Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 03, 2019 19:34:26

Нет там уже давно, ни платы ни прошивки.
На плате есть место под резистор от 19й ноги на 23ю, но на схеме его нету, где что смотреть?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 03, 2019 19:37:14

Нет там уже давно, ни платы ни прошивки.
На плате есть место под резистор от 19й ноги на 23ю, но на схеме его нету, где что смотреть?


Данный резистор является токоограничивающим для бузера, можешь не ставить :)) Если сгорит- поставишь новый бузер и найдешь место для резистора :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 03, 2019 19:42:34

Я говорю что его нет на плате, вы доказываете обратное, или выложите ту плату что у Вас или дайте ссылку на ту плату где он есть, а то спорим ни о чем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 05:27:46

а то спорим ни о чем.


Да я ни о чем с Вами не собираюсь спорить! :shock: Написал для чего данный резистор может устанавливаться. В старых версиях плат есть, в новых- нет. Ну и не устанавливайте! Это не принципиально! Будет работать! :facepalm:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 10:50:46

Добрый день.
Собрал часы отсюда http://robocua.blogspot.com/2013/12/nixie.html?m=1
Не запускается ds1307, на кварце ничего.
Ds проверена на других часах, там все в порядке.
Судя по комментариям, у многих проблемы с ds на этой схеме.
Прошивка влияет на запуск кварца в dsке?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 14:12:12

Приветствую коллеги, часовых дел мастера!
Собираю проект http://labkit.ru/html/clock?id=484 на схеме и ПП есть отличия, нет резистора 1кОм от 18й ноги МК, на плате дросель 470мкГн, на схеме 1000мкГн, чему верить?
Можно ли вместо IRF740, поставить IRF840, чем заменить мелкие BC558, 547? Тут я понимаю главное чтобы они были PNP и NPN, а какой именно тут роли не играет?
На плате есть место под резистор от 19й ноги на 23ю, но на схеме его нету, где что смотреть?

1. 1000мкГн
2. можно
3. не мелкие, нормальный размер :) ,КТ3102 и КТ3107
4. резистор 1кОм от 18й ноги МК желательно поставить, это "подтяжка" ТХ от жпс(модуль ставить не советую)
5. функция не используется(автор хотел сделать изменения яркости от освещения ) можно не ставить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 16:22:08

Спасибо за ответ, резистор я заметил, он на картинке ПП, подпаяю снизу.
Почему не советуете ставить модуль?
На счет яркости не принципиально, это не на LED матрицах часы, что в темноте глаз режут, если яркость не сбавить.
И попутно вопрос, без декатрона работать будут, лампы есть, хочу пока с ними запустить, а потом уже если все заведется, до докупить декатрон уже. Был печальный опыт сборки Часов Элиза, происходило самопроизвольное изменение времени, вроде кнопки сами нажимались. так и не смог победить.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 20:55:16

где вы берёте ПРОШИВКИ для проектов Тимофея

Есть замечательный сайт http://robocua.blogspot.com/. Там собраны многие интересные проекты часов, в том числе и с Радиокота. Есть изделия и Тимофея с РАБОТАЮЩИМИ прошивками. Изучайте.

Добавлено after 11 minutes 1 second:
ala-a-din, адекватная информация по этому проекту есть тут: http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html. Я собирал эти часы по информации именно из этого источника. Дроссель нужно 1000. Полевик можно 740 и 840.18 нога контроллера у меня без резистора подтяжки работает. Мелкие транзисторы я ставил родные. У Тимофея часто неординарные схемы и номиналы деталей лучше соблюдать для положительного результата.
ksv2109, почему GPS ставить не советуете?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 22:44:10

_abdulla_, мне нужно прошить контроллер из этого старого проекта Тимофея http://labkit.ru/html/clock?id=504 часы 2014 года, поделитесь со мной нормальной прошивкой. Прошивку с сайта я скачал, но не получается прошить. Я начинающий и у меня нет опыта. Но думаю что проблема с программатором :solder: Я понимаю что часы не по теме, но тут многие в теме и втихаря владеют тайными прошивками. Лампы я купил, детали почти все купил. На мои письма :write: он не отвечает. В ответ я получил информационное письмо с какими-то совсем мелкими часами на батарейке. Непонимаю, зачем делать часы со спичечный коробок, боязно на руке носить источник высокого напряжения :))) ? Вы пишите, что схема неординарная. Если посмотреть, схемка элементарная. Но пугает многоножечная микросхема. Кстати идея :idea: можно портативный электрошокер сделать.

Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 04, 2019 23:29:02

проект по ссылке на ИВ11. В фотках сообщения часы на Ин16.
что нужно прошить и откуда ??!!!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт ноя 05, 2019 06:40:00

Balun, несколько сумбурное у Вас послание. Давайте про часы на ИВ-11. Сами часы по фунуционалу простенькие, а вот контроллер 16F886 без PICKIT 3 не запрограммируешь. Да и самой прошивки на этот проект я не встречал. Есть похожий проект здесь: http://sxem.org/forum/chasy/276-chasy-b ... mitstart=0. Микросхема доступная, функций море. Сам собирал аналогичные, очень понравились. Только плату надо нарисовать самому. Питатель можно взять любой другой, например как у Тимофея.Хотя с этим не получится: LM9022 уже не выпускается.
Последний раз редактировалось _abdulla_ Вт ноя 05, 2019 07:16:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт ноя 05, 2019 07:10:18

Доделал, таки, часики!
Схемы, к сожалению, нет - не умею я их рисовать. Да и что там рисовать, стандартные узлы, честно сплагиаченные из этой темы. )) Динамическая индикация, анодные ключи на MPSA42 и MPSA92, высокое на MC34063, катоды через два 595 регистра + ULN2803 со стабилитроном (не было под рукой ULN2003). Управляет всем этим модуль на ESP32. Согласен, как атомной бомбой по воробьям. Но во-первых хотелось синхронизацию времени через интернет, а во-вторых (и главных) есть у меня их несколько штук. Изначально хотел ESP8266, но потом решил добавить кнопки, потом DS1307 и не хватило ног, а плату переразводить было уже лень (можно было управление анодами тоже на регистры завести). Вобщем, получилось, как получилось. Вроде, работают.
Что умеют. Умеют синхронизировать время через ntp. Также (на всякий случай) есть DS1307, есть индикация если там села батарейка. Есть подсветка на WS2812B, кнопками можно настроить оттенок и яркость. Есть небольшая веб-страничка для настройки и обновления прошивки. Есть эффект смены цифр - быстрый перебор за 0.5 сек. в обратную сторону (9 8 7 6 и т.д.). Будильников, таймеров, термометра и барометра - нет. Это просто часы. Желающие могут добавить любое software и hardware по вкусу - исходники прицеплю, свободные ноги есть.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

В архиве исходник (проект в Platformio) с нужными библиотеками, куски схемы, и плата (lay6). Плата чисто поржать. )) Двyxcтopoнняя, с smd(!) и проволочными(!!) перемычками. И навесными элементами - как выяснилось, неонка ИН-3 не работает через ULN2803, точнее не гаснет. Пришлось городить ключ на MPSA42.

Если кого вдруг заинтересует - спрашивайте, постараюсь ответить.

nixie_clock_esp32.rar
(531.8 KiB) Скачиваний: 324

Pictures.rar
(772.17 KiB) Скачиваний: 308


PS По результатам скачивания вложений, решил написать небольшое дополнение.
Кто не в теме, пусть не пугаются страшного слова "ESP32". Исходник написан на фреймворке arduino (не к ночи будет помянуто :)) ) и для любителей этой самой ардуины (к коим я себя непременно отношу) там всё "любовно и прельстиво". Эти вот самые digitalWrite, analogRead и пр. Сам контроллер стоит 300р. на али. Программируется посредством втыкания юсб-шнурка в соответствующую дырку.
Последний раз редактировалось Allex Вт ноя 05, 2019 09:23:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт ноя 05, 2019 09:12:11

ksv2109, почему GPS ставить не советуете?

Проводил эксперименты с разными модулями, был выявлен следующий "глюк"
часы синхронизировались ну показываю время , к примеру 14-48
через некоторое время следующия синхронизация , должно быть время 14-49 ,
а по каким-то причинам стало 14-59 . через минуту 15-00 еще через минуту 15-51
Связано это с тем, что по каким-то причинам GPS опознал недостоверно информацию, а часы синхронизируют только минуты
без учета часов
Без GPS работают часы без глюков

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт ноя 05, 2019 14:34:20

Без GPS работают часы без глюков


Вот ссылка на модуль GPS http://www.avrobot.ru/product_info.php?products_id=3140. Применил его в часах "Спутник" c GPS(ссылка http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html) и GPS Мультичасы «МЕРКУРИЙ 402» (ссылка https://radiokot.ru/artfiles/6488/). В обоих часах данный модуль работает без нареканий. :beer: А это фото обоих часов http://img.radiokot.ru/files/122121/21040hteyz.JPG
Главный плюс модуля GPS - забываешь навсегда о корректировке времени в ручную :music:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср ноя 06, 2019 22:34:48

Здравствуйте, случайно разбил ин-9.
С нее пошел неприятный запах(там только неон).
Что за запах?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт ноя 07, 2019 05:54:05

С нее пошел неприятный запах(там только неон).
Что за запах?


Выписка из Википедии: "Трубка наполнена инертным газом неоном (или другими смесями газов) с небольшим количеством ртути"

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 08, 2019 12:20:35

Геттер вступил в реакцию с воздухом, что образовалось - не знаю. Запах, похоже вызван этой реакцией. Ртуть не при делах.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 08, 2019 12:36:21

Ртуть не при делах.


Кстати, пары ртути ядовиты! :shock:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 08, 2019 15:48:28

Их там мало и они быстро улетучились, когда лампа разбилась. Так что париться тут по сути не о чем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 08, 2019 19:02:44

Microtech, геттер скорее всего из щелочноземельного металла, скорее всего из бария! При взаимодействии 2Ba+О2=2BaO.
У оксида бария нету запаха!(а запах был резкий)
samand587, инертные газы тоже не имеют запаха, как и ртуть!

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
Microtech, геттер скорее всего из щелочноземельного металла, скорее всего из бария! При взаимодействии 2Ba+О2=2BaO.
У оксида бария нету запаха!(а запах был резкий)
samand587, инертные газы тоже не имеют запаха, как и ртуть!
Ответить