Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июл 22, 2022 09:58:50

Ох и нелегкая это работа, вставлять в пины 256 неонок )))

Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июл 22, 2022 18:33:17

Красиво получилось!
А подробнее о начинке не расскажете? :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июл 22, 2022 23:19:10

За основу был взят этот проект: https://forum.amperka.ru/threads/%D0%A7 ... %B5.12767/

Переделано управление с диодной матрицы на неонки:

Изображение Изображение

Еще предстоит некоторые неонки заменить, начали 'моросить' :( 100шт еще в запасе есть, буду подбирать...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 31, 2022 23:33:10

Небольшое пополнение в коллекции. Ламповые часы с термостабилизированным опорным генератором "Oscilloquartz S.A. Neuchatel", модель B7030.


Точно идут?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 31, 2022 23:45:59

Небольшое пополнение в коллекции. Ламповые часы с термостабилизированным опорным генератором "Oscilloquartz S.A. Neuchatel", модель B7030.


Точно идут?


Да, с момента включения не ушли ни на секунду.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июл 31, 2022 23:51:43

Надо будет как-нибудь проверить точность Ч3-54

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 02, 2022 12:05:49

Собирает на ютубе человек аппарат https://youtu.be/ie0N6oWMHmU

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 02, 2022 21:01:25

БрЯхнЯ.....
1) Где большой транс на столько много ламп?
2) Нигде нет светящегося накала - справа стоят двойные триоды 6Н3П катоды должны сиять.
3) Где вид снизу?
Самое главное даже панели не прикручены.

Интересно кто поверил?
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт авг 02, 2022 21:19:39

БрЯхнЯ.....


примерно с 20 секунды https://www.youtube.com/watch?v=QxTlYWrp2lA
так то у него не одно видео на канале ;)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 14, 2022 10:26:34

Но ведь я правильно сказал о первом видео.
Второе видео говорит только о том что он типа делает, но всё ещё в процессе.
И ему еще долго до завершения.
Радует одно что он работает над проектом.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 15, 2022 00:09:34

SLvik,
На его канале показано несколько разных занятных сделанных конструкций.
В том числе бинарные часы на реле и десятичный счётчик на реле с дешифратором.
Скорее всего и часы на лампах сделает

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 15, 2022 10:14:43

Скорее всего и часы на лампах сделает

Я не сомневаюсь если он так сильно взялся за ламповые часы.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб авг 27, 2022 19:25:31

На днях единица в одной из цифр часов на ИН-4, которая весьма занятненько светилась на боку более полугода.

Изображение
Потухла.
И вместо неё стала светиться совсем не занятная 7-ка.

Изображение
Вот теперь можно и индикатор поменять

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 28, 2022 19:05:34

Привет, часостроители.
Я наконец-таки завершил проект часов на лампах Z566M.
Изображение

Лампы великолепные. Они мне нравятся больше чем ИН18. В этих лампах более гармонично соблюдены геометрические пропорции как самого стеклянного баллона так и цифр внутри него. Идеальное сочетание в общем. Красный лак отличает эти лампы. Он наносился при производстве. Маркировка сохранена. Эти лампы были изготовлены много лет назад в ГДР и на данный момент являются раритетными. Они имеют эстетически приятный внешний вид и редко встречаются. Часы построены на современной электронной базе. Сердцем часов является современный микроконтроллер STM32F103.

Изображение

Путь к этим часам был не прост.

Сначала были пробные шаги в новой для меня среде программирования - STM32. Пришлось изучать аппаратные аспекты этого микроконтроллера. Делать пробные шаги, постепенно задействовать каждую подсистему процессора, которая будет использоваться в часах. Затем когда часть прошивки отвечающая за аппаратное взаимодействие была написана, я портировал остальную часть (эффекты, настройка часов, оповещения, обработка событий) из Ардуино, которая впринципе уже была готова.

Была еще другая часть работы, в которой я проектировал плату в программе KiCad 6. Основная задача была уместить схему на одной плате и при этом не сильно увеличить плату в габаритах. Справившись с этим я заказал производство плат в Китае.

После того как заказанные платы наконец до меня дошли я приступил к самому главному - соединить железную часть с программной. Не скажу, что это далось мне моментально. Пришлось потрудится над решением кое-каких проблем касаемо работы светодиодов и работы с DS3231. В итоге - все получилось.

Изображение

Сейчас я работаю над устранением багов и ошибок. Но уже можно сказать что 99% работы выполнено.

Функционально часы не далеко ушли от мои работ на AtMega328. Самое главное и важное отличие - это единая прошивка часов и подсветки, на плате стоит один микроконтроллер STM32F103C8T6, который отвечает за всё.

Отличие от функционала моих часов на AVR:

    на один режим хода больше
    на три режима подсветки больше
    отказ от привычного двоичного дешифратора
    единая прошивка (позволило глубже интегрировать подсветку в функционал часов)


Теперь в часах 12 режимов подсветки. Это я считаю уникальные режимы с анимацией, статические не в счет. Режимов подсветки типа стробоскоп (только в будильнике) нет, как нет и режимов типа тут мы меняем цвет один раз в секунду, а в следующем режиме один раз в 10 сек. Некоторые любят это еще считать как отдельные режимы и гордиться как же много у них этих самых режимов. =)

Изображение

Самое главное, что уход от 2 микроконтроллеров и отказ от 155ИД1 позволили удешевить часы. В планах использовать серию G030 вместо F103, что позволит еще немного удешевить часы.

Габариты ламп - 69мм по высоте и ~30мм в диаметре.

Габариты платы - 238мм в длину и 40мм в ширину.

Функциональные особенности:
    показ времени/даты
    5 режимов анимации хода времени
    9 режимов показа даты (антиотравление)
    подсветка ламп на основе светодиодов WS2812 (неопиксели)
    регулировка подсветки в автоматическом режиме в зависимости от окружения
    20 режимов подсветки (включая более десяти уникальных анимированных режимов)
    будильник
    ежечасный сигнал
    настройка срабатывания антиотравления по времени
    настройка режима антиотравления
    режим сна


Изображение

Спасибо за внимание.
Хочу всех желающих пригласить в наш чат в телеграм посвященный этой теме - https://t.me/nixietime

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 28, 2022 21:51:59

А видео можете выложить работы с эффектами?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 28, 2022 21:53:59

https://youtu.be/EMi9L_tuQl8

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 28, 2022 23:10:02

Цена процессора в таких изделиях смех. Переход на GD-чипы разве что для большей доступности. В чем сложность интегрирования подсветки в код. В моих поделках всегда этим занимался сам процессор. Самое незатратное по ресурсам занятие. Да и впрочем всем остальным. Включая RTC, dc-DC на 180в, будильники с полифонией, апдейт кода по USB. Процессор 103С8.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс авг 28, 2022 23:33:08

вообще говоря насмешил: при стоимости ламп по 3 тысячи или даже больше экономия 100 рублей на ИД1 - это очень существенно, стоило заморачиваться.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 29, 2022 13:02:57

вообще говоря насмешил: при стоимости ламп по 3 тысячи или даже больше экономия 100 рублей на ИД1 - это очень существенно, стоило заморачиваться.

Так кто вам сказал что лампы включены в стоимость? Все что меня интересует это стоимость платы. Лампы - дело покупателя. И к тому что не только на ид1 экономия.

В чем сложность интегрирования подсветки в код.

Ни в чем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн авг 29, 2022 14:35:11

Если лампы на покупателе, то это явно провальный бизнес проект, чтобы вывалить за них кучу денег нужно быть не просто фанатом никси. А без них и плата ненужна.
Последний раз редактировалось AirCat Пн авг 29, 2022 17:13:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить