Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 08:26:42

ARV Посмотрите внимательно схему .Обратите внимание на напряжение питания 120В и 60В и все сразу становится понятно.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 10:51:31

я бы попросил разжевать. понятно-то оно понятно, да не совсем ясно, зачем так.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 11:17:42

Посмотри мой пост на предыдущей странице тоже самое но проще. Я использовал TLP627 можно использовать и обычные ключи. Используется для уменьшения портов (выводов регистра) Для статики требует только 6 линий Для динамической потребуется еще одна оптопара или ключ на
транзисторах.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 13:05:54

Да всё просто - 60в для того чтобы на анодах по любому было напряжение - для устранения лишних ёмкостей,
для уменьшении разницы между анодом потухшим и анодом горящим.
При 60в лампа не горит.
А 120в подаётся когда лампа зажигается.
Скорее всего это сделано чтобы убить паразитную засветку.
Заменяет кучку диодов и стабилитрон.
Я точно не знаю, но вот что в голову пришло.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 14:16:37

рассмотрим схему:
Изображение
мы видим, что пока Т1 заперт, С1 заряжается до 59,5 В, а когда С1 открывается, то С1 соединяется с общим проводом и начинает заряжаться до 120 В, т.е. фактически в момент коммутации напряжение на аноде лампы просаживается до +60 и затем плавно нарастает. честно говоря, не уверен, что при динамической индикации напряжение на С1 дорастет до +120В... но как бы то ни было смысл не понятен: через R1 течет либо ток зарядки/разрядки этого С1, либо вообще R1 гасит +60В на землю.

либо я не понимаю принцип работы этого схемного решения, либо тут какая-то лажа.

именно поэтому я и попросил растолковать, что именно и как там происходит, и какую цель преследует.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 16:30:42

Когда Т1 открыт конденсатор С1 заряжается до +120В, когда Т1 закрывается, а, допустим, Т9 открывается на аноде будет сумма напряжений до +180В, достаточное для поджига индикатора. Когда индикатор зажигается анодный ток ограничивается R26.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 16:51:38

не вижу суммы напряжений... хоть убей!

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 18:04:24

Короче процесс такой.
Транзистор T1 открывается, при этом кондёр С1 заряжается по цепочке T1 - D1 и R26.
когда транзистор закрывается на минусе заряженного кондёра появляется 60в,
напряжение на кондёре 120в складываются с 60ю вольтами и на анод уже идёт
180в. При это R1 является анодным резистором. При повышении анодного диод
D1 закрывается т.к анодное выше 120в
а R26 ограничевает ток заряда кондёра С1.

Как трудно мозгами шевелить аж вспотел пока догадался ка оно всё работает!
Последний раз редактировалось Spring_7 Ср фев 01, 2023 18:49:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 18:12:12

о! вот теперь понятно

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 18:19:59

Да и по питанию видно что на анодную напругу 60в стоит диодный мост, а на 120в (зарядка кондёров) стоит слабенький удвоитель D10 - D9, С9 и С10.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср фев 01, 2023 19:45:27

О, смотрю разобрались со схемой ;-). Добавлю только, что я сам ничего нового не выдумал. Эта схема была описана в книге "100 схем с индикаторами" МРБ1134 в контексте подключения панаплексов. А потом, я увидел тот же принцип использовался в частотомере Ч3-33 или -34 (с головы не помню).

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 02, 2023 17:26:53

Сдаётся мне что в приборах любили эту схему из-за дефицита высоковольтных транзисторов. Видел МП26 в них.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Чт фев 02, 2023 21:32:29

Я сомневаюсь.
Над этой схемой институты работали в 50 - 60х.
Из этого понятно что для лучшего режима работы ламп нужно чтобы на анодах во всех лампах присутствовало 120в (поставить диоды на 120в).
А потом анодный драйвер подключал к аноду анодное 180в.
Катоды в схеме на обычных транзисторах.
Надо бы попробовать сделать такую схему и посмотреть что будет.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 03, 2023 01:25:58

Вот такой макет цифры.

Изображение
На лампочках ТЛО.Это такие неонки,но с люминофором.
Не совсем понятно. ГРИ это ,или ВЛИ.Ну пусть будут ГРИ.
А это когда все они светятся.

Изображение
Вообще,нравятся часы где цифры из точек.
Но такие ,не на светодиодах, в 21-м веке ожидаются - первые.
Потребление на одну цифру - примерно 20-30 ма.
Питание цифр - прямо от розетки.Через оптроны.

Ну а теперь из 561 и 198 серии,оптронов и кучи диодов - будем пытаться приделать к этому макету - управление.

Изображение
Минус.Лампочек ТЛО,как пара штук на картинке - сильно мало.А то.... Можно было бы,часы сделать, с цифрами почти в 2 раза больше......

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 03, 2023 09:53:27

А я бы на часы из точек динамическую развёртку сделал бы. Меньше проводов, меньше деталек, но придётся м.контроллер задействовать.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 03, 2023 12:18:13

А я бы на часы из точек динамическую развёртку сделал бы. Меньше проводов, меньше деталек, но придётся м.контроллер задействовать.

АЛС340 и прочие матричные индикаторы как то без контроллеров зажигали.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 03, 2023 12:51:42

X_Max писал(а):А я бы на часы из точек динамическую развёртку сделал бы. Меньше проводов, меньше деталек,

X_Max, а ты уверен,что для данного конкретного случая - это именно так? Или просто мантру повторяет,про динамическую развёртку?Что тама - всего,всего меньше?
А ты в курсе,что простую неонку ПОГАСИТЬ посложнее будет,чем допустим ИНку? Или как?
Сам то много часов сделал? Покажи какие нибудь,которые сделал.Картинку покажи

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт фев 03, 2023 21:45:45

Если этих ламп нет лучше возьмите ИН-6.
https://istok2.com/photo/1741.jpg
Пока они в истоке ещё есть.
Дороговаты правда - 75р штука.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб фев 04, 2023 01:09:12

Spring_7 писал(а):Если этих ламп нет лучше возьмите ИН-6.

Spring_7, ты маленько недопонял.
Лампочек которые поменьше на целые часы - есть.

И вообще.Уточню,чисто для тебя.Какие ГРИ вообще можно использовать в часах с точечными индикаторами.
Сами индикаторы нормально читаются когда 4х7 ; 5х7 ;
5х8 ; 5х9 точек. Это которые сам делал.
Если лампочек сильно много,то возможны 6х11 и 8х13.Но там надо уже для нормальных цифр двойные ряды делать. Таких не делал.

Простые неонки бывают которые в торец светят.Но светят слабовато и как то неровно. Условно не пойдут.
1. ТЛО мелкие. 8 мм. Светит люминофор.Это на которых показаный макет сделан. Ещё такие встречаются зелёные,жёлтые и синие.
Плюс - цвет оригинальный.Минус - долго работают только на переменном токе. Лежали довольно долго.А вот теперь нашлись подходящие мелкие оптореле.
2.ИН-6. 9 мм. Светит разряд.Причём там он занятно прыгает. Управляются низким напряжением.Любимые лампы Славика.
3.МТХ-90. 11 мм. Светит разряд.Светит ярко.Работают очень долго. На МТХ у меня в 80-е было сделано двое часов,на работе. Цифра 7х4. Управление в одних на КУ-101.В других на самопальных герконовых реле с герконами КМ-1.Отработали лет по десять.

Изображение
Сейчас,если ещё штук 30-35 найдутся.То наверное и в 21-м веке,тоже на МТХ сделаю.
4. ТЛО большие.15 мм.Светит люминофор. Тоже самое , что и маленькие,но почти в 2 раза больше.
5.ИН-28. 30 мм.Светит люминофор. Управляются низким напряжением.Часы на таких были в 20-м веке в метро.
У Славика есть часы на таких ИН-28, монструозного размера.
Но у него цифры не точечные,которые типа матрицы организованы.А цифры у него организораваны наподобие семисегментных .
Так что,Spring_7, .
Вот как то так,про точечные индикаторы

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб фев 04, 2023 01:21:20

ИН-6. 9 мм. Светит разряд.Причём там он занятно прыгает.

Чтобы не прыгал, можно попробовать обернуть лампочку медной фольгой и эту фольгу подключить к "-" питания. Я таким образом решил проблему мерцания в часах на матрице из 256шт ИНС-1
Ответить