Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс дек 01, 2019 22:50:54

Шикарная находка, ув. mss_ja! Процессор у панели просто красавец, поздравляю! :beer:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 15:54:36

mss_ja Поздравляю с отличной находкой !!!
:beer: :beer: :beer:

А проверить её очень просто при помощи такой вот штуки для "Медитации". :) :)) :)

Изображение

Подносишь панель к шарику и неон светится внутри панели.
Хорошая штука я ей все ИН`ки проверяю на наличие неона.
:)
Вложения
Plazma.jpg
(51.72 KiB) Скачиваний: 1210

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 17:19:35

Коллеги, неужели ни у кого не было засветов неиспользуемых цифр на часах?
Причём засветка на всех индикаторах, если время 18 00 то засвет нуля будет на первом символе, если 18 01 то 1 на третьем символе будет подсвечивать. Схему питаю от ЗУ мобильника 5В 1А, автор на схеме написал что нужно 500мА, это может быть причиной? Я бы проверил, но нету источника 500мА.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 18:13:32

Если на всех разом - проблема в смещении (вернее, в его отсутствии). Если цифра просвечивает только на соседнем знакоместе, то или ключи тормозят, или в софте глюк.

автор на схеме написал что нужно 500мА, это может быть причиной? Я бы проверил, но нету источника 500мА.
Не помню, как там было... фейспалм или палмфейс? А, вот это: :facepalm:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 18:41:36

Какие ключи, там один irf740 стоит в схеме, или имеется в виду оптопара? Прошивку ставил авторскую.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 18:44:46

Ключи, те, что управляют анодами и катодами ламп. Хотите подробностей, приводите схему. Мне, например, все эти названия мало что говорят - я чужие схемы не повторяю.

А, если у вас оптроны... то это нормально.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 19:02:01

Прошивку ставил авторскую.


Прошивку пробуйте отсюда http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html. Пошивки поправлены *Trigger*. :beer: У меня работает на №2 :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 19:43:26

"SLvik" А проверить её очень просто при помощи такой вот штуки для "Медитации"

попробую найти такую "штуку" :beer:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 19:52:45

Ключи, те, что управляют анодами и катодами ламп. Хотите подробностей, приводите схему. Мне, например, все эти названия мало что говорят - я чужие схемы не повторяю.

А, если у вас оптроны... то это нормально.

Прошу прощения labkit.ru/html/clock?id=484

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Прошивку ставил авторскую.


Прошивку пробуйте отсюда http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html. Пошивки поправлены *Trigger*. :beer: У меня работает на №2 :))

Спасибо, попробую. Но на авторском видео такой проблемы нет, ну или незаметно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 20:04:47

Панелька огонь конечно. По-хорошему завидую. Напоминает мою вишеевскую
Жаль, что ПЗУхи знакогенератора нету. Без нее разобраться с протоколом общения с панелью будет сложнее.
Здесь поляки ковыряют похожие панели, думаю там можно какие-нибудь знания почерпнуть.
Высокое скорее всего идет на разъем CN2 на плате панели, там как раз конденсатор на 350V неподалёку. Питание такой панели должно быть 180-200В.

Отсюда можно сделать предположение, что это мини плазменная панель от принтера или МФУ фирмы OKI

Скорее это что-то промышленное-станочное. OKI не только принтерами занимается.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн дек 02, 2019 22:19:24

Всем доброе время суток!

Наткнулся я тут на eBay на вот такой индикатор:
https://www.ebay.com/itm/Vishay-Dale-PD ... 3506363537


Какой-то он странный. Панаплекс или ВЛИ? Геттера не видать, сеток и накала - тоже. Значит, панаплекс. Вот только не понятно, что за странная извилистая дорожка с обратной стороны. Нагреватель? :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 05:06:33

Нагреватель, естессно, быть не может. Но может быть связан с keep alive электродом. Или, нечто технологическое.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 05:59:08

ala-a-din, поможет или замена К155ИД1 или вынимание ламп по одной (какая-то коротит внутри колбы). И это при условии качественной платы (нет КЗ) и монтажа (нет соплей).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 09:08:34

uldemir писал(а):Но может быть связан с keep alive электродом. Или, нечто технологическое.

Про нагреватель - там не зря смайлик стоит. :))
Я тоже склоняюсь к мысли, что это keep alive катод, но зачем тогда выводы с двух сторон этой дорожки? И обычно вспомогательный катод имеет небольшую площадь.

В общем, попробую купить этот индикатор, а потом расскажу, что же это такое (если пойму).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 09:46:40

А проверить её очень просто...

Для проверки на герметичность ГРИ могу рекомендовать "Волшебную палочку"
Довольно удобная штуковина.
Видео, что это за зверь.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 13:33:42

Прошивку ставил авторскую.


Прошивку пробуйте отсюда http://robocua.blogspot.com/2018/11/c-gps.html. Пошивки поправлены *Trigger*. :beer: У меня работает на №2 :))

Попробовал - ситуация не изменилась.
И такой вопрос, сколько должно приходить напряжения на лампы?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 13:56:13

Попробовал - ситуация не изменилась.

Вам советовали заменить ИД1 и проверить на волосковые замыкания на плате между дорожками.
Проверяли?

И такой вопрос, сколько должно приходить напряжения на лампы?

Порядка 170В.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 16:22:37

Сталкивался с подобным и всегда виной были идэшки. Причем на одной прошивке нормально показывают, на другой начинаются засветы. Видимо в этом случае критичной становится частота обновления ламп.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 18:25:43

В общем, попробую купить этот индикатор, а потом расскажу, что же это такое (если пойму).
Обломс.... New message from: edrv7a I am sorry, i am not able to ship outside North America

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт дек 03, 2019 18:39:29

Попробовал - ситуация не изменилась.

Вам советовали заменить ИД1 и проверить на волосковые замыкания на плате между дорожками.
Проверяли?

И такой вопрос, сколько должно приходить напряжения на лампы?

Порядка 170В.

На КЗ проверял, там все нормально, а вот на счет ИД - пока не менял, попробую.
Спасибо за ответы коллеги :beer:
Ответить