Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб апр 18, 2020 11:52:53

Да особо нет хитростей. Разве что если поставить резистор побольше, килоом 100-200 то можно увидеть насколько в идеальном состоянии катоды. На малом токе могут не все цифры полностью гореть. Но это никак не влияет на работу. Я как-то впаял, не обратив внимания, лампу с отравленной двойкой. Поработав в часах сама ожила за несколько месяцев. Ну и как говорили уже, если цвет немного розовит - лампа скоро умрёт. А голубое свечение это нормально.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 20, 2020 06:37:29

Господа я не очень силен в радиотехнике. Есть такая схема
https://drive.google.com/open?id=1LGLXj ... ZZdydpFNqT

Можно ли в ней полевик irf740 поменять на FQD7N30 или FQD5N30. Нужно ли еще что-то менять при этом в схеме? Или может подскажите другой аналог в аналогичном корпусе.


Отчитываюсь. FQD7N30 успешно заменяет собой 740 в данной схеме в часах на 6 ин14. И по мелочи - на затворе 20ом сменил на 24ома. Субъективно даже греться стало слабже.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 20, 2020 18:47:50

Изображение уже показывал,попались с темным стеклом но это не переработка а тонировка заводская

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 20, 2020 19:25:04

Коллеги, есть в наличии по 4шт. ИН-12 и ИН16, посоветуйте простенькие проекты для них. Просто время и будильник. Тема настолько большая, что поиски займут много времени. Спасибо!
П.С. Вот интересный проект на ИН12 https://blog.instalator.ru/archives/1461 может кто-то повторял, нет ли сюрпризов в пошивке как у Т.Носова?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 21, 2020 02:57:10

ИН-12 и ИН16.... проекты для них. Просто время и будильник.


Вам сюда http://robocua.blogspot.com/ Все проекты рабочие! :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 21, 2020 13:26:20

можно таким образом протестить полную работоспособность? На что обратить внимание ?


Я себе спаял тестер для ГРИ по схеме Носова (ТАГИЛ). Но как-то у меня с ним не сложилось, два раза выгорали PIC - пропадал перебор цифр. Оставил так - двумя проводками подсоединяюсь поочерёдно. Удобно, что можно запитать схему от Power Bank прямо на рынке.
Для быстрой проверки целостности баллона можно ещё использовать небольшую китайскую "катушку Теслы", подносишь к ГРИ, если он светится, то можно проверять дальше.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 21, 2020 16:52:36

...проект на ИН12 https://blog.instalator.ru/archives/1461 может кто-то повторял...

Прям звезды сложились - я уже месяц жду отправки комплекта плат (5 шт.) под эти часы, из поднебесной. Все отписываются про эпидемию. Но пока ещё надеюсь. Подводных камней по питанию там не должно быть - HV преобразователь U9 на МС34063 и U12 MP1584 никак не связаны с МК. Вот только прежде, чем собирать, пробегитесь по перечню комплектующих.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 21, 2020 17:12:26

...проект на ИН12 https://blog.instalator.ru/archives/1461 может кто-то повторял...

Прям звезды сложились - я уже месяц жду отправки комплекта плат (5 шт.)

Я недавно заказывал платы, уже прошли таможню и едут по РФ. Если что, готов купить комплект плат чтобы самому не заказывать 5штук.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт апр 21, 2020 17:45:47

Да без проблем, для меня 5 к-тов это много, мне бы их только получить... За платы ничего не нужно будет, оплатите только пересылку. Как получу - отпишусь.
Если что, то маску заказывал синюю.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 04:53:12

Не вижу в статье прошивку или исходник для ESP.
Список элементов выложить в картинке :), хорошая идея.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 05:15:00

На счёт списка деталей согласен. А прошивка, исходник есть. С ФУЗами не совсем ясно, по крайней мере мне. Ну и в случае чего можно там задать вопрос автору без регистрации.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 06:12:05

Прошивка МК есть, нет прошивки ESP.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 08:29:10

ESP12 устанавливается как опция для управления часами по WiFi
Тоесть хош ставь, хош не ставь. Ну или опять же, можно задать вопрос автору на сайте.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 11:40:32

если цвет немного розовит - лампа скоро умрёт. А голубое свечение это нормально.

есть одна лампа - цифры розовят , неполноценно светятся индикаторы, замечается подмигивание - такую лампу можно восстановить?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср апр 22, 2020 17:38:14

Разгерметизация, через неделю-месяц полностью потухнет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт апр 24, 2020 15:44:09

Здесь уважаемый Slvik делал часы на ИГП-17. Я наконец добрался до них сидя под домашним арестом. Искал почему и как умер индикатор у автора - не нашел. Есть пара вопросов, если ещё можно вспомнить. Какой ток сегмента выбирали в динамике и как делали верхние ключи. Ну и заодно чем управлялись ключи, регистры или многоногий проц? По паспорту ток в динамике в 10-20 раз может превышать статический. Это понятно, иначе как 16 разрядов адекватно засветить. Были ли у вас какие-нибудь засады с паразитной засветкой? Делали подтяжку сегментов или таймингами обошлось?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 27, 2020 15:48:04

ИГП-17 у меня не умер, а подгорел из за того что я по катодам меленькие резисторы поставил.
Сейчас резисторы стоят 51к на сегмент.
Анодные драйвера такие же как у других часов.
Итого: 16 анодов + 7 сегментов + 1 точка = 24 вывода.
Надеюсь цифра 24 навела тебя на мысль об управляющих микросхемах ?????
:idea: Правильно !!! 2шт BU2090 выхода напрямую на базы транзисторов подтянутые резисторами 10к к 5v
Подтяжки резисторами нет, хотя она бы не помешала.
Паразитной засветки нет.
f84 управляющий индикаторный контроллер.
628й часами, но можно и на одном контроллере сделать.
Ток минимальный регулируется просто - прибавляешь анодное и когда сегменты светятся полностью тогда стоп.
Вроде всё рассказал.
Если что я иногда тут ошиваюсь, так что пиши.
:)

Добавлено after 5 minutes:
Да, забыл сказать что чтобы катоды не выгорали я каждый час меняю дату со временем.
LampSaver как то не написал, хотя надо было бы.
:)
Последний раз редактировалось SLvik Пн апр 27, 2020 21:37:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 27, 2020 19:41:45

Про то что они выгорают - новость. Получается возни больше чем удовольствия.
По 24 ногам да. Будет конструкция из Г и палок (того что есть не выходя из дома). В катоды ставлю 176ИЕ2. Хрен с ними спецсимволами. Если будет некрасиво без точек - отдам один пин контроллера. В анод два православный 595 регистра. Сердцем будет тини26. Когда-то куплены за смешные деньги для всяких мигалок. Питать буду 5 вольтами. Высокое поручу одному счетчику и шиму на таймере. Собственно источник времени будет системный кварц, с цифровой коррекцией. Частоту буду выбирать как можно ниже, чтобы в идле кушал меньше батарейку.
Подумываю сделать общей шину +180 вольт, чтобы верхний ключ был всего на одном транзисторе. Их больше. Но пока не уверен.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 27, 2020 21:00:28

Когда-то давным-давно делал...
Изображение
анодное +65в, катодное -130в.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн апр 27, 2020 21:35:08

uldemir А ты долго гонял свои часики?
Как там ИГП-17 себя чувствует?
У меня двое часов и два типа индикаторов один с толстыми сегментами - вот у него проблемы с сегментами.

А другие часы с тонкими сегментами - ему хоть бы хрен...
Я делал сначала на нём и работает уже долго.
:)
Ответить