Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 24, 2020 18:20:00

monoton писал(а):Интересно, почему так произошло?
Может, в новом положении у лампы трещина "сошлась" и больше не было притока нового воздуха. А тот воздух, что лампа уже "насосала", поглотил геттер.

Попадалось мне несколько ламп в состоянии, когда уже светит фиолетовым. Заклеил ножки суперклеем, течь прекратилась (смотрел еще раз через несколько лет). Но цвет свечения обратно уже не возвращается.
Кстати, замазывал ножки превентивно этим клеем, всё без толку, и замазанные начинали дохнуть с такой же частотой, что и не замазанные. Полагаю, тут нужен какой-то хорошо проникающий, эластичный герметик, с хорошей адгезией как к стеклу, так и к металлу, и еще ножки чистить бы хорошо перед процедурой.

Как вариант можно попробовать заделать полимером для ремонта трещин лобового стекла авто, тот что кристаллизуется под воздействием ультрафиолета

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 25, 2020 21:23:29

Всем привет, вот моя конструкция часов
Схема от Ale}{, прошивка от BVS
Вот что получилось
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 12:32:42

Всем привет, вот моя конструкция часов

Изображение


очень оригинальный, не обычный корпус! Респект! А как делали, если не секрет? Кнопки немного выбиваются, но конечно что то в масштабе, в духе соорудить - довольно хлопотно

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 18:40:40

BlackAlex, Спасибо, корпус в масшабе 1:10 от оригинала 3 стойки по 600х600х2000 , делал из текстолита, по заранее прорисованной модели в автокаде

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 20:14:04

Привет Котяры!! Вопрос знающим, ИЭЛ-0-IV может работать в динамическом режиме, или только статика..?
Ну и загружу кое чего..
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 21:20:59

В динамике конечно нет.
Я бы не стал с ними связываться, гемора много, а толку (Всмысле свечения.) ноль.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 21:23:46

А деградация у них сильная?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 21:27:54

Конечно.
Вроде новый индикатор (В смысле непаянный) - подключаешь еле бздит.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 26, 2020 21:41:11

Хочу сделать дозиметр в часах. Или отдельно. Хочу чтоб было атмосферненько. СБТ11, индикаторы или электролюминисцентные или ГРИ. В общем корпусе с часами. Индикаторы есть ИЭЛ и ИН17.
Сейчас делаю преобразователь на 400гЦ 200в. Ни кто не видел схемку с ГРИ ?
Изображение
Корпус дубовый, тунговым маслом покрою и воском, конфетка будет, медной требухой обвешаю... стимпанк!! :beer:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 30, 2020 00:11:02

Изображение Изображение
винты с али гне пришли... :kill:
Осталось подставку и винты на латунные заменить с полусферической головкой

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 03, 2020 12:30:18

Развел такую схему на ИН-14. Может глянете по распиновке все ли хорошо развел
Вложения
mc206_Clock_firmware_7_05_2019.zip
(6.21 KiB) Скачиваний: 203
mc206_CLOCK-v1_1.PDF
(1.28 MiB) Скачиваний: 236
часи ин-12 ин-14.lay6
(390.83 KiB) Скачиваний: 313

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 03, 2020 13:25:15

По схеме видно , что выбор dc-dc на 180в неудачен!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 03, 2020 13:48:36

По схеме видно , что выбор dc-dc на 180в неудачен!

што ви имеете в виду, ето не моя схема, я рисовал только под лампи ин 14

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср июн 03, 2020 16:13:44

Уважаемый RoboC, имел ввиду то, что применена самая простая схема (а потому плохая) преобразователя. Если хотите, в следующих сообщениях хотите показать сообществу, какие замечательные часы получились, а не задавать ворсосы: "почему преобразователь не выдает положенные 180В?", "почему почему ключевой транзистор преобразователя греется как утюг?", и т.д., используйте, к примеру, эту схему: https://radikal.ru/lfp/i004.radikal.ru/ ... f6.jpg/htm от товарища mss_ja.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 07:33:20

По схеме видно , что выбор dc-dc на 180в неудачен!

Не спора ради, а просто как факт - не один десяток раз собирал преобразователь по данной схеме (отнюдь не самой простой из существующих, кстати), и ни разу не имел никаких проблем - и напряжение было в норме, и полевик не грелся.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 10:00:38

...не один десяток раз собирал преобразователь...

Это ключевая фраза :beer: .

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 10:52:00

А мог би ктото переделать ету схему под smd, и я так и не услишал правильно ли я розвел верхнюю плату под лампи ИН-14.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 13:57:05

не услишал правильно ли я розвел верхнюю плату

Задайте вопрос конкретнее!
Если плату будете делать ЛУТом , то хреново развели(куча переходных и перемычек..)
Если заказывать плату, то так же хреново(ее можно сделать меньше в 2 раза, например)
Отверстия под лампы для заказа можно сделать побольше 2.2х0.8, в 0.5 может не полезть лампа.
Соответствие схеме никто проверять не будет, вы же понимаете :), иначе надо было Вам рисовать схему в ДипТрасе и разводить ее в нем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 15:25:56

Посоветуйте и мне, плиз, если не сложно?
Часы на ИН-14, разведено в KiCad.
Это шилд для Ардуино Уно, преобразователь - от ШИМа ардуино с обратной связью, есть коннектор для подключения i2c-модулей с алиэкспресса.

https://github.com/NEONTEC75/4IN14NixieShield

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт июн 04, 2020 15:31:58

Что посоветовать то?
Ответить