Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 13:59:33

BG12201 - на ebay сейчас вот продавец: тыц. Мне показывает 20 евро. IMHO, это не дорого. ИН-14 не паянная сейчас на ebay стоит больше! мля.

kollaider писал(а):Там катоды на стекле напылены или как организовано? Не известно?
Не знаю. Еще ни одну не разбил. Но там что-то должно быть многослойное - ведь три группы катодов соединены в параллель. Две группы еще можно по одному слою сделать, но не 3.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 20:00:22

Может кто сталкивался , собрал часы на ИВ-16 , на плате разместил импульсный блок питания LM2596 (12V -> 3V) , вообщем плата часов греется от приличного потребления тока индикаторами . DS3231 купил на алике , так как на Украине найти не смог . С нагревом платы , часы заметно спешат ( 1 секунда за пару часов ) . Решится ли эта проблема заменой ds3231 на фирменную?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 20:13:33

... Решится ли эта проблема заменой ds3231 на фирменную?


Нет, DS3231 находится под напряжением и при любом раскладе будет врать :))

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 21:05:48

BG12201 - на ebay сейчас вот продавец: тыц. Мне показывает 20 евро. IMHO, это не дорого. ИН-14 не паянная сейчас на ebay стоит больше! мля.

Но там что-то должно быть многослойное - ведь три группы катодов соединены в параллель. Две группы еще можно по одному слою сделать, но не 3.


Спасибо за ссыль. Кстати, почем до вас доставка? Ко мне 14 ойро.

Так катоды ведь рядом на стекле расположены а не на одной позиции. Нет сложности напылить. Я о видимой части. А под серым покрытием ничего не стоит многослой из лака сделать. Интересно насколько легко испарить это напыление при передозировке по току.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пт ноя 19, 2021 22:32:01

Доставка мне тоже 14€.

Материал сегментов определить не могу, но визуально такой же "серый" материал как и у всех панаплексов (что я имею на руках). Вот у ИН-34 явно виден металлический отлив. А у этих что-то непонятное.

Я стараюсь не превышать ток. Если в даташите написано, что анодный резистор должен быть 36 килоом - такой и ставлю.
Изображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 20, 2021 19:23:16

И снова про ИН-12 купил я давеча лампы в панельках, а там лишние отверстия. Кто панельки такие видел?
Изображение Изображение

Добавлено after 5 hours 50 minutes 53 seconds:
А вот лампы которые должны были в эти панели ставится.
Изображение
Я сразу не понял, смотрю посеребреные ножки панели, разборные, ИН-12 вытащил ножки крайние погнуты внутрь и два отверстия. А я целый год думал как лампы БУРОГОЗ приспособить куда. Вот это ирония а я лот совсем из-за других ламп покупал и то что дешево.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 20, 2021 22:41:35

А я целый год думал как лампы БУРОГОЗ приспособить куда.
Не совсем понятно, что к чему решили прикрутить... А вот по наличии фото - это к этому, а вот это к вот этому с приминением данных панелей наверняка поммогло бы развеять непонятки

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 20, 2021 22:53:59

Вообще- то, панелька типа SK-136 применяется и для советских, и для зарубежных ламп, такой же формы, как ИН-12-
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/zm1180.htm
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/zm1162a.htm
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/zm1186.htm
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/zm1188.htm
А вот у этих ламп, используются и дополнительные контакты-
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/data/nl-809.htm
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... l-5971.htm
У вас, случаем, не Burroughs 8422 (B-5991)?
Вот тут: http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... -tubes.htm можно посмотреть символьные лампы..

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 20, 2021 23:52:34

Ребят, не совсем в тему, но такой вопрос к знатокам:
А можно ли платку Ардуино на Атмеге использовать не как ардуино, а просто как плату с мк и обвеской? Ну то есть вычистить оттуда всю прошивку и дальше писать туда по классике на С или Асм через авр студио? :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 21, 2021 09:22:36

Так грохнуть загрузчик и пользоваться. Никто не запрещает. Только программатор свой нужен.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 21, 2021 15:47:24

Зачем грохать загрузчик, пусть работает. Можно записывать свою прошивку. AVRDude позволяет загрузить любой HEX, не важно чем созданный. Bascom AVR, например, может эту утилиту подключить штатно, и заливка программы делается одной кнопкой.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 21, 2021 20:58:33

Ребят, не совсем в тему, но такой вопрос к знатокам:
А можно ли платку Ардуино на Атмеге использовать не как ардуино, а просто как плату с мк и обвеской? Ну то есть вычистить оттуда всю прошивку и дальше писать туда по классике на С или Асм через авр студио? :)

можно :tea:
я купил Arduino Mega 2560
удалил загрузчик, при желании он востанавливается, и пишу на чистом Си

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 27, 2021 07:54:32

Подскажите пожалуйста , о чем - нибудь , говорят темные пятна по бокам баллонов ламп ин-18 ? То есть , определяет это как то бэушность ламп итд ? Или это какой то технологический процесс изготовления на заводе ? Дело в том что эти пятна не на всех лампах , вроде в отличии от радиоламп , там по сути то и греться нечему , и ток мизерный итд. Сами цифры горят нормально , равномерным желто-красным светом .
Вложения
IMG_2674.JPG
(228.23 KiB) Скачиваний: 194
IMG_2677.JPG
(222.73 KiB) Скачиваний: 173

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб ноя 27, 2021 09:42:35

По мне так многовато для заводской тренировки. Работают и ладно. Что им будет-то? При их цене не до жира.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс ноя 28, 2021 23:11:28

Автор хотя бы в курсе?
"Собраны на печатной плате заводского изготовления на микроконтроллере PIC16F628A c прошивкой автора SLvik."
https://www.avito.ru/simferopol/chasy_i ... 2152344848

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 29, 2021 09:55:23

Подскажите пожалуйста , о чем - нибудь , говорят темные пятна по бокам баллонов ламп ин-18 ? То есть , определяет это как то бэушность ламп итд ? Или это какой то технологический процесс изготовления на заводе ? Дело в том что эти пятна не на всех лампах , вроде в отличии от радиоламп , там по сути то и греться нечему , и ток мизерный итд. Сами цифры горят нормально , равномерным желто-красным светом .


Эти лампы работали в статике при повышенном токе для большей яркости.
Поэтому и появилась чернота по бокам.
Тебе повезло что лампы рабочие оказались, у меня тоже есть подобные лампы, но все цифры светятся только на треть.
Я сначала подумал что катоды травлёные но нет.
При тренировке лампа нагревается и цифры на 90% начинают светиться, когда лампа остывает опять так же светится.
Я лампы долго мучал, но так ничего и не получилось.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн ноя 29, 2021 12:38:06

SLvik, благодарю , все четко и умно разъяснили , что , как . и почему.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср дек 01, 2021 13:05:27

Еще требуется помощь ( совет) , оживил часы электроника 7-21 . Но требуется уменьшить яркость свечения люминисцентного индикатора . В разрыв накала колбы ( 5в.) врезал переменный резистор на 33 ома . Это нормально ? или я что то сделал не так , и есть какой то другой правильный способ ослабить яркость колбы ?
Вложения
b823124283798afb6a4586aacc5bd1a6.jpg
(168.27 KiB) Скачиваний: 129
IMG_2687.JPG
(241.18 KiB) Скачиваний: 108

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср дек 01, 2021 13:33:01

Vanekk писал(а): Это нормально ?
Нет, накал нельзя занижать.
Vanekk писал(а):есть какой то другой правильный способ ослабить яркость колбы ?
Если малой кровью и нет необходимости постоянно регулировать яркость, то более правильным будет заменить стабилитрон VD1 на более высокое напряжение стабилизации.

Re:

Ср дек 01, 2021 13:45:54

А че!
Ничё, так получилось.
Изображение
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, схемой управления!
Можно на мыло 89202304060 собака майл точка ру. Можно на Вотсап по тому же номеру телефона.
Спасибо!
Последний раз редактировалось amcmx Ср дек 01, 2021 18:06:56, всего редактировалось 1 раз.
Ответить