Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 09, 2021 16:02:59

А фото платы без индикатора с обоих сторон не сохранилось?

Фото нет, завтра вернусь с дачи, сделаю.

Интересуют пустая плата или уже собранная? Индикатор я пока ещё не припаивал, он сейчас соединяется с платой только за счёт упругости выводов. Поэтому его можно легко снять. :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 09, 2021 20:03:01

Индикатор я пока ещё не припаивал :))
если не затруднительно :solder: его маркировку для общего развития. Спасибо

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 09, 2021 20:18:08

*Trigger*, А можно обнаглеть и попросить еще и скрины обеих сторон платы из вашей программы, где вы плату делали? (Если не секрет, конечно)

mr.nikon, Изображение
Вложения
dale.jpg
(4.05 KiB) Скачиваний: 2987

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 10, 2021 00:46:13

Интересуют пустая плата или уже собранная?

Уже собранная.
Спасибо! :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 10, 2021 18:04:54

Раз уж возник такой интерес к моей версии часов на этих панаплексах, напишу о них подробнее.

Маркировку большого 5-разрядного индикатора уже показали, а вот маленький 4-разрядный:
Изображение
"04" здесь - число разрядов, "055" - высота символа (0,55 дюйма).

Фотографии собранных плат:
Изображение Изображение Изображение.

Изображение Изображение Изображение

Схема часов (на 4-разрядном панаплексе, для 5 разрядов всё аналогично):
Изображение
Анодный и катодный ключи:
Изображение Изображение

Для подавления паразитной засветки используется напряжение смещения +90 В, которое подаётся через резисторы 300 кОм на неактивные аноды и катоды. Напряжение формируется простейшим параметрическим стабилизатором.

Из особенностей - разные сегменты индикаторов имеют разную площадь, поэтому номиналы токоограничительных резисторов тоже разные. Я слегка упростил схему в этом месте, использовав один номинал вместо нескольких близких. Никаких видимых отличий в яркости сегментов это не вызвало. Ещё после запуска часов на большом индикаторе обнаружилось, что яркость зависит от числа включенных сегментов в разряде. Оказалось, дело в том, что резистор 1 МОм между транзисторами анодного ключа - это слишком много. Я по привычке поставил такой номинал, но коэффициента усиления MMBTA92 не хватило, поскольку анодный ток при всех включенных сегментах - порядка 20 мА. После расчёта нужного номинала поставил резисторы на 470 кОм, и всё стало нормально.

Плата для маленького индикатора с обеих сторон:
Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 11, 2021 11:17:19

*Trigger*, а дорожка на обратной стороне индикатора это всё-таки подогреватель? Помню, некоторое время назад здесь гадали для чего она.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 11, 2021 12:07:57

iiiytn1k, Да, нагреватель. Это индикатор для пром.применения "от южных гор до северных широт". И по холоду, что б "газовые разряды не замерзали" - его нужно греть.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт май 11, 2021 22:58:29

Хочу собрать термометр. Подскажите марку и цоколевку лампы слева; в ней три символа - плюс, минус и волна. Для сравнения рядом лампа ИН-12Б.

Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 00:15:29

Karlo, на сколько я помню - ИН-15А (символы) / ИН-15Б (буковки)
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 07:27:37

В этих ИНках анод обычно выделен внутри колбы белой керамикой и еще стрелочкой. А дальше уже легко,пробежаться по выводам и определить где и кто.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 10:13:23

Подскажите марку и цоколевку лампы слева;


А поискать слабо? :facepalm: Вот http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 85-1-0-726

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 13:02:01

samand587 писал(а):
Подскажите марку и цоколевку лампы слева;


А поискать слабо? :facepalm: Вот http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 85-1-0-726


Где там нарисовано куда подключается катод "Волна" (переменка, синус, "червячок"...)? Так сложно посмотреть моё фото и увидеть в лампе всего три символа, а не как в лампах ИН-15.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 13:42:59

Пройти по трём выводам напряжением очень непосильная задача.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 15:23:33

Можно даже и не проходиться. Через прозрачный баллон лампы отлично видно, что куда подключено. :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 17:19:24

Или программно...
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср май 12, 2021 19:19:11

Подобное и в часах занятно смотрится
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб май 15, 2021 23:32:53

А никто, случайно, не в курсе, что это за индикаторы? Внутри стоят лампочки накаливания.

Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс май 16, 2021 01:58:25

Название, если у них и было, то какое-нибудь собственное внутризаводское или максимум номер ТУ, по которому они изготавливались. Если это конечно вообще не импорт.
Да и даже будь оно известно - это ничего не даст. В принципе их устройство и так прекрасно видно на фото.

Я купил себе комплект подобных со старого и редкого советского прибора. Лампочки стояли на 27В.
Прибор явно долго лежал в сыром месте, поэтому состояние индикаторов оказалось не лучшим. Перебрал все (точнее ту их часть, что можно было разобрать без последствий), заменил горелые лампочки, почистил и тд.

В будущем планирую часы сделать, но когда руки дойдут - большой вопрос :(

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 24, 2021 21:20:52

Вопрос к знатокам. Есть мнение одного авторитетного кота, который утверждает, что повышающий преобразователь на ШИМ без обратной связи "убивает лампы". Это действительно так? И если это так, насколько хватит неона светиться вокруг электродов? Что происходит в процессе убивания и как визуально это выглядит?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн май 24, 2021 23:07:53

Газоразрядные индикаторы разрабатывались под питание однополярным напряжением 200в частотой 50 гц .Это обмотка на трансформаторе 200в и один диод ,без сглаживающих кондесаторов с ограничением среднего рабочего тока резистором ,рабочие токи в справочнике, измерить даже на 50гц неоднозначно,если стрелочным,то на измерении пост.тока устанавливать примерно половину рабочего,цифровым не знаю,причём это в статике.А с преобразователем режимы не совсем типовые или совсем не типовые и у каждого тут свои наблюдения,у одного одни, у другого другие и индикаторам то же лет много , все хранились по разному и работать могут по разному
"ШИМ без ОС убивает лампы" - это по ходу как у аудиофилов "ООС убивает звук".
Ответить