Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 19:28:37

SLvik,
ШИ - это шаговый искатель.
Термин общепринятый в 20-м веке.
Вот что значит молодёжь: МК - знает,ШИ - не знает

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 19:37:32

SLvik,
Совместить в одну кучу ШИ и МК - это вообще то супер оригинально и мега абсурдно.

Интересно, почему абсурдно? Сами индикаторы абсурдны в наше время.

У тебя ШИ - это чисто как понял дешифратор?

Ну можно и так сказать типа ИД1.

А мысли сделать на просто на ШИ ,без МК не было?

Никакой мысли не было и не возникало.
Кто на чём может тот на том и делает.

На ШИ были в 60-70-е промышленные счётчики с устанавливаемым коэффициентом деления.Чисто ШИ и несколько реле.
Хотел тогда на ШИ часы сделать,но не сделал из за сильно шумной конструкции и общего архаизма затеи.

Что приходит в голову, то и делаю.
Главное что это уже есть и работает!
:)

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
p.s. Эхх... Я их лет 30 назад десятками собирал с помойки возле АТС (модификация была, ПАНИМАИШЬ).
ЦМУ разные делал на них, бегущие огни и тд. О часах тогда не думал от слова совсем.
А сейчас можно было столько часиков замутить. :)))

Я как то далёк был от телефонии когда старые телефонные станции разбирали и ставили современную электронику.
Мне только недавно (Год назад) пришла мысль попытаться использовать их как дешифратор.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 20:40:09

SLvik,
Любые индикаторы в рамках этой темы - нормально,не абсурдно.
Часы на ШИ и реле - круто,но шумно.
Часы на ШИ и МК - абсурдно и тоже шумно.
Чисто мнение.
Каждый делает то,что хочет.
И чем сделаное чуднее,тем занятнее.

SLvik, ты вообще что нибудь без МК пробовал сделать? Или как?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 21:43:00

Вот например без МК.


А чем вам не нравится МК?
МК это всё что ты хочешь, только подумать надо и в меньшем размере.
Один контроллер заменяет 3 мешка разных деталей.
К примеру что могут ваши часы на элементах?
И что умеют часики на МК?
Большая разница!

Все ваши детали сделаны ещё в СССР и не умеют ничего кроме показа часов ну и один будильник.
:)

И не только я пользуюсь контроллерами МК.
А вот на транзисторах и др. деталях делаете только вы.

Да что я спорю?...
Сделайте на транзистор вот эту простую ерунду - для вас раз плюнуть.

:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 21:50:35

От дискретов до МК огромный шаг. И не каждый готов его сделать. Раньше это сдерживалось труднодоступностью базы и отсутствием информации по МК. Сегодня КМК возрастом и привычками.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 16, 2022 23:20:37

SLvik,
Такой молодой,и уже нервничаете.
А что с Вами в моём возрасте будет?

Борисович, не выяснял кто тут крутой,кто не
крутой.И круто МК или не круто тоже.А Вы снова повелись и стали что то доказывать.
И часам, кроме как время показывать,ничего больше не нужно.У меня будильника ни на одних нет.
А такую штуку как показали без МК естественно не сделать.
А часы на дискретных деталях - это занятно.
Плюс, в 21-м веке мало кто такое делает,а на МК много кто.
И вообще именно это мы тут не сильно давно уже обсуждали.
А что часы на ШИ и МК не круто,не писал.Круто,но абсурдно. Хотя и на МК,но всё равно шумят,как если бы просто на ШИ.Вот в этом то и абсурд.
Вота бредо- прожект чисто на механике и реле.Изображение Изображение
Доживу,сделаю. И шуметь не будет.Как бы ожидается пригодным для повседневного пользования

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 17, 2022 20:48:45

прожект чисто на механике и реле,Борисович,намекните про принцип работы.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 17, 2022 21:08:38

Вы сами начали типа, а на транзисторах сделать слабо?
И типа сделать на такой древней и шумной советской релюшке это сейчас не модно или что то в этом роде.
Да слабо мне сделать на элементах.
Потому что это очень сложно, а потом попробуй найди какую нибудь ошибку в схеме.

А тут всё просто - простая схема ключей на реле.
И контроллер который всем этим управляет.
Входные датчики "0"ля определяют в каком состоянии находится реле.
Поэтому при включении часов контроллер сначала ищет "0"ль, а потом от этого "0"ля отсчитывает реальное значение часов.
Всё просто, как 2 пальца об асфальт!!!
А то что релюхи трещат - это не страшно.
Тк часы будут лежать в шкафу.
Если реально, можно сварганить хороший корпус который будет глушить все срабатывания релюх.
Главное что у меня получилось, а остальное ерунда!
:)

Да, кстати, а где я возьму ваши древние детали?
У меня всё более современное.
:)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Пн окт 17, 2022 22:34:18

SLvik,
Так это как раз очень круто,что конструкция получилась. И чем конструкция которая получилась чуднее - тем лучше.И это совершенно серьёзно.
А про много деталей и нахождение ошибок - это правильно написано.В отдельных схемах ещё требуется индивидуальная наладка с подбором номиналов деталей.
Пример.В часах без кремния сделан счётчик на 24.Не сброс на 24, а именно счёт на 24. Потребовался индивидуальный подбор значений некоторых конденсаторов и резисторов,что бы всё это стало правильно считать.
Про старые детали,тоже верно.Сейчас многие найти проблематично. Я просто не выкидывал микросхемы которые могли для часов подойти с 70- 80-х годов.И получилось пригодились.Мелкие германиевые транзисторы, почему то тоже не выкинул.И тоже к часам пригодились.
Вот как то так. А часы на любых деталях круто.А на чудных деталях вдвойне круто.И на ШИ с МК тоже сильно круто.
Владим163,
Примерно как то так.
Общая схема из Интернета.Основа схемы полагаю из древнего учебника.

Изображение
Релейный дешифратор тоже в древних учебниках описан.
Реле на картинке в размер корпуса DIP14. Таких с какой то разборки довольно много.
Мотор синхронный на 220в от самописца.2 об/мин.Потребление 2 VA. Не шумит.Работали они годами не выключаясь.К нему приделать контактный датчик.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 14:50:34

Борисович, спасибо,понятно.Интересно ,а как с точностью хода?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 15:13:15

Владим163 писал(а):,а как с точностью хода?
В качестве задатчика точности хода используется тихоходный СИНХРОННЫЙ мотор, соответственно, точность хода часов равна точности частоты сети. По-моему, догадаться несложно. :dont_know:
СпойлерИзображение

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 18:56:27

точность хода часов равна точности частоты сети.

Частота в сети у нас довольно стабильно держит частоту, это я сужу по своим декатронным часам.

Добавлено after 3 minutes 53 second:
И ещё расскажу я как я перешёл на контроллер.

У меня в подвале ещё валяется жмень микросхем 500й, 176, 155й серии и ещё кучка разных, я уже не помню.
Я помню как я делал электро замок на 155й серии, зашёл сосед, я ему - давай - ка открой!!!
Я гордо так стою с мыслью хрен у него получится!
А он не долго думая взял и нажал на все кнопки разом и замок открылся.
Я стою и охреневаю КАК он так смог???
Я пропустил функци нажатия лишних клавиш одновременно!
Получилось что сам замок быстро пробежался по всем кнопкам которые уже были нажаты и открыля.
Пришлось добавлять ещё штук 5 микросхем чтобы при нажатии не той цифры вся логика сбрасывалась на 1ю цифру.

Но когда мне попался ПИК я сначала начал его изучать.
Изучать команды - их немного.
Когда всё начало получаться - полные штаны счастья. (Логика уже ушла далеко назад!).

Логика проигрывает во всём - компактность, а главное энергопотребление и какой широкий диапазон того что можно сделать.

Первая моя сложная поделка это управление CD плейера Techniks как дверной звонок.
У Techniks есть все кнопки от 0 до 9, Плэй, Стоп, >10 - как раз то что нужно.
В начале я платы не делал. У меня была только плата на которую приклеены микросхемы вверх ногами.
Дорожки разбежались приклеенными проводками, были и двойные и тройные "Слои" -
типа наклеиваешь сверху нижних дорожек бумажку и на неё наклеиваешь новые дорожки.
Короче я уже не сильно помню, но помню что там ещё микросхемы были - управление кнопками 2шт. и ещё на считывание с дисплея.
И всем этим управлял 84й пик + несколько регистров.
При включении плэйер начинает считывать диск, пик при этом ждёт пока CD плэйер считает с диска инфу -
сколько песен на диске.
К сожалению на аудиодиски помещается только 99 трэков, но впринципе можно запихнуть и обычный диск с 25 песнями.
Контроллер считывает количество трэков и выбирает в этом списке что проигрывать.
Есть три режима - по порядку.
Random - случайный выбор.
И ещё + пауза чтобы отвадить звонарей.
При нажатии на кнопку звонка впервый раз играет музыка, а при дальнейшем нажатии просто 2 телефонных звонка один у двери, другой дома.
Мелодии начал выбирал и наделал больше 100.
Звонки были музыкальные - припевы от прикольных песен.
И ещё высказывания из мультиков или фильмов.
К примеру кот Матроскин - Кто там?, Свои дома сидят, телевизор смотрят только чужие шастают, - не будем дверь открывать!
Короче всякие фразы и приколы из мультиков и из фильмов.
Я пользовался какой то музыкальной программой для вырезания фраз, обработки файла.
А потом я писал всё это на диски в результате трэков 99, а на диске всё это весит около 350...400Мб.

УНЧ тоже навесным монтажём на микросхеме TDA7265 прикреплённый на небольшой радиатор с вентилятором.
Колонки стерео большие - короче хороший диапазон у них, - ну хочется чтобы звук понатуральнее был.
:) :)) :))) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 19:14:03

SLvik писал(а):Частота в сети у нас довольно стабильно держит частоту, это я сужу по своим декатронным часам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D0%B5
Согласно межгосударственному стандарту ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 % при частоте 50±0,2 Гц
То есть, при отклонении частоты сети ±0,2 Гц (±0,4%) часы могут спешить или отставать на 345,6 секунд в сутки, это почти 6 минут (если я правильно посчитал) :dont_know:

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 19:44:18

Хм...
Я подвожу часики после пропадания сетевой напруги. Поставил время и часы идут себе и не сбиваются.
Каждое утро встаю по ним, время не сбивается даже по секундам - я сравниваю с большими часами которые идут от 32768.

Твоя викиПедия это не точный источник.
:) :)) :))) :)) :)

Добавлено after 18 minutes 53 seconds:
Да, я вспомнил!
У меня древняя микроволновка из Италии там идёт синхронизация времени от сети, а в Италии 60гц, соответственно часы сильно спешат,
:) :)) :)) :)

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 19:51:47

В италии - 50 Гц.

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 19:55:11

А разве не отставать должны?

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вт окт 18, 2022 23:45:23

У меня уже лет 20 ходят китайские часы на микросхеме LM8560, в которой от сети счёт времени сделан.
И довольно нормально ходят.Отстают в месяц на 1-2 минуты не больше.А вот при отключении света там начинает работать встроенный RC генератор и за пару часов без света могут отстать на 2-3 минуты.
Так что часы синхронизируемые от сети - это нормально.
SLvik, да уж,весьма занятно ты описал,как МК осваивал и как логику забросил.Респект и уважуха.

А вот когда я серьёзно начал электроникой заниматься ещё и 155 серия дефицит была.В 79-м году сделал первые часы на КТ-315 и нескольких микросхемах 155 серии.И транзисторов там было не сильно меньше,чем в недавно сделанных часах без кремния.Работали долго,но не сохранились.
А ещё сделал в 79-м году осциллограф на 15 лампах.Вот он в гараже сохранился.Недавно тут показывал.
Тут.https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=5320
И тут.https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... start=5400
А после середины 80-х стало электроникой заниматься особо некогда и вернулся к этому на пенсии,года 4 назад.Причём с удивлением узнал,что часы на ГРИ и ВЛИ снова в тренде.А вот МК не освоил,старый уже.Но на логике и транзисторах часы весьма занятны и сейчас.Причём встречаются намного реже ,чем на МК.А на транзисторах и вообще единичны

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Ср окт 19, 2022 13:26:53

uldemir
Посмотри какая печка,- ей уже лет 25.
Она уже крашеная и тарелка неродная но по сей день работает.
Изнутри она из нержавейки.
Я только один раз в ней магнетрон менял.

СпойлерИзображение


Добавлено after 12 minutes 3 seconds:
У меня уже лет 20 ходят китайские часы на микросхеме LM8560, в которой от сети счёт времени сделан.
И довольно нормально ходят.Отстают в месяц на 1-2 минуты не больше.А вот при отключении света там начинает работать встроенный RC генератор и за пару часов без света могут отстать на 2-3 минуты.
Так что часы синхронизируемые от сети - это нормально.

Ну, а я об чём и говорю, что частота в сети довольно стабильная.
А некоторые тут читают всякую ерунду из источника который пишется самим же народом - Поумничать то надо.
:)

Добавлено after 12 minutes 12 seconds:
А вот когда я серьёзно начал электроникой заниматься ещё и 155 серия дефицит была.В 79-м году сделал первые часы на КТ-315 и нескольких микросхемах 155 серии.И транзисторов там было не сильно меньше,чем в недавно сделанных часах без кремния.Работали долго,но не сохранились.


Ну конечно, Вам то деваться было некуда.
В то время и контроллеров вообще небыло.

А я начинал в девяностых годах - тогда уже контроллеры появились, я начинал с 84F пиков.

Вы про качество говорите - пики тоже не отстают - в каждой комнате часики стоят, электровспоминатель и звонок работают постоянно.
Единственное что я сделал это выключатель накала чтобы не посадить индикатор.
Сейчас у нас на весь подъезд стоит домофон, поэтому больно звонком уже редко кто пользуется.
:)
Вложения
MWO-2.jpg
(244.3 KiB) Скачиваний: 207

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Сб окт 22, 2022 12:10:18

По поводу самого главного в ретро-часах - оформления. Вот пример интересный:
https://steampunker.ru/blog/usersworks/17173.html

Re: Часы на газоразрядных индикаторах

Вс окт 23, 2022 01:17:21

mackerel писал(а):главного в ретро-часах - оформления. Вот пример интересный:
Только это больше похоже не на ретро, а на "стим-панк" :dont_know:
Ответить