Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 17:24:55

Добрый день. Где-то в этой теме была инструкция по проверке гри. Способ был без диода и резистора, а с помощью провода в оплётке, типа экранированного тонкого антенного провода. Напомните, пожалуйста, кто знает!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 19:07:33

Добрый день. Где-то в этой теме была инструкция по проверке гри. ......с помощью провода в оплётке, типа экранированного тонкого антенного провода......

А вы уверены? Проводом можно ЖКИ проверить, а ГРИ.. :dont_know: Что- то не припоминаю..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 19:52:39

Добрый день. Где-то в этой теме была инструкция по проверке гри. ......с помощью провода в оплётке, типа экранированного тонкого антенного провода......

А вы уверены? Проводом можно ЖКИ проверить, а ГРИ.. :dont_know: Что- то не припоминаю..

Да. Я даже делал эту штуку. Примерно 1,5 метра экранированного провода. Втыкал одним концом (средней жилой) в розетку, а оплёткой тыкал в ноги лампы. Анод вроде пальцем держать. Года 4 назад делал - не помню точно инструкцию. Оно точно работало! Боюсь экспериментировать, чтоб не ёб..ло током.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 20:05:05

Да. Я даже делал эту штуку. Примерно 1,5 метра экранированного провода. Втыкал одним концом (средней жилой) в розетку, а оплёткой тыкал в ноги лампы.

ААА!! Так это просто из провода получается КОНДЕНСАТОР, через который протекает ток, от которого и светятся аноды..

зы.. 60 сантиметров кабеля КММ-2, 2х0,12 имеет ёмкость между жилами и оплёткой 100~150 пФ..
Полтора метра- это 300~400 пФ..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 20:14:22

cidorofff"
Зачем вы здесь? Или Вас уже е...о током?
Если нет тогда выбирайте 1771, 34063 или 555 (я делал на всех трех) добавьте дросель, пылевик, кондесатор и диод (раздельно не слитно) ну и еще по мелочи и вперед.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 20:34:50

cidorofff"
Зачем вы здесь? Или Вас уже е...о током?
Если нет тогда выбирайте 1771, 34063 или 555 (я делал на всех трех) добавьте дросель, пылевик, кондесатор и диод (раздельно не слитно) ну и еще по мелочи и вперед.

О как! Сразу заметно радиолюбителя со стажем. Обычно такие, с надутыми щеками, сидят в разных ремонтах телефонов и прочих фенах с чайниками.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 14, 2021 20:43:19

Нет, год назад с началом изоляции купил паяльник после более двадцати лет перерыва (после школы не до этого было). Лучше бросьте чудить или учите матчасть. Иначе током кого нибуть ....ните или дом сожгете.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 04:52:28

cidorofff"
Если нет тогда выбирайте 1771, 34063 или 555 (я делал на всех трех) добавьте дросель, пылевик, кондесатор и диод (раздельно не слитно) ну и еще по мелочи и вперед.

Что же вы предлагаете мне сделать из этих деталей?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 11:26:41

Что же вы предлагаете мне сделать из этих деталей?

Положи их перед собой рядком.
И любуйся красотой всех деталей сколько влезет!!!
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 12:05:37

Уважаемый,cidorofff. Вам тут пытаются обьяснить,что вы предлагаете абсолютно небезопасную Ересь! Совать коаксиал в фазу,наводить потенциалы,передавать их через пальцы. Вы подвергаетесть опасности с этими экспериментами.Электричество из розетки шуток не любит.Даже диод с резистором 20-50 кОм лучше подключить через развязывающий транс. А что до предложеных Вам деталек,так это отличный набр для проебразователя 12-200 вольт! Почитайте тему про преобразователи. Не рискуйте жизнью.П.С. А так да,в этой теме десятки раз обсуждены варианты испытания Никсей. Ламерские вопросы утомляют,но тема огромная. Читайте ,не ленитесь

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 17:40:30

Если вы, месье радиолюбители, чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Смотри как раскудахтались.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 17:56:45

Самый простой способ проверки всех цифр - по одной цифре - резистор - диод - лампа.
Подключаешь анод к плюсу и по одной цифре (Катоду) перебираешь все цифры (Катоды).

А какой же ты такой волшебный способ знаешь?
:)
Последний раз редактировалось SLvik Вт июн 15, 2021 19:21:56, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 18:26:05

Если вы, месье радиолюбители, чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует. Смотри как раскудахтались.

А ну-ка давай, утри нам всем нос )))))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 20:12:34

Если вы, месье радиолюбители...Смотри как раскудахтались.

Месье знает толк в извращениях.
Вы думаете что сдесь куры, ни разу ТБ не читавшие (и не обжигавшиеся), собрались? Глубоко и видимо надолго ошибаетесь.
Вам популярно все объяснили, если не поняли, то почитайте о прохождение тока через тело человека, рассматривая Ваш коаксиал как простой конденсатор.
ИМХО Обыкновенный тролль. Предлагаю не обращать внимание, а понимание собственных ошибок должно приходить на анализе чужих.
ЗЫ Если конечно он уже свой, вышеописанный, способ не попробовал.
ЗЫЗЫ Извиняюсь за ОФФТоп.
Последний раз редактировалось Volodya_Tver Вт июн 15, 2021 20:36:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 20:16:23

Непонятно одно, ЗАЧЕМ нужны эти извращения с коаксиалом? Смысл испытывать судьбу? :facepalm:
Есть-же простейший способ - диод, резистор и ВСЕ!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 21:18:36

Есть ещё один способ, но ИНки им особо не проверишь.
Пробник электрика - неонка - резистор 1М - ваша рука.
Если неонка светится значит попал в фазу, если нет - в 0ль.

Но проверять таким способом ИНки мне в голову не приходило
потому как там нет диода и будет светится и катод и анод.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 15, 2021 22:04:42

Я пару лет тому вообще извращался - но это был уже совсем крайний случай, использовал пьзозажигалку, свечение не проверишь, но зато можно быстро убедиться в том, что лампы не "потекшие"и в них хоть чуть чуть инертного газа осталось. Бррр, даже вспоминать не хочется.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 16, 2021 08:13:38

Ша, спугнете претендента на премию Дарвина.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 16, 2021 13:09:30

Он уже свалил походу, потому как сказать то нечего, других способов нет.
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 02:08:02

:dont_know: :facepalm:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить