Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб июн 06, 2020 03:00:26

Вот что мне развел freeRouting:
Изображение

Непонятно, как сделать, чтобы он соблюдал clearance вокруг отверстий под винты, в остальном вроде очень даже неплохо.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб июн 06, 2020 08:40:54

Вот что мне развел freeRouting:
Изображение

Непонятно, как сделать, чтобы он соблюдал clearance вокруг отверстий под винты, в остальном вроде очень даже неплохо.


а у меня для проведения экспериментов вот такой вот шильд :)
под ин-14 без проблем разводится
плата односторонняя и без ид1
просто и доступно
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб июн 06, 2020 10:45:38

ksv2109
Кстати, давно собираюсь сделать подобное, но обязательно нужны еще светодиоды под лампами, по два на штучку, в верхней половине и в нижней. И акселерометр :roll: Спасибо, что напомнили.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июн 07, 2020 12:03:50

Ненужны все эти диодики да моргалки.если часы постоянно работают как основные то надоедает и отвлекает со временем.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июн 07, 2020 12:43:48

Не зря часы называются ламповыми, тут теплота неонового света важна, а не перемигульки..
Такие часы должны быть только в естественных материалах. Дерево, металлы, камень, стекло.
Остальное на мой взгляд попса...

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июн 07, 2020 21:50:31

У меня дома нет ни одних часов и термометров с подсветкой.
Подсветка это лишнее для нормальных неоновых часов,
А подсветки, мигалки всё это не к чему.
:)

:idea:
Лучше придумать и написать пару спец эффектов на лампочки чем мучится с подсветкой.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июн 07, 2020 22:18:19

Подсветка это лишнее для нормальных неоновых часов,
А подсветки, мигалки всё это не к чему.


Соглашусь. Причем подсветку делают из современных светодиодов, которых никогда не было во времена неона. Разные эпохи.
Это как рыцарь с пистолетом.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс июн 07, 2020 22:49:13

Обычно все кто делал подсветку потом её отключают и пользуются чисто неоновыми лампами.
Это так понты для гостей, - типа вот какие крутые у меня часы !!!!!
А потом отключают по любому потому что спать со светодиодной подсветкой нормально не получается.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 09:31:25

в 100500 раз речь заходит о подсветке :)
Не такая она бесполезная!
В первых моих часах подсветка включается автоматом, когда часы включаются и так я узнаю выключали ли свет пока меня не было дома :idea:
В термометре подсветка служила ночником, пока ребенок был маленьким и без света не хотел укладываться.
Без ночного режима она освещала комнату огого.. Поэтому ее можно использовать как ночник.

Хотя, если у вас ИН-18 , то сами лампы можно использовать как ночник.

Так же ее можно использовать для индикации каких либо событий.

И всегда есть возможность ее ОТКЛЮЧИТЬ, а вот при ее отсутствии, возможности ВКЛЮЧИТЬ ее нет :wink: .

А потом отключают по любому потому что спать со светодиодной подсветкой нормально не получается.


Получится, если сделатье ночной режим для нее так же как и для дин. индикации.
Выбор яркости для ночного режима решит эту проблему.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 09:59:25

ksv2109
Кстати, давно собираюсь сделать подобное, но обязательно нужны еще светодиоды под лампами, по два на штучку, в верхней половине и в нижней. И акселерометр :roll: Спасибо, что напомнили.

подсветка тоже не проблема , трех- двух цветный светодиод поставить можно, даже если в торец подсвечивать
ну или вот так я когда давно делал
Изображение

А акселерометр зачем, трясти будете? :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 12:22:45

ksv2109
ksv2109 писал(а):трясти будете?

Наклонять :) Мне на ум как-то давным-давно пришла мысль сделать часики-сувенир по Terraria, чтобы помимо напечатанного на 3д-принтере корпуса была фича имитации подсветкой "переливающейся воды", если часики вертеть в руках (хотя, возможно, это будут не часики, а радиоприемник). Но я тогда не знал про freerouting, и мне было лень вручную разводить плату под эксперименты.

Добавлено after 13 minutes 59 seconds:
Разные эпохи

Следуя такой логике, к этим часам еще тогда целый совок с Брежневым нужен.

Добавлено after 15 minutes 53 seconds:
RoboC
Кстати, зачем у вас на плате с предыдущей страницы выводные диоды рядом с WS2812B?
Альтернативные варианты? Дополнительно белый цвет?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 14:58:16

Вертеть в руках ламповые часы?? С эффектом льющейся воды и радиоприемник???
Я знал что нынешняя молодежь все наркоманы!!!! :shock:
Шутка! :)))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 20:58:51

monoton писал(а):RoboC
Кстати, зачем у вас на плате с предыдущей страницы выводные диоды рядом с WS2812B?
Альтернативные варианты? Дополнительно белый цвет?


Это для специальных диодов с "хитрым" спектром (ультрафиолетовая подсветка).
Подробнее к mss_ja.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 22:29:32

RoboC, сомнительные оправдания про ночник.
Во-первых, очевидно, что реально это нужно единицам, а во-вторых, купите лучше себе и ребенку нормальный современный ночник и не используйте вместо него мерзкую разноцветную бурду, встроенную в часы :kill:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн июн 08, 2020 23:59:23

Подсветка это же чистая вкусовщина. Не нравится не используйте. Во всех моих часах я например использую подсветку к которой написал не мало режимов. Нравится включил, надоело выключил. А еще у меня в часах стоит пищалка. За это видимо вообще линчевать будут.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 00:06:46

Вместо пищалки лучше электромеханический звонок поставить, как на древних электрических будильниках.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 00:18:42

лучше электромеханический звонок поставить, как на древних электрических будильниках.


Ага, вот такой
https://www.youtube.com/watch?v=7ey0nLZwxTc

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 09:51:43

какая прелесть :) попробую в следующих своих часах сделать такое же электромеханическое чудо :love:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 11:41:42

Доброго дня, а кто то пробовал побороть ИТС-1А - документации практически нет, как и толкового описания работы с ними. Тут давно мелькало пару сообщений про них, но и там неправильно была описана работа с ними( Если кто в живую имел с ними дело - буду очень благодарен за алгоритм работы с ними!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт июн 09, 2020 13:16:26

Мне вот тоже на фотках подсветка никогда не нравилась, однако сейчас на часах использую фиолетовый цвет (синий на максимум и пару капелек красного) - цвет огонь.
Про "спать невозможно" - ну так есть же датчик освещенности, ой, у вас его нет? :o Будет чем заняться :)))
Как только выключается свет, яркость индикаторов падает до 5%, а подсветка отключается совсем, спать ничего не мешает, даже когда работают 10 единиц в комнате.

Не хотите, не используйте, зачем орать на весь форум об этом - не пойму :))
Ответить