Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 11:51:17

ARV, Я больше скажу - даже не радиопользователи, а радиоповторители. Которые не умеют ничего и самое противное, что не хотят разбираться и учиться. Один камрад с кота называет таких повторителей "передерастами".

что б не офф.
Камрад voyna собрал часы на 4-разрядном панаплексе (про 5-разрядный он писал несколько страниц назад).
Совсем коротенький видосик - под катом
Спойлер

большой видосик про часы на 5-разрядном панаплексе

подробное описание функционала было тут


Борисович, тут нету понятия "мальчики налево, девочки направо".
Но большинство радиолюбителей-разработчиков стараются сделать подешевле и попроще, из того, что есть.
Кто любит трансы (или имеет ящик трансов на все случаи жихни) - сделает на трансе. Кто не любит мотать или искать готовый транс 50гц - возьмет либо готовый импульсник, либо сделает что то из заводских деталей. Ну или намотает импульсный транс. На него и провода меньше, и витков меньше надо. Можно попытаться и руками намотать.
Другое дело, что другой радиолюбитель может повторить схему со своими исправлениями под свои детали и реалии, а радиоповторитель будет плакать, колоться, но продолжать жрать кактус.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 12:36:50

Да,этого я по ходу не учёл,приделать тр-р к готовой схеме,а тем более к готовой плате,где не смог наладить импульсный БП,(даже если вдруг трансформатор готовый есть), это надо иметь очень ясное представление о том,что ты делаешь.Без ясного представления,да проще попытаться доделать как есть или забросить.Устарел получается,в мои времена (40 лет назад),с таким подходом были только строители цветомузык,по Вашей терминологии - первые "радиоповторители"
Устарел выходит конретноИзображение
ARV,доживёте до пенсии,то же будете ходить по дому и искать ,чем заняться,в особенности если не дачник и не рыбак
Последний раз редактировалось Борисович Пн май 31, 2021 13:00:49, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 12:59:09

Нет ничего зазорного в радиоповторятельстве, у каждого свой путь.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 13:37:26

Борисович, Ммммм.... Какая "тёплая ламповая" разводка ....
я очень редко в современных платах вижу разводку, отличную от "квадратно-гнездового" метода.
Иногда до абсурда доходит. Вместо того, что бы провести несколько дорог с произвольным углом наклона, делается многоступенчатая лесенка из прямых и диагональных участков. А уж про дороги с переменной шириной и характерной "капелькой" вокруг отверстия - почти не встречал.

ARV, Зазорного ничего в повторятельстве нет. Но иногда до абсурда доходит. Простая плата уровня 3 транзистора, 6 резисторов, несколько клемм и 8-ногий МК.
И повторитель плачется, что бы автор схемы ему переделал разработанную плату под другие реалии. А на резонный вопрос - разведи сам, у тебя спринт есть - не умею, не знаю и не хочу разбираться!!! - вот это бесит. А так - на то у нас тут и форум, что бы делиться своими наработками, спрашивать у других, чего не знаешь - и учиться.

Сорри за оффтоп.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 14:38:40

Мне нравится когда люди перерисовывают платы по своему.
Человеку хочется вложить хоть что-то своё в часы.
Ещё хорошо когда собирают мои часы,- значит не зря старался.

А некоторые всё выдают за своё не ссылаясь на автора.
https://volt-index.ru/electronika-dlya- ... entov.html
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 15:04:54

GoldenAndy -это ручная разводка и ручное рисование,там ручка то не зря приложенаИзображение Изображение
при этом они такие сами выходят

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 15:05:46

в 79-м году я еще "на счетах под столом катался"... но, точно помню, что в те времена КТ315 в магазине стоил 3 рубля 50 копеек


Склероз, однако. Вот левый - февраль 79 - 30 копеек. Еслиб магазин начал продавать по 3,50 - их бы сразу же ОБХСС обутылил по самые гланды.

Изображение

А насчет надежности трансов - первые часы на гри я собрал примерно в 89-90 году. Понятное дело никаких импульсных БП я тогда делать не мог (просто тупо не смог бы достать детали), я и 155 корпуса собирал-менял-искал-воровал для них чуть ли не с год. Для питания как раз использовал обмотку на 180 вольт с 1 диодом. Мотал сам. Так вот мотать сетевую и для питания гри по 3000-2000 витков проводом 0,08 - удовольствие не очень большое. Почему именно 0,08 - да потому что нашел на свалке 2 катушки с оным проводом и других диаметров у меня не было. Часы отлично отработали лет 15 и потухли. Полез смотреть в чем дело - нет 180, обмотка не звонится. :( Как же я матерился, когда снимал транс, сдирал обмотки и перематывал заново. Лет 10 таких ощюющений не испытывал... Кстати мотал проводом из той же самой катушки. Она у меня до сих пор лежит, до смерти хватит и останется...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 15:13:53

в 79-ом в нашем "Динамо" за 3 рубля продавались наборы из П* и МП* транзисторов :))) ну там П416, МП39... помню, покупал и приемники делал 2-V-2 на 2 транзисторах П416 :)))

P.S. за точность года не ручаюсь

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 15:41:12

Такие наборы и у нас продавали, но было два вида,побольше и поменьше транзисторов
Ну да,намотка тонким проводом имеет специфику,в тр-ре на картинке первичная обмотка 0,04 ммИзображениекогда часы с ним сделал,то решил,что в этих часах трансформатор по ходу,самая крутая деталь

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 16:07:28

в 79-м году я еще "на счетах под столом катался"... но, точно помню, что в те времена КТ315 в магазине стоил 3 рубля 50 копеек


Склероз, однако. Вот левый - февраль 79 - 30 копеек. Еслиб магазин начал продавать по 3,50 - их бы сразу же ОБХСС обутылил по самые гланд..

Не склероз. В RLC на Стучкас и Маркса в Риге - 3.50. а по дешевке - это могло быть в "умелых руках" - сам знаешь, они неликвидами торговали. Но там нужно было поймать. Помню там к155тв1 были по 7 копеек. А ла3 гораздо дороже.

по поводу трафов - очень годились от ламповой техники. и сейчас ТАН подошли бы. Вот только габариты.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 16:16:35

Борисович писал(а):Такие наборы и у нас продавали, но было два вида,побольше и поменьше транзисторов
точно так! в одном из них было даже вот такое чудо (применение которого в какой-либо конструкции я так ни разу и не смог найти):
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 18:09:47

в одном из них было даже вот такое чудо (применение которого в какой-либо конструкции я так ни разу и не смог найти)

Из какой-то авионики:
Изображение
(Фото не мое)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 20:47:27

Вот просветите меня, асы часостроения: вот что это за хрень в третьем разряде и как с нею бороться?
Изображение
схема для динамики, но на фото - режим статики, активен только первый разряд.

катодные ключи - MMBTA42, анодные - оптроны TLP127

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
иногда такая хрень есть, иногда нет... закономерности пока не выявил
Вложения
IMG_20210531_203908_resize_51.jpg
(50.07 KiB) Скачиваний: 780

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 21:03:14

Напряжение смещения. Bias voltage. На неактивные катоды его следует подавать. Если катоды висят в "воздухе" в горящей лампе на них может навестись напряжение, которое окажется достаточным, чтобы на другой лампе Этот электрод сыграл роль анода и возник разряд между этим "анодом" и активным катодом.

Напряжение смещения должно быть таким, чтобы это напряжение не вызвало бы разряд ни с активными катодами, ни с активными анодами. Обычно для таких ламп - 60в.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 21:30:59

спасибо за пояснения. однако, это для всех ламп нужно делать или нет? у меня ИН-1, если что.
просто сколько схем видел популярных, везде только ключи снизу и сверху, никакого смещения...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 21:34:29

Про динамику не знаю,а статике за 3 года из 9 ламп подобным образом (высвечивает что то лишнее при конкретной цифре или постоянно) уже три лампы поменял ,иногда стук по лампе на время помогает.Причём лампы 73 года и 81, без разницы.Мой вывод,лампы ИН-4 несколько глючные,из за особенностей двуханодной конструкции.В книге 78 года есть упоминание об одноанодной ИН-4,но не встречал.
Это я по ходу ИН-1не узнал без цоколя,а ИН-1 у нас в вагонных весах стояли с контактным управлением ,у них регулярно переставали светиться части цифр,за 10 лет ушла коробка ламп на замену,в часах пока использовать не решаюсь

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 21:47:05

ну, у меня, понятное дело, лампы древние... и тоже у некоторых часть цифры не светилась. но я просто тупо включаю эту частично горящую цифру на непрерывное свечение со слегка завышенным током часа на 2, и она постепенно вся начинает светиться, и потом не гаснет больше.

а вот паразитная засветка для меня оказалась неприятной неожиданностью...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 21:52:33

спасибо за пояснения. однако, это для всех ламп нужно делать или нет? у меня ИН-1, если что.
просто сколько схем видел популярных, везде только ключи снизу и сверху, никакого смещения...


Для всех. Конечно, некоторые игнорируют это и делают вид что паразитной подсветки не существует итд. Один из способов, как обеспечить смещение - навесить на каждый вывод по стабилитрону на 60в. Если используется 155ИД1 - она эти стабилитроны содержит уже внутри и дополнительных телодвижений делать не нужно. Иногда все катоды собирают диодами в одну точку и там ставят один стабилитрон на всех.

Фишка стабилитрона в том, что он не даёт наведённому напряжению подняться выше 60в.

Вот гляньте: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4#p1790064

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 22:01:31

т.е. выходит, простая схема с транзисторными ключами в катодах не жизнеспособна... :(
добавлять стабилитроны некуда...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 31, 2021 22:44:19

ARV, то что Вы делали ,это тренировка ламп перед установкой,в сопроводительном листке на ИН-1,про это было написано отдельно,ещё и время указано не менее суток.
А то что потухнет во время эксплуатации (через год там или два или три, когда как), уже не загоралось,пробовали
Ответить