго таймера через резистор светодиод. В таком режиме первый таймер должен работать без сбоев, а светодиод будет показывать срабатывание второго таймера. Это даст возможность исследовать как срабатывает второй таймер (иголка или полноценное срабатывание и т.д.).

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 14:32:18

El-Eng, у меня светодиоды для контроля стоят на выходах и первого и второго таймеров. вот что интересно.
Если разорвать обратную связь, то в момент срабатывания датчика одновременно запускаются оба таймера, но второй горит примерно на секунду дольше, хотя в обоих таймерах задающие цепочки идентичны.

Видимо дело происходит так: срабатывает датчик - запускается первый таймер - через долю секунды (почему-то) запускается второй таймер и тут же глушит первый - конец.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 15:17:31

Очевидно, нужно искать причину срабатывания второго таймера одновременно с первым. Насколько я понимаю, такое происходит только при включении помпы.
Вот что мне еще не нравится, это 220 мкф во времязадающей цепи. Лучше поставить 22 мкф и 50 ком.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Чт апр 16, 2020 18:07:12

таймера на 555 штука дико глюкапнутая яб не совектовал на них делать это на 4013 564тм2) такое делал работало четко при любых помехах по питанию и дешевле ваыходило по тем временам...

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пт апр 17, 2020 04:51:38

musor, Мне наоборот казалось что 555 надежна. Думаю все-таки я где-то накосячил с номиналами.

У меня ещё была мысль реализовать вот от сюда https://vpayaem.ru/information18.html схему 9 или 11, т.к. нашел в радиомагазине К561ЛЕ5, только я не уверен, будет ли она работать при входном импульсе, который длиннее выходного?

Добавлено after 1 hour 58 minutes 51 second:
Попробую поставить компоратор между таймерами, может быть это ликвидирует ложные срабатывания?

На данный момент схема выглядит так.



Добавлено after 21 minute 56 seconds:
Пробовал вставить компаратор между каскадами, пробовал ставить его перед 4-ым пином (ресет) первого таймера - все то же самое(

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пт апр 17, 2020 05:40:49

musor писал(а):таймера на 555 штука дико глюкапнутая
Да нормальная она, есть некоторые проблемы с управлением по входу CONTROL (5), но здесь это несущественно.
BuLLiT777 писал(а):На данный момент схема выглядит так.
Нормально. Я бы добавил электролит между питанием и землей и поставил бы R6 порядка 10к вместо 100к.
Вопрос: а как эта схема смонтирована? Если на проводах, то в этом может быть проблема - схемы с бистабильными ячейками очень не любят такой монтаж. Нужна печатная плата с полигонами земли и, желательно, питания.
Можно проделать такой эксперимент: отнести подальше от схемы на длинном проводе VT2 вместе с R13 и VD3, сделав несколько витков этого провода. Запитать помпу от отдельного источника и посмотреть, как это все будет работать.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пт апр 17, 2020 12:06:51

El-Eng, Схема на беспаечной макетке смонтирована. Да, я этим макеткам тоже не доверяю) Прежде чем макетку делать, хотел проверить работоспособность. Попробую эксперимент провести попозже.

Добавлено after 5 hours 57 minutes 56 seconds:
El-Eng, сделал все что Вы советовали, заменил резистор, добавил электролиты по питанию обоих источников.

Перенес транзистор с обвязкой на другую плату,соединил проводом длинным, сделал витки. Ничего не изменилось( Провод примерно 60 см.

Добавлено after 12 minutes 18 seconds:
Попробовал поменять VT1 на полевик - не помогло(

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пт апр 17, 2020 12:15:41

А питание было от другого источника? Можно еще попробовать поставить конденсатор в 0.1 мкф параллельно R13. В общем, идея в том, чтобы добиться минимального влияния включения помпы, со светодиодами, ведь, работает нормально.

Re: Подскажите схемку ключа с задержкой

Пт апр 17, 2020 12:47:21

El-Eng, да, питание от другого источника. Конденсатор ставил - не помогло))

Суть в том, что чтобы я не делал, визуально вообще нет разницы))

Добавлено after 2 minutes 23 seconds:
мне кажется ошибка какая-то тривиальная... схему уже раз 5 пересобирал в надежде ошибку найти.

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
со светодиодами, ведь, работает нормально.


оно и с помпой работает, только без обратной связи между таймерами... вот тут проблемное место.
Ответить