Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 08:18:42

а вот подскажите пожалуйста, что происходит?
светится у меня, допустим 0, динамически. теперь решаю это знакоместо погасить, и снимаю управление с катодных ключей, т.е. все катоды лампы остаются болтающимися и соединенными через диоды со стабилитроном 66В. анод продолжает динамически подключаться к анодному напряжению. и лампа не гаснет сразу, еще некоторое время в ней такое облако светящееся, даже не по цифрам, а как бы все пространство светится. не ярко, но заметно. если долго ждать (больше секунды), лампа всё-таки гаснет.

что за эффект и как побороть?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 08:33:24

Закрыть анодные ключи-подождать разряда паразитной анодной емкости через катод-закрыть катод

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 08:51:41

Закрыть анодные ключи-подождать разряда паразитной анодной емкости через катод-закрыть катод
то есть если анод закрыть, а на катоде останется земля, лампа погаснет сразу?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 09:10:21

Погаснет не сразу, а гораздо быстрее. Кстати, включать лучше в обратной последовательности.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 09:41:52

включаю я одновременно и анод и катоды, ну, то есть одновременно подаю сигналы на ключи, оптроны анодные, наверное, медленнее срабатывают, чем катодные транзисторы...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 10:38:05

В моей схеме такой проблемы нет, но, все равно, делал разнесенные по времени моменты включения/выключения.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 11:07:18

ваша схема весьма занимательна... но увы, к моей отношения не имеет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 11:34:03

mss_ja писал(а):Изображение

А вот подскажите умные люди!
Нужен ли в данной схеме С29? Я читал в разных источниках по разному. Одни пишут, что нужно для более красивой стабилизации, вторые пишут что наоборот, он только мешает обратной связи и при резко изменяющемся токе потребления ухудшается стабилизация - МСшка опаздывает.......

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 11:50:11

имхо, благодаря С4 влияние С29 (как я понимаю, много меньшей ёмкости) на качество стабилизации несущественно...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 12:11:07

ARV, ну типово С4 - 2.2-4.7 мкФ, С29 - 0.1мкФ - в 20-40 раз...
Но тогда если есть С4 (и зачастую параллельно ему и керамика на те же 0.1 мкФ) - то тогда С29 точно не нужен?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 12:36:06

по моему мнению - не нужен. но специалист по аналоговой схемотехнике из меня еще тот...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 18:26:44

GoldenAndy, а в связи с чем возник вопрос, если не секрет?
Что-то обнаружилось ненормальное в работе преобразователя связанное с данным конденсатором?
Просто 0603/0805 чип вроде вообще не проблема чуть ли не любую плату уместить :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 18:54:32

suslogon, да ни с чем. Уместить не проблема. Я просто сомневаюсь в его нужности. Обычно для цепей ОС емкости гораздо более мелкие ставятся....
Да и нет у меня преобразователей.. Точнее есть один, в часах voyna.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 18:56:51

Моё мнение было и остаётся - не нужен. Это костыль, для неправильно работающих схем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 19:09:53

Закрыть анодные ключи-подождать разряда паразитной анодной емкости через катод-закрыть катод

что-то не помог такой алгоритм... стало еще хуже: те разряды, что пытаюсь погасить, теперь светятся "облаком" не погасая вообще.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 21:08:14

Смотрели осциллографом, точно анодные ключи до конца закрываются? Может транзисторы недостаточно высоковольтные и пробиваются лавинно?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 17, 2021 21:25:05

транзисторы MMBTA42, 300-вольтовые, вряд ли что-то не так... а осциллографом подлезть сложно, пока не смотрел

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 18, 2021 07:40:51

Ну, я этого-самого, не помню кого, не читал, но осуждаю... Тфу. Я ИН-1 никогда в руках не держал и не использовал, но у меня есть предположение, по аналогии с проблемой, с которой я столкнулся на ИН-4 - что у них напряжение горения гораздо ниже, чем у более вменяемых ламп. Например, у ИН-14 у меня было 135-140в, в то время как у ИН-4 оказалось всего 120в. И в этом случае анодное напряжение 180в и напряжения смещения 60в - может оказаться достаточным, чтобы лампа не гасла.

Еще мысли вслух... вот тут все говорят: преобразователь выдаёт... а вы в курсе, что средняя температуры пациентов по больнице 36,6 градусоа? С учетом морга, разумеется. Так вот, лампам так же пофиг на эту "среднюю температуру" как и пациенту лежащему в больнице с лихорадкой. Ваш "показометр" может показывать 140в, но если реально там есть короткие всплеки по 200в, то лампа будет все-равно поджигаться...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 18, 2021 08:04:47

uldemir писал(а):И в этом случае анодное напряжение 180в и напряжения смещения 60в - может оказаться достаточным, чтобы лампа не гасла.
предлагаете попробовать повысить напряжение смещения? еще один КС433 добавить? 100В смещения не много будет?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт июн 18, 2021 14:59:18

Можно повысить смещение. Правда, не обязательно на 33в, можно на 15. Или уменьшить анодное. И уж, наверняка, попытаться оценить пульсации. Я бы еще снял характерисстики лампы - напряжение зажигания и горения, чтобы не гадать с требуемыми напряжениями.
Ответить